Гость
Статьи
Сложности с ребёнком …

Сложности с ребёнком подруги

У меня есть подруга,очень хорошая,у неё непростая ситуация-развелась,устроилась на работу,с начальником отношения не сложились,ищет новую и так как мы рядом живём,я иногда забираю ее ребёнка к себе домой(он с моим сыном в одной группе),забирать его из сада я сама предложила,мне не сложно,все равно за своим хожу и ужин все равно готовлю на всю семью,так что ее сына тоже не проблема накормить.Он хороший мальчик,добрый,но очень шумный,активный,постоянно устраивает игры с каким-то дикими воплями,мой сын тихий и такое очень непривычно, скачет по диванам,раскидывая подушки,диван у нас высокий,я всегда боюсь,что не дай Бог он упадёт и сломает себе что-то,прошу не прыгать,не кричать,хватает на 5 минут,потом забывается и опять бешеные крики,беготня.Может поесть и грязными руками заляпать зеркало,оконное стекло,крошки за ним повсюду,балуется со светом,включает и выключает,Типа у них игра,и это день/ночь.На кровати скачет так,что боюсь как бы она не сломалась.залезает на тумбочки и прыгает с них,кидается игрушками, некоторые уже сломал,раскидывает все из ящиков,я прошу не раскидывать, объясняю,что надо брать 1-2 игрушки,когда надоест,убрать их на место и взять новые,бесполезно.Открывает все тумбочки,залезает на них,прыгает, играет в Царь горы,я объясняю,что тумбочки для хранения вещей,а не скакания по ним,но такое ощущение,что он меня вообще не слышит и не фокусируется на том, что я говорю. Чувствую себя ужасной подругой, так как моя подруга очень хороший человек, в своё время тоже мне очень помогала и хочется отплатить ей добром за добро. Но вот иногда от ее ребёнка сильно раздражаюсь,очень тяжело с ним и после него,приходится убирать всю квартиру.Ругать не могу,это чужой ребёнок.Не брать его тоже не могу,я понимаю,что ей будет вдвойне тяжело и с меня не убудет,что ребёнок сидит с нами,мой сын его любит,игры у них добрые,никто никого не обижает и играют отлично,но эта гиперактивность и погром в квартире,оставленный ребёнком, меня добивают.Ребёнку 5 лет.

Милка
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Видать вы мягкий человек.я никогда такого не терплю,я строгая и детям своих подруг без проблем указывают га их ошибки.прыгать с тумбочек извините,но это невоспитанность.в 5 лет ребёнок придя в гости должен понимать,сто в гостях он ведёт себя по другому,нежели дома.

АВТОР
#2
Гость

Видать вы мягкий человек.я никогда такого не терплю,я строгая и детям своих подруг без проблем указывают га их ошибки.прыгать с тумбочек извините,но это невоспитанность.в 5 лет ребёнок придя в гости должен понимать,сто в гостях он ведёт себя по другому,нежели дома.

Я не то чтобы мягкий человек, просто не привыкла детей ругать, мой ребёнок всегда понимает когда его спокойно о чем-то прошу, не ругаю, но устанавливаю правила и границы дозволенного. Но он у меня и сам по себе достаточно спокойный и не очень активный, шумные игры не любит, больше нравится сидеть и собирать Лего/пазлы/лепить из пластилина. Поэтому я и думаю, может мой спокойный, а я требую такого же и от других детей. И чувствую себя конечно ужасно виноватой перед подругой, что испытываю порой раздражение от ее ребёнка, точнее не от ребёнка, сам по себе мальчик очень хороший, а от его поведения. Ведь я сама вызвалась помогать, а за спиной получается так к ребёнку отношусь((

#3

Видимо у подруги на воспитание ребенка времени совсем не хватает. Вы его воспитывать не должны, это неправильно, это всецело работа подруги, так что поговорите с ней, если хочет и дальше получать от вас помощь

Гость
#4

Ничего не поделаешь такой у него темперамент и характер, кто-то спокойный, кто-то активный. Вы же сами решили его приводить к себе. Вариант либо не брать либо терпеть. Сомневаюсь, что с ним можно будет договорится если до сих пор не получилось. Но медет с ним жёстко поговорит его мама и он по слушается?

