Гость
Статьи
Когда ваш ребенок стал …

Когда ваш ребенок стал меньше капризничать?

Моему скоро 11 месяцев. Почти все время капризничает. Сплошная нервотрепка. На любой запрет реагирует громким плачем (а лезет всюду где нельзя). Слышала что пик капризности приходится на год-полтора а потом постепенно идет на спад. Хочется верить что и у нас это скоро закончится. А как было у вас? Когда ребенок стал спокойнее?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Мари я
#1

мне повезло.колики прошли к 2 месяцам,зубки резались-спасал гель (забыла название).больше проблем не было.

Таська
#2

А у меня был спокойный, как удав, ел и спал, не плакал. До сих пор ничего такого сложного не могу с ним припомнить. Всю беременность ходила и не нервничала, может поэтому.

Гость
#3

Дочь меньше намного стала ныть, когда начала говорить предложениями, где-то в год и семь месяцев.

Юля
#4

Ребенок познает мир , а вы ему это ограничиваете. Что значит лезет куда нельзя. Уберите. Ребенку везде можно. Своими запретами вы его делаете неврастеником отсюда и слезы. Купите Ю.Б Гиппенрейтер Общаться с ребенком .Как? Может поможет.

Юля
#5

Еше очень хорошая книга Б. Спок

Гость
#6

Ребёнка нужно переключать на что-нибудь другое, что ему можно, когда лезет туда, где нельзя. Стараться убирать все предметы, которые ребёнку нельзя, чтобы поменьше запретов было. Если он целый день только и слышит "нельзя", то, конечно, капризничать будет.

Мари я
#7
Юля

Еше очень хорошая книга Б. Спок

чем хорошая?моя знакомая по ней вырастила закомплексованную грустную девочку с испорченным здоровьем,благо что второй раз вышла удачно замуж,надеюсь сейчас ее дочери старшей лучше стало.

Гость
#8

После года - еще капризнее, пик непослушания действительно в полтора года. Зато после 2-х лет - благодать :)

Думушка
#9

Все зависит от характера ребенка, от характера самих родителей, не ждите что ребенок хоп и перестанет капризничать))) моему 9 мес никогда не капризничал, у подруги ровестник сын то и дело ноет, подруга исхудала болеет постоянно на нервной почве, у второй подруге (мы втроем родили одновременно) старшиему сыну 3 года так он не перестает капризничать вообще, мало того к 3 годам начал еще и драться, хлопает дверями, бросается предметами орет и тд, все это было еще с мледенчества-зная его отца сразу ясно что сын в него, вот думаю второго рожать не хочу, но если бы родила сразу двойнят с такми характером как сейчас у сына то было бы мне еще легче, занимались бы вместе игрушками и смотрели мульты вместе))

Гость
#10

Я заметила, что у детей (помимо книжных исследований) есть свои переломные периоды капризности.

У моих это был год, и два с половиной месяца. У кого-то это другое время.

В любом случае, это пройдет, автор:)

а капризничают как правило от того, что им скучно.

Побольше гуляйте, общайтесь и занимайте ребенка. будет спокойнее:)

Маша
#11
Мари я

чем хорошая?моя знакомая по ней вырастила закомплексованную грустную девочку с испорченным здоровьем,благо что второй раз вышла удачно замуж,надеюсь сейчас ее дочери старшей лучше стало.

а спок вобще умер в одиночесвте, дети от него отвернулись.

Спок в чем-то дает хорошие советы - в основном по уходу. но всему следовать не стоит

Гость
#12

Статьи про кризис одного года смотрите.

Вечером выпила мятного чая, села в кресло и смотрю: вот чашки полетели, корзинки с игрушками, хлебница, бумажный плакат, пакетики с семенами цветов, ракушки, карандаши....у нас ранний отбой наступил, папа убрал.

Гость
#13

"Нельзя" убрано давно и далеко. Иголки, деньги, золото, мелкие предметы, телевизор высоко, бытовая химия высоко, лекарства и т.п.

Вот язык в розетку пытался недавно засунуть - пришлось пресечь быстро и категорично. Хотя там и заглушка встроенная. Но думаю, все же надо ставить устройство защитного отключения на все розетки.

