Гость
Статьи
Муж учит ребенка …

Муж учит ребенка делиться - я негодую

Муж достал. Когда ребенок есть вкусняшку, подходит и говорит - поделись с папой. Если ребенок не даёт пироженку, печенье, просто берет и откусывает примерно треть! Типа не фиг жадности и эгоизму …

Сладкая Мелитина
773 ответа
Последний — Перейти
Страница 14
Марина А.
#664
Скай

щас бы из за конфеты на всех плюнуть... А можно делиться с кем то на этапе, когда ты еще это не ешь?! Вас это не устроит? Именно изо рта нужно вынуть и поделиться, иначе обида?? Отец ведет себя хуже ребенка, ребенок наверно в шоке с него)))

Не из-за конфеты, а из-за нездоровых отношений, которые складываются в семье.Неважно. в чем они будут проявляться. в дележе конфет или распределении денег, или манере общения. Если не можешь на это повлиять, ни уговорами и аргументами, ни демонстративно-абсурдными действиями...ну и на кой оно все тогда надо, пусть в своем соку варятся, а с тебя взятки гладки

Марина А.
#665
Мадам Хреногубка

В 4 года при вырывании из рук конфеты ребенок будет связно и спокойно говорить "Папа, не трогай мою конфету, возьми еще в вазочке"? , но вряд ли оговаривалась ситуация, что если он поделится - то ему восполнят это)- конечно он будет возмущаться и орать.

Никто у ребенка из рук не вырывал в самом начале, отец спрашивал, дескать, а не поделишься? Однако почему-то даже в новый год, при полном доме конфет, ребенок истерил.Значит, ему уже дана какая-то установка, что он такой царек, все должны и обязаны только ему.Или что папа( а может. и мама) такой полезный функционал без своих прав и желаний, перебьется
Если это недавняя обида на отца за что-то, это только подтверждает, что в семье - глубокий конфликт.
И да, вы совершенно правильно заметили: никто. очевидно, ребенку не говорил. что если он поделится - ему восполнят. А почему не говорили такую в общем-то простую и необходимую вещь? Очевидно. потому что ни делиться, ни восполнять в этой семье не принято. И обратите внимание, когда папа конфеты купил себе, мама не купила такие же ребенку( а лучше немного другие, чтоб мог с отцом поменяться), не дала ребенку другую вкусняшку, чтобы пошел к отцу и стал с ним договариваться, мол, я тебе половину пирога отломлю, а ты мне конфет отсыпь. Она давила на то, что сын плачет и ручки тянет, но не пыталась сделать так, чтоб он не ручки тянул, а договариваться учился.

#666
Гость

Что за бред? Бухаешь? Пьяница мать - горе в семье.

Регулярно. На деньги, которые получаю от администрации форума за чтение унылых попыток выдать "сарказм" в мою сторону.

#667
Марина А.

Никто у ребенка из рук не вырывал в самом начале, отец спрашивал, дескать, а не поделишься? Однако почему-то даже в новый год, при полном доме конфет, ребенок истерил.

Ну вот вы опять про "полный дом конфет". Ну ведь реально, не знаю, как у вас в семье, но у меня и всех знакомых с детьми сопоставимого возраста сладости не лежат в свободном доступе, потому что это не тот возраст, где ребенок может трезво оценить, чего и сколько нужно съесть, а сколько уже будет во вред. Исключение - племянник, который может в 1 лицо съесть шоколадку и у которого сгнившие передние зубы (не полностью из-за шоколада, но он явно не последнюю роль играет) и склонность к лишнему весу.
Так что "полный дом сладостей" это с точки зрения родителей. А с точки зрения ребенка - отмеряемая и выдаваемая родителями порция. Без родителей он сам взять не может, у него и так очень ограничена возможность распорядиться сладостями, распоряжаются за него, выдавая ему - и распоряжаются, отнимая. И получается, что у него просто наступает повышенный страх за свою условную собственность при полной неспособности защитить ее от априори более сильных родителей.

#668
Марина А.

И обратите внимание, когда папа конфеты купил себе, мама не купила такие же ребенку( а лучше немного другие, чтоб мог с отцом поменяться), не дала ребенку другую вкусняшку, чтобы пошел к отцу и стал с ним договариваться, мол, я тебе половину пирога отломлю, а ты мне конфет отсыпь. Она давила на то, что сын плачет и ручки тянет, но не пыталась сделать так, чтоб он не ручки тянул, а договариваться учился.

