Гость
Статьи
Мой сын-Рыбы. Как …

Мой сын-Рыбы. Как воспитывать и не свихнуться?

Здравствуйте, девочки. Моему сыну 6 лет, по характеру-Рыбка, причем в основном минусы (по описанию, не хочу никого обидеть) : всё на свете забывает, витает в облаках, нерешителен, часто боится, часто плачет, не учится на своём опыте. Но самое главное, что у него нет абсолютно никакого желания чего-то вообще добиваться. Очень хочет конфету. Сначала доешь суп, потом будет конфета. Ну ок, тогда перебьюсь. Будешь капризничать-не включим мультик. Ладно, не очень-то и хотелось. И так во всём. Полное отсутствие какого-то интереса к жизни. Причем, когда происходят какие-то приятные события, он счастлив, помнит это долго, но если, например, болеем и сидим дома, то расшевелить его на какие-то действия просто нереально. Он готов целыми днями просто играть с каким-то шариком, если к нему не подойти и не предложить что-то интересное. Он не испытывает какого-то дискомфорта в таком пребывании, мне даже кажется, что это его самое комфортное состояние: когда все ушли, когда его никто не трогает и не пытается расшевелить. Садик сыграл хорошую роль, он с радостью играет с пацанами. Однако, когда остаётся один, то как будто у него из головы выходит какая-то невидимая антенна в космос, он получает оттуда какие-то сигналы и ему совершенно начихать на то, что тут в этом мире. Я постоянно стараюсь настраивать его на позитив, на то, что в мире очень много интересного, читаю ему книжки, пытаюсь привить ответственность, стараюсь побудить его к действиям, которые принесут ему победу. Стараюсь объяснить, что если он чего-то хочет, то нужно немного потрудиться. Но всё бесполезно. Он просто ничего не хочет. Ему и так хорошо. Ему хорошо когда он в своей комнате со своими игрушками. Мы с мужем всё показываем на собственном примере, то есть воспитание у нас не только на словах.

Девочки, помогите, пожалуйста, я практически в отчаянии. Я уже начитаю кричать на него, потому что повторяю одно и тоже раз по 20. Например надеть носки и не ходить босиком по дому.Я не знаю, что делать, ведь ему потом жить в этом мире. У кого детки-Рыбки, поделитесь опытом, как вы их воспитываете? Есть ли у вас похожие сложности?

Марина
42 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

мамаш, вы бы лучше свои антенны настроили. От станьте уже от малыша. только долбанутая на всю голову может воспитывать ребенка по гороскопам и делать выводы, что мой не такой, потому что он какая то там рыба. вам сколько лет??? а вы глупостями занимаетесь.

Гость
#2

Модет он у вас аутист? С психологом поговорите

Гость
#3

А он у вас не кесареныш? Моя - рак - один в один!

Гость
#4

А причем тут Рыбы? Я Рыбы, ребенком была воспитанным, все взрослые хвалили, но я носилась по стройкам, прыгая в овраги, крутила сальто на турниках и перилах, дралась с мальчишками и во всем добивалась лучших результатов. Ваш ребенок пассивный, скорее всего недохваленный, вы его затюкали. Хвалите его, мотивируйте, балуйте и объясняйте, что хорошо, что плохо. Не сваливайте на знак зодиака.

Оля
#5

Вы просто сами выдумываете проблемы сами себе,придираетесь,пристаете с разными вопросами к нему,то не так сидишь,то не то делаешь.Пусть занимает свой досуг как хочет ,лучше гуляйте чаще и не во дворе на лавочке,читайте книги,смотрите детские сказки и пусть ходит босиком,если ему так нравится,здоровей будет.

Гость
#6

И ещё, я много читала, уже с 4 лет мама научила, любила всякие приключения. Привейте ему любовь к кникам, может так он обретет интерес и чему-то.

Гость
#7

у меня младшая очень похожа по описанию. про конфетку и суп, и капризы с мультиками. шантажом от нее вообще ничего не добиться. если не ест суп, значит не голодная. вот и все. если проголодалась, то съест и первое, и второе, и все что не приколочено к полу. :)
а кстати, почему нельзя босиком по полу? у моих девчонок тапочки и носки так и не прижились. дома только босиком ходят.

Гость
#8

Никогда, слышите, никогда не смейте обвинять ребенка!!! Обвиняйте себя! Ищите овно в себе! Это ваши недостатки и ваше воспитание, ваше невнимание к ребенку! Вы получаете то, что дали ребенку! Очень удобно списать все на гороскоп, хорошо устроились! Вы ничем не мотивируете ребенка, поэтому он ни к чему и не стремится. Видимо, когда у него было мильон вопросов, вы говорили "ешь, нечего болтать!" , например. И все, теперь ему не хочется ничего.
Горе-родители.

