Гость
Статьи
До какого возраста …

До какого возраста нужно кормить ребенка грудью?

У моей знакомой ребенку 1.5, так оно до сих пор кормит его грудью. Говорит, что это очень полезно для здоровья, и чем дольше кормить , тем лучше. А вот у моей сестры ребенку 10 мес. и грудью она его …

Марина
171 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#110
р

Мозгов нет, а все туда же... Гепатит Б передаётся воздушно-капельным путём и через грязные руки... Половым путём передаётся герпаптит С

Хоть бы погуглила сначала.. откуда такие ***** берутся только.. еще про СПИД воздушно-капельным расскажи.. Иди руки помой))))))))))))))))))

Юлия
#111

Я вот читаю и ужасаюсь. Кто до года говорит кормить, кто говорит, что после года в молоке нет питательных веществ. НЕ просто ж так в здравоохранении говорится, что кормить желательно до 2 лет, так и иммунитет лучше, и челюстной аппарат хорошо развивается, и кишечник тоже...Такое впечатление, что многие не имеют информации никакой.Чем скорее просто хотят отлучить ребенка, чтоб не быть привязанным. И самое главное, другие мамочки читают это и тоже кинут кормление до года. Молодцы мамочки, которые кормят до 2 лет, и все умные врачи это подтвердят.Моей доче 1,3 и планирую кормить до 2.

Юлия
#112
Эрика

Сколько людей, столько и мнений))) А моей крошке 1,5 года. И мы уверенно лопаем мамино молоко. А еще хорошо едим супы, каши, вообщем, все, что положено 1,5 годовалым. Хотела отучать от груди, но когда вижу эти полные слез глаза, не могу!!! - что, мне для собственного ребенка молока жалко, лучше коровье давать?))) В год сама соску выплюнула и от груди, думаю, сама когда надо откажется))) А норма- не норма до года кормить: это кому как, кому сисек жалко, кому времени. Жаль, что потом такие мамашки всю жизнь детям твердят, как те им должны/обязаны, хотя сами элементарного для детей не делают.

Я вас поддерживаю, сама такая, только именно потому, что норма как раз кормить до 2 лет. ДО года просто обязательно.Но и дальше не менее полезно.

Ника
#113

Врачи говорят, что кормить грудным молоком после года не рекомендуется. К году грудное молоко становится абсолютно бесполезным по составу. Просто многие кормят по привычке, потому что оно есть, а для детей кормление грудью становится чем-то похожим на действие валерьянки. Вот как кто-то написал, поел и опять играть)

link
#114

Тоже считаю, что надо лет до 2, если не до 3...может оно и бесполезное после года по всяким научным опытам- но водичка в мамином молоке лучше всего в ребенке усваивается...и при всем уважении к врачам, химикам и прочим вумным людям- кто они? по сравнению с матушкой природой...

маргарита
#115

Почитала я тут и ужаснулась. Ужаснулась нашим мамашкам.
При том, сколько сейчас в интернете информации и приведенных исследований о пользе ГВ как минимум до двух лет, иметь такие устаревшие взгляды на этот вопрос!
Молоко не становится "пустым " после года кормления. Это бред, порожденный мозгом какого-то детоненавистника.
Если вам так жалко свою грудь, то есть пластические операции по подтяжке (я лично собираюсь сделать в будущем ), но из-за этого лишать ребенка самой лучшей и продуманной в мире защите просто глупо.

Я кормлю четвертый год. Объясню.
Дочери моей 3 года. Когда ей было 1,5, я забеременела вторым. Когда ей исполнилось два, я ее отлучила. Без скандалов и криков. Она всегда спала со мной. Перед родами дочь опять начала просить грудь, видимо , учуяла молозиво, которое уже выделялось. Я ей давала иногда. Потом родила и кормила двух одновременно. Никакого дискомфорта ни для кого. На людях дочь никогда не устраивала скандалов с требованием *****.
Вот недавно дочь окончательно "слезла " с ГВ.
Как родился младший, она начала спать отдельно. Сама! Так что и те, кто говорят, типа совместный сон с ребенком и продолжительное гв делают ребенка очень зависимым от мамы , несут полную чушатину! Дочь растет сильной и независимой. Она очень легко адаптировалась в садике, ни разу не устроила скандал от того, что не хочет идти.
Мамочки, которые сомневаются кормить или не кормить, не сомневайтесь! Почитайте статьи умных людей!ГВ не такое уж напряжное занятие. Этот период пройдет оочень быстро, а польза для вашего ребенка будет на всю жизнь !!