Автор
#14
Юля

Ребенок познает мир , а вы ему это ограничиваете. Что значит лезет куда нельзя. Уберите. Ребенку везде можно. Своими запретами вы его делаете неврастеником отсюда и слезы. Купите Ю.Б Гиппенрейтер Общаться с ребенком .Как? Может поможет.

Я с васм не согласна. Что значит "ребенку вензде можно", вот в таких случаях и выростают потом дети которые вообще не понимают элементарных норм и запретов, вседозволенность ни к чему хорошему не приводит в итоге. А если ребенок к компьютеру лезет, в мусорное ведро, то это тоже можно?

Зубная Фея
#15
Автор

Я с васм не согласна. Что значит "ребенку вензде можно", вот в таких случаях и выростают потом дети которые вообще не понимают элементарных норм и запретов, вседозволенность ни к чему хорошему не приводит в итоге. А если ребенок к компьютеру лезет, в мусорное ведро, то это тоже можно?

Ваша задача убрать мусороное ведро и компьютер из поля зрения ребенка. И все. Запрещать все подряд, действительно нельзя. Ребенку можно говорить "нет,нельзя" только в случае угрозы здоровью. Я в своей квартире убрала все опасные предметы, и дите с удовольствием лазит везде, где ему интересно: открывает ящики, шкафы, сам в ванной берет ведра, швабры, повторяет за мной. Берет иелефоны, делает вид, что звонит и по компьютеру я ему даю поклацать, включив блокировку

Зубная Фея
#16

И, кстати, сын у меня растет вообще не капризный, тк я его не дергаю своим "туда не зоди, это нельзя". В крайнем случае - отвлекаю на что-то другое. Ребенку год и месяц

Зубная Фея
#17

Еще, я, например, своему разрешала трогать орячие предметы (не утюг, конечно), при этом повторяя, что это очень горячо и поэтому это трогать не надо. Пару раз прикоснулся, ему не понравилось, теперь просто сам не лезет. Я согу при нем даже из горячей духовки что-то доставать, он просто стоит и смотрит, тк я уже сказала,что это горячо. То же самое с дверцами шкафом, пару раз позволила ему слегка прищемить себе пальчики. Теперь дверцы он закрывает исключительно держась за ручку

Автор
#18
Зубная Фея

Ваша задача убрать мусороное ведро и компьютер из поля зрения ребенка. И все. Запрещать все подряд, действительно нельзя. Ребенку можно говорить "нет,нельзя" только в случае угрозы здоровью. Я в своей квартире убрала все опасные предметы, и дите с удовольствием лазит везде, где ему интересно: открывает ящики, шкафы, сам в ванной берет ведра, швабры, повторяет за мной. Берет иелефоны, делает вид, что звонит и по компьютеру я ему даю поклацать, включив блокировку

На мой взгляд в доме очень много вещей которые ребенку нельзя, но вот куда я спрячу компьютер? Потом, когда он открывает шкафы он прищемляет себе постоянно пальцы. Далее, он все тянет в рот, может ваш не такой, я уж своему точно не могу дать таскать швабру и ведра, все это он оближет, ну или же свои грязные руки потом. Он сейчас очень любит дергать дверные ручки о открывать кран с водой. Сам естественно не дотягивается, я его беру на руки и даю возможность все это поделать, но только стоит перестать - сразу крик. Не могу же я целыми днями вот так держать его над раковиной и над дверью, мне же еще что-то и дома делать надо. Я много времени ему уделяю, часто ношу на руках, и книжки ему читаю, и картинки мы смотрим, и игрушками его забавляю (хотя заметила что на игрушки ему плеввать), но стоит мне только оставить его одного - стоит крик. А мне, между тем, надо хоть иногда есть, готовить, убирать, посидеть в конце концов, я же не робот, руки и ноги отваливаются просто. Проблема в том что мой ребенок совершенно не умеет играть сам, а ведь скоро год, сколько же это будет продолжаться?

