Гость
Статьи
Ребенок полностью и на …
Обсуждение закрыто

Ребенок полностью и на длительный срок отказался от еды.

Здравствуйте!
Хочу поделится своим опытом и найти мамочек с похожей ситуацией.
Моему ребенку 1,3 мес.
И все не очень весело. В 2 мес. малыш полностью отказался от еды… Все попытки накормить его доходили до абсурда. Педиатр разводил руками и ничего конкретного не предлагал. Назначал капельки, витаминки и т.д., после чего нарисовалась фраза «значит вот он такой….». Анализы не могли сдать, т.к. был голодный запор. Не ест – значит нечем в туалет ходить. Ничего другого делать, как кормить из пипетки, не оставалось. Другой специалист выдвинул версию – что у ребенка уздечка под языком короткая, что делает невозможным сосание…. Проверили рот – все в норме…. Спустя 3,5 мес.нашли хорошего гастроэнтеролога, договорились с лаборантами, сдали анализ кала. А там, полный атас! Показатели золотистого стафилококка превышают норму с 100 раз! Плюс на фоне этого дисбактериоз 3 степени, и нерасщепление пищи! Полечились…. Когда малышу исполнилось 7,5 мес. Он первый раз сам попросил кушать…То есть 5,5 мес, ребенок просто выживал, за 5,5 мес. я столько пролила слез, сколько наверное за жизнь не плакала. Отчаяние просто накрывало меня, хотя и знаю, что ситуации со здоровьем деток бывают намного тяжелее и хуже.
В то время, у меня не было интернета, я не знала с кем посоветоваться и куда обратится. Может быть и сейчас кто-то ищет подобную информацию.

Лиана
247 ответов
Последний — Перейти
Лиса
#1

Лиана, желаю вашему малышу крепкого здоровья. И вам, конечно же))

Anonymous
#2

Лиана,Вы прививки делали малышу,когда родился?От них много всяких последствий,особенно у чувствительных детей,а колют всем без разбору в первые 12 часов жизни и на протяжении полугода штук 10.Иммунитет от них слабеет,т.к. колют у нас педиатры и мед сёстры,.которые об иммунологии и понятия не иммеют.

Anonymous
#3

Лианочка, я от всего сердца желаю вам как можно скорее прийти в себя от пережитого - найти хорошего доктора, убедиться что малыш действительно выздоровел. И ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ вашему малышу!!!!

Лиана
#4

МарКошка - все это время давалиВсе то, что полагалось кушать для соответствующего возраста. Сейчас ребенок ест. С весом все более ли менее. В год √ около 10 кг весил.
А что касается того что врача не могли найти, то какой любой врач скажет что творится с ребенком без анализов?
Здесь про рефлекс писали √ тоже думали, но во первых √ малыш кушал на пять с плюсом первые 2 мес, а во вторых если б не было рефлекса, то наверняка уж голод бы присутствовал и ребенок подал вид бы ╚мол, хочу есть╩. Дело в другом было √ отсутствие аппетита.

Anonymous
#5

***... Лиана...вам голову лечить свою сначала надо - вы уже сдали анализы и уже знаете что стафилокок был...было много стафилокока...очень много стафилокока...какой аппетит может быть если ребенок болел...потому что было много стафилокока???

Мисс
#6

Анонимус 3, ну откуда только берутся на форуме такие "грамотные", как ты??

Лиана
#7

этт точно (((((((((((((

Кошечка
#8

Муся, что за бред????? Вы что разрешения от врачей ждали, чтобы анализы взять? Зачем вам нужно было направление? Собрали какашки и сдали их! В чем проблема-то? Офигеваю от таких матерей. У моего ребенка пару раз был зеленого цвета стул, так я на следующий же день мужа отправила в институ Габричевского какашки на анализ сдать, и уже потом с результатами пошла к врачу!