Гость
#116

До 2-х кормить рекомендуется в странах,где с другой едой проблемы.
Это ж надо так из себя дойную корову,простите,строить..если мамам нравится процесс кормления,то не надо кричать о его пользе,как о единственном и незаменимом.Ребенок в одной руке кусок мяча держать будет, а в другой грудь.бред.
В общем,естественно,дело каждого-сколько кормить..но не надо кричать,что если бросить в год-то бессовестная мать.Год-это норма.не 2,не 3,не 4(!!!!!!!!)

Гость
#117

Дочери моей 3 года. Когда ей было 1,5, я забеременела вторым. Когда ей исполнилось два, я ее отлучила. Без скандалов и криков. Она всегда спала со мной. Перед родами дочь опять начала просить грудь, видимо , учуяла молозиво, которое уже выделялось. Я ей давала иногда. Потом родила и кормила двух одновременно. Никакого дискомфорта ни для кого. На людях дочь никогда не устраивала скандалов с требованием *****. Вот недавно дочь окончательно "слезла " с ГВ. Как родился младший, она начала спать отдельно. Сама! Так что и те, кто говорят, типа совместный сон с ребенком и продолжительное гв делают ребенка очень зависимым от мамы , несут полную чушатину! Дочь растет сильной и независимой. Она очень легко адаптировалась в садике, ни разу не устроила скандал от того, что не хочет идти. Мамочки, которые сомневаются кормить или не кормить, не сомневайтесь! Почитайте статьи умных людей!ГВ не такое уж напряжное занятие. Этот период пройдет оочень быстро, а польза для вашего ребенка будет на всю жизнь !![/quote]
А о том что ваша дочь посохом выростит вы не думаете? Это нормально для вас? Вы калечите мозг ребёнка маленького! Совместный сон и такое долгое ГВ пользы точно не принесут! Я сама искуственник с рождения. И как вы объясните что у Сеня имунииеи лучше чем у мужа, которого мамаша с дуру до 2-х лет кормила? Он болеет постоянно, простуда сразу же как чуть ветер подул на него. А я искусствениу и болела уже и не помню когда последний раз. Своего ребёнка я тоже не кормила вообще не сколько, даже в род. доме! И прекрасный он здоровый малыш. И спит он тоже отдельно! А я арт спас с мамой заработала себе боязнь темноты!!! Так что свою очень просто врщиться со смесями не оправдывайте здоровьем, от ГВ пользы нет вообще!!!

Валюша
#118

Какие "умные" мамаши!!! ха-ха-ха. Я - мама, и я знаю, что моему малышу лучше. Свою старшую дочь я кормила грудью до двух лет. Перестала кормить из-за того, что мне психологически было дискомфортно (т.е. вроде доча большая уже, в садик идет, мысли свободно излагает, а тут мамина сися. Нестыковочка))))). Мое мнение, что каждая мама самостоятельно решает, когда и сколько кормить грудью. А насильно заставлять себя кормить грудью это не гуд. Счастливая мама- счастливый малыш!
Сейчас моему младшему 1,1 и ГВ я сворачивать не собираюсь. Мне и моему малышу очень комфортно))) Планирую кормить до двух, ну а там, как "карта ляжет". Всем удачи!
P.S. А еще длительное кормление грудью это лучшая профилактика рака груди.

Мила
#119

Бред тупых мамаш. Самое нормальное считается до 3х лет и по физическим и по релегиозным соображениям. Если ваши детки отказываются от груди, то и возможно и в будущем они откажутся от вас))) нормальные дети нормально сосут грудь и бегают и развиваются лучше всех остальных , у которых от мало до велика всякого геморроя от зубов до поноса) нам 2 и все круто) и кормиться мы будем до 3, 3,5)) это природа и против нее не попрешь)) а вы быстрее бегите в магаз купите растишку и с утра, чтоб не вякал сунете растишку посадите возле тупых мультиков и все на этом вы " прекрасная " мама!

Гость
#120
Мила

Бред тупых мамаш. Самое нормальное считается до 3х лет и по физическим и по релегиозным соображениям. Если ваши детки отказываются от груди, то и возможно и в будущем они откажутся от вас))) нормальные дети нормально сосут грудь и бегают и развиваются лучше всех остальных , у которых от мало до велика всякого геморроя от зубов до поноса) нам 2 и все круто) и кормиться мы будем до 3, 3,5)) это природа и против нее не попрешь)) а вы быстрее бегите в магаз купите растишку и с утра, чтоб не вякал сунете растишку посадите возле тупых мультиков и все на этом вы " прекрасная " мама!