#5
АВТОР

Я не то чтобы мягкий человек, просто не привыкла детей ругать, мой ребёнок всегда понимает когда его спокойно о чем-то прошу, не ругаю, но устанавливаю правила и границы дозволенного. Но он у меня и сам по себе достаточно спокойный и не очень активный, шумные игры не любит, больше нравится сидеть и собирать Лего/пазлы/лепить из пластилина. Поэтому я и думаю, может мой спокойный, а я требую такого же и от других детей. И чувствую себя конечно ужасно виноватой перед подругой, что испытываю порой раздражение от ее ребёнка, точнее не от ребёнка, сам по себе мальчик очень хороший, а от его поведения. Ведь я сама вызвалась помогать, а за спиной получается так к ребёнку отношусь((

Знаете автор,не стоит так настраиваться,и боятся быть неугодной подругой, вы хотите что бы и ему и вам было комфортно?значит нужно его все же поставить на место, как вы написали фокусировать его внимание,сделать это к сожалению можно только одним способом,крикнуть на него и крикнуть так что бы он мгновенно встряхнулся и посмотрел на вас,застыл...после этого молча выдержать паузу,взглядом вы должны ему дать понять что вы не шутите, но молча.Он испугается да,но он впредь будет понимать что так делать нельзя,все же вы не его мама,и чего ждать от тети он не в курсе.Тоесть чего ждать от мамы он знает точно ,а вот от вас не знает.Так нужно было сделать сразу же,момент конечно упущен,но попробовать можно.И в этом нет ничего страшного,вы его не обожаете,вы его не обзываете,вы его ставите на место.Нет в этом ничего предосудительного,потому как это еще и его безопасность и вашего ребенка тоже,а соответственно ваше душевное спокойствие.

Гость
#6

я даже это читать не буду, автор это проблемы вашей подруги, по сути она должна была нанять няню, которая заберет, приготовит поесть или попросить у своей мамы, сейчас вы взялись решать ее проблемы и еще жалуетесь?
Просто говорите что отныне не сможете у вашего ребенка другой график и пусть сама решает

Гость
#7

Вашему сыну нравится проводить время с этим мальчиком? Если нет и он испытывает дискомфорт, то вам стоит задуматься, какова цена вашей помощи. Подруге делаете добро, а сыну навязываете общение с тем, с кем он общаться не хотел бы так тесно.

Женщина - мать
#8

Обычный ребёнок, не гиперактивный. Просто такой темперамент. Он наверное по гороскопу: овен, близнецы, лев, стрелец. Такие дети очень активные. У меня доча близнецы. Она болтушка, её не переслушаешь, думала второй ребёнок такой же будет, все таки одна кровь, а нет, вторая скромная, куда посадил, там и найдёшь,по гороскопу весы. Моя активная даже в гостях, конечно по кроватями не прыгает, но болтает, всех детей организовывает в игры. Я ещё заметила, что когда ребёнка держат очень строго, например дома или в садике, там где атмосфера не строгая (а дети очень тонко все чувствуют, им даже не надо говорить), они расслабляются и ведут мягко говоря себя как дикие. У вас атмосфера дома доброжелательная, вот и ведёт себя так. Возможно, ваша подруга к нему слишком строго, или воспитатели в садике его прямо в ежевых руковицах держат. Надо поспрашивать его просто аккуратно, все поймёте. Если подруга слишком строгая, может ей мягко намекнуть.

Гость
#9

Поговорите с вашей подругой. Расскажите ей о его поведении. Узнайте, как он себя ведет дома, как она сама с ним справляется. В этом ничего обидного для нее не будет. А вообще вы хороший человек, мне бы такую подругу. А то у меня в основном попадаются сплошь неадекватные. Всех разогнала.

