Гость
Статьи
ребенку 3,5 года

ребенку 3,5 года

Здравствуйте девушки, женщины! хотелось бы узнать ваше мнение и услышать советы. Моему сыну 3,5 года. Иногда бывает тихим послушным ребенком, а иногда как бес попутал. Не слушается, стоит упрямо, делает все чтоб я сделала так как хочет он. Взял на вооружение крик и визг! Идем например в садик или из садика, там расстояние от дома до детсада около 300м, но мы проходим это расстояние около 40 - 60мин! Ему все интересно, арыки в которых течет вода, туда надо покидать камушки, покататься на качелях которые стоят на пути, мимо каждой кошки пройти или погладить или пнуть, попугать птиц погоняться за ними! Когда начинаешь говорить пойдем, беру за руку или на руки - крик-визг! Мне на работу надо или домашними делами заниматься! Уже просто не хватает терпения! Хочется врезать! Врежу, не врежу, бесполезно, он делает или идет туда куда считает нужным мои слова побоку, то что я его зову, как будто не слышит! Сажаю в коляску иногда и везу по быстрому туда куда надо, но ребенку уже 3,5 и мне самой не удобно то что он в коляске. По другому никак! Никакие слова, уговоры не влияют! В садике почти тоже самое! Воспитатель жалуется – ребенок не слушается! Сразу скажу, у нас с мужем в семье все хорошо, мы не пьем, не курим, не скандалим, ребенок долгожданный, сильно мы его не баловали, семья у нас со средним достатком. Странно что у двоих бабушек а он шелковый, ведет себя совсем по другому, слушается! А с нами включается бесенок! Что делать???

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Скай
#1

ну понаблюдайте как бабушки с ним себя ведут, что он их слушается и ведите себя так же.

Кыскыс
#2

Нормальный любознательный малыш! Вы своими воспитательными мерами забьете его энтузиазм познавательный и вырастите в итоге серость среднестатистическую. Выходите за час, и все дела

Гость
#3

Нормальный пацан растёт! Ребёнок не может быть удобным!

Гость
#4

А вы хотите 300метров за 5 минут пробежать с ребенком?!

Aliona
#5

Автор, у вас нормальный, любознательный малыш. Так и должен вести себя ребенок!!! И то, что он делает показатель того, что вы его ещё "не сломали". Значит и вы и муж все делаете правильно.

Понимаю, что у вас на все интересы ребенка (познание окружающего мира) просто нет времени. У вас другие заботы и проблемы. Ну тут решение только за вами, что ставить в приоритеты. Я бы на вашем месте начала учиться с ним договариваться.

Почитайте книгу "общаться с ребенком. Как?" Ю.Г. Там ваша ситуация в первых главах и варианты как с ней разбираться. Книжка небольшая, читается быстро и легко. Есть в интернете бесплатно. Почитайте по 5 мин. перед сном.

А малыш у вас замечательный!

Автор
#7

спасибо за ответы!
1.с бабуками там нет наверное напряжения, они никуда не бегут не спешат не торопятся, он сними расслабляется... мне так кажется
2. выходили, пробовали, но это уже может на 1,5 часа растянуться...пытаюсь быть терпеливее, но с нашим ритмом жизни сами понимаете
3. понимаю, но он тоже должен понимать что мама тоже не может быть удобной которая вечно потакает его прихолям... что хочу то и делай мама!
4. ха-ха-ха:))) настроение подняли, хотяб мин за 15-20
5. спасибо большое, не хочу его ломать, ни в ком случае... пока лето, в выходные гуляем целыми днями, показываю, чтото рассказываю, но время эх.. мало времени на все.. книжку обязательно почитаю)))