Прекрасная мама - это та, что обеспечила ребенку жилье, даст ему хорошее образование, медицину, спорт, языки и т.д. Хочет сама, хочет с помощью мужа. И тогда уж пусть кормит как хочет и сколько хочет. А если ребенку жилье не куплено и на все остальное не отложено, а мамаша сиськой размахивает, а не на работу идет, то это не мать, а ленивое г. Сиськой кормить даже обезьяна может, а вот обеспечить ребенку достойное детство - только нормальная мать.

Гость
#121
Ирина

А нам бабушка рассказывала, что их знакомая кормила сына грудью до 9 лет. Может и больше. Говорит, сидим мы бабы на скамейке летом, семки щелкаем, рядом на лужайке детвора носится наша. А этот мальчик подбегал к матери и сосал сиську. Пососет и дальше играть бежит.) Мне вот что то не верится, но думаю, зачем бабушке нас обманывать)))

В аэропорту наблюдали картину, как ребенок лет 4-х в истерике рвал на маме кофту требуя грудь. Непередаваемо....

Натали_2015
#122

не понимаю агрессию сторонников ИВ. "сисю пихать", "сисей размахивать" - это что за выражения, где вы их набрались? и зачем противопоставлять ГВ и образование, что за чушь, хорошая мать сделает максимум того, что возможно, и в плане питания, и в плане всего остального. После двух лет, даже если ребенок до сих пор пьет молоко, это вовсе не значит, что мама не вышла на работу, ребенок может перед сном, например, получить молочко.

У меня ребенку 5 мес., хотелось бы кормить по-максимуму, я сама почти никогда не болею, чего и своему ребенку желаю. В молоке антитела и масса всего полезного. И совместный сон тоже практикую. Это самое естественное и для малыша и для мамы. Ребенок рядом, покушает-поспит, вставать по 10 раз за ночь не надо, потом еще утром без меня пару часиков спит. Я свежая и отдохнувшая, в форме, собой заниматься успеваю, квартира убрана, ребенок спокойный, везде гуляю и езжу с ним.

В общем, ситуации разные бывают. Но кричать с пеной у рта, что в молоке ничего хорошего и добровольно отказываться от ГВ, имея молоко, ну это минимум искать себе проблемы, даже смешно. Ладно бы хоть производители смесей вам приплачивали за это:))

Гость
#123

Может быть, кто-то из присутствующих сталкивался с такой проблемой? Подскажите, пожалуйста. Я кормлю грудью 4 месяца, хотела бы кормить и дальше. Но у меня по телу пошли синяки, от малейшего удара, впечатление, будто меня били. Ребенок ножками топает, у меня на бедрахсиняки( пошла к врачу, сдала общие анализы крови, все в норме. Врач говорит, это хрупкие сосуды, надо прекращать кормление. А мне так жалко(((

Гость
#124

Натали_2015. Это классно, что Вы можете спать с ребенком, а я не могу уснуть когда он рядом. Раньше боялась придавить. Сейчас подрос, крутиться в кровати ужас как, а у меня сон очень чуткий. Если бы я спала с ним, то уже бы была невменяемая от недосыпа. Никто не говорит, что в грудном "молочке" нет ничего полезного, но сторонники ИВ не возводят ГВ в ранг божественного чуда. Дети на ГВ также болеют, как и дети на ИВ. У меня было молоко, но я добровольно отказалась от затеи ГВ по ряду причин, не медицинских, о чем не жалею ни капли. Проблем не было ни одной, думаю проблемы бы были на ГВ, но это никому знать не суждено. Замечательно смесь усваивается, подбирать годами не пришлось, что первое выбрали, то и едим. Коллики были, но они есть и у детей на ГВ. Последние исследования говорят, что это так развивается ЖКТ и еда тут ни при чем. А так спал замечательно, ел замечательно, растет отлично, выше среднего роста детей его возраста, вес нормальный, активный, рано пошел, какие проблемы? И мои нервы и грудь целы, что не может меня не радовать.

Натали_2015
#125

Гость 124, это здорово, что смесь подошла и все хорошо. Колики да, и у нас есть, массаж и капельки в помощь, успокаивается. У вас грудь сохранилась, я думаю, от других причин:) Изначально хорошая форма плюс белье правильное, спортом если занимались до б., ну и эластичность кожи, даже если вы остановили лактацию сразу, грудь все равно с первых дней набухает, некоторым очень не везет с этим, все вытягивается и вот результат, а не длительность кормления.

