Гость
Статьи
Сыну 3,2. Капризы

Сыну 3,2. Капризы

Сыну 3,2. В последние месяца 3-4 такая проблема( она и раньше была, просто сейчас стала ярче выражена) он элементарно не хочет находится один в комнате. Зовёт меня везде с собой. Даже за машинкой один не сходит. Мультики смотрит один, и то иногда напором заставляет сесть рядом. Просит кормить его, в туалет отвести, хотя все это он прекрасно может сделать и сам. Он от меня никуда, я должна быть в его поле зрения всегда. Порой доходит до того, что я, например, готовлю и он заглядывает на кухню, проверяет где я.

Если чашка не та, пить он из неё не будет. Если суп хоть немного горячий, то и он в сторону. И все в таком же духе.

Пробовала с ним и разговаривать и игнорировать капризы. Не хочет есть, убирала еду. Но как-то без толку.

Были у невролога, врач говорит по этому ее части проблем нет, посоветовала сходить к психологу.

Может, у кого было нечто подобное. Может, кто подскажет как себя вести? Я и сама нервничаю последнее время из-за этого. Срываюсь по пустякам.

Болик
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Моей дочке скоро 2 года.. Жуткие психи чуть что не по ней.. Аж до истерик. Хоть и не балуем ее, лишнего не позволяем. Тем не менее такой вот характер.

Лёлик
#2

Раз невролог сказал здоров-значит это проявления характера,мальчик успешно манипулирует мамой.Мы с этим столкнулись,когда в сад отдали сына.Психологи с ним месяц работали.А то было тоже :я не хочу эту кофту,пойду только в той,или все на прогулку одевались,а он не хотел ;Не бойтесь обращаться к психологам.И папу подключайте.У них как-то лучше получается сына убедить в чём-то

Болик
#3

в два года были совсем другие истерики. Сейчас, когда сыну три с лишним, понимаю что тогда это были детские капризы от недопонимания. Говорить он не мог, объяснить что хочет -тоже.

Сейчас -ад! Целый день он ноет, что ложка не та, то я не хочу с ним сидеть рядом и тд. Соседи, наверное, не знай что думают.

Гость
#5
Лёлик

Раз невролог сказал здоров-значит это проявления характера,мальчик успешно манипулирует мамой.Мы с этим столкнулись,когда в сад отдали сына.Психологи с ним месяц работали.А то было тоже :я не хочу эту кофту,пойду только в той,или все на прогулку одевались,а он не хотел ;Не бойтесь обращаться к психологам.И папу подключайте.У них как-то лучше получается сына убедить в чём-то

Ой, моему скоро в садик. Уже говорит, что без меня не пойдёт. С одеждой тоже самое, одни штаны может недели две-три носить на прогулку, мне их постирать некогда иногда.

Болик
#6
mladsor

Ремнём поучите

Знаете, я не святая, не буду бить себя в грудь, говорить что ремень плохо. Прибегаем к его помощи, так сказать, но очень редко. И то только я могу. Мужу не разрешаю, у мужчин рука тяжелая. Ремня сын боится, но хотела бы как-то по -другому.

А иногда, когда сын спит, смотрю на него и думаю, ну какой ремень, он такой маленький🙄

Гость
#7
Болик

в два года были совсем другие истерики. Сейчас, когда сыну три с лишним, понимаю что тогда это были детские капризы от недопонимания. Говорить он не мог, объяснить что хочет -тоже. Сейчас -ад! Целый день он ноет, что ложка не та, то я не хочу с ним сидеть рядом и тд. Соседи, наверное, не знай что думают.

Нет, моя отлично разговаривает. Манипулирует нами уже во всю. Уж не знаю, что дальше будет..

Нина
#8

Играть. Пусть он будет взрослым, а Вы дитем с его манерой поведения. Ему будет смешно.И что-нибудь в головушке отложится. Жаль, что нет бабушки, чтобы с ним понянчилась.

Гость
#9
Гость

Ой, моему скоро в садик. Уже говорит, что без меня не пойдёт. С одеждой тоже самое, одни штаны может недели две-три носить на прогулку, мне их постирать некогда иногда.

У нас папа в сад отводит-я забираю.Перед папой он стесняется выпендриваться,а вот мне может устроить разборки без стеснения.Поэтому мы такой выход нашли

Маришка
#10

Автор, как можно раньше отучайте его от этого дела, потому что потом он станет маменькиным сынком, у мужа брат в 13 лет со школы/ в школу не ходит один , просит встретить его маму, а то ему скучно! переодеться сам не может, свекровь его КУПАЕТ до сих пор.,даже не свекр, когда нормальным мальчишкам давно уже стыдно за всё это. Со свадьбы нашей они уехали домой раньше, потому,что устал он. Здесь уже клиника полнейшая, не доводите до такого, не идите на поводу.