Ну когда папа уже есть демонстративно при ребенке - маме нет варианта бежать и покупать, момент упущен. Да и, я так понимаю, отец не согласился бы поделиться, так как делал это (озвучивая) с целью именно показать ребенку, что такое, когда с тобой не делятся, а не дать пример того, как это приятно, когда делятся.
Вообще, судя по тому, что автор и не появлялась, тема вброс, хоть и достаточно жизненный.

#669
Гость

В очередной раз убеждаюсь, что вы Мадам - одна из самых адекватных форумчанок! Согласна на все сто уже в какой раз.

Благодарю. Я стараюсь всегда логические цепочки описывать, ибо согласно 6 правилу философии ответственности (ака метасатанизм) "Череп непрозрачен". И мне всегда очень обидно от того, что мало кто может поставить себя на место маленького ребенка, беззащитного и полностью зависящего от родителей, ведь тогда ситуация и мотивы поступков становятся намного более понятны, без приписывания ребенку таких мотивов, как желание тупо нагадить родителям и т.д. Жалко детей, мир и так достаточно жестокое место, и эта философия "бей своих, чтоб чужие боялись" не дает на выходе счастливых людей, а ведь на словах именно счастья своим детям все и хотят.

Мироша
#670
Мадам Хреногубка

О чем тут и идет разговор столько страниц. Что от чужого человека можно принять это "деление", совершенно не заботясь, с каким он чувством это делает, да плюнуть и растереть, он чужой. Но неужели не будет разницы, по какой причине с тобой делится близкий человек - из желания порадовать или из страха, что иначе его будут унижать и гнобить? Хотя допускаю, что многим людям и чувства близких так же по-барабану, если достигнут внешний результат.

Совершенно верно. Читая этот форум, понимаю, сколько же глупых людей вокруг. Ни разбираются ни в чем. Мне кажется, это до сих пор идет из СССР, когда было важно коллективное мнение, было важно, что о тебе подумают другие! Люди жили в ущерб себе, но лишь бы на людях казаться хорошими, лишь бы люди ничего не сказали. Но это же так глупо! Люди всегда что-то говорили и будут говорить! Каким бы идеальным ты не казался окружающим, все равно найдут, за что осудить. Я вообще считаю, это лицемерие. Что вообще можно ожидать от человека, который что то делает в ущерб себе?! Если он порой себя принижает, что вообще тогда говорить о посторонних людях??? Ну, я смотрю, некоторым людям важнее показуха, а действительно не чувства. Тебе могут сунуть конфету, а в душе проклянут. Такая конфета и в глотку не залезет.. Я за здоровый эгоизм! Есть близкие люди - для них всё, а посторонние - уже извините...

Гость
#671
Марина А.

Так это совсем другая ситуация, когда родные подставляют в трудный момент, понятно, что они сами от родства отказываются, и никакие они уже не близкие. Беда с мамой, говорите. А ведь сестре она тоже мама, ну и что это за человек, которому на родную мать даже плевать? С такими дружить - себя не уважать. Но это ни разу не норма, такой человек среди родни-уж сам беда А начинается все часто с персональных вкусняшек

Да, с этого и началось. Нам на двоих подарили коробку шоколадных конфет. Я ещё совсем маленькая была, но хорошо помню этот случай. Сестра свою половину сразу съела, а я из тех людей, которые растягивают удовольствие. Считать я ещё не умела и сестра подумала, что если она ещё одну конфетку съест, то не замечу. Так она съедала по одной конфетке ещё и ещё раз, пока не осталась одна только конфетка. За это ей до сих пор стыдно, а вот за квартиру, которую она у меня хотела отнять, не стыдно

Гость
#672
Мадам Хреногубка

Ну в смысле к чаю? Допустим после обеда реьенок получает несколько конфет. А себе взрослые порцию не берут - ну не хотят они этих конфет ни к чаю, ни без. Но из принципа папа начинает лезть к ребенку, чтоб он дал именно из того, что держит в руках.

Я папу понимаю, это был воспитательный момент, но ребенку это трудно понять, поэтому действовать надо было иначе. Эффект от такого воспитания получился обратный, теперь ребенок запомнит на всю жизнь, что папа его не любит, папа ему враг, и съедать конфету надо вдалеке от "пап", чтобы никто не отнял лакомство

Гость
#673
Марина А.

И да, полагаю, если бы я в своем доме услышала что-то вроде "не бери, это для детей", и детям бы в головы вбивалось, что это нормально, я бы тоже стала тратить свои деньги на свои хотелки, а на хозяйство-по остаточному принципу. Так что папа ещё гуманно себя повел, купил себе лишь конфеты, а не байк

У нас в семье тоже было такое. Тогда в СССР апельсины были деликатесом и папа привозил их из Москвы в наш город. Да, они стояли на столе, как общие. И папа их съедал, я говорила папе - Оставь апельсины детям. Но он возмущался - Почему я не могу их есть, если хочу. Пусть теперь покупает себе, апельсины, байки, машины, квартиры... Мне такой муж не нужен

Гость
#674
Марина А.