У меня брат старший отказался от груди в 1 мес., вот никак не смогли его уговорить. В отличие от меня, у него аллергия на многие вещи, болеет всеми видами гриппа. Ну и еще, первый месяц у меня сын никак не мог взять сосок, я кормила сцеженным своим же, и только потом поняла разницу. Они когда сосут грудь расслабляются, у них есть вот эта потребность лежать на руках у мамы или рядом, и не просто лежать, а именно "работать". У меня он как разобрался,наконец, с соском сразу успокоился, просто мгновенно. И ночью с ним сплю, и днем иду с ним в кровать и еще вздремну, пока он ест. Сон там другой, да, чуткий очень, но все равно это отдых.

В ранг волшебства ГВ возводить не стоит, конечно, но это природой заложено. Вот вы остановили лактацию, это могло плохо кончиться и для груди, и для гормонов. Меня поэтому тоже бесит читать как некоторые при коликах советуют сразу остановить ГВ и перейти на антиколиковую смесь. Типа, кормящие грудью - *****, и бутылочка поможет. Вы правильно пишете, что колики появляются из-за особенности развития пищеварительного тракта, в смеси просто содержится что-то, эти колики подавляющее. То есть лекарство надо искать, травки, эспумизаны, пробовать, а не начинать кормить производителей смесей так сразу. А вреда от молоко матери не будет и в 4 года.

Гость
#126

Натали_2015. Грудь спасала отчасти из-за наследственности. У мамы и у бабушки была такая же тройка как у меня, у обоих после кормления первого ребенка грудь увеличилась до 5-6 размера и там и осталась, потом отвисла, у мамы чуть лучше было, т.к. белье нормальное было. Мама в 55 сделала редукцию. Видя это все, я ни за какие ковришки не начну ГВ. За беременность грудь увеличиалсь на пол размера. Молоко пришло на 4 сутки, грудь стала 5-6 размер, прекратила лактацию естественно, таблетки не пила, от них куча проблем. Грудь за пару недель вернулась в добеременное состояние. Еще, мне не приятна сама мысль о ГВ, не знаю почему, но мне не хочется это делать и переступать через себя не считаю нужным, т.к. результат один, ребенок здоров. Брат мой был на ГВ, я на ИВ с 7 дня и первых 2 меня тоже маме не давали, родилась с обвитием в Совке. Итог, у брата с детства проблемы с ЖКТ и был более болезненный. Я на здоровье не жалуюсь. У друзей 2 детей с аллергией на все орехи, оба на ГВ, оба ели только органическую еду и никаких вреднорстей. В смеси ничего от коликов не добавляют. Есть смеси с расщипленными белками до более маленького состояния, вроде как легче усваивается. Есть безлактозные смеси. Есть на основе козьего молока. Есть соевые. Чаще смесь меняют если проблемы со стулом или ребенок отказывается от смеси. При коликах смесь менять бесполезно, колики никуда не денуться. Таже история с ГВ. Садить маму на одну гречку - верх маразма. От коликов это не спасет. Если ребенок аллергик, то порой лучше таки ребенок на гипоаллергенной смеси, чем мама на гречке и воде. Но это чисто мое мнение.

Натали_2015
#127

Гость, насчет гречки это кому как. Вот у вас ребенку подошла смесь, а многим же не подходит. Или денег нет на хорошую смесь. И еще, вот представьте, если у ребенка появилась бы на что-то аллергия после смесей. Лично у меня бы потом чувство вины осталось, что я могла сделать для своего ребенка больше, ну посидела бы на гречке. Одно дело, когда просто молока нет. Другое, когда оно есть, и ты выбор делаешь. Кормить не сложно, некоторые в других ветках так описывают, как будто это прямо ад какой-то :)) Чего тут сложного, лежишь себе, ребенок ест, можно вздремнуть, можно масочку на лицо косметическую на время кормления. Потом уснет - можно улизнуть, другими делами заняться..

Насчет того, что вам не хотелось кормить, ну согласитесь, это все же психологическое. А форма груди у вас бы не обязательно так уж изменилась бы.

