Гость
Статьи
Опека напала

Опека напала

Здравствуйте. Мы прописаны у моих родителей, а проживаем в квартире бабушки. Между нами 7 остановок или... 10 минут ходьбы через заброшенные стройки микрорайона. Дочка пошла в школу по прописке (она намного сильнее, чем по месту жительства, да и приняли без вопросов). Год спокойно возила ее туда. Я рааботаю посуточно, пару раз в неделю ее забирала из школы моя мама. Год назад я забеременела, незапланированно, через свечи, но с мужем решили оставить ребенка. А в 12 недель на УЗИ узнали, что у нас двойня. И муж заявил, что у него год другая женщина, и мы ему не нужны. На таком сроке я уже не смогла убить сразу двоих. С родителями договорились, что до весны старшая поживет у них, потому что невероятно сложно будет с двумя младенцами подрываться в школу/из школы/на кружки. Дочка очень рада, все подружки рядом. На выходных и каникулах она дома, да и в будни мама приезжает помочь с близнецами, мы проводим время вдвоем. Две недели назад дочь простыла, мама вызвала врача. Так как там живет сестра с племянником, она вызвала на разные фамилии. А теперь на меня напали органы опеки. Якобы я бросила дочь и не исполняю обязанности. Не могу точно сформулировать, мысли путаются, да и до сих пор не пойму, чего им наддо. Ребенок не брошен, сыт, обут, счастлив, книжки, тетрадки дома и у бабушки, на выходных занимаемся, грамоты, поощрения... Что ожидать?

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, к сожалению, опеке есть дело до тех семей, где можно докопаться без вреда для них (( Это не к наркоманам-алкашам идти, где тебе палкой по башке двинут.

К нам тоже прикопалась опека. БЖ мужа умерла, его дочка в 17 (!!!) лет переехала к нам БЕЗ ПРОПИСКИ. Дак опека приходила проверяла будущие условия проживания ребенка. КАК ТАК? Не пойму. Девочка переехала к РОДНОМУ отцу, который алименты перечислял, никаких жалоб на него не поступало.

Когда моя однокурсница приехала из района и жила в общаге (а ей было 16 лет на момент поступления!) опеке было по фиг, что она будет жить в общаге с тараканами и с горячей водой раз в неделю!

Меня удивляет, почему опека не сходила к нижегородском отцу-убийце детей, жены и тещи до того преступления? Неужели неясно, что в семье, где шестеро детей - явно неблагополучная обстановка???

Гость
#2

Автор! Не хочу вас пугать! Но тут лучше перестраховаться! Во-первых. Консультация адвоката вам нужна. Во-вторых, в дом ни к себе, ни к бабушке не пускать ни под каким видом. Права не имеют. Будут вам рассказывать что просто убедиться что все ок, а на самом лее они ВРАГИ! На их вопросы не отвечать. Только вместе с юристом. В школе о ситуации предупредить. Сказать чтобы если что тут же звонили вам. И дочь предупредить, чтобы ни на какие вопросы не отвечала.
Вам ситуация сейчас кажется обсурдноц, смешной. Вроде бы, вы нормальная мать. Не алкашка. Но я вас предостерегаю! Отнеситесь к ситуации максимально серьёзно

Лия
#3

Опека вечно только палки в колеса вставляет, если приковались- не к добру...

#4

А в чем интерес органов опеки? Почему они к благополучным семьям цепляются?

Баба Ира
#5
Пуговки

А в чем интерес органов опеки? Почему они к благополучным семьям цепляются?

Только по чьему заявлению, жалобе...и никогда просто так "пальцем в небо". Но и стоит признать, что основные функции воспитания исполняет бабушка, а не мама.

Капля в море
#6

Скажите, что пожалуетесь на них в прокуратуру на необоснованность претензий. Пусть идут алкашей проверяют, а не вас

Гость
#7
Пуговки

А в чем интерес органов опеки? Почему они к благополучным семьям цепляются?

см. мой пост №1. Потому что опеке надо оправдать свою работу. Одно дело проверить блаополучную семью и придраться к отсутсвию у ребенка отдельной комнаты. Другое -идти к маргиналам, где тебе запросто палкой по башке нарик в пьяном угаре даст.

то есть придраться к нормальной семье и проверить ненормальную - разные вещи по затратам времени и нервов - а результат один - галочка о проверке.

Гость
#8

докопаться могли по доносу любовницы мужа, или самого мужа.
докопаться могли потому что хотят кушать, потому что подпадают под сокращение.
мог быть донос борчих с маткапом, ЖК, происто кто-то что-то слышал в очереди на УЗИ и насмотрелся 17 Мгновений весны (кому первому звонить в гестапо).
Может возник дисбаланс по школьным местам, "все методы для приведения в соответствие мест регистрации с местами обучения хороши".

Рина
#9
Баба Ира

Только по чьему заявлению, жалобе...и никогда просто так "пальцем в небо". Но и стоит признать, что основные функции воспитания исполняет бабушка, а не мама.

+++++++++++++

Гость
#10

Инспекторов в квартиру не пускать. При настойчивости жаловаться в прокуратуру. Все разговоры с инспекторами записывать на диктофон.
А по чесноку, автор, у вас и на одного ребенка времени нет, маме сбагрили, и еще двойню собираетесь производить на свет, инстинкты хорошо работают.

Гость
#11

ну, как ни печально, но вы реально сбросили дочь на бабушку, и это не совсем нормально. Да, у вас есть причины, но у опеки будут вопросы - ребенок по сути живет не с мамой, а с бабкой, хотя вы - официальный опекун.

38
#13
Баба Ира

Только по чьему заявлению, жалобе...и никогда просто так "пальцем в небо". Но и стоит признать, что основные функции воспитания исполняет бабушка, а не мама.

И что с того, если и бабушка, и мама согласны с таким положением вещей? Бабушка - не посторонний человек. Опеке не должно быть до этого никакого дела.

Гость
#14
Капля в море

Скажите, что пожалуетесь на них в прокуратуру на необоснованность претензий. Пусть идут алкашей проверяют, а не вас

++++++

Гость
#15
38

И что с того, если и бабушка, и мама согласны с таким положением вещей? Бабушка - не посторонний человек. Опеке не должно быть до этого никакого дела.

Согласна, это не дело опеки. Но вот мамаша безответственная. Зачем рожать еще, когда знаешь, что времени на одного ребенка нет. Или автор не понимает этого, или на самом деле ей все пофигу, размножалка рулит.

Гость
#16

Надо было аборт делать . пусть у тя нax дочь заберут

38
#17
Гость

Согласна, это не дело опеки. Но вот мамаша безответственная. Зачем рожать еще, когда знаешь, что времени на одного ребенка нет. Или автор не понимает этого, или на самом деле ей все пофигу, размножалка рулит.

Это со многими случается. Но в данном случае старший ребенок нормально пристроен, ничего плохого не происходит.

Гость
#18

У подруги примерно в такой ситуации (ребенок временно, с неск. месяцев жил у бабушки, пока мама с папой перебирались, искали жилье и работу в др. городе) опека требовала оформить опекунство на бабушку. Скрывались от них. Такая же примерно ситуация у мужа в семье была, мама переехала в деревню за 20 км от города, оставила 5 детей, старшему около 25, младшая несовершеннолетняя заканчивала школу, опека требовала оформить опекунство на совершеннолетнего брата или сестру. Типа ребенок должен проживать с родителями или опекуном. Там мама ходила и врала, что живет с ними, а в деревне типа дача.

Гость
#19
Баба Ира

Только по чьему заявлению, жалобе...и никогда просто так "пальцем в небо". Но и стоит признать, что основные функции воспитания исполняет бабушка, а не мама.

я ТРИ МЕСЯЦА каждый год жила у бабушки, мама привозила и уезжала. Еще до кучи других внуков к бабушке привозили другие ее дети. Че-то было по фиг опеке. Никто не ходил и не проверял.

Куча моих однокурсников приехала из районов учиться в областной центр - им было по 17, некоторым даже по 16 лет. Жили в общаге. Опеке было по фиг.