Гость
#9

По-моему, Вы его так достаете' что он Вас слышать и видеть не хочет. Жалко мальчика.

Гость
#10

Знак зодиака тут не при чем, у меня похожий на вашего сын, он близнецы по ЗЗ.

Алиса
#11

Да вы сами еще та манипуляторша : доешь суп, потом будет конфета, Будешь капризничать-не включим мультик. Рыбы очень хорошо чувствуют манипуляции, такие торги тут не прокатят, и это вовсе не значит, что он не хочет ничего добиваться. Ищите другой подход

Гость
#12

У вас ребёнок умеет сам себя занять, играть, это уже ценно.
Забудьте о гороскопах.


Сколько ему лет вообще?
Диагнозов наставили.
Каждый человек - уникум, рождается со своим характером, не ломайте его.

Я
#13

Очень гармоничный ребенок! Ему не скучно и с самим с собой и с ровесниками в саду прекрасно ладит. Что вам надо от ребенка, мамаша?

Гость
#14

Слушайте мой сын тоже Рыбы, ему 5 лет. По описанию один в один. Он еще фантазировать любит и придумывать всякую всячину. Очень добрый, даже как то неудобно за его доброту. Мамочка вы не переживайте, такой возраст, у меня у знакомых детки тоже такие, ничего не хотят, капризы и всякие вредины. Обычный нормальный ребенок. Просто он такой и все. Самое главное направить его энергию в правильное русло, вот ваша главная задача и вырастить из него доброго и порядочного парня. Знаете у моих знакомы ребенок вундеркинд, ему 3 а он уже все знает и умеет. Они его затюкали кружками, всякими заданиями и прочими взрослыми вещами. Он и на пианино играет и читать умеет. Ему даже гулять некогда на площадке с детишками, некогда, все расписано. Да ему и неинтересно. Вы меня простите, вот где проблема и беда. У ребенка должно быть детство. Я по первому образованию психолог, и уж поверьте мне, у вас нормальный ребенок. Просто дружите с ним и говорите с ним на одном языке. И будет вам и ему счастье!

Гость
#15

просто вы считаете, что правильно только то, что вы навязываете. Мне в детстве тоже "повезло" - все родичи как на подбор, с шилом в заду. и по их мнению, я должна была иметь мильен друзей, рваться на улицу и обожать лыжные прогулки на весь день при минус 25.
Ну а поскольку все это было не про меня, я в семье считалась чуть ли не "с приветом". Тут вот про аутистов писали - наверное то же самое)
Зато в жизни у меня получилось гораздо больше, чем у сестер-истеричек. Объективно.

Анастасия
#16

А я вас очень понимаю. Только у меня племянник-рыбы. Ему 9 лет, но он с маленьких был такой - рассеяный, ничем особо не интересуется, витает в облаках. Со школой проблемы - не успевает и не особо то и хочет учиться. Нерешительный. Запросто может расплакаться. Так же всё по десять раз надо повторять. Может одеть зимние ботинки на голые ноги, как то вообще из школы вышел в сменной обуви зимой - забыл переобуться.
Но при этом добрый и ласковый.
Ох и тяжко ему будет в жизни на мой взгляд...

Гость
#17

Да что ж вы клеймо-то на ребенке ставите? У нас начальник полиции Рыбы, адмирал Ушаков Рыбы, Бил Гейтс Рыбы. Конкретные мужики.

Гость
#18

ахаха)))) Вы смешная))) Сами кто по знаку? Даже если он будет есть суп и потом получать конфетку, ни о каком упорстве речи идти не будет. Это не его цель, это ваша цель, а точнее ограничение. Родители чаще всего ставят ограничения и пытаются подчинить ребенка. А он вас постоянно прогибает.Суп то он не ест, получается наоборот на своем стоит. А то что он может хорошо себя ощущать в одиночестве, это прекрасно.

Гость
#19

Блин вы совсем уже свихнулись со своими знаками зодиака??? Причём тут рыбы или олени??? Аааааа у меня ща мозг взорвётся

Гость
#20

У меня брат Рыбы. В детстве - да, в облаках летал, амебным был, ничего не добивался. Но это так казалось. Надо ему - песни и стихи писал, надо - на гитаре научился играть. Просто ему хотелось того, чего хотелось ему, а не чего надо кому-то другому. Учился плохо, и плевать ему было, кто что думает. А сейчас ему учебу стало надо - учится, и к репетиторам сам пошел, чтоб пробелы школьные устранить.
А так - да, Рыбы мягкие в основном, творческие, рассеянными могут быть. Они, по большей части, не бизнесмены или физики по натуре, а лирики. И что в этом плохого? Все люди разные, главное - чтоб человек хороший вырос.