Я во Франции живу, здесь много детей на ИВ, и не из-за формы груди. Просто здесь как кризис лактации, молоко уменьшается, врачи сразу рекомендуют смесь. У нас же и травками, и средствами всякими пытаются увеличить объем молока. Здесь нет, сразу смесь, но всегда предупреждают, что лучше молока матери для ребенка нет ничего.. Очень много мам знаю, которые очень бы хотели иметь молоко, говорят, если ребенок не принимает простую смесь, хорошая стоит до 400 евро в месяц, не все хотят и могут такие деньги отдавать. В составе многих смесей пальмовое масло...

В общем, каждый для себя решает. А вот насчет того, что родители прямо таки обязаны дать ребенку образование, купить квартиру и все прочее, я бы поспорила. Помочь - да. Но главное усилие должен выросший ребенок САМ сделать. Все же не грудничок уже.

Натали_2015
#128
Гость

Может быть, кто-то из присутствующих сталкивался с такой проблемой? Подскажите, пожалуйста. Я кормлю грудью 4 месяца, хотела бы кормить и дальше. Но у меня по телу пошли синяки, от малейшего удара, впечатление, будто меня били. Ребенок ножками топает, у меня на бедрахсиняки( пошла к врачу, сдала общие анализы крови, все в норме. Врач говорит, это хрупкие сосуды, надо прекращать кормление. А мне так жалко(((

Я бы к другому еще врачу сходила, найдите более авторитетного именно по сосудам. Просто еще одно мнение услышать. Иногда врачи чушь несут, мне один еще до беременности рекомендовал, дескать при зрении -4 нельзя кормить.

Гость
#129

Аллергия и смесь никак не связанны. Если бы были связанны, то уже бы везде об этом трубили. Про пальмовое масло тоже, рзтрубили какое оно плохое, но в основном не медицинские источники и русскоговорящий интеренет. Опять таки, если бы оно было настолько плохим, его бы не допустили к смесям. Живу в Канаде и тут очень строгий контроль за смесями. К тому же, пальмовое масло продается отдельно и считается очень полезным, я честно говоря не помню для чего, т.к. на здоровье особо не жалуюсь. Также сумашедшая пропаганда ГВ. Да, знаю, что это моя психологическая проблема на желания ГВ и отвращения, хотя даже не знаю, много женщин не в восторге от данной идеи. Я думала о ГВ, но под конец беременности мой настрой как-то поутих, уже было не весело. А после ада родов любое сомнение пропало, никакого ГВ. В родзале спросили, я отказалась и больше не трогали, они бы и не посмели после всего. Потом педиатр пришел осмотреть ребенка и тоже спросил и попытался, но видимо увидев мой взгляд и вид снятого с креста, больше этот вопрос не подымали. Педитр мой уже, даже не спросил почему, сказал хорошо и что дальше делать на ИВ. Все.Буду ли я когда либо жалеть о ИВ, сиииильно сомневаюсь, пока для меня одни плюсы. А то что смесь дорогая, так надо сначала думать, потом рожать.

Натали_2015
#130

Про пальмовое масло трубит не только русскоязычный инет, здесь во Франции тоже говорят о том, что это канцероген и его надо избегать. Про пользу его впервые слышу, если честно, но проверять на себе и на ребенке точно не буду :)) Было бы хорошим, и цена его была бы высокой. А так он в состав фэстфудов, маргарина и прочей хрени входит.

Гость
#131

У меня два ребенка мне 30 лет.Первого родила в 22 сейчас 8 лет девочка,ее кормила до 5 в садик не водила на всякие кружки водила и так далее,развивала-садик зло как и школа,но приходиться думаю перевести на домашнее обучение.В 25 родила вторую девочку ей сейчас 5 лет с половиной уже перестала.Нужно кормить как можно дольше,сестра до шести лет кормила.Зато здоровы.И еще.Нужно жить в минимуме.То есть никаких роботов-пылесосов,всяких мультиварок.А то сейчас ленивые пошли.Я играю с дочкой в развивающие игры и при этом бегаю смотрю чтобы курица не сгорела в духовке и при этом отвлекаюсь и бегу собираю ягоду.

Гость
#132
Мила

Бред тупых мамаш. Самое нормальное считается до 3х лет и по физическим и по релегиозным соображениям. Если ваши детки отказываются от груди, то и возможно и в будущем они откажутся от вас))) нормальные дети нормально сосут грудь и бегают и развиваются лучше всех остальных , у которых от мало до велика всякого геморроя от зубов до поноса) нам 2 и все круто) и кормиться мы будем до 3, 3,5)) это природа и против нее не попрешь)) а вы быстрее бегите в магаз купите растишку и с утра, чтоб не вякал сунете растишку посадите возле тупых мультиков и все на этом вы " прекрасная " мама!