Гость
#19
Автор

На мой взгляд в доме очень много вещей которые ребенку нельзя, но вот куда я спрячу компьютер? Потом, когда он открывает шкафы он прищемляет себе постоянно пальцы. Далее, он все тянет в рот, может ваш не такой, я уж своему точно не могу дать таскать швабру и ведра, все это он оближет, ну или же свои грязные руки потом. Он сейчас очень любит дергать дверные ручки о открывать кран с водой. Сам естественно не дотягивается, я его беру на руки и даю возможность все это поделать, но только стоит перестать - сразу крик. Не могу же я целыми днями вот так держать его над раковиной и над дверью, мне же еще что-то и дома делать надо. Я много времени ему уделяю, часто ношу на руках, и книжки ему читаю, и картинки мы смотрим, и игрушками его забавляю (хотя заметила что на игрушки ему плеввать), но стоит мне только оставить его одного - стоит крик. А мне, между тем, надо хоть иногда есть, готовить, убирать, посидеть в конце концов, я же не робот, руки и ноги отваливаются просто. Проблема в том что мой ребенок совершенно не умеет играть сам, а ведь скоро год, сколько же это будет продолжаться?

На любые двери есть запоры, и приспособление, чтобы не прищемлять пальцы. На ящики, на все что угодно есть блокираторы.

Ручки на этот период можно просто заменить, мы так и сделали. на одни двери поставили круглые, как в детских садах, на другие перевернули ручки вверх ногами.

Двери у нас дорогие, и мы этот вандализм пресекли сразу.

КАК он у вас достает кран с водой? Мне непонятно.

Уберите все стулья из помещения, где есть кран.

Мы убирали. И комп вынесли в другую комнату. Либо не ленитесь каждый раз отстегивать комп и уносить, или ставить повыше, потому что самая распространенная травма детей - это стащенные телевизоры за шнур себе на голову.

А системный блок можно запирать на ключ в столе.

Ели подготовиться к рождению детей, то можно избежать почти все несчастные случаи.

Автор
#20

Гость, отвечаю, кран он достает с помощью моих рук, он просится на руки и я его подношу ко всему что его интересует. Бедные мои руки, одним словом.

Genny
#21

"[quote="Автор"]На мой взгляд в доме очень много вещей которые ребенку нельзя, но вот куда я спрячу компьютер? Потом, когда он открывает шкафы он прищемляет себе постоянно пальцы. Далее, он все тянет в рот, может ваш не такой, я уж своему точно не могу дать таскать швабру и ведра, все это он оближет, ну или же свои грязные руки потом. Он сейчас очень любит дергать дверные ручки о открывать кран с водой. Сам естественно не дотягивается, я его беру на руки и даю возможность все это поделать, но только стоит перестать - сразу крик. Не могу же я целыми днями вот так держать его над раковиной и над дверью, мне же еще что-то и дома делать надо. Я много времени ему уделяю, часто ношу на руках, и книжки ему читаю, и картинки мы смотрим, и игрушками его забавляю (хотя заметила что на игрушки ему плеввать), но стоит мне только оставить его одного - стоит крик. А мне, между тем, надо хоть иногда есть, готовить, убирать, посидеть в конце концов, я же не робот, руки и ноги отваливаются просто. Проблема в том что мой ребенок совершенно не умеет играть сам, а ведь скоро год, сколько же это будет продолжаться?[\/quote]\n
)))))) моей дочке скоро два - она тоже не может играть одна. Ну максимум минут 15-20. Так до сих пор и ходит со мной за ручку по всей квартире. И капризов стало больше после 1,5 лет. До этого была более спокойная и спала хорошо. А сейчас караул какой-то. Истерики, валяется на полу, ноет постоянно."

#22

Реально легче стало только после 4 лет, когда прошел кризис 3-х лет.

Думушка
#23
Автор

Гость, отвечаю, кран он достает с помощью моих рук, он просится на руки и я его подношу ко всему что его интересует. Бедные мои руки, одним словом.