Гость
#8

потратьте пару часов почитайте книгу по детской психологии

Гость
#9
Автор

Здравствуйте девушки, женщины! хотелось бы узнать ваше мнение и услышать советы. Моему сыну 3,5 года. Иногда бывает тихим послушным ребенком, а иногда как бес попутал. Не слушается, стоит упрямо, делает все чтоб я сделала так как хочет он. Взял на вооружение крик и визг! Идем например в садик или из садика, там расстояние от дома до детсада около 300м, но мы проходим это расстояние около 40 - 60мин! Ему все интересно, арыки в которых течет вода, туда надо покидать камушки, покататься на качелях которые стоят на пути, мимо каждой кошки пройти или погладить или пнуть, попугать птиц погоняться за ними! Когда начинаешь говорить пойдем, беру за руку или на руки - крик-визг! Мне на работу надо или домашними делами заниматься! Уже просто не хватает терпения! Хочется врезать! Врежу, не врежу, бесполезно, он делает или идет туда куда считает нужным мои слова побоку, то что я его зову, как будто не слышит! Сажаю в коляску иногда и везу по быстрому туда куда надо, но ребенку уже 3,5 и мне самой не удобно то что он в коляске. По другому никак! Никакие слова, уговоры не влияют! В садике почти тоже самое! Воспитатель жалуется – ребенок не слушается! Сразу скажу, у нас с мужем в семье все хорошо, мы не пьем, не курим, не скандалим, ребенок долгожданный, сильно мы его не баловали, семья у нас со средним достатком. Странно что у двоих бабушек а он шелковый, ведет себя совсем по другому, слушается! А с нами включается бесенок! Что делать???

Как вам в голову пришло жаловаться на то , что НОРМАЛЬНО? ???
У друзей малого дцп, ничем не интересуется, противосудорожные подавляют всю лббознательность.
не знаю так его расшевелить, а всю сетуете, не благодарная баба.
Еще пожадуйтесь нам , что он растет и одежда ему только на один чехол годится.
глупая вы! не гневите бога!

Гость
#10
Автор

Здравствуйте девушки, женщины! хотелось бы узнать ваше мнение и услышать советы. Моему сыну 3,5 года. Иногда бывает тихим послушным ребенком, а иногда как бес попутал. Не слушается, стоит упрямо, делает все чтоб я сделала так как хочет он. Взял на вооружение крик и визг! Идем например в садик или из садика, там расстояние от дома до детсада около 300м, но мы проходим это расстояние около 40 - 60мин! Ему все интересно, арыки в которых течет вода, туда надо покидать камушки, покататься на качелях которые стоят на пути, мимо каждой кошки пройти или погладить или пнуть, попугать птиц погоняться за ними! Когда начинаешь говорить пойдем, беру за руку или на руки - крик-визг! Мне на работу надо или домашними делами заниматься! Уже просто не хватает терпения! Хочется врезать! Врежу, не врежу, бесполезно, он делает или идет туда куда считает нужным мои слова побоку, то что я его зову, как будто не слышит! Сажаю в коляску иногда и везу по быстрому туда куда надо, но ребенку уже 3,5 и мне самой не удобно то что он в коляске. По другому никак! Никакие слова, уговоры не влияют! В садике почти тоже самое! Воспитатель жалуется – ребенок не слушается! Сразу скажу, у нас с мужем в семье все хорошо, мы не пьем, не курим, не скандалим, ребенок долгожданный, сильно мы его не баловали, семья у нас со средним достатком. Странно что у двоих бабушек а он шелковый, ведет себя совсем по другому, слушается! А с нами включается бесенок! Что делать???

с чужими дети себя всегда лучше ведут. А плохо ведут себя с теми, кто им эмоционально близок.
с мамой дети обычно раскованы. Погуглите на эту тему.
Вот если с чужими раскованные, а с мамой шелковые, тогда беда

Автор
#11

вы наверное правы, я действительно глупая мамаша))))согласна, нисколько не злюсь, сама понимаю... просто я считаю когда дествительно надо,значит надо слушаться!! я сама по себе терпеливая, наверное он этим пользуется и я действительно боюсь чтоб это не вышло за пределы какието! многое могу позволить, любознательность, игра, внимание пожалуйста! но когда я говорю не по своей прихоти а для его же блага нет это значит нет!!! и хоть ты тресни! а у него визг и крик.. он просто испытывает мое терпение, я это знаю смешно аж бывает порой!
а насчет ДЦП ужасно, терпения родителям! у меня у самой легкая форма дцп, почти не работает левая рука, родовая травма, но у моей мамы др проблема была я была гиперактивной, но после того как пошла в школу - притихла

Вельма
#12

Ему просто скучно идти, купите ребенку велосипед или самокат.

