Гость
Статьи
Каратэ или айкидо для …

Каратэ или айкидо для дочки? Близость к дому vs. мнение подруг

Привет всем! Вообщем такое дело: моей дочурке 4 года. Недавно в соседнем ДК открылась секция айкидо для детей. Очень хочу отдать дочку туда: в любом случае это будет ей полезно. Тем более что, насколько я знаю, айкидо - занятие на долгие годы, и к подростковому возрасту она будет в состоянии за себя постоять. Но одна из подруг (у неё чёрный пояс по каратэ) говорит, что айкидо - это нечто совсем философское с примесью танцев, там почти не научат защищаться... Понятно, что в 4 года ращницы немного (по сути это что-то вроде оздоровительной гимнастики), но есть ли какие-то принципиальные отличия? Или лучше куда-то ещё?

Верочка
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

айкидо конечно совсем отличается от каратэ. каратэ контактный вид единоборств, а айкидо более плавный. ведите на айкидо, зачем ей сбитые костяшки пальцев, синяки на всем теле. потом если потребуется можно будет покаратэшничать немного, но долго, а особенно в детском возрасте, мне кажется не нужно девочке

Гость
#2

Я 1 гость,добавлю, что занималась каратэ несколько лет, но уже во взрослом возрасте. в детском подходит мне кажется больше мальчикам. и то, я осознанно обернулась и меня не сильно били, но руки постоянно в кровь, и синяков,особенно на ногах, достаточно. девочке нужно формировать хороший мышечный корсет, травмы, мне кажется, ей ни к чему

мышь+
#3

Айкидо, конечно. Для девушки пластика лучше, а не умение писдицца. А для самозащиты на бег отдайте, ну или в тир.

Гость
#4

Однозначно айкидо. Хотя какое там карате в 4 года, все равно это ОФП.

Гость
#5

а как ее муж потом ***** будет?

Верочка
#6

А чем они принципиально отличаются? Подруга говорила, что айкидо - нечто похожее на гимнастику, танцы и с каким-то философским вероучением... А что такое каратэ, я у видела. Но это на опытном уровне, а для детей что?

Гость
#7

На танцы отдайте лучше, для девочки самое то.

Верочка
#8
Гость

а как ее муж потом ***** будет?

Простите, что именно вы имели ввиду кроме как оскорбление?

Гость
#9
Верочка

Простите, что именно вы имели ввиду кроме как оскорбление?

я имел в виду, как ее муж будет бить?

Верочка
#10
Гость

я имел в виду, как ее муж будет бить?

А это обязательно, чтобы её муж бил? Меня например муж не бьёт. В отличие от некоторых.

Гость
#11
Верочка

А это обязательно, чтобы её муж бил? Меня например муж не бьёт. В отличие от некоторых.

Да, женщину надо бить иногда, по попе например. Если вас не били мужчины, откуда у вас тогда такое решение, чтобы дочка умела постоять за себя? Или муж не бьет, а до него побои были?

Верочка
#12
Гость

Да, женщину надо бить иногда, по попе например. Если вас не били мужчины, откуда у вас тогда такое решение, чтобы дочка умела постоять за себя? Или муж не бьет, а до него побои были?

А какое отношение "бить по попе" имеет к самообороне?
И причём тут мой муж? Я считаю, что она должна получить возможность постоять за себя ради собственной же безопасности, уверенности и спокойствия. Во всяком случае, я в данном вопросе очень часто ссылаюсь и ориентировуюсь на лучшую подругу, а она знает, что говорит. Да, на неё однажды напали, да, отбилась. Да и вообще: что плохого в том, что человек может защищаться?

Гость
#13

Айкидо!
Сама когда-то выбирала между каратэ и дзюдо. Мне лет 8-10 было. Выбрала дзюдо именно потому, что не хотела побитой ходить :)

Гость
#14
Верочка

А какое отношение "бить по попе" имеет к самообороне? И причём тут мой муж? Я считаю, что она должна получить возможность постоять за себя ради собственной же безопасности, уверенности и спокойствия. Во всяком случае, я в данном вопросе очень часто ссылаюсь и ориентировуюсь на лучшую подругу, а она знает, что говорит. Да, на неё однажды напали, да, отбилась. Да и вообще: что плохого в том, что человек может защищаться?

знаете как бывает, если ты умеешь драться - то это обязательно тебе пригодится, кто-нибудь нападет, а если нет- то и на тебя нападать никто не будет.

Верочка
#15
Гость

знаете ккк бывает, если ты умеешь драться - то это обязательно тебе пригодится, кто-нибудь нападет, а если нет- то и на тебя нападать никто не будет.

Странная у вас логика. Что же посоветуете делать, если нападут?

Гость
#16
Верочка

Странная у вас логика. Что же посоветуете делать, если нападут?

Не идти на провокацию вначале, обычно не сразу нападают, а провоцируют, а если внезапно напали, то лучше всего убежать. А человек натренированный начнет драться, потому что привык, и кто-то может исподтишка его пырнуть например. Однажды я спасся бегством, чудом остался жив, думаю, если бы начал драться - то уже бы меня в живых не было.

Верочка
#17
Гость

Не идти на провокацию вначале, обычно не сразу нападают, а провоцируют, а если внезапно напали, то лучше всего убежать. А человек натренированный начнет драться, потому что привык, и кто-то может исподтишка его пырнуть например. Однажды я спасся бегством, чудом остался жив, думаю, если бы начал драться - то уже бы меня в живых не было.

Это если провокация,на которые я не поддаюсь и никому не советую. А если ограбить хотят?

