Гость
Статьи
Мой ребенок медленно …

Мой ребенок медленно читает. Подскажите какие-нибудь курсы в Казани.

Добрый день! Мой ребенок читает медленнее всех в классе, учителя каждый раз делают замечания. Хотела бы узнать, есть ли курсы, где бы улучшали качество и скорость чтения в Казани?

Rallina
41 ответ
Последний — 19 октября 2017, 22:41 Перейти
1.
Гость

Есть. Это курсы "чтение маме и папе в спокойной домашней обстановке интересных ребенку книг каждый день".
А также "посещение невролога в поликлике"

2.
Гость

"в поликлинике" как Вы поняли

3.
Гость

Скажите учителям что бы оставили ребенка в покое. Это чтение пулеметом самый идиотский пережиток совковых школ. Главное что бы он в смысл прочитаного вникал.

4.
Гость
Гость

Есть. Это курсы "чтение маме и папе в спокойной домашней обстановке интересных ребенку книг каждый день".А также "посещение невролога в поликлике"

Невролог лишнее. Медленное чтение - это не болезнь. Бывает расстройство дифлексия по-моему, когда человек вообще не может читать и понимать прочитанное. Вот это действительно проблема. А медленное чтение действительно "лечится" только практикой. И психологическим покоем. Горе-учителям по ушам бы надовать. Ребенка с ранних лет мурыжат. Потом еще и дураком неспособным обзывать будут. А все последующие неуспехи в школе обычно обусловлены крайней неуверенностью ребенка в своих силах в результате регулярного унижения учителем.

5.
Гость

пороть его надо

6.
Гость

А зачем? Я читала быстрее всех (и больше многих), а толку? Ни семьи, ни карьеры. Главное в жизни - быть пробивным и общительным.

7.
Гость

Я читала медленно , через год догнала всех, меня никто не дергал, не заставляли читать.
все в порядке, два высших… Привет Казань! Я тоже от сюда😊

8.
Гость
Гость

два высших… от сюда

Вот. Знания совсем ни к чему.

9.
Гость
Гость

все в порядке, два высших… Привет Казань! Я тоже от сюда😊

Откуда у Вас два образования??? Назовите ВУЗы, выдавшие Вам дипломы.

10.
Гость

8,9 зависть -плохое чувство!
а скорость в чтении во втором классе не имеют отношение к знаниям, полученным в дальнейшем, хотя, с кем я говорю… Специально для вас ЭТО я написала МЕДЛЕННО, ну чтоб дошло до Вас!!! 😂😂😂

11.
Гость
Гость

Вот. Знания совсем ни к чему.

Точно! А по теме,автор: сами тренируйте ребенка.скорость чтения-это не чушь и не выдумка учителей.Она влияет на скорость восприятия информации.

12.
Гость
Гость

Точно! А по теме,автор: сами тренируйте ребенка.скорость чтения-это не чушь и не выдумка учителей.Она влияет на скорость восприятия информации.

Нет. При чтении вслух ребенок информацию практически никак не воспринимает.

13.
Гость

Читать дома. Часто,по чуть-чуть,чтобы кто-нибудь слушал. Технику чтения сейчас учителя не учитывают при оценивании за четверть. Главное:комфорт ребенку и осознанность чтения.

14.
Гость
Гость

Нет. При чтении вслух ребенок информацию практически никак не воспринимает.

Это пока читает плохо.Когда внимание будет направлено на то,ЧТО читает(навык чтения отработан до автоматизма),ситуация изменится.

15.
Гость
Гость

8,9 зависть -плохое чувство! а скорость в чтении во втором классе не имеют отношение к знаниям, полученным в дальнейшем, хотя, с кем я говорю… Специально для вас ЭТО я написала МЕДЛЕННО, ну чтоб дошло до Вас!!! 😂😂😂

вы как бузова

16.
Гость
Гость

8,9 зависть -плохое чувство! а скорость в чтении во втором классе не имеют отношение к знаниям, полученным в дальнейшем, хотя, с кем я говорю… Специально для вас ЭТО я написала МЕДЛЕННО, ну чтоб дошло до Вас!!! 😂😂😂

надеюсь, вы не врач

17.
Гость
Гость

У нас как всегда путают причину и следствие. Хорошая скорость чтения это не причина, а следствие постоянного чтения ребенка самостоятельно. Ему должно быть интересно читать художественную детскую литературу. Какая разница как быстро ребенок читает в начальной школе? Главное, чтобы читал и почаще.

18.
Гость
Гость

Это пока читает плохо.Когда внимание будет направлено на то,ЧТО читает(навык чтения отработан до автоматизма),ситуация изменится.