Нина
#11
Болик

Знаете, я не святая, не буду бить себя в грудь, говорить что ремень плохо. Прибегаем к его помощи, так сказать, но очень редко. И то только я могу. Мужу не разрешаю, у мужчин рука тяжелая. Ремня сын боится, но хотела бы как-то по -другому. А иногда, когда сын спит, смотрю на него и думаю, ну какой ремень, он такой маленький🙄

Нельзя ремнем. Вы что. Это древний метод. Можно что-нибудь запретить. На крайняк есть угол.

Болик
#12
Гость

Нет, моя отлично разговаривает. Манипулирует нами уже во всю. Уж не знаю, что дальше будет..

Просто мой в два года только начал более-менее калякать, поэтому я его не понимала иногда!
Что могу сказать, терпения нам всем!

Болик
#13
Нина

Играть. Пусть он будет взрослым, а Вы дитем с его манерой поведения. Ему будет смешно.И что-нибудь в головушке отложится. Жаль, что нет бабушки, чтобы с ним понянчилась.

Бабушки есть, и не против с ним сидеть. Своим родителям я его на ночь даже могу оставить, правда минут 15 он у них на полу в истерике будет биться, что мама ушла

Болик
#14
Маришка

Автор, как можно раньше отучайте его от этого дела, потому что потом он станет маменькиным сынком, у мужа брат в 13 лет со школы/ в школу не ходит один , просит встретить его маму, а то ему скучно! переодеться сам не может, свекровь его КУПАЕТ до сих пор.,даже не свекр, когда нормальным мальчишкам давно уже стыдно за всё это. Со свадьбы нашей они уехали домой раньше, потому,что устал он. Здесь уже клиника полнейшая, не доводите до такого, не идите на поводу.

Господи, это мой кошмар!
Значит пойдём к психологу точно.
Самое то, что на ночь я ему всегда говорю что люблю его и никогда не брошу. И тут же добавляю, что маме иногда нужно побыть одной, и он уже взрослый для того, чтобы покушать сам и тд

Лёлик
#15

Вы знаете,мы когда с психологом работали,меня поразило насколько они терпеливо и спокойно разговаривают с ребёнком.Они относятся к нему,как ко взрослому,обсуждают его страхи и поведение.И главное,что он им рассказывает всё внятно и честно.В те дни я сама многому у них научилась.Мы же как думаем:дети ещё маленькие,ничего не понимают ещё.Оказывается у них и в младшем возрасте уже есть свои представления о жизни.И мы должны их понять,прислушаться,помочь.Это нам,взрослым непонятно почему ребёнок хочет с нами всюду хвостом ходить по квартире,мы раздражаемся,злимся на них.А надо выяснить и без иронии выслушать,может страхи есть у ребёнка и помочь ему избавиться от них.Терпение мамочки))

Юля
#16

[quote="Болик"]Сыну 3,2. В последние месяца 3-4 такая проблема( она и раньше была, просто сейчас стала ярче выражена) он элементарно не хочет находится один в комнате. Зовёт меня везде с собой. Даже за машинкой один не сходит. Мультики смотрит один, и то иногда напором заставляет сесть рядом. Просит кормить его, в туалет отвести, хотя все это он прекрасно может сделать и сам. Он от меня никуда, я должна быть в его поле зрения всегда. Порой доходит до того, что я, например, готовлю и он заглядывает на кухню, проверяет где я.
Если чашка не та, пить он из неё не будет. Если суп хоть немного горячий, то и он в сторону. И все в таком же духе.
Пробовала с ним и разговаривать и игнорировать капризы. Не хочет есть, убирала еду. Но как-то без толку.
Были у невролога, врач говорит по этому ее части проблем нет, посоветовала сходить к психологу.
Может, у кого было нечто подобное. Может, кто подскажет как себя вести? Я и сама нервничаю последнее время из.
Посмотрите мультик про царевнау несмеяну-типа того на ютубесовременный русский-про капризную девочку и обсудите,что прямо как он себя ведет... А потом напоминайте при похожих случаях.. отлично помогает. Я психолог,3-е детейё

Юля
#17
Лёлик

Вы знаете,мы когда с психологом работали,меня поразило насколько они терпеливо и спокойно разговаривают с ребёнком.Они относятся к нему,как ко взрослому,обсуждают его страхи и поведение.И главное,что он им рассказывает всё внятно и честно.В те дни я сама многому у них научилась.Мы же как думаем:дети ещё маленькие,ничего не понимают ещё.Оказывается у них и в младшем возрасте уже есть свои представления о жизни.И мы должны их понять,прислушаться,помочь.Это нам,взрослым непонятно почему ребёнок хочет с нами всюду хвостом ходить по квартире,мы раздражаемся,злимся на них.А надо выяснить и без иронии выслушать,может страхи есть у ребёнка и помочь ему избавиться от них.Терпение мамочки))

да и такое может быть,что в мультах что то увидел страшное и напугался,или долго смотрит-информации много-тревожность повышается!