Тогда надо срочно вести ребенка к специалисту. Если он в 4 года не может сказать. что конфеты есть в вазочке, или взять оттуда конфету и дать отцу, или отдать свою, а сам взять другую, это явно тревожный сигнал А если у него в руках несколько конфет, и он ни маме, ни папе не предложит, и будет истерить, если попросят - таки да. жадина. Ну и еще раз . Такая ситуация может возникнуть только там, где вокруг этих конфет и прочих ништяков для ребенка особое нагнетание атмосферы. В доме, где ребенок знает, что конфеты есть и они для всех (даже если сам их достать с полки не может), он не будет истерить по этом поводу, просто маму попросит и папе конфету дать

Вот -вот, это когда много и всего в достатке. А если не много, то почему надо, чтобы взрослый отбирал у ребенка лакомство? Вы просто не жили в стране дефицита, вам этого не понять

Скай
#675
Гость

8 лет обучения с клинической практикой, включая морг и изучение мозга, органов зрения, слуха.... . Вы всерьез думаете, что вам тут в одном посту можно что либо объяснить?

так я и не дождалась ответа...

Гость
#676
Гость

Да глупости она пишет, сама эгоистка и жадина, видимо. А вот Счастливая, пост 37,правильно пишет. Рада, что отписались и адекватные родители, не все потеряно, значит.

Ага, глупости. А вы поделитесь с сотрудницей вашей зарплатой или мужем с незамужней соседкой, раз вы такая щедрая.

Марина А.
#677
Мадам Хреногубка

Так что "полный дом сладостей" это с точки зрения родителей. А с точки зрения ребенка - отмеряемая и выдаваемая родителями порция. .

Родители и ребенок не могут привести свои точки зрения к общему знаменателю?
Ребенку не объясняют, что сладости ему выдаются не по прихоти, а по соображениям здоровья? Он не знает слова "нельзя", чтобы не слопать все конфеты разом, и потому их надо прятать и запирать? А если знает, то что страшного произойдет, если он раз-другой и дотянется до лишней конфеты, но зато не будет до трясучки над каждым куском истерить, боясь за свою условную собственность? Мне кажется. второе вреднее.

Марина А.
#678
Гость

Вот -вот, это когда много и всего в достатке. А если не много, то почему надо, чтобы взрослый отбирал у ребенка лакомство? Вы просто не жили в стране дефицита, вам этого не понять

Ну, значит, не жила, хотя мое детсво пришлось на 80-е и начало 90-х. Просто вокруг меня была не страна дефицита, а страна взаимоподдержки, без которой не выжить в условиях дефицита и кризиса.
И если удалось достать конфеты, есть их, не предлагая родителям-братьям-сестрам, или бабушке, тогда считалось полным хамством.

Марина А.
#679
Гость

Вот -вот, это когда много и всего в достатке. А если не много, то почему надо, чтобы взрослый отбирал у ребенка лакомство?

А если немного, то умные родители покупают лакомства попроще, но на всех.
А недальновидные сначала выделяют ребенка, а потом его пытаются научить делиться. что при такой постановке вопроса уже бесполезно

Скай
#680
Марина А.

Родители и ребенок не могут привести свои точки зрения к общему знаменателю? Ребенку не объясняют, что сладости ему выдаются не по прихоти, а по соображениям здоровья? Он не знает слова "нельзя", чтобы не слопать все конфеты разом, и потому их надо прятать и запирать? А если знает, то что страшного произойдет, если он раз-другой и дотянется до лишней конфеты, но зато не будет до трясучки над каждым куском истерить, боясь за свою условную собственность? Мне кажется. второе вреднее.

Екаааааать.............. Марина А вы пишите ТАКОЙ БРЕД, что это не выдерживает никакой критики. РЕБЕНОК В 4 ГОДА НЕ ПОНИМАЕТ, НЕЛЬЗЯ ПОТОМУ ЧТО ВРЕДНО!!! НЕ ПО НИ МА ЕТ!!!! Ему 4 года, а не 14 что бы понимать что сладкой почему то там вредно. В 4 года есть его ХОЧУ, и родительское НАДО. ВСЕ!!