Б-ка
#21

Зверски путаете психоневрологию с астрологией. Бегом к нормальному детскому неврологу!

Гость
#22

Автор, вы бы про детскую психологию книжки почитали. Вы же сами его таким делаете. Почитайте свой текст:
1) "Очень хочет конфету. Сначала доешь суп, потом будет конфета. Ну ок, тогда перебьюсь. Будешь капризничать-не включим мультик." - это шантаж, торг, который обернется боком вам, когда он подрастет. Ребенок будет действовать теми же методами, а еще есть вероятность, что будет скрывать и врать, чтобы только уложиться в рамки ваших условий.
2) "Я постоянно стараюсь настраивать ...., привить ответственность, стараюсь побудить его к действиям ..." - постоянно поучаете. Ему всего 6 лет, а он должен своим детским умом осознать какую-то там ответственность как взрослый.
3) "Стараюсь объяснить, что если он чего-то хочет, то нужно немного потрудиться. Но всё бесполезно. " - а ребенок уже понял, вы всегда им недовольны и не видит смысла в напрасной трате сил на этот "труд", т.к. все равно вы будете его поучать, "побуждать".
4) "Я уже начитаю кричать на него, потому что повторяю одно и тоже раз по 20." - повышение голоса вообще положительной реакции не даст, вы его в очередной раз запугиваете, выражаете свое недовольство.
Вы должны в первую очередь свое поведение пересмотреть, тогда и ребенок изменится. Он слышит и чувствует негатив от вас, а вот с друзьями в садике этого нет. Они там все равны, сами договариваются друг с другом в играх, поэтому и играет с радостью. А дома само собой его привлекает игра в одиночку с игрушками, тк. опять же никто не указывает, не устанавливает правила, он сам "рулит" процессом. Вам нужно к психологу детскому уже топать, чтобы для сначала разобраться в своих ошибках воспитания и научиться с сыном контактировать.

чих-пых
#23

ой чо творится в мире. баба - рыбу родила!

Амелия
#24

Вот это Вы, автор, *****... Только у наших мамаш есть традиция искать в своем ребенке недостатки: "у всех дети как дети, а у меня...". А вот представьте, у кого-то ребенок гиперактивный, и куча такого де недовольства от родителей, таких же идиотов, как вы. Уймитесь уже, все люди разные! Кому-то нужна толпа, чтобы чувствовать себя комфортно, а кому-то и одному неплохо, такой темперамент!

Лена
#25

У меня сын - Рыба. На месте не удержать, сидеть не умеет и даже когда спит - все равно такое ощущение, что куда-то бежит. Рыбы тут не при чем... а вот брат - телец и один в один с вашим, когда малышом был. Зато сейчас (уже 27 лет) умный парень, рассудительный, занимается информационной безопасностью в банковском секторе... его спокойствие и готовность играть сутками со скучной игрушкой сыграли положительную роль в карьере...

Гость
#26

Добрый день у меня дочь 8 лет и тоже рыба всё точно как у вас с вашим сыном постоянно находится в каком-то своем мире нужно постоянно подталкивать ,напровлять,лучше не кричать на ребёнка рыба это всё равно не поможет он только ещё больше уйдет в себя,нужно его постоянно мотивировать направлять желаю вам всего хорошего и терпения очень много труда надо вложить что бы воспитать правильно ребёнка рыбы✊

Гость
#26

Ситуация как-то изменилась?
Мой такой же.7 лет, ничего не интересно. Смотивировать на что-то интересное/новое очень сложно.
Что делать - не знаю.
Но мой ещё и кесаренок..

Boss116
#27

У меня сложилось ощущение, что вы моего парня описали. Просто один в один. Кто тут пишет на автора- **анутая по гороскопам воспитывать , вообще не соглашусь, он вырастет такой же останется... походу с этим знаком почти все такие и это не лечится

Гость
#28
Гость

А он у вас не кесареныш? Моя - рак - один в один!

Что за ужасное слово кесаренышь ??
Чем же отличаются дети кесарево от естчыенных?

Гость
#29

Добрый день! Тоже сын рыба, почти то же самое, что вы описали 8 лет. Ходим в две секции, ходит вроде нравится, но особого интереса нет, в выходные пытаюсь чем то отвлечь, катанием на коньках, лыжах, велосипеде, но все без особого интереса. Коммуникабелен с одноклассниками, но в выходные не хочет с ними идти играть. Тоже беспокоюсь, что ничего сильно не увлекает

Воздушная
#30

У меня сынуля рак 11 лет, похоже на вашего, очень тяжело с ним мне.