хааа мой тоже сантехник, держу его а он вкл выкл вкл выкл))

Усталая
#24

если ребенок неврологически нормальный, к 3 годам легче. можно объяснить многое, можно договориться. если проблемный, там в каждом случае свои заморочки

хз
#25

А я понимаю автора и понимаю, что она пытается объяснить. У меня практически такая же ситуация. Я решила просто изменить свое восприятие ситуации, т.к. изменить ее пока не реально. Мой вот тоже не может даже в соседнюю комнату выйти без меня, тянет за руку, хотя в той комнате находится бабушка, которая не против с ним поиграть. Но ему надо, чтобы я стояла рядом и смотрела как они играют. Ну, вот я и подумала, что скоро это все пройдет и я не буду так нужна своему сыну, наоборот он будет во мне все меньше и меньше нуждаться, так пускай сейчас он водит меня везде за собой и спит с нами в кровати и прижимается своим тельцем ко мне)))

Гость
#26

Швабру носит! Чистая она. Лужи свои пытается сам вытирать, помощник).

Едим вместе.

Готовим часто вместе. Нравится ему тесто, кусочки морковки, перца, свеклы, огурцы, кабачок. Набор ложка-вилка-нож для детей от года ему понравился.

Посидеть, когда ребенок не спит, я могу. Только это стоит нескольких вывернутых шкафов.

Ой, какая я стройная стала!

Irmita509
#27
Юля

Ребенок познает мир , а вы ему это ограничиваете. Что значит лезет куда нельзя. Уберите. Ребенку везде можно. Своими запретами вы его делаете неврастеником отсюда и слезы. Купите Ю.Б Гиппенрейтер Общаться с ребенком .Как? Может поможет.

А если ребенок стекла на прогулке берет или грязные брошенные вещи, это я думаю везде в России встречается, пальцы в рот тянет, или к электричеству интерес проявляет, тоже можно? Я думаю что воспитание это ПОСТЕПЕННОЕ с детства закладывание характера, норм поведения. Не бывает так что сегодня все можно, а завтра многое почему-то нельзя и ребенок сразу понял и принял. Если сегодня ты не учился музыке завтра ты не сможешь сыграть Баха

Май-Мама
#28

Моему сейчас 1 год. Всегда был очень громкий. Я сбросила с ним 9 кг. Когда ребеныш устает, хочет к маме и начинает ныть и дергать за штаны я одеваю май-слинг НА СПИНУ, сажаю его туда и делаю дела по дому. И ему это очень нравится! Смотрит через плечо, разговаривает или сидит притихнув... При виде слинга радуется, дергает ногами ))) Ношу дома по пол часа, а на улице и в магазинах он может спокойно полтора часа просидеть. В общем, слинг мне очень помогает сохранять спокойствие, поддерживать порядок и удовлетворять потребности ребенка.

Да, в 11 месяцев было хуже - вой на всю квартиру был почти постоянно, а сейчас в год у нас короткие эмоциональные вспышки и ребенка легко чем-нибудь отвлечь.

Сонцэ
#29
Юля

Еше очень хорошая книга Б. Спок

Читайте спока, и главное - применяйте его советы на практике, и нам, психиатрам, всегда будет хватать работы.

Гость
#30
Автор

На мой взгляд в доме очень много вещей которые ребенку нельзя, но вот куда я спрячу компьютер? Потом, когда он открывает шкафы он прищемляет себе постоянно пальцы. Далее, он все тянет в рот, может ваш не такой, я уж своему точно не могу дать таскать швабру и ведра, все это он оближет, ну или же свои грязные руки потом. Он сейчас очень любит дергать дверные ручки о открывать кран с водой. Сам естественно не дотягивается, я его беру на руки и даю возможность все это поделать, но только стоит перестать - сразу крик. Не могу же я целыми днями вот так держать его над раковиной и над дверью, мне же еще что-то и дома делать надо. Я много времени ему уделяю, часто ношу на руках, и книжки ему читаю, и картинки мы смотрим, и игрушками его забавляю (хотя заметила что на игрушки ему плеввать), но стоит мне только оставить его одного - стоит крик. А мне, между тем, надо хоть иногда есть, готовить, убирать, посидеть в конце концов, я же не робот, руки и ноги отваливаются просто. Проблема в том что мой ребенок совершенно не умеет играть сам, а ведь скоро год, сколько же это будет продолжаться?