А может до 15? Так еще надежнее)))) он девушку захочет поцеловать, а вы ему сразу свою сисю в рот положите ))))))

Гость
#133

Я свою дочку кормила до 7 месяцев,молока стало мало да и у дочки начали зубы лезть.Вторую дочку думаю примерно также кормить.

Гость
#134
Маруся

фу ***** *****. тошнит.

***** ты

Гость
#135
Гость

Гость 42, а зачем ребенку в год и два месяца есть по 6-7 раз за ночь? В этом возрасте ребенок совершенно спокойно может спать всю ночь без еды. Это, конечно, если взять себе за труд и приучить его к правильному режиму, а не совать бездумно сиську в рот.

ДО 10 ЛЕТ КОРМИТЕ)))

Гость
#136
.

ну тогда объясните, зачем еще в роддоме делают, например, гепатит Б? Ведь он передается половым путем и при переливании крови. Что, здоровый грудничек вести половую жизнь? А может здоровому грудничку будут кровь переливать? Вот не понимаю, зачем так рано начинают делать прививки, не дав сформироваться собственному иммунитету... Не успел родиться, а в тебя закачивают кучу болезней, да еще приправленных ядами, типа ртути и формальдегидов...

Колят так рано, потому что мы рождаемся абсолютно не подготовленными, у нас нет антител в болезням и прививки необходимы, чтобы их приобрести и не заболеть

Виктория
#137

Блин! Читаю! В шоке!!! Неужели мамочки до сих пор верят в чудеса!!! Взрослые же!!! Я дочу откормила полтора месяца, с 2х недель подкармливала уже, т к молоко не жирное было... Ттт практически никогда не болеем, даже 2 месяца в садике карантин по ветрянке был-не зацепили... Сколько кормить решает каждый сам, а вот по поводу иммунитета-это бред.... Задумайтесь: а что хорошего вы едите для того, чтоб молоко было полезным??? Курицу, наколотую всяким г, овощи и фрукты, пшиканные таким же г..??? Вариант только если всё со своего хозяйства и огорода-проверенное на химикаты лично, тогда можно верить врачам!! Много мамочек которые кормили до 2 и 2, 5 лет знаю и что... малыши их всё время болели...за состояние груди я просто промолчу((( И знаю вообще искусственников, которые фиг заболеют... А мамаши, которые кормят до 2х лет и курят во время и после беременности вообще убивают сказками про пользу ГВ... Так что на самом деле источником иммунитета молоко не является, а наследственость и питание во время беременности!!! матери... Задумайтесь немного ведь ребёнок рождается уже с иммунитетом!!!

Евгения
#138

Мне кажется, что кормить нужно до 1,5 лет.Я, например, ограничилась этим промежутком. Однако, каждая мама сама решает, до каких пор ей и ребенку необходимо грудное вскармливание. А фанатичек-чайлдфри вообще не советую слушать, их на этом сайте полно

Гость
#139
Гость

У меня два ребенка мне 30 лет.Первого родила в 22 сейчас 8 лет девочка,ее кормила до 5 в садик не водила на всякие кружки водила и так далее,развивала-садик зло как и школа,но приходиться думаю перевести на домашнее обучение.В 25 родила вторую девочку ей сейчас 5 лет с половиной уже перестала.Нужно кормить как можно дольше,сестра до шести лет кормила.Зато здоровы.И еще.Нужно жить в минимуме.То есть никаких роботов-пылесосов,всяких мультиварок.А то сейчас ленивые пошли.Я играю с дочкой в развивающие игры и при этом бегаю смотрю чтобы курица не сгорела в духовке и при этом отвлекаюсь и бегу собираю ягоду.

Жирнющий тролль))))))))))))

Елена
#140

1-1,5 самое оптимальное. Первого ребёнка кормила до 2,2, второй раз так не буду затягивать. Ребёнок привязывается к тите и без мамы никуда, при любом капризе "титю дай". А от Гепатита Б отказную в роддоме писала, зачем такого кроху мучать таким количеством прививок. Пойдём в садик, поставим.

Даша
#141

Я до сих кор кормлю 2,2 мес! И мне как то все ровно! Навязывать чужое мнение не к чему!

