Гость
Статьи
Как можно отправить …

Как можно отправить родную мать в пансионат для пожилых?

У меня есть лучшая подруга. Ей 34 года, она хорошо обеспечена, замужем за хорошим мужчиной, его мать живет в двух домах от них, ее же - в другом городе и приезжала на праздники, подруга мне призналась, что они отправляют ее маму в пансионат - дом престарелых. И я не понимаю, как можно так поступить с родной мамой. Я даже за свекровью готова ухаживать, а она просто берет и выкидывает мать. Сказала, что мать слишком много сделала плохого в ее жизни, а она нашла хороший и дорогой пансионат.
Я не понимаю. Вы бы смогли туда отправить маму? #родители

Лера
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Судя по тому, что подруге 34 года, вам тоже не 4 годика, следовательно, пора бы понимать, что у людей могут быть разные обстоятельства и разные отношения с родными. Патетически восклицать "ах-ах, как можно-с" в вашем возрасте уже как-то нелепо.

Гость
#2

Мамаша ей плохого много сделала, а дочь ей дорогой пансионат и хорошую заботу оплачивает?
Ваша знакомая странная, тратит деньги на того кто ей г...навалил.

Гость
#3

А почему все должны делать как вы?

Гость
#4

вопрос ведь еще в состоянии самой мамы.... вон соседка по даче свою тоже сдала в пансионат... - мама забывала поесть или могла съесть испортившуюся еду по недогляду.. а тут накормлена и обстирана и врач рядом......

Гость
#5

Так там за ней уход будет, бестолочь. Не в бесплатный ее же отправили. В платный домпрестарелых я бы сама щас сдалась..тока у меня денег нету, а у тебя мозгов и денег раз так рассуждаешь

Гость
#6

Как можно отправить родного ребенка в детский сад/школу-интернат???

Лера
#7
Гость

Судя по тому, что подруге 34 года, вам тоже не 4 годика, следовательно, пора бы понимать, что у людей могут быть разные обстоятельства и разные отношения с родными. Патетически восклицать "ах-ах, как можно-с" в вашем возрасте уже как-то нелепо.

Я понимаю.
Просто мама ее к ним и так редко приезжала, а свекровь почти каждую недели и при этом свекровь для нее "мама" и "Мамочка".
А родную маму отправила в такое заведение...

Лера
#8
Гость

вопрос ведь еще в состоянии самой мамы.... вон соседка по даче свою тоже сдала в пансионат... - мама забывала поесть или могла съесть испортившуюся еду по недогляду.. а тут накормлена и обстирана и врач рядом......

Ее мама полностью здорова и всегда аккуратная.

Гость
#9

Она все правильно делает. Зачем брать ее к себе, притом что отношения не очень и поганить себе жизнь? И почему лучше у дочери, чем в пансионате?

Гость
#10

А я честно не до конца понимаю драмы этой ситуации, какогото родственника сдать кудато по обстоятельствам. Но я лично не отдала бы думаю.

Гость
#11
Гость

А я честно не до конца понимаю драмы этой ситуации, какогото родственника сдать кудато по обстоятельствам. Но я лично не отдала бы думаю.

Мне даже нравится ухаживать за больными. Если не я виновата в их состоянии,конечно.

Гость
#12

На месте матери я бы не хотела, чтобы меня «доглядывали» дети, у них своя жизнь, свои дела. Ваша знакомая молодец вообще, что о матери так заботится, платные пансионаты не дешевое удовольствие, от 70т в Мск

Гость
#13
Лера

Я понимаю.
Просто мама ее к ним и так редко приезжала, а свекровь почти каждую недели и при этом свекровь для нее "мама" и "Мамочка".
А родную маму отправила в такое заведение...

В какое такое?

Гость
#14

Ой не дочитала… ваша знакомая слишком добра, раз решила так тратиться на мать, которая много плохого сделала

Маргарет
#15

Отдала бы.
Если моя мать приедет ко мне, отдам.
Я не знаю откуда вы, я в Москве и хороший пансионат, от 80.000. Я готова платить, что бы там было хорошо

Гость
#16
Гость

Так там за ней уход будет, бестолочь. Не в бесплатный ее же отправили. В платный домпрестарелых я бы сама щас сдалась..тока у меня денег нету, а у тебя мозгов и денег раз так рассуждаешь

Да, некоторые старики сами оплачивают себе такой «дом престарелых», а тут на халяву, матери радоваться надо

Берта
#17

Надо поступать из того как лучше . А не из того "что скажут люди". Я, к примеру, хотела бы жить полноценной жизнью даже в 80 старости . А не сидеть в 4х стенах одна пока все на работе или дома одна .

Гость
#18
Лера

Ее мама полностью здорова и всегда аккуратная.

Если мать может сама себя обслужить, пусть остаётся в своей квартире, в чем проблема?