Гость
#13

Вполне может в 3,5 года себе позволить такое поведение.Но,у меня в семье такого нет.моей дочке 3,1,я с рождения делаю так как мне удобно.никогда не позволю одеваться на улицу по полтора часа,как у некоторых мамаш.Оделись за 5 мин. и пошли. если идём в садик,то мы идём в садик,а не на качелю,кидать камешки и т.д.это бред.надо свои интересы ставить на первое место.а так..что вы успевает тогда,автор,если в садик идете и везде любознательность проявляете?
И вопрос,а что у ребёнка с речью?аутических черт не наблюдаете за ним?

Автор
#14
Гость

Вполне может в 3,5 года себе позволить такое поведение.Но,у меня в семье такого нет.моей дочке 3,1,я с рождения делаю так как мне удобно.никогда не позволю одеваться на улицу по полтора часа,как у некоторых мамаш.Оделись за 5 мин. и пошли. если идём в садик,то мы идём в садик,а не на качелю,кидать камешки и т.д.это бред.надо свои интересы ставить на первое место.а так..что вы успевает тогда,автор,если в садик идете и везде любознательность проявляете?
И вопрос,а что у ребёнка с речью?аутических черт не наблюдаете за ним?

насчет аутических черт не знаю, неужели это както связано с любознательностью??? речь есть, довольно четкая и открытая, поет песни, гудит изображая машину,самолет, считает до 20, знает почти все марки машин (с папой он тоже гуляет))))общается с детьми, но не всегда в детсаду учавствует в общих играх...это да, он немного сам по себе, по настроению! неужели это какойто повод для беспокойства?

Гость
#15
Гость

Вполне может в 3,5 года себе позволить такое поведение.Но,у меня в семье такого нет.моей дочке 3,1,я с рождения делаю так как мне удобно.никогда не позволю одеваться на улицу по полтора часа,как у некоторых мамаш.Оделись за 5 мин. и пошли. если идём в садик,то мы идём в садик,а не на качелю,кидать камешки и т.д.это бред.надо свои интересы ставить на первое место.а так..что вы успевает тогда,автор,если в садик идете и везде любознательность проявляете?
И вопрос,а что у ребёнка с речью?аутических черт не наблюдаете за ним?

согласна,у нас тоже самое,считаю подобное поведение детей старше 2,5 лет просто невоспитанностью и результатом потокания со стороны родителей.Дети в этом возрасте уже прекрасно понимают,что можно,а что нельзя.Торопимся в сад,значит торопимся,закладываю время,которое достаточно для того,чтобы пройти ребенку спокойным шагом.Вся любознательность с качелями,камушками и т.п. вечером после сада.Пару раз у дочери была истерика с топаньем ногами по дороге,возвращались домой,отправлялась в свою комнату подумать над поведением и выходила тогда,когда успокаивалась и извинялась.Дальше уже спокойно шли в сад,но она уже знала,что дома никаких игрушек мультиков и сладкого,за такие выходки.Также она прекрасно понимает,когда я говорю,меня на работе отругают за опаздание и мало денег заплатят,останешься без игрушек,кафе и поездок по разалекательнвм местам.Главное придерживаться своих слов.

Автор
#16

гость 15. понятно, буду иметь ввиду... значит получается мы избаловали ребенка?

Гость
#17
Автор

гость 15. понятно, буду иметь ввиду... значит получается мы избаловали ребенка?