Гость
#18

Мой одно время боялся тени от дерева перед окном.Когда фонарь ещё горит,через штору видно очертание веток,а когда их ветер качает,так ему страшно было очень.Потом мы это всё выяснили,поговорили,сын понял что это не чудовище,а дерево и нормально,успокоился

горсть
#19

мамы, все истерики временны и проходящие, главное разговаривайте с дитем, слушайте, даже если Вам кажется что разговоры не эффективны - разговаривайте, переростут. Ремень имхо не вариант, т.к. ребенок не поймет почему нельзя.
Моему уже 5, и с 4 лет тоже были разные истерики, труд труд разговоры, поддержка мужа и ттт все прошло, хотя конечно еще не вечер, но а кто из нас не капризничает, не истерит, и если человека винить, обвинять наказывать. ничего кроме агрессии это не вызовет, даже у взрослого

Гость
#20
горсть

мамы, все истерики временны и проходящие, главное разговаривайте с дитем, слушайте, даже если Вам кажется что разговоры не эффективны - разговаривайте, переростут. Ремень имхо не вариант, т.к. ребенок не поймет почему нельзя. Моему уже 5, и с 4 лет тоже были разные истерики, труд труд разговоры, поддержка мужа и ттт все прошло, хотя конечно еще не вечер, но а кто из нас не капризничает, не истерит, и если человека винить, обвинять наказывать. ничего кроме агрессии это не вызовет, даже у взрослого

Правильно

Болик
#21

Девочки, всем огромное спасибо!
Сейчас пойду прогуляюсь и расслаблюсь ) а потом в бой !!!!

Психолог
#22

Дорогие мамочки! Почти у всех детей есть возрастные кризисы, пожалуйста погуглите кризис 3 лет,потом ещё будет кризис 7 лет. Эти кризисы могут начаться раньше или позже,а бывает так,что поздно начался кризис 3 лет и рано 7 лет,вот это будет жесть. Не бейте детей,они не виноваты в своих капризах,вот так они растут,прочитайте книгу Юлии Борисовны Гиппенрейтер « Общаться с ребёнком. Как?» Что -то непонятно,сходите к психологу,вам все подскажут и объяснят

Психолог
#23
Лёлик

Раз невролог сказал здоров-значит это проявления характера,мальчик успешно манипулирует мамой.Мы с этим столкнулись,когда в сад отдали сына.Психологи с ним месяц работали.А то было тоже :я не хочу эту кофту,пойду только в той,или все на прогулку одевались,а он не хотел ;Не бойтесь обращаться к психологам.И папу подключайте.У них как-то лучше получается сына убедить в чём-то

Надо ребёнку предложить варианты одежды,наверняка не одна кофта у него,положите и спросите,в чем ребёнок хочет пойти, то есть пусть сам сделает выбор, этим вы признаете его мнение,что вы послушали его, иногда ребёнок выбрал не сочетаемое по-вашему мнению,все равно,идёте гулять в том,что выбрал САМ ребёнок.

#24

Ну так найдите причину страха ребенка "потерять маму". Вполне нормальная реакция, если конечно его не напугало что-то. Ребенок знакомится с окружающим миром, страхи вполне естественны.
А вы не пробовали брать его за руку, водить по квартире и называть каждый предмет? Ну как обычно с грудничками делают. Так же делайте в магазине, на детской площадке, постоянно показывайте ребенку что-то новое, людей, животных, транспорт и т.д. (социализация).

Болик
#25
Психолог

Надо ребёнку предложить варианты одежды,наверняка не одна кофта у него,положите и спросите,в чем ребёнок хочет пойти, то есть пусть сам сделает выбор, этим вы признаете его мнение,что вы послушали его, иногда ребёнок выбрал не сочетаемое по-вашему мнению,все равно,идёте гулять в том,что выбрал САМ ребёнок.

У нас такая же проблема. Тоже начала предоставлять выбор. Помогло

Болик
#26
Natali

Ну так найдите причину страха ребенка "потерять маму". Вполне нормальная реакция, если конечно его не напугало что-то. Ребенок знакомится с окружающим миром, страхи вполне естественны. А вы не пробовали брать его за руку, водить по квартире и называть каждый предмет? Ну как обычно с грудничками делают. Так же делайте в магазине, на детской площадке, постоянно показывайте ребенку что-то новое, людей, животных, транспорт и т.д. (социализация).

Не знаю .... мы много времени вдвоём проводим. Муж с работы приходит в восемь вечера, уходит пока мы спим. Отсюда такая привязаннность.

Я никогда его не пугала ни чем таким. Мультики смотрит обычные ( мимимишки, Тачки, Тайо).

У нас в квартире двери только в спальной. Кухня Плавно перетекает в коридор. Между залом и коридором двери тоже нет, т.е он из зала меня может видеть на кухне и наоборот. Я всегда на виду. И он все равно требует, чтобы я рядом была.

Мы ходим на развивающие занятия, уже почти два года. В общении с другими детьми у него проблем нет. Ему важно, чтобы я просто рядом была. Если мы едем по магазинам, даже тележку с продуктами должна катить я.

#27
Болик

Не знаю .... мы много времени вдвоём проводим. Муж с работы приходит в восемь вечера, уходит пока мы спим. Отсюда такая привязаннность. Я никогда его не пугала ни чем таким. Мультики смотрит обычные ( мимимишки, Тачки, Тайо). У нас в квартире двери только в спальной. Кухня Плавно перетекает в коридор. Между залом и коридором двери тоже нет, т.е он из зала меня может видеть на кухне и наоборот. Я всегда на виду. И он все равно требует, чтобы я рядом была. Мы ходим на развивающие занятия, уже почти два года. В общении с другими детьми у него проблем нет. Ему важно, чтобы я просто рядом была. Если мы едем по магазинам, даже тележку с продуктами должна катить я.

Да дело не в том, что пугали вы, а в любом другом стуке от соседей, например.
А может ситуация со страхом связана с мужем? Вот, смотрите, ребенок видит, что папа пришел, а утром папы уже нет, т.е. папа "пропал". Может из-за этого он боится, что только отвернется еще и мама потеряется?
А вот с тележкой - это интересно. Чаще всего дети орут на весь магазин "я сам" )))

Гость
#28

Позвольте остаться ему дома одному. Для начала конечно,чтобы он видел вас в окошко, если есть машина и стоит под окнами,то просто откройте,загляните,типа вы там что то взяли или положили, если нет, то мусор выносите и пусть он наблюдает за вами в окно. Если не выходят окна,либо ещё что-то, то просто уходите на 3 минуты и всё,хотя бы за дверь(за одно послушаете будет ли он там плакать и тд). Затем нужно увеличить время,чтоб он оставался один. Это поможет ему от вас отстать
И ещё : хороший способ -игнор. Просто молчать и делать по своему ,либо построже с ним,а то сюсю-мусю и будет от вас не отходить всю жизнь

Гость
#29

По моему, обычное проявление кризиса 3-х лет. Деспотизм называется. Ребенок учится конфликтовать, хочет управлять взрослыми. Понаблюдайте за ребенком, если требует, чтобы вы, находясь рядом с ним, стояли или сидели определенным образом, соблюдали определенные ритуалы и т.п., то это точно оно. У нас сын в этом возрасте в другую крайность впадал - "все хочу сам", чтобы, наоборот, рядом никто не находился. Это, поверьте, еще больше достает. Но жестко подавлять это, думаю, не стоит. Мы в итоге, искали компромисс. Хочет сам сесть в машину, пожалуйста, но только если машина безопасно припаркована. Во дворе карабкайся в свое кресло хоть полчаса, на улице надо сесть быстро и без капризов. Пара предупреждений - за шиворот и в кресло, не взирая на вопли, с последующим наказанием за скандал. Попробуйте по аналогии, Только предупреждайте заранее, когда капризов не потерпите. Вообще ребенок, если его не прессовать, сам из этих ситуаций выход находит. Дочка, в этом возрасте, например, сама придумала разыгрывать со взрослыми сценки из мультиков, где она как бы режиссером выступала и все ей подчинялись. Конечно, 10 дублей в роли Лунтика под руководством такого Станиславского, та еще забава, зато потом в быту никаких капризов.

Болик
#30
Natali

Да дело не в том, что пугали вы, а в любом другом стуке от соседей, например. А может ситуация со страхом связана с мужем? Вот, смотрите, ребенок видит, что папа пришел, а утром папы уже нет, т.е. папа "пропал". Может из-за этого он боится, что только отвернется еще и мама потеряется? А вот с тележкой - это интересно. Чаще всего дети орут на весь магазин "я сам" )))

Да копаться можно долго( с папой... он сам спрашивает где папа, я отвечаю что-то на работе. Ребёнок знает, где папа работает, знает, что может уехать в командировку. Вечером бежит дверь открывать. Муж приходит плю-минус в одно время.