Гость
#19
Берта

Надо поступать из того как лучше . А не из того "что скажут люди". Я, к примеру, хотела бы жить полноценной жизнью даже в 80 старости . А не сидеть в 4х стенах одна пока все на работе или дома одна .

80 уровень старости

Гость
#20
Гость

Мне даже нравится ухаживать за больными. Если не я виновата в их состоянии,конечно.

Вы извращенка

Гость
#21
Лера

Ее мама полностью здорова и всегда аккуратная.

Как же тогда подруга смогла определить здоровую мать в дом престарелых или сама мать была не против, учитывая, что пансионат платный.

Гость
#22

В пансионат берут только с согласия больного либо недееспособного с согласия опекуна. Это не тюрьма. Если человек не может сам за собой следить, то значит, должен осуществлять уход кто-то другой. В большинстве случаев ухаживают сами только из-за отсутствия денег.

Гость
#23
Лера

Ее мама полностью здорова и всегда аккуратная.

Если это так, то ее мать отправилась в пансионат совершенно добровольно. Принудить дееспособного человека нельзя.

И да, я бы могла так сделать, потому что не вижу в этом ничего плохого.

Если вам нравится класть свою жизнь на уход за кем то, с кем у вас не самые лучшие отношения, то никто не обязан следовать вашему примеру.

Гость
#24
Гость

Мамаша ей плохого много сделала, а дочь ей дорогой пансионат и хорошую заботу оплачивает?
Ваша знакомая странная, тратит деньги на того кто ей г...навалил.

Это говорит о том, что она - хорошая дочь, и не осуждать её надо, а похвалить,не каждая может себе такое позволить.

Гость
#25

В хороший платный пансионат да, там уход и общение может быть намного лучше чем дома. А на выходные на праздники забирать домой.

Гость
#26

Я иногда думаю, что я бы свою легко отправила не то, что в пансионат, а в крематорий. При жизни. У нас отвратительные отношения. К счастью, мы не общаемся много лет. Думайте, женщины, головой, прежде чем заводить детей, достаточно ли вы устойчивы психически, чтобы закрыть эмоциональные потребности своего ребенка.

Гость
#27
Гость

Это говорит о том, что она - хорошая дочь, и не осуждать её надо, а похвалить,не каждая может себе такое позволить.

Это показывает, что на дочери мамаша ездит, как хочет. 😁

Гость
#28

Вам никто не запрещает ухаживать за лежачей матерью дома. А подруга ваша выбрала дорогой пансионат, в котором ухаживают профессионалы, всегда есть медицинская помощь. Я очень не уверена, что кто-либо сможет обеспечить хороший уход самостоятельно. У вас совковое мышление.

Гость
#29

Ну а если она уже сама делать не может ничего ? Если хороший пансионат то почему нет ? Наоборот все ей там будут делать. У нас жила в доме этажем ниже бабка , жила одна, дочь жила в канаде, так бабка не раз забывала газ выключить, плиты раньше зажигались от спички, могла выйти и забыть, потом ходила и орала по подьезду, жили как на пороховой бочке, боялись что , что угодно начудит. Это спец учреждение с нужным и подобающим уходом, со спец обученными людьми, это матерчм дают декрет по узоду за ребенком, а детям не дают обратный декрет по уходу за старыми родителями, а как жить ? Вот релаьно не хотела бы пережить в своем доме еще такие времена, когда не знаешь выветрился ли весь газ...

Гость
#30
Лера

Я понимаю.
Просто мама ее к ним и так редко приезжала, а свекровь почти каждую недели и при этом свекровь для нее "мама" и "Мамочка".
А родную маму отправила в такое заведение...

Выпросила,видать,мамаша.Не все матери по умолчанию хорошие,с некоторыми мамашами и враги не нужны.

Гость
#31
Гость

Мне даже нравится ухаживать за больными. Если не я виновата в их состоянии,конечно.

Вы работаете в больнице или сиделкой?

Гость
#32
Лера

Я понимаю.
Просто мама ее к ним и так редко приезжала, а свекровь почти каждую недели и при этом свекровь для нее "мама" и "Мамочка".
А родную маму отправила в такое заведение...

Откуда такой интерес к жизни подруги? Кости поперемывать? О своей маме думайте.

Гость
#33

Безусловно, мы не знаем , что происходило в этих отношениях, и, оценку сложно дать… Но…. Мне было лет 14-16, я занималась в танцевальном коллективе, и, однажды нас с концертом повезли в дом престарелых… я , как сейчас, помню этих стариков , которые , опираясь на палочки- костыли аплодировали нам даже на лестницах…. Тогда я приехала домой и сказала своим родителям, что никто и никогда из моих близких не окажется в подобном заведении…… Будьте счастливы!!!