Гость
#10

Автор, я тоже искренне помогала своей подруге. Забирала длительное время ребенка из сада и сидел он у нас. Причем, мне не по пути было абсолютно. Подруга тоже разводилась.
В результате эта подруга переспала с моим, уже бывшим, мужчиной. Поэтому больше никому не помогаю себе в ущерб. А Вам этот мальчик в ущерб, и не только Вам, но и Вашему сыну и мужу.

Урсула
#11

Выводите пацанов на улицу после ужина или включайте мульт.

Гость
#12

Я человек совсем не строгий и дети это прекрасно знают. Но порядок люблю. Так и говорю . Есть такое слово - орднунг!!!!! В качестве методов воздействия применяю альтернативные. А именно - кто не будет громить тумбочки и портить дорогостоящую ( они уже все понимают про деньги) мебель - тот может спокойно играть и ещё получит ( далее что любит торт конфету киндер) . По итогам ( придумать чего и более долгосрочный период) получат такой то подарок. ( своему конечно два но провести с ним разьяснительн работу) А нарушители дисциплины ( естественно во множественном числе ) будут сидеть рядом со мной пока я мою посуду. А потом пойдём пылесосить например. Обычно всегда помогало. Потом когда подросли и не хотели уроки делать -уже другие альтернативы подбирала. У нас тоже одногодки. Так т выросли - у подружки такая активная, а наша тихоня

Гость
#13

Ругать не обязательно, но как-то наказвть вы его можете. Как своего бы вы наказали, если бы он себя плохо вел, так и наказывайте этого. Это тоже помощь подруге, воспитывать из ее сына нормального человека, а не расторможенного социопата. Если взялмсь помогать, то помогайте. Обсудите с подругой это проблему.

Зима
#14
Женщина - мать

Обычный ребёнок, не гиперактивный. Просто такой темперамент. Он наверное по гороскопу: овен, близнецы, лев, стрелец. Такие дети очень активные. У меня доча близнецы. Она болтушка, её не переслушаешь, думала второй ребёнок такой же будет, все таки одна кровь, а нет, вторая скромная, куда посадил, там и найдёшь,по гороскопу весы. Моя активная даже в гостях, конечно по кроватями не прыгает, но болтает, всех детей организовывает в игры. Я ещё заметила, что когда ребёнка держат очень строго, например дома или в садике, там где атмосфера не строгая (а дети очень тонко все чувствуют, им даже не надо говорить), они расслабляются и ведут мягко говоря себя как дикие. У вас атмосфера дома доброжелательная, вот и ведёт себя так. Возможно, ваша подруга к нему слишком строго, или воспитатели в садике его прямо в ежевых руковицах держат. Надо поспрашивать его просто аккуратно, все поймёте. Если подруга слишком строгая, может ей мягко намекнуть.

ну сколько ж тут гороскопнутых-то!
Мой племянник двоюродный - овен - никакого бешенства за ним в детстве не замечала. Нормальный ребенок - играли, читали, говорили. Нормально себя вел. Мать воспитывала, потому что а не на самотек пускала.
Мой родной брат - телец - как попошилил в детстве, дак и щас ведет себя нагло. Потому что родители все позволяли и в жооопу дули. Щас за голову хватаются.

Гость
#15
АВТОР

Я не то чтобы мягкий человек, просто не привыкла детей ругать, мой ребёнок всегда понимает когда его спокойно о чем-то прошу, не ругаю, но устанавливаю правила и границы дозволенного. Но он у меня и сам по себе достаточно спокойный и не очень активный, шумные игры не любит, больше нравится сидеть и собирать Лего/пазлы/лепить из пластилина. Поэтому я и думаю, может мой спокойный, а я требую такого же и от других детей. И чувствую себя конечно ужасно виноватой перед подругой, что испытываю порой раздражение от ее ребёнка, точнее не от ребёнка, сам по себе мальчик очень хороший, а от его поведения. Ведь я сама вызвалась помогать, а за спиной получается так к ребёнку отношусь((

Если вы будете построже к ребенку подруги, то этим вы ей окажете большую учлугу. Не надо скрывать свое раздрожение, ребенок должен видеть что своим поведением он вызывает плохие чувства у людей. У него не должно быть чувства вседозволенности. Я считаю что если я беру к себе на время в дом чужого ребенка, то я должна не только его кормить и развлекать, но и как- то его воспитывать помогать. Если подруга против, то, нафиг с пляжа, пристраивай свое чадо куда хочешь.