Скай
#681

Ребенок может делать правильные вещи, но когда он видит пример родителей. У дети обычно хотят быть похожими на родителей, если у них с ними есть эмоциональная связь. Кто то выше очень правильно советовал, пусть папа показывает ребенку как надо делится, разделив две зефирки, одну из них отдав маме например. И конечно ребеночку одну зефирку и все рады и все в +

Марина А.
#682
Гость

У нас в семье тоже было такое. Тогда в СССР апельсины были деликатесом и папа привозил их из Москвы в наш город. Да, они стояли на столе, как общие. И папа их съедал, я говорила папе - Оставь апельсины детям. Но он возмущался - Почему я не могу их есть, если хочу. Пусть теперь покупает себе, апельсины, байки, машины, квартиры... Мне такой муж не нужен

То, что "не нужен", понятно уже на стадии: "оставь, это не тебе, а более привилегированным членам семьи".
Именно потому я и считаю, что если такое имеет место быть, то держаться за эту семью и заботиться о ней нет смысла
А вот что все-таки мешает сказать, если порции штучные, мол, каждому по три апельсина? Ну, если домочадцы сами с математикой не дружат?

Скай
#683

Марина А ... А вы вообще так пишите - чейто ребенку больше всех, чем он лучше других. Вас в детстве вообще не баловали??? Вы таааак ревностно относитесь к тому что кто может получить больше вас.... Даже если это ребенок..........

Марина А.
#684
Скай

Екаааааать.............. Марина А вы пишите ТАКОЙ БРЕД, что это не выдерживает никакой критики. РЕБЕНОК В 4 ГОДА НЕ ПОНИМАЕТ, НЕЛЬЗЯ ПОТОМУ ЧТО ВРЕДНО!!! НЕ ПО НИ МА ЕТ!!!! Ему 4 года, а не 14 что бы понимать что сладкой почему то там вредно. В 4 года есть его ХОЧУ, и родительское НАДО. ВСЕ!!

Очевидно.смотря какая семья.
По моим наблюдениям, прекрасно четырехлетки понимают, что если он съест два мороженных, то у него заболит горло и в воскресенье он не сможет пойти в зоопарк, а если он съест несколько конфет подряд, то сегодня ничего не будет, но вот если он это повторит завтра и послезавтра, то наверняка разболится зуб. А ты помнишь. как мы его в прошлый раз лечили, тебе не понравилось?
Если родитель не ленится все это проговаривать. а не просто рявкать "надо", то проблем с пониманием быть не должно
А если "есть родительское надо, и все", то я не понимаю, чем так возмущает папин метод воспитания, он полностью выдержан в том же духе.

Скай
#685

Не надо говорить ребенку.. вот смотри ваза с конфетами.... но ты сьешь только одну, потому что заболит зуб. Зачем тогда ставить????????? А если не ставишь вазу, то дал три конфеты ребенку пусть лопает. В чем смысл сначала дать, а потом отнять???

Марина А.
#686
Скай

Марина А ... А вы вообще так пишите - чейто ребенку больше всех, чем он лучше других. Вас в детстве вообще не баловали??? Вы таааак ревностно относитесь к тому что кто может получить больше вас.... Даже если это ребенок..........

Да нет, в моем детстве всех баловали по мере возможности. Подарки получали и дети, и мама, и папа , и бабушки-дедушки (мама нам помогала папе подарок подготовить, когда мы еще под стол ходили, папа
- маме), вкусное покупали всем, за отдельным столом детей не изолировали. Или даже не покупали, а пекли вместе с мамой (даже если мы только мешались, но все равно ж, участвовали). И мнение наше спрашивали по всяким семейным вопросам. Даже если мы говорили откровенную чушь, , задавали вопросы, а как ты это видишь. как предлагаешь сделать. что для этого понадобится.
Вроде неплохо выходило. Я то же самое на своих ребятах применила - и тоже вполне довольна результатом.
Тем более я нигде не писала, что именно ребенок получит больше. Ребенок, муж, жена - это неважно, неприятен уже тот факт, что все равны. но кто-то равнее

Скай
#687

А я считаю что детей нужно баловать, но в меру (!). Вот то что вы дадите в детском возрасте, это база. А учитывая вашу ревностность к тому что кому то может вдруг достаться больше, показывает что вы и сами, не сама щедрая душа. Как же так? Так агитируете за дележеку, а сами фиг кому лишнюю конфетку дадите. Все строго по отчетности!

Марина А.
#688
Скай

Не надо говорить ребенку.. вот смотри ваза с конфетами.... но ты сьешь только одну, потому что заболит зуб. Зачем тогда ставить??????????