Навык чтения, доведенный до автоматизма, вообще то означает чтение без понимания сути прочитанного :)))))))) Автоматизм исключает в этот момент работу мозга.

19.
Анна

Заставляйте ребенка читать каждый день вслух по-дольше. Следите, чтобы внятно произносил. Можно и наказать иной раз, если заартачится. Я так решала проблему со своей дочерью. Она у меня ужасно читала в первом классе, медленно, тихо и мямлила, как каша во рту. Учительница ругала, стыдно было, что недостаточно ее подготовила к школе. Нервов попортила себе массу, пока чтение наладилось.

20.
Гость
Гость

надеюсь, вы не врач

Надеюсь вы тоже. Любой нормальный психолог, предподаватель, детский врач должен знать об индивидуальности развития детей. О разном времени формирования всех функций организма. И растут по разному, и созревают по разному, и мозг формируется с разной скоростью! Кстати, те у кого нужные отделы мозга формируются дольше, чаще оказываются в результате умнее. Не важно, как быстро читает ребенок в младших классах. Не важно насколько он успешен по сравнению с одногодками. Окончательно качество и сила ума человека будет ясна только к взрослому состоянию. Это как с ростом. Бывает быстро вырастает, а потом его все перегонят. А бывает маленький-маленький, а потом как вымахает и самый длинный :) Отстаньте вы от маленьких детей. Ну и что, что медленнее всех в классе читает? Главное, что читает. И надо, чтобы не комплексовал и читал дальше. Половину учителей хочется гнать из школы за профнепригодность.

21.
Гость

У меня подруга взрослая и сегодня читает по слогам и губами шевелит) Не всем дано быстрое чтение.

22.
Гость
Гость

Навык чтения, доведенный до автоматизма, вообще то означает чтение без понимания сути прочитанного :)))))))) Автоматизм исключает в этот момент работу мозга.

Ерунда.Когда этот навык автоматический,человек уже не обращает внимания на то,КАК написано,а воспринимает информацию.Именно на этом основаны шутки с добавлением букв,трансформацией слов,так популярные в интернете.

23.
Гость
Гость

Надеюсь вы тоже. Любой нормальный психолог, предподаватель, детский врач должен знать об индивидуальности развития детей. О разном времени формирования всех функций организма. И растут по разному, и созревают по разному, и мозг формируется с разной скоростью! Кстати, те у кого нужные отделы мозга формируются дольше, чаще оказываются в результате умнее. Не важно, как быстро читает ребенок в младших классах. Не важно насколько он успешен по сравнению с одногодками. Окончательно качество и сила ума человека будет ясна только к взрослому состоянию. Это как с ростом. Бывает быстро вырастает, а потом его все перегонят. А бывает маленький-маленький, а потом как вымахает и самый длинный :) Отстаньте вы от маленьких детей. Ну и что, что медленнее всех в классе читает? Главное, что читает. И надо, чтобы не комплексовал и читал дальше. Половину учителей хочется гнать из школы за профнепригодность.

Ну выгоните и идите сами учить.В школе работаете?

24.
Гость
Гость

Ерунда.Когда этот навык автоматический,человек уже не обращает внимания на то,КАК написано,а воспринимает информацию.Именно на этом основаны шутки с добавлением букв,трансформацией слов,так популярные в интернете.

А это уже опыт и память. Вы любой сложный набор символов быстро запомните, если каждый день будете его набирать. Так же и в чтении. Чем больше текстов прочли, тем больше слов угадываете по набору букв. Не надо ничего доводить до автоматизма. Нужно, чтобы ребенок умел и любил читать. Остальное придет со временем. Вы своим насилием и гноблением-унижением отбиваете у ребенка остатки желания читать самому.

25.
Гость
Гость

Ну выгоните и идите сами учить.В школе работаете?

Да кто ж меня в школу работать пустит? У вас там такие порядки. И лучших учителей выгонят, если директрисе не угоден.

26.
Гость
Гость

Надеюсь вы тоже. Любой нормальный психолог, предподаватель, детский врач должен знать об индивидуальности развития детей.

в том посте речь вообще не об этом

27.
Гость
Анна

Я так решала проблему со своей дочерью.

единственная проблема твоей дочери - это ты

28.
Гость
Гость

в том посте речь вообще не об этом

В посте речь о том, что ребенок читает медленнее всех в классе. И это является причиной постоянных нападок учителя. Поэтому мама переживает и отчаянно ищет кто бы помог срочно научить ее ребенка читать побыстрее. Если вы не заметили, ребенок читать умеет. Но не так быстро как хотелось бы учителю. Я столько карьеристок таких видела, что ходят по трупам будущего детей.