Гость
#31

ПОзнакомьте его с ребенком-Близнецами, маленькие Близнецы на детской площадке хорошо вытягивают навыки общения у Рыб и других интровертов.

ольга
#32

Марина, у меня точь-в-точь ситуация с младшим сыном-рыбой,а старший сын абсолютно другой, хоть и воспитывались оба в одном доме и одними и теми же родителями-звезды влияют! Я в таком же отчаянии, и другим не понять, пока не столкнуться с подобным. Девчонки-рыбки очень разнятся от мальчишек-рыб. Кто может-посоветуйте как воспитывать!

Гость
#33

Дура, бедный ребенок. Это же твой сын, в первую очередь! Он не просто появился в вашей семье, и его не подкинул сосед, может гены тоже не на последнем месте? "Забъет" бедного мальчика...вы просто дура, которая требовала от сына то, что ему не свойственно, и вместо того, чтобы найти подход, потому что вы взрослая кобылица и мать, просто тупо орешь на бедного мальчишку. За что некоторым детям такие мудилы в родители достаются?...

Гость
#34
гость

мамаш, вы бы лучше свои антенны настроили. От станьте уже от малыша. только долбанутая на всю голову может воспитывать ребенка по гороскопам и делать выводы, что мой не такой, потому что он какая то там рыба. вам сколько лет??? а вы глупостями занимаетесь.

Если бы у вас был ребёнок рыбы, вы бы тоже хватались за голову. Я её очень понимаю. Уменя уже подросток, а всё тоже, что пишет. Мамочка выше. У меня уже отпускаются руки, и нервы. Я просто говорю,, делай что хочешь,,. Но понимаю, я взрослее, надо какой выход. Но досихпор его не нашла.

Гость
#36

Какие нахрен гороскопы, что с Вами не так! Просто. Обратитесь. К психологу. Сертифицированному, не гадалке

Гость
#37

Какие же бестолочи растят детей .., жалко ребёнка .

Гость
#38

Все нормально с ним, я сама рыбы. Люблю спокойствие и тишинуигрант с одним мячиком , развивает воображение.
Не рад мультикам, вам же и лучше , не нахватается глупостей.
Чаще нужно хвалить, говорить как вы его любите и помогать . тогда и она вам обернется с увлечением

Гость
#39

Здесь надо учитывать и год в котором он родился и час рождения и все это индивидуальная личность ! Но общие черты рыбы конечно похожи все , у меня внук почти такой же !

Гость
#40

Я сейчас не автору,я комментаторам хочу ответить. Вы пробовали ребенку по 20 раз одно и то же говорить? Обо всём? Отстать от него? А если он НИЧЕГО не хочет? Постоянно в "образе"? Ребенка вроде как научить чему-то нужно. Или нужно его вкусняшками кормить,которые он хочет? Лечить потом? Он пальцем не хочет шевелить,чтобы добиться чего-то. Велосипед накачать,лучше пойду пешком.Полчаса по дому помочь и на прогулку,дома посижу. Поверьте,мы очень любим своих детей-рыбок,но жизнь ведь не сводится к еде и сну. Мамочка за помощью обратилась и что? " Дура-мама,оставьте ребенка в покое!" Я попробовала,он теперь и учиться не хочет. Кстати,много лет прошло,как у Вас дела?

Гость
#41
Гость

Какие же бестолочи растят детей .., жалко ребёнка .

У Вас дети есть, умная Вы наша?

Гость
#42
Гость

Дура, бедный ребенок. Это же твой сын, в первую очередь! Он не просто появился в вашей семье, и его не подкинул сосед, может гены тоже не на последнем месте? "Забъет" бедного мальчика...вы просто дура, которая требовала от сына то, что ему не свойственно, и вместо того, чтобы найти подход, потому что вы взрослая кобылица и мать, просто тупо орешь на бедного мальчишку. За что некоторым детям такие мудилы в родители достаются?...

Чужую беду руками разведу... Явно с ребёнком -рыбой даже рядом не сидели. Не судите,Вам не понять

Гость
#43
Гость

Никогда, слышите, никогда не смейте обвинять ребенка!!! Обвиняйте себя! Ищите овно в себе! Это ваши недостатки и ваше воспитание, ваше невнимание к ребенку! Вы получаете то, что дали ребенку! Очень удобно списать все на гороскоп, хорошо устроились! Вы ничем не мотивируете ребенка, поэтому он ни к чему и не стремится. Видимо, когда у него было мильон вопросов, вы говорили "ешь, нечего болтать!" , например. И все, теперь ему не хочется ничего.
Горе-родители.

Это ты горе

Форум: Дети
Всего: 47 741 тема
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 034 темы