А щас вот надо прицепиться, блин ((

#20

когда для дочки вызвали врача, вы должны были быть там!!!!!! они обязательно отмечают отсупствие с ребенком официальных опекунов. понятное дело что бабушка не чужой человек и мы все выросли на бабушках,но с юридической точки зрения это не правильно.
а вот по поводу того что тут вас советуют много не открывать жверь не разговаривать с опекой и тд- категорически не согоасна и очень не рекоменлую вам так делать. пусть приходят и все досканально проверяют, составляют акт обследования где будет указано что у ребенка отдельная кровать, стол для учебы, книжки/игрушки/одежда. короче что все есть для прекрасного детства. С опекой разговаривайте вежливо и спокойно, обьясните ситуацию. не надо портить отношения с такими структурами как опека. с ними надо дружить

Гость
#21
Подружка вискарик

когда для дочки вызвали врача, вы должны были быть там!!!!!! они обязательно отмечают отсупствие с ребенком официальных опекунов. понятное дело что бабушка не чужой человек и мы все выросли на бабушках,но с юридической точки зрения это не правильно. ...

вот уж глупость! В братины 5 лет когда он заболел и вызывали врача, с ним сидела я, 14-летняя девочка, а мама ушла на работу. И врач пришедшая никакой опеки не вызвала, лишь удивилась, что родители не изолировали меня от брата, у которого ветрянка. И тоже не вызвала по этому поводу опеку.

Моя мама тоже сидит часто с внуком, когда он болеет, а невестка идет на работу.

А щас из-за каждого пука лезет опека - почему вот они к алкашне и нарикам не ходят?

Баба Ира
#22
38

И что с того, если и бабушка, и мама согласны с таким положением вещей? Бабушка - не посторонний человек. Опеке не должно быть до этого никакого дела.

Почему? У ребёнка два! целых и живых родителя, и ответственность несут они, и проживать он(а) должен с одним из родителей. Конечно, бывают каникулы, временные трудности и т.д., все эти доводы можно и сказать. Но наличие ещё детей в семье не является причиной не участвовать в жизни ребёнка (речь именно о повседневности!).

Баба Ира
#23
Гость

У подруги примерно в такой ситуации (ребенок временно, с неск. месяцев жил у бабушки, пока мама с папой перебирались, искали жилье и работу в др. городе) опека требовала оформить опекунство на бабушку. Скрывались от них. Такая же примерно ситуация у мужа в семье была, мама переехала в деревню за 20 км от города, оставила 5 детей, старшему около 25, младшая несовершеннолетняя заканчивала школу, опека требовала оформить опекунство на совершеннолетнего брата или сестру. Типа ребенок должен проживать с родителями или опекуном. Там мама ходила и врала, что живет с ними, а в деревне типа дача.

А в чём был смысл этого вранья?

Гость
#24
Пуговки

А в чем интерес органов опеки? Почему они к благополучным семьям цепляются?

А с маргинальными семьями разбираться это больно хлопотно.

38
#25
Баба Ира

Почему? У ребёнка два! целых и живых родителя, и ответственность несут они, и проживать он(а) должен с одним из родителей. Конечно, бывают каникулы, временные трудности и т.д., все эти доводы можно и сказать. Но наличие ещё детей в семье не является причиной не участвовать в жизни ребёнка (речь именно о повседневности!).

Если всех устраивает текущая ситуация, и ребёнок ни в чем не ущемлён, зачем устраивать проблему? Кому будет хорошо, если девочку поселить с вопящей двойней новорождённых и вымотанной мамой?

Баба Ира
#26
38

Если всех устраивает текущая ситуация, и ребёнок ни в чем не ущемлён, зачем устраивать проблему? Кому будет хорошо, если девочку поселить с вопящей двойней новорождённых и вымотанной мамой?

Любой ребёнок, не имеющий нормальной семьи, ущемлён так или иначе. Ребёнок живёт у бабушки, а не ходит к ней отдыхать от "вопящих малышей" на выходные - это существенная разница.
И ещё раз повторюсь - не пришли они просто так (значит, была жалоба, сигнал и т.д.).

#27
Гость

когда для дочки вызвали врача, вы должны были быть там!!!!!! они обязательно отмечают отсупствие с ребенком официальных опекунов. понятное дело что бабушка не чужой человек и мы все выросли на бабушках,но с юридической точки зрения это не правильно. ...

вот уж глупость! В братины 5 лет когда он заболел и вызывали врача, с ним сидела я, 14-летняя девочка, а мама ушла на работу. И врач пришедшая никакой опеки не вызвала, лишь удивилась, что родители не изолировали меня от брата, у которого ветрянка. И тоже не вызвала по этому поводу опеку.

Моя мама тоже сидит часто с внуком, когда он болеет, а невестка идет на работу.

А щас из-за каждого пука лезет опека - почему вот они к алкашне и нарикам не ходят? да ходят ко всем! я не знаю кто там не ходит у вас, я в Москве живу и у нас тут везде суется опека. я когда судилась с ьм по поводу места жительства ребенка, ко мне опека через день приходила, хотя с первого раза было понятно что у меня дома все есть для ребенка и хороший ремонт и тд. а сама я в суд не ездила- мне адвокат запретил, сказал что я не могу оставить ребенка на бабушку, ребенок обязан находиться с одним из родителей(опекунов)! это по закону так! врачи не вызывают опеку, а просто сообщают о том что несовершенно летний ребенок больной без законный представителей. у меня была такая ситуация,доча была с бабушкой, врачи сооьщили даже инспектору ПДН, просто прислали письмо что был вызов скорой и ребенок без родителей. а опека сама решает уже закрыть на это глаза или пойти туда. возможно у бабушки дома был бардак или что-то смутило врачей. у меня на первом эиаже живет семья, четверо детей. ну там вообзе боль, к ним опека ходить очень часто вместе с инспекторами ПДН

Гость
#28
Подружка вискарик

да ходят ко всем! я не знаю кто там не ходит у вас, я в Москве живу и у нас тут везде суется опека. я когда судилась с ьм по поводу места жительства ребенка, ко мне опека через день приходила, хотя с первого раза было понятно что у меня дома все есть для ребенка и хороший ремонт и тд. а сама я в суд не ездила- мне адвокат запретил, сказал что я не могу оставить ребенка на бабушку, ребенок обязан находиться с одним из родителей(опекунов)! это по закону так! врачи не вызывают опеку, а просто сообщают о том что несовершенно летний ребенок больной без законный представителей. у меня была такая ситуация,доча была с бабушкой, врачи сооьщили даже инспектору ПДН, просто прислали письмо что был вызов скорой и ребенок без родителей. а опека сама решает уже закрыть на это глаза или пойти туда. возможно у бабушки дома был бардак или что-то смутило врачей. у меня на первом эиаже живет семья, четверо детей. ну там вообзе боль, к ним опека ходить очень часто вместе с инспекторами ПДН

возможно в мАскве и ходит - там денег - попой жуй - вся ж Россия на мск работает.

Почему в Нижнем опека не сунулась к многодетной семье, которую отец убил?!?!?

#29
Гость

да ходят ко всем! я не знаю кто там не ходит у вас, я в Москве живу и у нас тут везде суется опека. я когда судилась с ьм по поводу места жительства ребенка, ко мне опека через день приходила, хотя с первого раза было понятно что у меня дома все есть для ребенка и хороший ремонт и тд. а сама я в суд не ездила- мне адвокат запретил, сказал что я не могу оставить ребенка на бабушку, ребенок обязан находиться с одним из родителей(опекунов)! это по закону так! врачи не вызывают опеку, а просто сообщают о том что несовершенно летний ребенок больной без законный представителей. у меня была такая ситуация,доча была с бабушкой, врачи сооьщили даже инспектору ПДН, просто прислали письмо что был вызов скорой и ребенок без родителей. а опека сама решает уже закрыть на это глаза или пойти туда. возможно у бабушки дома был бардак или что-то смутило врачей. у меня на первом эиаже живет семья, четверо детей. ну там вообзе боль, к ним опека ходить очень часто вместе с инспекторами ПДН

возможно в мАскве и ходит - там денег - попой жуй - вся ж Россия на мск работает.

Почему в Нижнем опека не сунулась к многодетной семье, которую отец убил?!?!?

почему не сунулась-то?! зодила к ним опека и семья стояла на учете как неблагополучная. ну а толку-то? дети в школу ходят, сытые, одетые, живут в родителями. что опека-то может сделать?

Гость
#30
Баба Ира

А в чём был смысл этого вранья?

Я не в курсе, так это или нет, в смысле, возможно это или нет, но мама там боялась, что ее лишат родительских прав.

Гость
#31
Гость

Я не в курсе, так это или нет, в смысле, возможно это или нет, но мама там боялась, что ее лишат родительских прав.

А какая вообще была причина такого переезда матери?

Гость
#32
Гость

А какая вообще была причина такого переезда матери?

Чужая душа - потемки. Чисто внешне выглядит так: муж от детей сбежал (дети не от него), купив дом в деревне и съехав в него, она за ним

Гость
#33
Гость

Чужая душа - потемки. Чисто внешне выглядит так: муж от детей сбежал (дети не от него), купив дом в деревне и съехав в него, она за ним

И при этом "забила" на детей совсем? Или потом вернулась таки?

38
#34
Баба Ира

Любой ребёнок, не имеющий нормальной семьи, ущемлён так или иначе. Ребёнок живёт у бабушки, а не ходит к ней отдыхать от "вопящих малышей" на выходные - это существенная разница.И ещё раз повторюсь - не пришли они просто так (значит, была жалоба, сигнал и т.д.).

Ребенок, живущий с матерью и вопящей двойней новорожденных ущемлен гораздо хуже, чем ребенок, живущий в спокойной обстановке у дееспособной бабушки. В случае автора оставить ребенка с матерью - это испортить девочке жизнь года на 4.

ДоХтор
#35
Баба Ира

Почему? У ребёнка два! целых и живых родителя, и ответственность несут они, и проживать он(а) должен с одним из родителей. Конечно, бывают каникулы, временные трудности и т.д., все эти доводы можно и сказать. Но наличие ещё детей в семье не является причиной не участвовать в жизни ребёнка (речь именно о повседневности!).

С чего вы взяли, что непосредственно кто-то из родителей должен быть? А может я вот няню наняла для того, чтобы занимался моим ребенком, а сама я по командировкам мотаюсь и деньги зарабатываю, впрочем как и отец. Вы представляете сколько вполне успешных людей в мире так делают? И? Где и чем это запрещено? Автор вот не няню наняла, а бабушку попросила, по сути тоже самое)

Баба Ира
#36
ДоХтор

С чего вы взяли, что непосредственно кто-то из родителей должен быть? А может я вот няню наняла для того, чтобы занимался моим ребенком, а сама я по командировкам мотаюсь и деньги зарабатываю, впрочем как и отец. Вы представляете сколько вполне успешных людей в мире так делают? И? Где и чем это запрещено? Автор вот не няню наняла, а бабушку попросила, по сути тоже самое)

Я не знаю как во всём мире, но в России это закон, у няни будет договор с родителями (по которому она несёт ответственность), так и здесь бабушке предложат временную опеку (по сложившимся обстоятельствам).
Но всё-таки я считаю, что дети должны жить с родителями во всём мире (если, конечно, это не несёт опасности).

Баба Ира
#37
38

Ребенок, живущий с матерью и вопящей двойней новорожденных ущемлен гораздо хуже, чем ребенок, живущий в спокойной обстановке у дееспособной бабушки. В случае автора оставить ребенка с матерью - это испортить девочке жизнь года на 4.

В чём проблема признать это официально? Или по бумагам мы - многодетная мать, а по факту...

ДоХтор
#38
Баба Ира

Я не знаю как во всём мире, но в России это закон, у няни будет договор с родителями (по которому она несёт ответственность), так и здесь бабушке предложат временную опеку (по сложившимся обстоятельствам).Но всё-таки я считаю, что дети должны жить с родителями во всём мире (если, конечно, это не несёт опасности).

Какой закон? Где в законе написано, что ребенку еду готовить, в школу отвозить, забирать и прочее должны родители осуществлять непосредственно сами? Вы зачем этот бред несете и давайте ссылку на закон! Родители обязаны СОДЕРЖАТЬ своих детей и несут ответственность за детей ( если что-то случится), но это совершенно не означает, что они обязаны сами сопли детям подтирать или спать укладывать, как всё прочее на что можно привлечь специалистов или родственников.

38
#39
Баба Ира

В чём проблема признать это официально? Или по бумагам мы - многодетная мать, а по факту...

А зачем все оформлять официально?

гость
#40
ДоХтор

Я не знаю как во всём мире, но в России это закон, у няни будет договор с родителями (по которому она несёт ответственность), так и здесь бабушке предложат временную опеку (по сложившимся обстоятельствам).Но всё-таки я считаю, что дети должны жить с родителями во всём мире (если, конечно, это не несёт опасности).

Какой закон? Где в законе написано, что ребенку еду готовить, в школу отвозить, забирать и прочее должны родители осуществлять непосредственно сами? Вы зачем этот бред несете и давайте ссылку на закон! Родители обязаны СОДЕРЖАТЬ своих детей и несут ответственность за детей ( если что-то случится), но это совершенно не означает, что они обязаны сами сопли детям подтирать или спать укладывать, как всё прочее на что можно привлечь специалистов или родственников.

вы не правы. я не буду сейсас перечитывать СК и искать для вас такой закон, но он есть, правда сформулирован по-другому, не так как вы выразились. несовершеннолетний ребенок обязан проживать с одним законным представителем(родитель,опекун). ьабушка к ним не относится. понятно что мы все выросли на бабушках и ничего страшного в этом нет, никто за это прав лишать не будет, однако... закон имеет место быть

Гость
#41
Гость

И при этом "забила" на детей совсем? Или потом вернулась таки?

Не вернулась. Но дети уже взрослые были, самостоятельные, кроме младшей.

Гость
#42
Гость

Не вернулась. Но дети уже взрослые были, самостоятельные, кроме младшей.

Спасибо за ответ. История необычная

Баба Ира
#44
38

А зачем все оформлять официально?

Бегать от опеки куда веселее? Они не напали, у них вполне законные требования. Во-первых, отпадут вопросы, во-вторых, девочка будет иметь льготы (бесплатный обед в школе, проезд, могут путёвку в лагерь предложить и т.д.). Автора я тоже понимаю, по бумагам она - многодетная мать со всеми вытекающими.

Баба Ира
#45
ДоХтор

Какой закон? Где в законе написано, что ребенку еду готовить, в школу отвозить, забирать и прочее должны родители осуществлять непосредственно сами? Вы зачем этот бред несете и давайте ссылку на закон! Родители обязаны СОДЕРЖАТЬ своих детей и несут ответственность за детей ( если что-то случится), но это совершенно не означает, что они обязаны сами сопли детям подтирать или спать укладывать, как всё прочее на что можно привлечь специалистов или родственников.

Вам далее всё хорошо ответили, расписали.
Не имею не малейшего интереса обманывать Автора.

Гость
#46
Подружка вискарик

когда для дочки вызвали врача, вы должны были быть там!!!!!! они обязательно отмечают отсупствие с ребенком официальных опекунов. понятное дело что бабушка не чужой человек и мы все выросли на бабушках,но с юридической точки зрения это не правильно. а вот по поводу того что тут вас советуют много не открывать жверь не разговаривать с опекой и тд- категорически не согоасна и очень не рекоменлую вам так делать. пусть приходят и все досканально проверяют, составляют акт обследования где будет указано что у ребенка отдельная кровать, стол для учебы, книжки/игрушки/одежда. короче что все есть для прекрасного детства. С опекой разговаривайте вежливо и спокойно, обьясните ситуацию. не надо портить отношения с такими структурами как опека. с ними надо дружить

У меня ребенок был у бабушки и пришлось вызывать скорую и что ... теперь сидеть болеть ждать когда мама приедет

Гость
#47
гость

Какой закон? Где в законе написано, что ребенку еду готовить, в школу отвозить, забирать и прочее должны родители осуществлять непосредственно сами? Вы зачем этот бред несете и давайте ссылку на закон! Родители обязаны СОДЕРЖАТЬ своих детей и несут ответственность за детей ( если что-то случится), но это совершенно не означает, что они обязаны сами сопли детям подтирать или спать укладывать, как всё прочее на что можно привлечь специалистов или родственников.