Гость
#16
gawriiluks

Видимо у подруги на воспитание ребенка времени совсем не хватает. Вы его воспитывать не должны, это неправильно, это всецело работа подруги, так что поговорите с ней, если хочет и дальше получать от вас помощь

Она и брать к себе его не должна. Так берет же. А раз берет, то в полне может обьяснить ему поавила поведения в своем доме. И требовать слушаться она емеет полное право.

АВТОР
#17
Женщина - мать

Обычный ребёнок, не гиперактивный. Просто такой темперамент. Он наверное по гороскопу: овен, близнецы, лев, стрелец. Такие дети очень активные. У меня доча близнецы. Она болтушка, её не переслушаешь, думала второй ребёнок такой же будет, все таки одна кровь, а нет, вторая скромная, куда посадил, там и найдёшь,по гороскопу весы. Моя активная даже в гостях, конечно по кроватями не прыгает, но болтает, всех детей организовывает в игры. Я ещё заметила, что когда ребёнка держат очень строго, например дома или в садике, там где атмосфера не строгая (а дети очень тонко все чувствуют, им даже не надо говорить), они расслабляются и ведут мягко говоря себя как дикие. У вас атмосфера дома доброжелательная, вот и ведёт себя так. Возможно, ваша подруга к нему слишком строго, или воспитатели в садике его прямо в ежевых руковицах держат. Надо поспрашивать его просто аккуратно, все поймёте. Если подруга слишком строгая, может ей мягко намекнуть.

Мальчик по гороскопу дева. А вот мой сын как раз-таки овен)) И являет собой воплощение спокойствия. Так что, видимо, дело не в гороскопах, а темпераменте каждого отдельно взятого ребёнка и его характере.

Зима
#18
АВТОР

Мальчик по гороскопу дева. А вот мой сын как раз-таки овен)) И являет собой воплощение спокойствия. Так что, видимо, дело не в гороскопах, а темпераменте каждого отдельно взятого ребёнка и его характере.

Автор, дело в воспитании. ДУмаю, ваш ребенок тоже пытался баловаться, но вы его одернули и объяснили.
А тому мальчику никто ничего не объяснял - вот и вышло что вышло.

Гость
#19

Дружба дружбой, но никто никому не обязан тем более с чужими детьми возиться. Я своей сразу дала понять, ты родила для себя, имея ребенка всегда надо чем то жертвовать, причем тут я. Она часто просила взаймы немалыми суммами, отдавала всегда, но как бы я работаю для своей семьи, потом у нас началась стройка, деньги давать перестала, она обиделась, если что она замужем, пусть муж впригается и ищет заработки. На отдых с ней не ездим, все будет вертеться вокруг ее ребенка. А так дружим общаемся, по мелочи помогаем друг другу, она страшно хотела что б я крестной была, но в ее понимании это куча обязанностей перед ней и ребенком появится, тупо выгода. Поэтому я всегда прямо и аккуратно отшиваю. Родню с детьми так же, родили для себя счастье, занимайтесь. Мы родили когда дом достроили и имели стабильный ороший доход, и если что уж на няню и смеси всегда деньги были. Все остальное нытье и нежелание пахать.

#20

Ваш дом - ваши правила. Я дркгим детчм объясняю, что у нас не принято есть не за столом, скакать по диванам и прочее. Хочешь скакать - вот коридор. То есть установите правила. В том числе поговорите с подругой, пусть подготовит его к визитам.