Даша
#142
Карина

Я кормила до 2,5 года, ребенку не столько важно молочко, сколько ощущение что его держат на ручках, качают, гладят, я бы и дальше кормила, но постоянная привязанность к ребенку из-за груди напрягать начала

Я полностью согласна ) 2,2 тоже ещё кормлю

Гость
#143
Помада

Я считаю, что целесообразно кормить то года. Этого вполне достаточно, после года молоко уже не играет такую роль. Сама кормила до 1.2, дольше кормить нет смысла, да и со стороны смотрится как-то не очень) У меня знакомая кормила сына ему было 1.5, как-то странно смотрится, когда такой большенький ребенок сосет сисю))

Какая вам разница как у других смотрится. Кормить нужно пока это комфортно и маме и ребёнку, а не отлучать, чтобы другие не подумали плохо про вас. сколько мама кормит это лично её дело и ребёнка, хоть до школы, если им так нужно. Не вам решать когда ребёнок уже большой а когда нет. Все должно естественно происходить. А не чтобы окружению угодить. Моему ребёнку год, пока сосет очень часто , сворачивать не собираюсь..

Елена
#144

у меня дочке 1год 10 мес, еще кормлю. Это не доставляет мне абсолютно никакого дискомфорта. Дочка на людях никогда не просит грудь и не устраивает истерики по этому поводу.Кушает супы и вторые блюда. молоко и каши не могу в нее запихнуть, да и не хочу силой заставлять. Планирую кормить до 2 - 2,2 и потом отучать. Подруга кормила до 2,5 лет.Здоровый мальчишка растет, практически не болеет.
Считаю, что до какого возраста кормить,это дело каждого, но чем дольше, тем лучше.И да, кормление грудью это очень хорошая профилактика рака груди.

ирина
#145

нам 8 месяцев. не знаю как отучить от груди. смесь не берет. да и бутылочки тоже. помогите советом.

Софья
#146

Я в Испании. Тут декрет 4 месяца. Со всеми отпускными - 5. Большинство работающих мам дотягивают с гв до прикорма, потом, если не гиперлактация, молоко заканчивается. У меня дочь в 6 месяцев уже ела гв утром и вечером только, а в 6,5 отказалась от груди, чему я была рада, потому что для того, чтобы кормить, сама должна была есть, как саранча. Никакой связи между кормлением и связью с ребенком я не заметила. У подруги дочь не хотела бутылку, но на 2й день взяла, потому что мама была на работе, вариантов не было. Как только взяла бутылку, стала куда меньше интересоваться грудью. В те же 6 месяцев отучилась. Обе наши девчонки веселые и ласковые, зубов полный рот, все едят, ночью спят, в основном. Им сейчас 1,4.

Гость
#147

Я кормила грудью сыновей по 4 месяца. Может было бы неплохо по 6, но я училась с первым, со вторым мы квартиру купили, перезжали, устраивались, с третьим - писала диссертацию. Зато грудь у меня выглядит неплохо до сих пор. Сыновья выросли здоровыми.

Гость
#148
Гость

Ага, чтобы сдох он без прививок?

Что за слово сдох' прям о животных говорим

Танюшка
#149
.

ну тогда объясните, зачем еще в роддоме делают, например, гепатит Б? Ведь он передается половым путем и при переливании крови. Что, здоровый грудничек вести половую жизнь? А может здоровому грудничку будут кровь переливать? Вот не понимаю, зачем так рано начинают делать прививки, не дав сформироваться собственному иммунитету... Не успел родиться, а в тебя закачивают кучу болезней, да еще приправленных ядами, типа ртути и формальдегидов...

Ольга
#150

Кормите пока есть молоко,разговор о времени только у кого проблемы с этим! Грудное молоко -"золото" не лишаейте малыша дорого,вопреки

Ирина
#151

Я сама медик и когда мне после кесарева в реанимацию принесли бумагу на подпись с прививками, я в коматозном состоянии все таки разглядела про гепатит в. И отказалась.
Потом педиатр настояла, но сыну тогда было уже месяца 3. А после роддома желтушка долго была, думаю, хорошо, что отказалась
А по поводу, что гепатит передаётся половым и через переливание крови, это да, НО...у моей родственницы обнаружили гепатит, стали выяснять, оказалось подхватила в стоматологии... Вот так...причём ей повезло, диагноз сняли через полгода, слишком мало инфекции попало, так сказать " прошла транзитом" Вот и решила, пусть уж будет привитой. Сейчас этой заразы полно

Гость
#152
Сам

Правильней всего кормить до примерно того момента, как ребнок станет ходить. Это примерно год. Но и 8 месяцев тоже вполне достаточно. А здоровья вы прибавите ребёнку если прививки никакие делать не будете. И сверхгигиеной не будете заморачиваться с 3-***** месяцев.