Гость
#18

Если, вам действительно важно, чтобы она могла защититься, то научите ее бегать. Все остальное - карате, айкидо- очень слабая защита, на самом деле. Особенно если нападающий в 2 раза тяжелее вас, или с ножом/пистолетом. Потом, во всех этих секциях детей не бьют как вы понимаете, то есть они совершенно не умеют держать удар.

Верочка
#19
Гость

Если, вам действительно важно, чтобы она могла защититься, то научите ее бегать. Все остальное - карате, айкидо- очень слабая защита, на самом деле. Особенно если нападающий в 2 раза тяжелее вас, или с ножом/пистолетом. Потом, во всех этих секциях детей не бьют как вы понимаете, то есть они совершенно не умеют держать удар.

Ну сейчас это будет наподобие физкультуры или гимнастики, но в чём различия?

Гость
#20
Верочка

Это если провокация,на которые я не поддаюсь и никому не советую. А если ограбить хотят?

Неужели жизнь стоит шубы или телефона? Отдать. Те более, если нападающий силен, у девушки очень мало шансов победить его в честной схватке.

Гость
#21

Да, представляю себе серьезную секцию в ближайшем доме культуры. Хоть куда отдавайте, толку все равно не будет - в данном случае это профанация.Буде все равно только физкультура.

Гость
#22
Верочка

Ну сейчас это будет наподобие физкультуры или гимнастики, но в чём различия?

Да ни в чем. Карате- тоже танцы своего рода, они так половину времени каты отрабатывают.

Верочка
#23

Вообщем я поняла следующее. Особой разницы между каратэ и айкидо сейчас нет, а как-нибудь потом можно будет перевести. Сейчас пусть занимается айкидо, заодно и к школьной физкультуре подготовка, и вообще тренировка на пользу. А потом, лет в 7, можно будет и перевести на каратэ, если что, ну или оставить.

Гость
#24
Верочка

Вообщем я поняла следующее. Особой разницы между каратэ и айкидо сейчас нет, а как-нибудь потом можно будет перевести. Сейчас пусть занимается айкидо, заодно и к школьной физкультуре подготовка, и вообще тренировка на пользу. А потом, лет в 7, можно будет и перевести на каратэ, если что, ну или оставить.

Совершенно верно поняли :)

Тося
#25

На тхэквондо отдайте

Верочка
#26
Тося

На тхэквондо отдайте

А можете рассказать, чем оно отличается?

Б-ка
#27

Дело не в названиях. В каратэ множество стилей, от чудовищно зубодробительных до похожих чуть ли не на йогу. В конце концов, все единоборства - пути к одной вершине. В таком возрасте речь идет скорее о растяжках, общефизической подготовке, культуре движений. Говорят, айкидо сильнее развивает интуицию и экономичность движений. Если она в таком возрасте способна на некий выбор, пусть лучше сама его сделает.

Го
#28
мышь+

Айкидо, конечно. Для девушки пластика лучше, а не умение писдицца. А для самозащиты на бег отдайте, ну или в тир.

+100 На каратэ у моих подруг даже мальчики больше года не ходят, травмы никому не нравятся. Да и впрям в вашем возрасте это ОФП так что без разницы.

Го
#29
Верочка

Странная у вас логика. Что же посоветуете делать, если нападут?

У девочки шансов полюбому нет! У парня еще есть, если противник примерно такой же весовой категории. Даже наоборот: если девочка думает, что умеет за себя постоять, то только разозлит мужика и влипнет еще хуже. Единственные полезные приемы - отвлечь нападающего, чтобы опять же убежать.

Верочка
#30

В общем, я ещё раз поговррла с подругой, обсудила всё написанное тут... Я решила, что действительно отдам дочу на айкидо в ДК, это и полезно для неё, и в целом удобно (не куда-то водить, а рядом).

Даша
#31

Я сама в школе занималась УШУ, позже перешла на каратэ. Окончательно завязала после рождения дочери. Дочь уже год на айкидо ходит в Сёрюкай http://dv365.ru/detail.php?id=2620450&sphrase_id=1539. Так что из своего опыта могу посоветовать обязательно заниматься любыми боевыми искусствами независимо от возраста и пола. Уж, 100% не повредит, даже если никогда не пригодится.

Гость
#32

На айкидо. Я ходила на пару занятий, там учат уворачиваться от захвата, бить по нужным местам, а потом как раз можно и убежать. Если девочка будет заниматься бегом, как она сможет убежать, если ее схватят - это во-первых, а во-вторых для бегунских способностей нужна генетическая предрасположенность, сколько не занимайся бегать быстрее не будешь, если в тебе это не заложено природой

Гость
#33
Го

У девочки шансов полюбому нет! У парня еще есть, если противник примерно такой же весовой категории. Даже наоборот: если девочка думает, что умеет за себя постоять, то только разозлит мужика и влипнет еще хуже. Единственные полезные приемы - отвлечь нападающего, чтобы опять же убежать.

Чушь!Недавно в бразилии женщина обезвредила грабителя и удерживала его до приезда полиции.Не знаешь помалкивай

Гость
#34

Каратэ для девочек очень даже подходит. Дочке сейчас 12 лет, занимается с 6 лет. Девочек очень много у них в клубе. Выступает на соревнованиях, полстрпны объездила. Победитель всероссийских соревнований. Это, прежде всего спорт, который мы любим всей семьёй. И никаких синяков, травм.

Гость
#35
Даша

Я сама в школе занималась УШУ, позже перешла на каратэ. Окончательно завязала после рождения дочери. Дочь уже год на айкидо ходит в Сёрюкай http://dv365.ru/detail.php?id=2620450&sphrase_id=1539. Так что из своего опыта могу посоветовать обязательно заниматься любыми боевыми искусствами независимо от возраста и пола. Уж, 100% не повредит, даже если никогда не пригодится.

Какой пояс у вас?

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем