Гость
Статьи
Сестра, сын (11 мес.) …

Сестра, сын (11 мес.) приходят в гости...

У моей сестры есть сын (грудничок 11 месяцев), когда они приходят ко мне в гости он начинает брать мои вещи и кидать их, книги рвать, я конечно не игнорирую такое и отбираю вещи у него при это не резко и не ругаю, говорю, мол это плохо, к книгам нужно бережно относится и любить их. Ребёнок в ту же секунду начинает орать как резанный краснеет сильно от плача, причем слез нет. Сестра в ту же минуту возвращает ему предмет обожания и он в тут же замолкает и смеется будто ничего не было. Затем сестра начинает меня гнобить "Ты понимаешь, что рушишь психику крохе? Он такой маленький и для него это трагедия. Он что нарочно? Нет. Ты должна одобрять каждый каприз малыша иначе он будет плакать и он может заболеть от плача видишь какой он красненький становится". Может я правда не права, мол он маленький, беззащитный, нужно заранее предугадывать его реакцию
Девочки нужен совет! Помогите разобраться.

Дарья
22 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте, Дарья!
Вы все верно делаете. Вы обозначаете свои границы. Это Ваши вещи и у себя дома вы имеете полное право устанавливать свои правила. Чем раньше малыш это усвоит, тем лучше.
Если потакать всем желаниям ребенка, он не будет понимать, где свое, а где чужое, не научится себя вести в обществе, и будет болезненно воспринимать любые ограничения.
С другой стороны, если сестра с малышом часто бывают у вас в гостях, можно свести к минимуму конфликтные ситуации, убрав книги и бьющиеся вещи повыше, куда малыш не достанет (если есть такая возможность). Или же если ребенок берет книгу в руки и начинает ее рвать, предложите ему лист бумаги, с которым можно делать все что угодно, а книгу заберите. То есть вы четко и спокойно говорите, что книги рвать нельзя, а вот этот лист бумаги (или ненужную газету) можно. Таким образом вы даете ребенку альтернативу, разрешение на действие, переключаете его внимание, сохраняете свою вещь и хорошее настроение всех.
Если малыш рыдает или кричит, когда у него забрали вещь, можно присоединиться к его чувствам. Обнять и сказать, что вы понимаете, что он злится, потому что хотел поиграть с книжкой и что вы его жалеете, сочувствуете его горю (а для него это действительно горе).

Дарина
#1

Пусть ваша сестра хоть паспорт свой даёт поиграть личинке. Дети всё понимают, а пока она его в задницу целовать будет - он будет орать, пищать и устраивать показательные выступления.
Ребёнок манипулирует - видит что крик даёт ему желаемое, вот и орёт.
Лучше быть плохой теткой, чем жертвой мелкого тирана.

Гость
#2

Дико извиняюсь, но ваша сестра-дура. Дети уже с рождения - манипулировать пытаются криком. Потакая такому отношению сейчас, в обществе такому ребенку будет очень сложно,потому что раньше мир вертелся по его щелчку, а тут-облом)

Я
#3

Вещи надо убирать с поля видимости ребёнка и не будет проблем. 11 мес, сам не подойдёт и с полки не возьмёт книгу.

Гость
#4

Ну всё не уберёшь, а дети громят только так,что с таким трудом сделано. После такого погрома,я просто не стала открывать двери и мне нacpaть племянница там или нет.У вас есть своя квартира,вот там и гуляйте и громите.

Гость
#5

это не нормально.Сестра подрывает ваш авторитет.

Гость
#6

Книги убрать на полки, на столе оставить пару зачитанных журналов, пусть их хоть в лапшу рвёт. А воспитание ребёнка оставьте но мамаше, это не ваше дело.

Гость
#7

Ваша сестра офигела. Она вас не уважает и ваше пространство. Забота матери все объяснять и мягко забирать предметы. Не приглашайте больше к себе.

Гость
#8

Не парься, ребенок не твой, это дело только его родителей и их проблемы.
Я сама ненавижу ходить в гости с малым. Он хватает все, до чего может дотянуться и все посещение гостей сводится к этому параноидальному контролю, что б не сломал чужие вещи. Поэтому теперь, в таком возрасте 2.6, мы никуда не ходим. То еще удовольствие.
Но конкретно свои шмотки не давайте, что ж вы. Просто забирайте и все. Не нравится сестре, пусть не приходит.
Но это реальная проблема посещать чужие дома, не подготовленные для маленьких детей, там и опасного много.

Дарья
#9

Девочки. Спасибо всем большое за советы и поддержку. Я решила, что пускай сестра с малышом ко мне в гости больше не приходят. Зачем ребёнка провоцировать.Она делать перестановку и подстраиваться под кроху я не намеренна

Гость
#10

Встречайтесь с сестрой в детских местах, где ребёнок может поползать. И ребёнок занят и вы поговорите.

Гость
#11
Дарина

Пусть ваша сестра хоть паспорт свой даёт поиграть личинке. Дети всё понимают, а пока она его в задницу целовать будет - он будет орать, пищать и устраивать показательные выступления. Ребёнок манипулирует - видит что крик даёт ему желаемое, вот и орёт. Лучше быть плохой теткой, чем жертвой мелкого тирана.

Самое интересное, что потом он будет уважать тетку и не будет ею манипулировать, в отличии от матери, которая во всем потакает.

Гость
#12

Сестра начиталась западных книжек для мамочек, это их система воспитания, главная идея - никогда, ни в коем случае нельзя ничем огорчать крошку, только полная свобода, полное поощрение, "ты самый лучший, гениальный, мы тебя обожаем", хочешь вот это? - на!! ...и т.д. В результате уже выросло "поколение снежинок" (см.гугл), с которым человечество ещё наплачется... Воспитывать надо с любовью, но и с разумом тоже, объяснять на каждом шагу, что такое хорошо, и что такое плохо, они всё понимают!

Гость
#13
Дарья

У моей сестры есть сын (грудничок 11 месяцев), когда они приходят ко мне в гости он начинает брать мои вещи и кидать их, книги рвать, я конечно не игнорирую такое и отбираю вещи у него при это не резко и не ругаю, говорю, мол это плохо, к книгам нужно бережно относится и любить их. Ребёнок в ту же секунду начинает орать как резанный краснеет сильно от плача, причем слез нет. Сестра в ту же минуту возвращает ему предмет обожания и он в тут же замолкает и смеется будто ничего не было. Затем сестра начинает меня гнобить "Ты понимаешь, что рушишь психику крохе? Он такой маленький и для него это трагедия. Он что нарочно? Нет. Ты должна одобрять каждый каприз малыша иначе он будет плакать и он может заболеть от плача видишь какой он красненький становится". Может я правда не права, мол он маленький, беззащитный, нужно заранее предугадывать его реакцию
Девочки нужен совет! Помогите разобраться.

Выкинь нах и свою сестру и ее тугосерю

Эмма
#14

Вырастет сынуля вашей сестры и мамку поколотит, она же ему все всегда разрешала. Значит поколотить мамку тоже можно. А автору рекомендую сохранять свои границы и имущество и неадекватную сестру с ее уже неадекватным ребенком не пускайте к себе. Встречайтесь на нейтральной территории или у нее дома. А если она не хочет, то можно и вовсе не встречаться, вы не обязаны.

#15

По идее надо убирать все что вам нужно, важно, чтобы ребёнок не мог их достать, но если вы считаете почему в своём доме должны прятать свои вещи из-за племянника встречайьесь на нейтральной территории в парке например. У вас есть дети? Когда появятся все будете прятать, чтобы не испортили или не травмировались)

Дарья
#16
Сокуренко Анна

Здравствуйте, Дарья!
Вы все верно делаете. Вы обозначаете свои границы. Это Ваши вещи и у себя дома вы имеете полное право устанавливать свои правила. Чем раньше малыш это усвоит, тем лучше.
Если потакать всем желаниям ребенка, он не будет понимать, где свое, а где чужое, не научится себя вести в обществе, и будет болезненно воспринимать любые ограничения.
С другой стороны, если сестра с малышом часто бывают у вас в гостях, можно свести к минимуму конфликтные ситуации, убрав книги и бьющиеся вещи повыше, куда малыш не достанет (если есть такая возможность). Или же если ребенок берет книгу в руки и начинает ее рвать, предложите ему лист бумаги, с которым можно делать все что угодно, а книгу заберите. То есть вы четко и спокойно говорите, что книги рвать нельзя, а вот этот лист бумаги (или ненужную газету) можно. Таким образом вы даете ребенку альтернативу, разрешение на действие, переключаете его внимание, сохраняете свою вещь и хорошее настроение всех.
Если малыш рыдает или кричит, когда у него забрали вещь, можно присоединиться к его чувствам. Обнять и сказать, что вы понимаете, что он злится, потому что хотел поиграть с книжкой и что вы его жалеете, сочувствуете его горю (а для него это действительно горе).

Анна, я с вами согласна. Но не полностью, я конечно не специалист в области психологии. Но! для него это не горе! Почему? Потому, что после того, как ему вернули предмет обожания он хи-хикакит

Я
#17
Гость

Сестра начиталась западных книжек для мамочек, это их система воспитания, главная идея - никогда, ни в коем случае нельзя ничем огорчать крошку, только полная свобода, полное поощрение, "ты самый лучший, гениальный, мы тебя обожаем", хочешь вот это? - на!! ...и т.д. В результате уже выросло "поколение снежинок" (см.гугл), с которым человечество ещё наплачется... Воспитывать надо с любовью, но и с разумом тоже, объяснять на каждом шагу, что такое хорошо, и что такое плохо, они всё понимают!

Если бы это был 3 летний ребёнок, можно было так подумать, но в 11 мес ребёнок ещё не понимает границ моё и чужое

Я
#18

Ходите сами в гости к сестре, если дома лень убирать.

Я
#19
Дарья

Анна, я с вами согласна. Но не полностью, я конечно не специалист в области психологии. Но! для него это не горе! Почему? Потому, что после того, как ему вернули предмет обожания он хи-хикакит

Для ребёнка отдать просто так предмет, это все равно, что вам свою руку отдать.

Дарья
#20
Я

Для ребёнка отдать просто так предмет, это все равно, что вам свою руку отдать.

Я знаю девушку которой 17, она закатывает маме и папа истерики

Гость
#21
Я

Если бы это был 3 летний ребёнок, можно было так подумать, но в 11 мес ребёнок ещё не понимает границ моё и чужое

"Своё" и "чужое", тем более "границы" - здесь ни при чём. Такому ребёнку надо просто объяснять "плохо - хорошо". Это можно сделать разными способами, наработанными поколениями до нас. Даже кот понимает, когда ему говоришь "можно - нельзя". А уж ребёнок...

Я
#22

Можете объяснять сколько влезет , но поймёт к годам трём только. Кот да, котенок маленький нет.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: