Гость
Статьи
полный отказ от пищи

полный отказ от пищи

Всем привет, моей дочке 3 года , ходит уже год в садик. Наша проблема заключается , что у ребёнка 2-3 раза в неделю полныи отказ от еды и в саду и дома . Единственное что она любит это молоко , не каши на молоке а, именно чистое молоко. Никаких преоритетив в еде нет , нет любимых блюд , продуктов.. равнодушна ко всему включая даже сладкое. Она очень худенькая и ко всему прочему через чур подвижная, мы с мужем не страдаем худобои , поэтому это не генетика к сожалению. Скажите у кого-то была похожая проблема ? как вы боролись с этим? Педиатр назаначила нам капли для повышения аппетита , но это не помогает, не знаю что делать , просто выбилась из сил готовить еи разные блюда, на которые она даже смотреть не хочет.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Капли назначили Элькар?

Елена
#3

То есть по вашему ребенок болен и его надо лечить? Вы же сами пишите,что подвижная, силы бегать есть.Если у ребенка НЕТ проблем со здоровьем,то отстаеньте вы от неё и порадуйтесь за девочку- не будет толстопопой как мама ,не надо будет на диетах сидеть

Елена
#4

То есть по вашему ребенок болен и его надо лечить? Вы же сами пишите,что подвижная, силы бегать есть.Если у ребенка НЕТ проблем со здоровьем,то отстаеньте вы от неё и порадуйтесь за девочку- не будет толстопопой как мама ,не надо будет на диетах сидеть

#5

Ребёнок сам знает, что ему нужно. Зачем всё портить?

Nickname
#6

У меня так было с сыном, кожа да кости. Если болел, на него страшно смотреть было. Он уже всегда был выше сверстников и худющий (вес критический). Аппетита нет, это не хочет, это не любит.... Я ему даю гемоглобин по совету педиатра. Аппетит появляется и хоть немножко прибавляет в весе - пока опять не вырастет на пару сантиметров. Сейчас ему 7 лет, рост 1,35 а вес 22 кг. Покупаем одежду на 10летних, по длине нормально, а брюки мешком висят.

Гость
#7

только личный пример и общий семейный стол.

Гость
#8

Комаровский говорил-здоровый ребенок, это худой и голодный ребенок.

Яна
#9

А у моей знакомой-жрет все подряд, но тощий как щепка пацан. Вот это прикол! А вообще ребенок сам все знает. Мой сын тоже так- То "диету держит", то целый день бегаю- чаек, картошечку с сыром, яичко... мама дорогая, как буфетчица ношусь)) В школе он тоже не особо ест, вот нравится ему только что я готовлю и папа))

Гость
#10

Я в детстве вообще ничего не ела, только корку хлеба грызла и сухари)) Моей маме в садике говорили, что я умру с голоду. К счастью, у мамы ума хватало меня едой не пичкать. И я выросла, была круглая отличница, всю жизнь худая, диеты никакие не держу. Ребенок сам знает когда и чего кушать. Захочет поесть - попросит. Единственное, у меня был низкий гемоглобин. Проверьте анализы, если все в норме, то вообще не заморачивайтесь.

Гость
#11

А Вы уверены, что она полностью отказывается от пищи? То есть ничего не перекусывает в течение дня? Может, яблочко, печенье, конфету съест, и для ребенка это нормально, а вы считаете, что она НИЧЕГО не ела.

Dimanche
#12

А в какие дни дочь отказывается от пищи, есть ли четкая регулярность? Может, именно в эти дни в садике дают ее нелюбимую перловку? Или может, если это среда и пятница, то от каких-то бабушек набралась "типа православных" россказней, что в эти дни надо поститься, только довела вообще до голодовки?
Эх сейчас подбегут шизотерики -начнуть втирать, что чистый-невинный-просветленный ребенок сам переходит к праноедению и отказу от грязной земной пищи, питается только светлой энергией космоса... Да мне кажется, или не любит определенные продукты, или кто-то ему нарасказывал чего-то не того, или это у него временное, например, после ОРВИ аппетит плохой и постепенно пройдет (у нашего так после НГ было, как сильно переболел, может после самой болезни, может, после антибиотиков, которые пришлось давать, вот только в начале марта вернулся аппетит).

Арина-автор
#13

Всем спасибо за ответы. Я сама прекрасно понимаю, что мой ребёнок малоешка по природе и видимо ей этого хватает раз и правда есть силы бегать и прыгать, но дело в том , что на неё постоянно жалуются в саду. Все дети её возраста уже давно едят сами , кто-то меньше кто-то больше , но сами! Она сама может съесть максимум 2 ложки , и не дает себя также кормить , либо жуёт по 40 минут либо и вовсе рот не открывает. Такая же ситуация дома. В сад она ходит в частныи, он не из дешевых и еда там не самая худшая. По поводу перекусов , конечно она может скушать например один банан в день при этом полностью отказаться от обеда и ужина ((( т.***** это не совсем нормально я считаю. Сладкое она не ест , но по этому поводу я конечно не расстраиваюсь. Я не настоль переживаю по поводу её худобы ( родилась она тоже с маленьким весом) как по поводу её развития, потому что в этом возрасте ребёнок нуждается в витаминах , минералах и в общем в полноценном питании . Просто устала от этого , не знаешь уже что ей готовить и как заставить проглотить хотя бы несколько ложек .

Принцесса Изабелла
#14

Ребенок умнее вас, мамаша. В банане намного больше витаминов-минералов, чем в термически обработанной еде. Ставьте в свободном доступе побольше сладких овощей и фруктов. Болгарский перец, морковку порежьте, яблоко, апельсит, виноград и бананы.