Автор
#9

Мисс [63512726], оттуда же, откуда такие тупицы, как ты.ПРИВИВКАМ НЕТ

Автор
#10

Мисс [63512726], оттуда же, откуда такие тупицы, как ты.ПРИВИВКАМ НЕТ

Лиана
#11

Автор - z вот что-то не пойму, мы для оскорблений здесь собрались?!
У меня была проблема √ она решена, я захотела поделиться ней с другими людьми. Может быть, у кого-то была подобная ситуация, так как в свое время мне не у кого было спросить.
Кошечка - Иногда бывают такие ситуация в жизни, от которых сам потом сидишь в шоке. Ну откуда мне было знать, что какашки нужно сдавать, если участковый врач умалчивает о них. Кровь, моча √ все было в норме. А она нам витаминки для аппетита выписывает!!! Позвонила в неотложку √ а мне там говорят ╚не ест 3 дняхма вы ему клизму сделайте, пронесет . И моментально аппетит прорежется╩. Затем длинные гудки в трубке. Да, я с Украины √Киев.

Кошечка
#12

Лиана, ну про то, что у детей бывает дисбактеиоз знает любая мама, которая читает книжки по уходу за новорожденными. А про скорую я вообще в шоке!!!! Как так можно! Вот свиньи! Я в скорую первый месяц звонила по поводу и без повода, всегда очень подробно все объясняли и приезжали, если нужно было.А ребенок много в весе потерял?

Ванна Загрузарова
#13

У меня такая же ситуация. Ребенок не хочет есть, впихиваем под мультики и прочее. Ей почти 3 года, но до сих пор она не есть твердую пищу, срыгивает тут же. Уже к кому только не обращалась. И к невропатологу и к гастроэнтерологу и к хирургу. Все ставят разные диагнозы и выписывают разное лечение (препараты с кучей побочных эффектов) Толком никто ничего сказать не может... Что делать ума не приложу.

Лиана
#14

Ванна Загрузарова - а пищу вы перебиваете на блендере или мясорубке до сих пор?

Лена
#15

Лиана, я уже поняла, что глупости про прививки писали не вы. Может, вам будет интересно услышать следующее: моя дочь с самого начала прибавляла очень немного. Вернее, вру: она прибавляла до 4 месяцев хорошо, а потом вдруг началось: 200-300 грамм в месяц. Анализы мы делали, и все было чисто. К году дочка весила 8300. К 2 годам - 10. Сейчас ей 4, и весит они около 14. Вполне развита, говорить предложениями начала с полутора лет. Очень активна, но болеет редко. И очень, ну просто ОЧЕНЬ привередлива в еде. Я - единственный человек в семье, который умеет ее накормить так, чтобы она съела более-менее нормальное количество. У всех остальных не получается (но у меня много хитростей и разработанных методик подачи пищи). В прошлом году она ездила с бабушкой отдыхать в пансионат на 2 недели. Ела, как говорит бабушка, просто отвратительно. Вернулась не худая, а довольная и отдохнувшая. Вот и думай после этого...

Лиана
#16

Лена √ я согласно, что у каждого из нас своя индивидуальная и особенная ситуация.
Для этого я и создала этот форум, чтобы немного узнать о таких детях как ╚малоежки╩. Очень хотелось узнать много ли таких? А не для оправданий перед некоторыми гостями форума, почему я не знаю того или не сделала этого. Поверьте мне, делала все что думала и могла.
Относительно прививок √ конечно же, это до сих пор является спорным вопросом. Лично я их пока не делала (кроме БЦЖ) по ряду причин √ в первый месяц жизни у нас была желтуха. С третьего месяца √ полный отказ от еды. Ну какие же тут могут быть прививки, если ребенок и так слабенький был.
Лена, а вы работаете? Мне бы очень хотелось выйти на работу. Но не знаю, на сколько это реально и в моей ситуации, так как также как вы, накормить ребенка могу только я.

Лиана
#17

А в садике - она хоть чуть-чуть кушает? Еще вот проблема, малышу ели впихиваю еду перебитую в блендере..... А как же перейти на размятую вилкой, ума не приложу!