Ой,как я с вами согласна!!!!!!!!у меня был здоровый ребёнок,спокойннныыыйй еакк удав.в год после прививки и лечения осложнения после неё у нас начался АДддд!!!!вот уже четыре года боремся,реабилитируем его!!!((( второго не ставлю и планирую год- полтора кормить грудью.первого 8 мес кормила

Гость
#153
Евгения

что за бред по поводу прививок????

Обоснованный бред!!!если вам повезло,то хорошо с прививками!!!и то не известно чем аукнется потом!!и знать не будете что прививочки

Анфиска
#154

Я считаю, что после года уже нужно постепенно отучать от сись. Во-первых, любой врач (даже в роддоме говорят) уверяет, что с полугода ребенку недостаточнотгрудного молока, поэтому надо вводить приеорм. Это говорит о том, что ребенок со временем перестает нуждаться в ГВ, что ему уже необходима "взрослая" пища. Во-вторых, вам люьой психиатр и даже психолог скажет о таком термине, как сепарация. Ребнок должен отлучаться от сись, чтоьы потом не было психологических проблем.
У меня еще маленький ребенок, но вот смотрю на своего четырехлетнего племянника - кабан кабаном, какие сиси? Бегает по квартире, сносит стулья. Помню, как трехлетняя племянница (тоже кабанчик) рванула к моей груди. Мне аж не по себе стало. Такой большой ребенок и к груди. Но больше всего мне было не по себе, когда в автобусе десятилетнюю девочку стали грудью кормить. Вот это было зрелище не для слабонервных.

Леонтия
#155
А

Всех троих детей кормила самое большее до 5 месяцев, считаю оптимальным до полугода кормить. А вообще кто как хочет, хоть до 3 лет)) Но эт не для меня.

Вот это я считаю верным! Я до полугода буду кормить, сейчас нам 4 месяца!

Леонтия
#156
маргарита

Почитала я тут и ужаснулась. Ужаснулась нашим мамашкам. При том, сколько сейчас в интернете информации и приведенных исследований о пользе ГВ как минимум до двух лет, иметь такие устаревшие взгляды на этот вопрос! Молоко не становится "пустым " после года кормления. Это бред, порожденный мозгом какого-то детоненавистника. Если вам так жалко свою грудь, то есть пластические операции по подтяжке (я лично собираюсь сделать в будущем ), но из-за этого лишать ребенка самой лучшей и продуманной в мире защите просто глупо. Я кормлю четвертый год. Объясню. Дочери моей 3 года. Когда ей было 1,5, я забеременела вторым. Когда ей исполнилось два, я ее отлучила. Без скандалов и криков. Она всегда спала со мной. Перед родами дочь опять начала просить грудь, видимо , учуяла молозиво, которое уже выделялось. Я ей давала иногда. Потом родила и кормила двух одновременно. Никакого дискомфорта ни для кого. На людях дочь никогда не устраивала скандалов с требованием *****. Вот недавно дочь окончательно "слезла " с ГВ. Как родился младший, она начала спать отдельно. Сама! Так что и те, кто говорят, типа совместный сон с ребенком и продолжительное гв делают ребенка очень зависимым от мамы , несут полную чушатину! Дочь растет сильной и независимой. Она очень легко адаптировалась в садике, ни разу не устроила скандал от того, что не хочет идти. Мамочки, которые сомневаются кормить или не кормить, не сомневайтесь! Почитайте статьи умных людей!ГВ не такое уж напряжное занятие. Этот период пройдет оочень быстро, а польза для вашего ребенка будет на всю жизнь !!

Так до свадьбы тогда корми! Яжемать!!!!! Дибилизм и у матери мозг высох, а ребенок будет потом слюнтяем! Идиотки!

Леонтия
#157

А по поводу прививок, я считаю это дело каждого! И не нужно тут распыляется,что если сделает кто прививки,то сразу ребенок больной будет!
Фу бесите яжематери ***!

Кристина
#158
А

Всех троих детей кормила самое большее до 5 месяцев, считаю оптимальным до полугода кормить. А вообще кто как хочет, хоть до 3 лет)) Но эт не для меня.

Скажите, а как вы отучали деток от груди?

Даша
#159
Cherrybella

+1 Меня в два или три года врачи заразили гепатитом Б нестерильными интсрументами(шприц был многоразовый). ПОхожие примеры в семье тоже есть. К счастью всё обошлось

Совсем мозги потеряли блин