дети очень хорошо понимают кого они могут продавить своим поведением,а кого нет.Чаще всего с родителями это сделать куда проще,потому что мама где-то пажалеет,где-то внимания не обратит на дурное поведение или уступит,чтобы мороки меньше было,а допустим бабушка или воспитатель если сказали в угол и без сладкого,значит так и будет,кричи не кричи.Вы просто придерживайтесь своих слов,чтобы он понимал,плохое поведение приводит к определенным последствиям всегда.Любит мультики,значит без мультиков неделю или сладкого или без любимой игрушки или новых покупок.У меня есть видео-пошли с дочкой в магазин за подарком на ДР другу,а она захотела очень дорогую пони,которая была бы заброшена на 3й день,как и все остальные в ее колекции. Истерика была на весь магазин,хотя обычно она так себя не ведет,просто пони была редкая.Я в итоге не могла ее оттуда увести и успокить,в результате купила и записала видео на тел,попросила ее пообещать,что это последняя пони и вообще игрушка которую мы покупаем до ее дня рождения и больше она у меня таким образом требовать ничего не будет,иначе и на ДР подарков не получит. И мы вместе отправили это видео бабушкам,которые любят баловать вопреки всему.Почти 4 месяца она не просила игрушки,аместала о подарках на ДР.Если вдруг все же просила,я ей показывала видео,где она пообщела и точка.

Гость
#18

Ну, с утра в сад понятное дело. Они все еле ползут. Можно на самокате или велике.
Обратно-то чего бежим?? 40-60мин прогулка вполне нормальная.

Гость
#19

Побросал камушки минут 10, увлекаете дальше. Смотри, вот там еще что интересное. Пойдем посмотрим птичек, травку, бабочек, цветочки и т.д. И таким образом доводите до дома. Пойдем, дорогой, домой, там есть вкусненькое для тебя или что-то новое. Купи ты ему Киндер. Сюрприз и игрушка - новенькое. Сегодня - новенькое. Завтра - нас ждет наша интересная игрушка. Нас ждет твоя любимая игрушка и т.д. Прям фантазии у вас никакой, Автор!

Гость
#22

Можете попробовать что бы не он камушки бросал а вы в него.Пусть он стоит а вы в него бросайте:10 очков за обычное попадание 5 очков за попадание по его маленьким ножкам и 15 очков за попадание ему в башку.Если он от какого то попадания разревется и начнет кричать то это еще +10 очков

Гость
#23

Все носите с собой какую то тряпку.И когда следующий раз ваш суччонок визжать и кричать возьмите это тряпку и засуньте ему в орущую пасть

Гость
#25
Автор

насчет аутических черт не знаю, неужели это както связано с любознательностью??? речь есть, довольно четкая и открытая, поет песни, гудит изображая машину,самолет, считает до 20, знает почти все марки машин (с папой он тоже гуляет))))общается с детьми, но не всегда в детсаду учавствует в общих играх...это да, он немного сам по себе, по настроению! неужели это какойто повод для беспокойства?

Нет.повода тогда нет по вашему описанию.просто ,как я и написала в 3,5 он может себе такое позволять.но в моей семье такого нет.все у вашего ребёнка хорошо.

Гость
#26
Гость

Побросал камушки минут 10, увлекаете дальше. Смотри, вот там еще что интересное. Пойдем посмотрим птичек, травку, бабочек, цветочки и т.д. И таким образом доводите до дома. Пойдем, дорогой, домой, там есть вкусненькое для тебя или что-то новое. Купи ты ему Киндер. Сюрприз и игрушка - новенькое. Сегодня - новенькое. Завтра - нас ждет наша интересная игрушка. Нас ждет твоя любимая игрушка и т.д. Прям фантазии у вас никакой, Автор!