К психологу пойдём.

Болик
#31
Гость

Позвольте остаться ему дома одному. Для начала конечно,чтобы он видел вас в окошко, если есть машина и стоит под окнами,то просто откройте,загляните,типа вы там что то взяли или положили, если нет, то мусор выносите и пусть он наблюдает за вами в окно. Если не выходят окна,либо ещё что-то, то просто уходите на 3 минуты и всё,хотя бы за дверь(за одно послушаете будет ли он там плакать и тд). Затем нужно увеличить время,чтоб он оставался один. Это поможет ему от вас отстать И ещё : хороший способ -игнор. Просто молчать и делать по своему ,либо построже с ним,а то сюсю-мусю и будет от вас не отходить всю жизнь

Вот знаете, буквально на днях вышла на улицу. Он смотрел на меня из окошка. Я сама была удивлена, что он меня «отпустил» на три минуты)))

Болик
#32
Гость

По моему, обычное проявление кризиса 3-х лет. Деспотизм называется. Ребенок учится конфликтовать, хочет управлять взрослыми. Понаблюдайте за ребенком, если требует, чтобы вы, находясь рядом с ним, стояли или сидели определенным образом, соблюдали определенные ритуалы и т.п., то это точно оно. У нас сын в этом возрасте в другую крайность впадал - "все хочу сам", чтобы, наоборот, рядом никто не находился. Это, поверьте, еще больше достает. Но жестко подавлять это, думаю, не стоит. Мы в итоге, искали компромисс. Хочет сам сесть в машину, пожалуйста, но только если машина безопасно припаркована. Во дворе карабкайся в свое кресло хоть полчаса, на улице надо сесть быстро и без капризов. Пара предупреждений - за шиворот и в кресло, не взирая на вопли, с последующим наказанием за скандал. Попробуйте по аналогии, Только предупреждайте заранее, когда капризов не потерпите. Вообще ребенок, если его не прессовать, сам из этих ситуаций выход находит. Дочка, в этом возрасте, например, сама придумала разыгрывать со взрослыми сценки из мультиков, где она как бы режиссером выступала и все ей подчинялись. Конечно, 10 дублей в роли Лунтика под руководством такого Станиславского, та еще забава, зато потом в быту никаких капризов.

Спасибо! О наказании всегда заранее предупреждаю 😂до этого даём ему несколько попыток проявить себя, так сказать )))

Ирина
#33
Болик

Сыну 3,2. В последние месяца 3-4 такая проблема( она и раньше была, просто сейчас стала ярче выражена) он элементарно не хочет находится один в комнате. Зовёт меня везде с собой. Даже за машинкой один не сходит. Мультики смотрит один, и то иногда напором заставляет сесть рядом. Просит кормить его, в туалет отвести, хотя все это он прекрасно может сделать и сам. Он от меня никуда, я должна быть в его поле зрения всегда. Порой доходит до того, что я, например, готовлю и он заглядывает на кухню, проверяет где я.

Если чашка не та, пить он из неё не будет. Если суп хоть немного горячий, то и он в сторону. И все в таком же духе.

Пробовала с ним и разговаривать и игнорировать капризы. Не хочет есть, убирала еду. Но как-то без толку.

Были у невролога, врач говорит по этому ее части проблем нет, посоветовала сходить к психологу.

Может, у кого было нечто подобное. Может, кто подскажет как себя вести? Я и сама нервничаю последнее время из-за этого. Срываюсь по пустякам.

Советую Вам : 1. Ни в коем случае не "срываться", ребёнок слишком мал, Вы-весь его мир, держите себя в руках, Вы взрослый человек. 2. Разделяйте ситуации: когда спор/капризы возникают в ситуации не принципиальной, в мелочах, когда можете легко пойти ему навстречу-дайте право выбора, мальчик должен чувствовать, что его слышат и понимают; когда вопрос принципиальный- стойте на своём, сохраняя спокойствие, убеждайте спокойным, уверенным голосом и делайте, как надо Вам, объяснив, почему это важно. Ребёнок пробует границы дозволенного, при таком подходе всё должно устаканиться. Он увидит, что если что-то и не по нему, то его по крайней мере слышат, уважают, но поступают по другому по объективным причинам. Дети, конечно, все разные, но мне в раннем возрасте с обоими (и мальчик, и девочка) именно такая тактика помогла, научились мирно договариваться. Удачи Вам!