Может быть,для того,чтобы воспитывать у ребенка самоконтроль, привычку просчитывать последствия, думать о других и о своем здоровье?
А то нехорошо получится. Придет такой ребенок в гости в дом, где эти конфеты в доступе, и объестся.
Или выяснится, к примеру, что ему какой-то продукт нельзя. И вся семья будет вынуждена от этого продукта отказаться, потому что подросший ребенок найдет его в холодильнике и слопает?
.

Марина А.
#689
Скай

А я считаю что детей нужно баловать, но в меру (!). Вот то что вы дадите в детском возрасте, это база. А учитывая вашу ревностность к тому что кому то может вдруг достаться больше, показывает что вы и сами, не сама щедрая душа. Как же так? Так агитируете за дележеку, а сами фиг кому лишнюю конфетку дадите. Все строго по отчетности!

Конечно, не дам. Я не контролер, конфеты выдавать, все в доме знают. где они лежат, надо - возьмут, и на мою долю захватят.
И если я то. что захватили на мою долю, оставлю на столе, и ее кто-то съест, это не будет трагедией.Возьму другую. или попрошу сходить купить еще, или сама куплю

Марина А.
#690
Скай

А я считаю что детей нужно баловать, но в меру (!). Вот то что вы дадите в детском возрасте, это база. А учитывая вашу ревностность к тому что кому то может вдруг достаться больше, показывает что вы и сами, не сама щедрая душа. Как же так? Так агитируете за дележеку, а сами фиг кому лишнюю конфетку дадите. Все строго по отчетности!

А что же показывает то, что вы слова о привилегированном положении воспринимаете именно как "достанется больше"? Щедрость, наверное?

Скай
#691
Марина А.

А что же показывает то, что вы слова о привилегированном положении воспринимаете именно как "достанется больше"? Щедрость, наверное?

а почему бы и нет, для ребенка не жалко

Марина А.
#692
Скай

а почему бы и нет, для ребенка не жалко

Вот теперь ваша логика понятна: показателем заботы о ребенке является именно конфета (по выдаче).
Тогда я соглашусь с вашей точкой зрения. Нельзя отнимать у ребенка единственную радость, главный показатель того, что его любят и о нем заботятся, и - о ужас- низводить ее на положение просто еды.
Ну а где-то конфета - это просто продукт пи тания. Предложить ее другому - проявление заботы, такое же, как подогреть ужин, когда домочадцы приходят домой, положить кому-то еды в тарелку, подать воды. Не предложить - такое же хамство и демонстрация наплевательства, как если бы ты домой пришел раньше всех и развалился перед телевизором, ожидая, пока другие придут и ужин приготовят

Скай
#693

Вы в начале коммента написали что еда это просто еда, а в конце поста написали что еда - это еще и проявление внимания. Где у вас логика вообще?????????

Скай
#694

или это типо две разные ситуации, разное воспитание?

#695
Марина А.

Родители и ребенок не могут привести свои точки зрения к общему знаменателю?
Ребенку не объясняют, что сладости ему выдаются не по прихоти, а по соображениям здоровья? Он не знает слова "нельзя", чтобы не слопать все конфеты разом, и потому их надо прятать и запирать? А если знает, то что страшного произойдет, если он раз-другой и дотянется до лишней конфеты, но зато не будет до трясучки над каждым куском истерить, боясь за свою условную собственность? Мне кажется. второе вреднее.

Может я и принижаю способность ребёнка в таком возрасте к самоконтролю, но мне кажется, что побороть соблазн, когда все это искушение в свободном доступе, тем более руководствуясь достаточно абстрактными для ребёнка категориями здоровья - четырехлетка не способен. И речь же не об одной лишней конфете, если их в вазочке куча. Поэтому метод "перекормить ребёнка конфетами в воспитательных целях, чтоб он понял, как хреново может быть, если съесть их много" мне кажется тоже неудачным.

#696
Марина А.

Очевидно.смотря какая семья.
По моим наблюдениям, прекрасно четырехлетки понимают, что если он съест два мороженных, то у него заболит горло и в воскресенье он не сможет пойти в зоопарк, а если он съест несколько конфет подряд, то сегодня ничего не будет, но вот если он это повторит завтра и послезавтра, то наверняка разболится зуб. А ты помнишь. как мы его в прошлый раз лечили, тебе не понравилось?
Если родитель не ленится все это проговаривать. а не просто рявкать "надо", то проблем с пониманием быть не должно
А если "есть родительское надо, и все", то я не понимаю, чем так возмущает папин метод воспитания, он полностью выдержан в том же духе.

А с чего от двух мороженых горло разболится? Вот мама так скажет, ребенок скажет - схем, она позволит, а тут опа - горло в порядке, в следующий раз он маме не поверит, что от еды что-то болит, если он сам, на собственном опыте проверил, что это не так. Точно так же от лишних конфет зубы её факт что заболят сегодня, завтра или через неделю, и ребёнок этой пугалке тоже не будет верить. Дальше как аргументировать?