вы не правы. я не буду сейсас перечитывать СК и искать для вас такой закон, но он есть, правда сформулирован по-другому, не так как вы выразились. несовершеннолетний ребенок обязан проживать с одним законным представителем(родитель,опекун). ьабушка к ним не относится. понятно что мы все выросли на бабушках и ничего страшного в этом нет, никто за это прав лишать не будет, однако... закон имеет место быть

согласна. по тв начали какую-то войну с врагом нации в лице опеки, но это лишь зомбоящик и рейтинги. по факту опека имеет право проверять исполнение законными представителями несовершеннолетних своих обязанностей по уходу и воспитанию, то, как обеспечены неприкосновенные права ребенка - на питание, на образование, на жилище.

опека с благополучными семьями (не на учете в полиции или психдисп.) работает только по сигналу от физлиц или от детских учреждений - школы, детсада, кружка. просто так они не ходят. Либо ваш бм и его новая строят вам козни, зная ваше положение, либо соседи бабушки слышали жесткое обращение с ребенком, либо ваш ребенок пришел в школу голодным, побитым - школа обязана реагировать через опеку на это, и спасибо ей, что она не дремлет.

гость
#48
Гость

когда для дочки вызвали врача, вы должны были быть там!!!!!! они обязательно отмечают отсупствие с ребенком официальных опекунов. понятное дело что бабушка не чужой человек и мы все выросли на бабушках,но с юридической точки зрения это не правильно. а вот по поводу того что тут вас советуют много не открывать жверь не разговаривать с опекой и тд- категорически не согоасна и очень не рекоменлую вам так делать. пусть приходят и все досканально проверяют, составляют акт обследования где будет указано что у ребенка отдельная кровать, стол для учебы, книжки/игрушки/одежда. короче что все есть для прекрасного детства. С опекой разговаривайте вежливо и спокойно, обьясните ситуацию. не надо портить отношения с такими структурами как опека. с ними надо дружить

У меня ребенок был у бабушки и пришлось вызывать скорую и что ... теперь сидеть болеть ждать когда мама приедет

совершенно ничего страшного в этом нет, но в опеку отпишутся о вызове

Гостья
#49
Баба Ира

Только по чьему заявлению, жалобе...и никогда просто так "пальцем в небо". Но и стоит признать, что основные функции воспитания исполняет бабушка, а не мама.

Зашибись! Тут вон полфорума и не скрывает, что детей на бабушек спихнули, а сами по курортам и салонам красоты шоркаются. К ним почему-то таких претензий, что типо бросили ребёнка нету. А к женщине, которая проявила мужество и не стала убивать ещё нерождённых малышей, а решила в одиночку их поднимать сразу куча обвинений! Бабушке вообще респект!
И уж кто заслуживает публичной порки, так это спермодонор, слинявший к любовнице

Гостья
#50
Подружка вискарик

когда для дочки вызвали врача, вы должны были быть там!!!!!! они обязательно отмечают отсупствие с ребенком официальных опекунов. понятное дело что бабушка не чужой человек и мы все выросли на бабушках,но с юридической точки зрения это не правильно. а вот по поводу того что тут вас советуют много не открывать жверь не разговаривать с опекой и тд- категорически не согоасна и очень не рекоменлую вам так делать. пусть приходят и все досканально проверяют, составляют акт обследования где будет указано что у ребенка отдельная кровать, стол для учебы, книжки/игрушки/одежда. короче что все есть для прекрасного детства. С опекой разговаривайте вежливо и спокойно, обьясните ситуацию. не надо портить отношения с такими структурами как опека. с ними надо дружить

Вы чего! Их ни под каким предлогом нельзя впускать в квартиру! Дружбы с опекой не получится, это всё равно, что пытаться подружить волка и о.в.ц.у. Докопаться они докопаются до чего угодно. Нет собственной комнаты? - Ребёнка забрать. Нет 10 сортов йогуртов и по 5 кило фруктов каждого вида - Ребёнка забрать. Ах своя комната? Дык она же не 20 кв.м. - Ребёнка забрать.
Лучше Автору найти ту "редиску", которая в опеку стуканула