Лена
#18

Кушает. Но там стадное чувство срабатывает. Там все едят. А переходить на еду, размятую вилкой просто: давайте ему погрызть кусочек яблока, баранку, корочку хлеба - не во время еды, а так - между. Есть какое-то блюдо, которое он ест с удовольствием? Хоть какое-нибудь? С него и начните - только разминайте как следует сначала. Сразу и не получится, но постепенно научится.

Лиана
#19

Лена √ он давно уже грызет баранки, соломку, сыр под настроение кушаетКонфету может свиснуть со стола и втихоря заточить, причем со скоростью звука. Все это жует и глотает. А вот из нормальной, полезной еды - любимого блюда нет.. А вы с чего начинали?

Лена
#20

Кажется, с тыквы. Я ее проваривала до вменяемого состояния и разминала ложкой. Дочь съедала 2-3 ложечки. Потом еще обычный овощной суп (цветная капуста, бульон, морковка, картошка) - тоже 2-3 ложечки съедала. А есть начала чуть не ближе к 2-м. Да, еще вспомнила: кусочки хорошо проваренного мяса - только и их она ела мало - считайте, щипала. Ну и, конечно, каши - перестала давать растворимые (только в крайних случаях), а вариал обычные.

Лиана
#21

Лена - Мда. Значит у нас еще работы и работы!
Еще раз прочитала, ваше первое сообщение. А врачи чем-то объясняли, отчего ребенок в первый год жизни так мало набирал? Я так старалась, чтоб ребенок к году хотя бы 10весил! Но, недобрали грамм 300-400.

Лена
#22

Так у вас, Лиан, отличный вес для года. Чем только врачи не объясняли: и переезд (мы переехали из одной квартиры в другую), и прикорм вводила неправильно (очень может быть: может, слишком быстро отменила одно из дневных кормлений), и особенность физиологии. насчет питания - не волнуйтесь. Конечно, пора уже пытаться давать еду так, чтобы начинал жевать - размятую вилкой. Проблемы, который могут возникнуть, если этого не сделать, гораздо серьезнее проблем, возникающих от нежелания есть. Может, стоит сдать анализы еще раз? (на всякий случай). Если все в порядке, то вводите пищу, размятую вилкой, а не будет хорошо есть - не пугайтесь. У детей отличный, саморегулирующийся организм - намного совершеннее взрослого организма. Не поест за завтраком (ну не получилось уговорить, бывает) - вернет свое за обедом.

Клякса
#23

Девочки дорогие, мы тоже малоежки, я тут уже постоянно тусуюсь на ветках с подобными темами.У нас,конечно, на такая аховая ситуация была, как у вас, Лиана. Но моя родилась 2,400, у меня долго молока не было,потом она плохо сосала, силенок не хватало, в первый месяц набрала очень мало, была такая неделя, когда всего 20 гр прибавила. Потом получше стало, но ела она все равно мало и всегда мало весила. Когда я начала прикорм вводить, в 6 месяцев, тоже со скрипом, фруктовые пюре ни в какую, овощные еще туда-сюда, но тоже плохо. Потом стала вообще отказываться от еды, не открывает рот и все. Я просто в отчаянии была, уж на какие только фокусы не пускалась, не фига. В год она весила около 8 кг 200 гр. Ну, вы понимаете. Потом нас педиатр наш предупредил, что в районе года детки теряют интерес к еде, что это нормально, они уже не набирают столько, сколько раньше и что им это и не нужно. Просто замечательно...Я подумала:"елки, у нас этого интереса к еде и не было, а теперь так и вообще..."

Лена
#24

Клякса, а сколько ей сейчас? И что ест?