Гость
#34

Все добренькие не сталкивались с уходом за дементной бабушкой. Это жесть и постоянный вынос мозга, никаких сил нет. Платный дом престарелых -это сказка для нуждающихся и их родственников, но с нашим уровнем жизни лишь немногие могут себе позволить, остальные сами, дома, годами

Гость
#35

Нет,никогда

Гость
#36

Я бы тоже бабушку в хороший дорогой пансионат пристроила, потому что работа и дети. 24 часа в сутки не посидишь у неё. В пансионате лечение, наблюдение, питание, медицинская помощь, в Европе такая практика есть. У нас есть дом престарелых, но это чисто общага с комнатами, туда бы конечно не отправила, а пансионатов хорошего уровня у нас в городе нет

Гость
#37

А моя коллега даёт объяснение такое-мать любит поболтать, общение, в доме престарелых ей будет лучше.))

Гость
#38
Гость

Если это так, то ее мать отправилась в пансионат совершенно добровольно. Принудить дееспособного человека нельзя.

И да, я бы могла так сделать, потому что не вижу в этом ничего плохого.

Если вам нравится класть свою жизнь на уход за кем то, с кем у вас не самые лучшие отношения, то никто не обязан следовать вашему примеру.

Вот оно новое поколение с западными взглядами. Хана России.

Ирина И.
#39

Дыма без огня не бывает. В пансионат невозможно сдать психически здорового человека, потому,что она сама с состоянии за собой ухаживать. И никогда не подпишет согласия на переезд туда. Моя свекровь до 93 лет жила одна.Потом началась деменция. 7 лет с ней жила сиделка.Мы, естественно навещали, ездили часто. Если у вашей подруги у мамы спрогрессировало психическое расстройство, или Альцгеймера, то другого пути нет. Больные не в состоянии за собой ухаживать.У нас в котеджном посёлке живёт семья, у которых у возрастной женщины развилась болезнь Альцгеймера. Не отдают никуда. Но страдает рядом с ней целая семья. Муж потерял здоровье за год, сыновья и невестки перестали улыбаться. Она не спит по ночам, писает в вазы, носится по участку, никого не узнаёт, агрессивна. И кому нужна такая жизнь?

Гость
#42
Гость

вопрос ведь еще в состоянии самой мамы.... вон соседка по даче свою тоже сдала в пансионат... - мама забывала поесть или могла съесть испортившуюся еду по недогляду.. а тут накормлена и обстирана и врач рядом......

Кто больных стариков не дохаживал, тот не поймёт! У меня свекровь за пол года с 50 размера до 42 похудела! Вы правы, старички разные бывают...

Гость
#43

А твой муж готов за тещей ухаживать, белопальтовая?

Берта
#44
Гость

Кто больных стариков не дохаживал, тот не поймёт! У меня свекровь за пол года с 50 размера до 42 похудела! Вы правы, старички разные бывают...

Ну я на диете так худею за полгода с активной жизни

Гость
#45

Р

Даша
#46
Ирина И.

Дыма без огня не бывает. В пансионат невозможно сдать психически здорового человека, потому,что она сама с состоянии за собой ухаживать. И никогда не подпишет согласия на переезд туда. Моя свекровь до 93 лет жила одна.Потом началась деменция. 7 лет с ней жила сиделка.Мы, естественно навещали, ездили часто. Если у вашей подруги у мамы спрогрессировало психическое расстройство, или Альцгеймера, то другого пути нет. Больные не в состоянии за собой ухаживать.У нас в котеджном посёлке живёт семья, у которых у возрастной женщины развилась болезнь Альцгеймера. Не отдают никуда. Но страдает рядом с ней целая семья. Муж потерял здоровье за год, сыновья и невестки перестали улыбаться. Она не спит по ночам, писает в вазы, носится по участку, никого не узнаёт, агрессивна. И кому нужна такая жизнь?

У мамы тоже альцгеймер, но пока справляемся с ней. Есть хорошая сиделка, мы потихоньку помогаем тоже . С едой есть некоторые проблемы, очень мало ест и слабеет, но о пансионате речи пока не идет

Пелагея
#47

Как вариант - докармливать специальным питанием, я рекомендую напиток Фрезубин. Это напиток, похож на йогурт питьевой, в небольших бутылочках, но в каждом много белка и калорий. Мы бабушке такой покупаем, она на нем перестала худеть и стала поправляться даже. вроде ест еще как крем, но нам больше зашел как напиток, удобно. Нам врач порекомендовал, сказал добавлять в рацион, пить маленькими глоточками растягивая.

Гость
#48

О

Гость
#49
Лера

Я понимаю.
Просто мама ее к ним и так редко приезжала, а свекровь почти каждую недели и при этом свекровь для нее "мама" и "Мамочка".
А родную маму отправила в такое заведение...

Значит заслуживает.
И во вторпых- в какое такое?
В хороших панстонатах намного лучше чем дома.
Иногда смотрю на несчастных стариков,живут в нищете,в проголодь,детишки-внучата пенсиями их пользуются.
А в пансионате и уход и концерты и спорт и что хочешь.

Гость
#50

Странно, что автор вместо того, что в сросиьь причины и попытаться понять переиывакт кости своей "подруге" на форуме

Следующая тема