У меня такая же проблема, прям всё аналогично, а ещё ко всему этому огород имеем, муж постоянно на работе, родителей, т.е. бабушек, дедушек не имеем. Очень тяжело и трудно, сейчас нам 10 месяцев, началось всё с 9.....

без рук без ног
#31
Гость

У меня такая же проблема, прям всё аналогично, а ещё ко всему этому огород имеем, муж постоянно на работе, родителей, т.е. бабушек, дедушек не имеем. Очень тяжело и трудно, сейчас нам 10 месяцев, началось всё с 9.....

Гость
#32
Таська

А у меня был спокойный, как удав, ел и спал, не плакал. До сих пор ничего такого сложного не могу с ним припомнить. Всю беременность ходила и не нервничала, может поэтому.

Вы счастливая женщина!

Гость
#33

А у нас туалет как красная тряпка для быка. Ершик, туалет, половая тряпка, даже сифон в ванной повредил что вода текла, хорошо вовремя заметили и соседей не затопили. А когда выношу его от туда истерика, на пол падает ногами бьет спину выгибает. И как воспитывать без слова нельзя, как советуют психологи. А в комнане на табуретки лезет, и вообще на любую ступеньку как скалолаз. Страшно же что поранится

Анита
#34

Мой капризничает, если его что-то раздражает, или при новых условиях. Когда пошел в садик, то первые дни было тяжело даже воспитателям. Потом, когда дети адаптировались, а мой продолжал концерты устраивать, отвела к невропатологу, попросила препарат чтобы немного успокоить нервы ребенка. Врач выписал успокаивающий мармелад зайчонок, препарат на экстрактах лекарственных трав, с добавлением витаминов В и С. За пару недель все настроилось, сын адаптировался в саду, уже не доводя воспитателей и детей до белого каления. Сон улучшился, слушаться стал лучше. Потом препарат употреблять прекратили.

Гость
#35

Причем тут колики. Спрашиаается про общие капризы. Когда ребенок уже полает и ходит

Гость
#36
Маша

а спок вобще умер в одиночесвте, дети от него отвернулись.

Спок в чем-то дает хорошие советы - в основном по уходу. но всему следовать не стоит

Ага, мне вообще понравился его совет для беременных-как один из вариантов покурить чтобы успокоиться

Гость
#37
хз

А я понимаю автора и понимаю, что она пытается объяснить. У меня практически такая же ситуация. Я решила просто изменить свое восприятие ситуации, т.к. изменить ее пока не реально. Мой вот тоже не может даже в соседнюю комнату выйти без меня, тянет за руку, хотя в той комнате находится бабушка, которая не против с ним поиграть. Но ему надо, чтобы я стояла рядом и смотрела как они играют. Ну, вот я и подумала, что скоро это все пройдет и я не буду так нужна своему сыну, наоборот он будет во мне все меньше и меньше нуждаться, так пускай сейчас он водит меня везде за собой и спит с нами в кровати и прижимается своим тельцем ко мне)))

Ага, если бы 🙃

Гость
#38

Нашему бондиту 1 год и 5 месяцев. Капризничает он много из за чего: что то не дали съесть (конфету), с чем то не дали потграть (ножницы), что то не получилось, где то навернулся, проснулся (очерь не любит просыпаться), стало скучно, хочу внимания, не дали пульт или телефон и т.д и т.п. Иногда бесит, не спорю, но я стараюсь на его психи обращать меньше внимания. Как только зрители исчезают, клоуны заканчивают выступление. А еще есть золотое правило: если хотите пол часа уделить себе, чтобы ребенок не мешал, уделите сначала пол часа ребенку с активным участием в игре, обнимашками и поцелуями. Когда он насытиться вашим вниманием, он сможет самостоятельно поиграть, а вы отдохнуть или заняться своими делами. Еще, где нельзя ставятся заглушки, замки, ограничители. А где не опасно, пусть познает мир.

Форум: Дети
Всего: 46 998 тем
Новые темы за все время: 40 468 тем
Популярные темы за все время: 20 806 тем