#697
Скай

Вы в начале коммента написали что еда это просто еда, а в конце поста написали что еда - это еще и проявление внимания. Где у вас логика вообще?????????

Кстати, мне кажется, сто у тех, кто любит откусить у другого, именно прям их его рук, из его тарелки, дефицит внимания и таким образом они проверяют на лояльность, что ли. Типа дал спокойно, не ругался, не спрашивал логичный вопрос, почему сам не можешь сделать бутер, все продукты в наличии - значит хорошо относится, все в порядке. Не дал - нужно укорить "жадиной", и статус кво восстановлен.

#698

Извините, много опечаток, смартфон исправляет как хочет :)

Гость
#699
Марина А.

То, что "не нужен", понятно уже на стадии: "оставь, это не тебе, а более привилегированным членам семьи". Именно потому я и считаю, что если такое имеет место быть, то держаться за эту семью и заботиться о ней нет смысла А вот что все-таки мешает сказать, если порции штучные, мол, каждому по три апельсина? Ну, если домочадцы сами с математикой не дружат?

Да, с вами трудно беседовать, потому что вы испорчены достатком

Гость
#700
Марина А.

Очевидно.смотря какая семья. По моим наблюдениям, прекрасно четырехлетки понимают, что если он съест два мороженных, то у него заболит горло и в воскресенье он не сможет пойти в зоопарк, а если он съест несколько конфет подряд, то сегодня ничего не будет, но вот если он это повторит завтра и послезавтра, то наверняка разболится зуб. А ты помнишь. как мы его в прошлый раз лечили, тебе не понравилось? Если родитель не ленится все это проговаривать. а не просто рявкать "надо", то проблем с пониманием быть не должно А если "есть родительское надо, и все", то я не понимаю, чем так возмущает папин метод воспитания, он полностью выдержан в том же духе.

Вот ребенок съел мороженое, а мне его обязательно надо его есть, чтобы показать ребенку, что надо, чтобы было всем поровну? А если я не хочу мороженое, торт, конфету и вообще не хочу кататься на карусели, потому что я взрослая?

Гость
#701
Марина А.

Может быть,для того,чтобы воспитывать у ребенка самоконтроль, привычку просчитывать последствия, думать о других и о своем здоровье? А то нехорошо получится. Придет такой ребенок в гости в дом, где эти конфеты в доступе, и объестся. Или выяснится, к примеру, что ему какой-то продукт нельзя. И вся семья будет вынуждена от этого продукта отказаться, потому что подросший ребенок найдет его в холодильнике и слопает? .

Это жизнь, Марина А. , и если даже точно знать, что это вредно, но очень хочется, даже взрослый человек позволит сделать себе это, если очень хочется, а ему все время запрещали это делать. Вы живете в каком -то рафинированном мире

Гость
#702
Марина А.

Вот теперь ваша логика понятна: показателем заботы о ребенке является именно конфета (по выдаче). Тогда я соглашусь с вашей точкой зрения. Нельзя отнимать у ребенка единственную радость, главный показатель того, что его любят и о нем заботятся, и - о ужас- низводить ее на положение просто еды. Ну а где-то конфета - это просто продукт пи тания. Предложить ее другому - проявление заботы, такое же, как подогреть ужин, когда домочадцы приходят домой, положить кому-то еды в тарелку, подать воды. Не предложить - такое же хамство и демонстрация наплевательства, как если бы ты домой пришел раньше всех и развалился перед телевизором, ожидая, пока другие придут и ужин приготовят

Это вообще чего было? Да, мама устала. Пришла с работы может и прилечь отдохнуть и подождать, когда кто-нибудь придет и поухаживает за ней. А что такого? В нормальной семье это норма)

Гость
#703
Скай

Вы в начале коммента написали что еда это просто еда, а в конце поста написали что еда - это еще и проявление внимания. Где у вас логика вообще?????????

Да, нет у Марины логики. Это спор ради спора. Ей непременно надо доказать, что она права. И не верится мне, что у ее детей спрашивают мнение, оно ведь может быть противоположным) Или в семье, где равенство, может быть только одно правильное мнение это мнение Марины А.)

Марина А.
#704
Скай

Вы в начале коммента написали что еда это просто еда, а в конце поста написали что еда - это еще и проявление внимания. Где у вас логика вообще?????????