А вот это бред.побросали камушки минут 10 ,потом ещё на качели минут 10 и опять потакание его желаниям.Потакать желаниям надо, но в определённые моменты,но ни тогда когда они идут вразрез в вашими интересами.Автор,я уже писала ваши интересы в конкретной ситуации должны быть на первом месте.если вы идете в садик,то вы идете в садик ,а камешки и качели вечером га прогулке или в выходные.

Anna_nitich
#28

Согласна с многими комментариями о том,что Вы все таки дает слабину и,видимо,крик может на Вас влиять. На мой взгляд все визг нужно игнорировать,трудно,конечно,но действенно. С моей племянницой прошел такой вариант - сестра перед каждой прогулкой читала несколько(можно 2 на начало) интересных фактов,например если ишел дождь, рассказывала о том почему он идет,кому он нужен и как он появляется(в доступной форме),может и Вам попробовать?! Сначала она пользовалась поисковиком,а сейчас нашли сайтик http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru полезный не только для детей. Терпения и успехов

Мария
#29

У меня тоже были проблемы с тем, чтобы довести ребенка до садика. Постоянно не слушался и не хотел идти в садик. Прочитала различные статьи на эту тему и поняла из-за чего так происходит. Вот например тут https://psyconsult24.ru/sovety-psixologa/rebenok-ne-slushaetsya-4-5-let/ даются советы, как поступать в данном случае. Мне очень помогли эти советы. Советую вам тоже почитать.

Гость
#30

Вот не надо эти сказки про нормальную благополучную семью. Нормальные благополучные мамы не говорят - хочется ребенку врезать. И не "врезают". Проблема в вас. Не умеете себя вести.

Гость
#31
Гость

Вот не надо эти сказки про нормальную благополучную семью. Нормальные благополучные мамы не говорят - хочется ребенку врезать. И не "врезают". Проблема в вас. Не умеете себя вести.

+ 100

Вика
#31

Как почитаешь что пишут взрослые бабы, диву даешся ! Какие советы можно спрашивать, когда руководствоваться можно со своим ребенком только своей любовью и сердцем !
А те кто пишут как надо игнорировать крик ребенка, как надо заставлять его, как избаловали - просто жалкие люди без души которые воспитывают жестоких людей и нервно-больных !!! Ребенок никогда не должен делать всё что ему говорит мать, это мать должна прислушиваться также к тому что хочет ребенок, потому что дети маленькие человечки уже тоже со своими желаниями, заставляя детей себя хоть раз заставьте есть в ресторане то, что не хочется, покупать в магазине вещь которая не подходит и делать прическу которая не нравится !
Взрослые люди никогда не делают того, чего не хотят ! Почему-то к детям у них отношение другое, как к роботам неодушевленным, это мерзко и глупо !

Как можно давать такие советы как "вы избаловали ребенка", это здорово если ребенок живет не зная криков, ультиматумов и избиения, дети должны быть избалованные и от этого они не становятся нервными и агрессивными !
Жесть писать "я говорю ребенку иди спать грязным, если мыться не хочешь", убирать игрушки если в детский сад не пошел" - вы что изверги ?

Те кто так делают, лишают игрушек, мультиков - вы пользуетесь своей силой перед беззащитным ребенком ломая его психику. Я не знаю какой типо "матерью"
надо быть, чтобы так поступать, это отвратительно ! Пусть вам мужья так делают, что-то не так сделали, сказали - пусть лишают всего !

Сила взрослого перед ребенком в умении его не довести до слез, в умении не лишать всего, а словами всё объяснять !!!
Ребенок не хочешь идти в детский сад всегда чтобы с матерью расставания не было ! Для детей таких маленьких стресс с расставанием близкого человека. Я не знаю как можно сидеть дома с более мелким ребенком, а еще малыша в 3-4 года выталкивать к чужим бабам на гос.еду ???
Какое сердце надо иметь чтобы спокойно сидеть дома с одним и плевать как другой там плачет, как там его кормят, как спит.....

Форум: Дети
Всего: 47 882 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 085 тем
Предыдущая тема