29.
Гость
Гость

Да кто ж меня в школу работать пустит? У вас там такие порядки. И лучших учителей выгонят, если директрисе не угоден.

Ну так я и думала: теоретик-выгоняла.

30.
Гость

если вы укладываетесь в нормы принятые у вас, то причин для беспокойства нет, читайте каждый день по чуть- чуть просто, проговаривая все слова так, как они пишутся, например: еГО ( не ево), помыться ( не помыца) Это совет от логопеда. Лучше научить ребенка верно читать, а не тараторить и глотать окончания

31.
Гость

Автор,не слушай теоретиков.Пусть ребенок читает каждый день.Каждый день засекайте время,хвалите за прогресс.Научится. С хорошим чтением ему и учиться легче будет.

32.
Гость
Гость

если вы укладываетесь в нормы принятые у вас, то причин для беспокойства нет, читайте каждый день по чуть- чуть просто, проговаривая все слова так, как они пишутся, например: еГО ( не ево), помыться ( не помыца) Это совет от логопеда. Лучше научить ребенка верно читать, а не тараторить и глотать окончания

Его и помыться - это как раз неверное чтение. Потом все время поправлять будут.Если логопедических проблем нет,так читать не надо.

33.
Гость
Гость

Его и помыться - это как раз неверное чтение. Потом все время поправлять будут.Если логопедических проблем нет,так читать не надо.

Потом, когда писать будет на слух, так и будет писать ево и помытца

34.
Гость
Гость

Потом, когда писать будет на слух, так и будет писать ево и помытца

Не обязательно.Но вот читать так и будет.И с фонетикой проблемы будут.

35.
Гость

Читать каждый тень не менее страницы. Если ребенок устает, пусть прочитает пару абзацев, и отдыхает. А вы ему неспешно , с выражением перечитываете то, что он вам только что прочитал. Когда все прочитает, вы опять ему перечитываете, но уже все сначала до конца . такая методика не так тяжела для ребенка и не вызывает неприязни. Но только каждый день! Только так у него мозги и язык начнут быстрей работать.

36.
Б-ка

"Современный" ребенок должен невнятно читать много и быстро, понимать прочитанное достаточно лишь поверхностно, должен уметь одновременно плохо делать 3-4 дела. Это же современные тенденции образования в свете решений партии и правительства. Не смейте возражать. И к неврологу не водите, а то вдруг поможет. Лучше отрабатывайте настойчивее клиповое мышление.

37.
Гость

Ну и что тут такого. У меня тоже медленно читает. У него математический склад ума. А года 4 назад он у меня вообще разговаривать нормально не мог - очень сильно заикался. Вообще с речью была большая проблема. Когда мне учитель пытается указать на его скорость чтения - я мысленно посылаю ее ***.

38.
Гость
Б-ка

"Современный" ребенок должен невнятно читать много и быстро, понимать прочитанное достаточно лишь поверхностно, должен уметь одновременно плохо делать 3-4 дела. Это же современные тенденции образования в свете решений партии и правительства. Не смейте возражать. И к неврологу не водите, а то вдруг поможет. Лучше отрабатывайте настойчивее клиповое мышление.

И что за бред вы понаписали? Из-за медленного чтения к неврологу? И клиповое мышление зачем отрабатывать? Может быть,лучше наглядно-образное,логическое или абстрактное? Вам не к неврологу,а к психиатру надо.

39.
Б-ка
Гость

И что за бред вы понаписали? Из-за медленного чтения к неврологу? И клиповое мышление зачем отрабатывать? Может быть,лучше наглядно-образное,логическое или абстрактное? Вам не к неврологу,а к психиатру надо.

Слава Богу, есть еще люди, понимающие, что это - бред. Спасибо Вам.

Rallina

Добрый день! Мой ребенок читает медленнее всех в классе, учителя каждый раз делают замечания. Хотела бы узнать, есть ли курсы, где бы улучшали качество и скорость чтения в Казани?

Читать, читать и ещё раз читать. На своём опыте знаю, что это лучший способ не только научится нормально читать, но и полюбить книги

41.
Нина
Rallina

Возможно Вам стоит обратиться к репетитору, желательно работающему педагогу. Мы так и поступили, у нас была задержка развития речи... Сейчас в Казани начал работу очень хороший сервис youdo.com - на нем свыше 1000 исполнителей уже и достаточно много репетиторов и учителей, поищите по отзывам - обязательно поможет малышу плюс это будет дешевле, чем всякие курсы и центры