Клякса
#25

Лена, ей сегодня исполнилось год и четыре. Ест, в принципе, все, что предлагаю, в обед я ей делаю овощи любые, отварные, помятые малость с рыбой или мясом или яйцом. Я поняла, что ей нравится мясо или рыба отдельно, да и некоторые овощи тоже. Помнится, я ей все пыталась тыкву с зеленой фасолью скормить, так ей это сочетание не нравилось, а отдельно тыкву - за милую душу. Гречку, чечевицу ей варю. Фрукты кусочками даю, вот давеча банан она сама ела, от целого откусывала. Хлеб любит и печенье. Но я ей стараюсь печенье с сахаром не давать пока, успеет еще. Конфеты тем более. Не даю ей перекусывать между приемами пищи, чтобы нагуляла голод, только в полдень кусочек хлеба (или печенье в яслях дают, мы аж второй день в ясли ходим). Насчет супов читала, что в таких случаях нет смысла их давать, слишком низкокалорийные. А вашей сколько уже сейчас?

Клякса
#26

Лиана, ваша мама все правильно говорит! По большей части все эти страхи у нас, т.е. у мам в головах. Я не знаю, сколько она весит сейчас, но меньше вас - это точно. Я раньше ее каждый месяц взвешивала, в прошлом месяце она весила 8,770. О как. Даже до 9 кг не дотягиваем, но что делать. В этом месяце решила не взвешивать, ну его нафиг, душу себе только травить. Насчет "пихать", ну откормите вы его, допустим, и чего? Это вовсе не будет означать, что ребенок здоров и счастлив. Тут по тв видела сюжет, у одной пары дочь умерла от анорексии, остался внук, так они его так откормили, что ребенок уже на человека не похож, жирный и болячек куча. Знаете, как Комаровский говорит: "лучше 1 кг меньше, чем 100 гр больше".

Лиана
#27

Клякса √ мы 2 дня назад взвешивались. Весим 10,800. А что такое ГВ? Грудное что ли?
Кстати, врач гастроэнтеролог наш, который вылечил от стафилококка, рассказывала, что в ее практике был идентичный нашему случай. Только ребенок полностью отказался от еды не в 2 как мы, а в 4 мес. По-моему, кормили через катетер. Легли на обследование. Все было в норме, кроме того, что в желудке, в желудочном соке, не вырабатывалась какая-то кислота, коротая и дает, это чувство √ здоровый аппетит!

Лиана
#28

Что касается психологического настроя, то у меня срабатывает и то, что по сравнению с 9ю месяцами, и теперешними 1,3 порции не увеличиваются, а наоборот, уменьшаются!
Моя паника просто усугубляется, по той причине, что я не могу понять √ ребенок бегает как угорелый, количество расходуемой энергии увеличивается, а кушает столько же, как тогда, когда еще сидел!

Лена
#29

Лиан, а у нас то же самое. Дочка поела - 5 ложек картошки, 1 сосиску. От салата отказалась. В общем, при хорошем самочувствии съедала 2 года назад столько же. Правда, после купания, перед сном, еще пол булки съела...

Клякса
#30

А случай у вас был, конечно, тяжкий, чего говорить. Я просто почему про ГВ спросила (да, грудное вскармливание), что на нем у деток иногда до 5 дней стула не бывает, говорят, что вроде все усваивается. У нас так было, педиатр говорил не волноваться, никакими клизмами ни в коем случае не мучить, а просто следить за тем, какой стул потом будет, если нормальный, то все в порядке. У нас все так и было, а со временем стул стал чаще, теперь каждый день(практически).