Еда- это просто еда.
А вот манера есть эту еду(или не еду есть, а громко слушать музыку или воспользоваться наушниками, бросать свой рюкзак посреди коридора или не бросать) какое-то еще действие производить в кругу близких людей) - это проявление отношения к ним.
Там, где одного учат зажимать конфету в кулачок, неудивительно. что и другой может себе позволить откусить,залезть в тарелку, и т.д.
Там, где принято, идя на кухню, спрашивать, не налить ли кому-нибудь чаю, вопрос о том, нужно ли делиться. в принципе не встанет
Очень странно сводить все эти элементарные вещи только к достатку.

Марина А.
#705
Мадам Хреногубка

Может я и принижаю способность ребёнка в таком возрасте к самоконтролю, но мне кажется, что побороть соблазн, когда все это искушение в свободном доступе, тем более руководствуясь достаточно абстрактными для ребёнка категориями здоровья - четырехлетка не способен. И речь же не об одной лишней конфете, если их в вазочке куча. Поэтому метод "перекормить ребёнка конфетами в воспитательных целях, чтоб он понял, как хреново может быть, если съесть их много" мне кажется тоже неудачным.

А если искушений не было. то вряд ли соблазн можно побороть в принципе.
И потом, если ребенок знает, что конфеты никуда не убегут, что мама в любом случае что-то вкусное к чаю купит, или испечет. или варенье откроет, компот сварит, то, собственно. соблазн сводится на нет. Ну, сладости, и что, какая нужда на них бросаться?.

Марина А.
#706
Мадам Хреногубка

А с чего от двух мороженых горло разболится? Вот мама так скажет, ребенок скажет - схем, она позволит, а тут опа - горло в порядке, в следующий раз он маме не поверит, что от еды что-то болит, если он сам, на собственном опыте проверил, что это не так. Точно так же от лишних конфет зубы её факт что заболят сегодня, завтра или через неделю, и ребёнок этой пугалке тоже не будет верить. Дальше как аргументировать?

Ну горло в порядке, и отлично, значит.ему можно двойную порцию мороженого. В следующий раз надо дать ему денег. чтобы сам купил. и позволить сравнить. сколько стоит порция мороженого, сколько шоколадка, и за сколько порций мороженого можно купить вертолет на радиоуправлении.
Впрочем, вторую порцию мороженого ребенок, если он не голоден, просто не доест, это ведь довольно сытная штука.
И почему вы называете консттатацию довольно-таки вероятного факта пугалкой?

Марина А.
#707
Мадам Хреногубка

Может я и принижаю способность ребёнка в таком возрасте к самоконтролю, но мне кажется, что побороть соблазн, когда все это искушение в свободном доступе, тем более руководствуясь достаточно абстрактными для ребёнка категориями здоровья - четырехлетка не способен. И речь же не об одной лишней конфете, если их в вазочке куча. Поэтому метод "перекормить ребёнка конфетами в воспитательных целях, чтоб он понял, как хреново может быть, если съесть их много" мне кажется тоже неудачным.

А что, правда может быть хреново?
И много, это сколько - три, четыре, пять штук? Ну не влезет кило конфет в нормального человека, а от ста грамм ему ничего и не будет, съел - и на здоровье
Вас послушать - как с голодного края все приехали. Почему -то никто на холодильник замки не вешает, чтоб ребенок всю колбасу не съел, хлебницу в недосягаемое место не хотя от большого количества хлеба живот разболится куда вероятнее, чем от конфет). А конфеты непременно надо под замок и по выдаче.

Марина А.
#708
Гость

Да, с вами трудно беседовать, потому что вы испорчены достатком

То есть, отсутствие достатка - это повод забыть математику и не подумать о других?
Нет, я правда не понимаю ситуацию. Отец привозил два апельсина? Стоило ради этого в Москву ехать. Или он привозил их сетками, как и все в те времена, и дети точно так же могли эти апельсины брать и есть? Тогда что мешало сказать детям, мол. берите апельсины. а не отцу - "не трогай"? Или отец съедал два кило апельсинов за один присест, так что дети просто не успевали их взять? Тогда может. стоило ему борща налить для начала? Или дети ходили мимо апельсинов и не ели их, а мама упорно пыталась сберечь для детей то, что им не нравится?
Нет. вот правда, объясните, как можно за один раз слопать вазу апельсинов или конфет?

Марина А.
#709
Гость

Вот ребенок съел мороженое, а мне его обязательно надо его есть, чтобы показать ребенку, что надо, чтобы было всем поровну? А если я не хочу мороженое, торт, конфету и вообще не хочу кататься на карусели, потому что я взрослая?

Вы серьезно спрашиваете?
"Дитям мороженое, маме цветы"никогда не слышали
Суть в том, что не может один получать ништяки раз за разом, а второй только их подгонять. Даже если это взрослый и ребенок. Кто будет кататься на карусели, а кто покупать помаду,сами разберетесь, но факт , что ребенок должен понимать: вот мы сейчас пошли гулять и развлекаться, и свою долю приятностей получит каждый, по своему выбору.А не то. что развлекается ребенок, а взрослый ходит за ним с видом Цербера, выполняя тяжкую обязанность по его сопровождению
Хотя с маленьким ребенком я на карусель садилась, мало ли что.

Гость
#710
Марина А.

То есть, отсутствие достатка - это повод забыть математику и не подумать о других? Нет, я правда не понимаю ситуацию. Отец привозил два апельсина? Стоило ради этого в Москву ехать. Или он привозил их сетками, как и все в те времена, и дети точно так же могли эти апельсины брать и есть? Тогда что мешало сказать детям, мол. берите апельсины. а не отцу - "не трогай"? Или отец съедал два кило апельсинов за один присест, так что дети просто не успевали их взять? Тогда может. стоило ему борща налить для начала? Или дети ходили мимо апельсинов и не ели их, а мама упорно пыталась сберечь для детей то, что им не нравится? Нет. вот правда, объясните, как можно за один раз слопать вазу апельсинов или конфет?

Борща наливала. В командировку ездил в Москву, привозил килограмма три апельсинов. Да, съедал их все ну не за один раз, а за пару дней. Что в этом особенного? А другие апельсины может быть только через полгода в следующий раз привезет. Вам такое в голову даже не приходит, потому что сейчас это не деликатес и не дефицит

Гость
#711
Марина А.

Вы серьезно спрашиваете? "Дитям мороженое, маме цветы"никогда не слышали Суть в том, что не может один получать ништяки раз за разом, а второй только их подгонять. Даже если это взрослый и ребенок. Кто будет кататься на карусели, а кто покупать помаду,сами разберетесь, но факт , что ребенок должен понимать: вот мы сейчас пошли гулять и развлекаться, и свою долю приятностей получит каждый, по своему выбору.А не то. что развлекается ребенок, а взрослый ходит за ним с видом Цербера, выполняя тяжкую обязанность по его сопровождению Хотя с маленьким ребенком я на карусель садилась, мало ли что.

Так кто мешает маме съесть кусок селедки вместо мороженого? Зачем объяснять ребенку, что мама ТОЖЕ получает свое удовольствие, типа, не волнуйся, ешь свое мороженое без угрызений совести. По-моему, все ясно, как Божий свет . Это вы делаете из мужи слона. Пусть ребенок есть свою конфету, мороженое и мне приятно баловать своего ребенка. Нормальные люди вырастают как раз в семьях, где детей любят

Марина А.
#712
Мадам Хреногубка

Кстати, мне кажется, сто у тех, кто любит откусить у другого, именно прям их его рук, из его тарелки, дефицит внимания и таким образом они проверяют на лояльность, что ли. Типа дал спокойно, не ругался, не спрашивал логичный вопрос, почему сам не можешь сделать бутер,

Кстати, тоже интересный момент. Почему автор не научила ребенка так отвечать, мол,пап, да конфет еще полно, пошли у мамы для тебя спросим.Это ведь было бы самым простым решением: и ребенок проявляет заботу, причем выступает в роли активного члена семьи, и конфета цела.И велика вероятность, что и вторая ребенку в итоге перепадет.
Кстати, многие считают. что из чужих рук вкуснее. Не в смысле, чтобы откусить из чужих рук, а чтобы кто-то сделал бутер или сварил кофе из расчета не только на себя, но и на тебя. И в этом что-то есть (себе кофе с утра варить не факт, что станешь, а если муж сварит - выпьешь с удовольствием, себе одной пироги печь не будешь, а если видишь, что родным это приятно - напечешь и не заметишь, как)

Марина А.
#713
Гость

Борща наливала. В командировку ездил в Москву, привозил килограмма три апельсинов. Да, съедал их все ну не за один раз, а за пару дней. Что в этом особенного? А другие апельсины может быть только через полгода в следующий раз привезет. Вам такое в голову даже не приходит, потому что сейчас это не деликатес и не дефицит

Нет,мне такое в голову даже не приходит, потому что я помню, что из Москвы эти деликатесы. что удалось достать, возили баулами, всем хватит и еще родне дашь.Ну ладно, гречка. консервы могут долго храниться. колбаса сырокопченая полежит, сосиски в морозилке, те же конфеты. Но фрукты-то, ими как раз пару дней и объедались, и угощали
А вы что, правда собирались хранить апельсины несколько месяцев?