Лиана
#31

Клякса √ у нас с грудью тоже эпопея была!
У меня было кесарево √ первые 3 дня на смеси. Потом месяц на грудном. Все это время у нас была желтуха. Затем грудь отменили пока не были готовы анализы на совместимость (у меня резус отрицательный). Лаборанты перепутали и сделали не те, что надо анализы. Это все затянулось на 2 нед. В 1,5 мес. начали снова грудное. Ну и в 2 мес и 1 нед. Ребенок отказался от еды. У меня из-за нервов молоко пропало (было так, чтоб попить, грамм 100). Ну и началось кормление из пипетки.
Сегодня Клякса, воспользовалась, твоим советом. Мне с утра необходимо было к врачу, ну а сын как у нас это уже заведено, завтракать не особо хотел. Обычно эта процедура у нас занимает час. Я дала ему смесь √ только выпил 30 мл, дала кашу √ съел 2 ложки. Вообщем развернулась я и уехалак врачу..
Лена, у меня у подружки сыну 4 года, там тоже не очень с едой.. Так она по-этому поводу никогда не парилась.. Говорит ╚ а он ест у меня раз в день ..и то вечером╩.Мы даже однажды в лес ходили вместе, он бегал там пол дня.и к столу даже не присел Она его постоянно взвешивает √ говорит абсолютно не худеет.

Алика
#32

Лена, Лиана - моей дочке 1,5 - вес - 9 кг. В год была 7600, родилась 2600 - ест абы как - три ложки и привет, правда я грудью кормлю еще. И гастроэнтеролог и эндоркинолог и терапевт и анализы - все ок. Просто мелкая малоежка. Говорит кучу слов, ест только сама ( это вообще атас, раньше я хоть пару ложек ей могла впихнуть)

Клякса
#33

Ой, Алика, добро пожаловать в клуб! Вы прям в нашей весовой категории, моя в год 8200 была.

Клякса
#34

Лиана, а я не поняла про эту мамочку, ну про которую вы передачу смотрели, так она заставляет или нет есть детей?

Клякса
#35

А младшего как она кормила? Тоже ведь, наверное, не заставляла. Ну чего тут скажешь, крупный, видимо, мальчик. Мальчишки вообще крупнее и, соответственно, тяжелее.

Алика
#36

Всем доброе утро.Да - она есть грудь с огромным желанием, а нормальную еду - непонятно по какому принципу - вчера съела тарелку каши, суп на обед, потом попросила его на ужин - бабушка пришла в гости и ела - и она всю ее тарелку смела, потом с папой еще салатику, банан и на ночь яблоко - все этокиселем запила и сисей заела. - сегодня с утра хожу за ней с кашей безрезультатно- видимо, после такого обжорства сегодня разгрузочный день. Я перестала убиваться - мелкая так мелкая. Стул у нас кстати всегда в порядке - по 2-3 раза в день.Чем -непонятно.

Клякса
#37

Доброе утро, девочки!Вот, отвела Мышь свою в ясли, сегодня со слезами чего-то, видимо, до нее доходить начало, она вообще у нас такой тормоз, реакция замедленная, сегодня четвертый день, на три часа оставила. Да у ночь плохо спала, зубы, похоже. ***ЛИАН, конечно, очень трудно менять свою манеру поведения, но надо, другого выхода нет. Видишь, ты дала ему поиграть, он начинает понимать, что еда - это не страшная какая-то пытка, обязаловка, а даже интересно. Моя начала есть, когда я ее подловила на ходу, я ела грушу, а она мимо пробегала, мне чего-то стукнуло в голову предложить ей кусочек, а она рот и открыла!!! У меня, я помню, аж сердце застучало быстрее, я скорее йогурт (время полдника было) ей ложками, причем на ходу, не запихивая в стул, а то у нее на стул уже такая негативная реакция стала вырабатываться, чуть усаживаю и пристегиваю - сразу напряг на лице и рот не открывает. А насчет многогранного меню, слуш, так я вводила прикорм с 6 месяцев, как педиатр велел, так к нашему настоящему возрасту уже, типа, все положено есть, рыбу вводили после 9 месяцев, уже после мяса и яйца. Все по чуть-чуть, 25-30 гр, лучше меньше, чем больше. А на практике, ессно, еще меньше получалось. Так у тебя (я уж на "ты" перешла, ладно?) возможностей новых - миллион! Давай ему разные продукты, причем моей не нравились протертые пюре,а кусочки, чтобы она тоже учасвовать могла. Это, конечно, запарно, сразу надо приготовиться к тому, что все вокруг будет запачкано, но результат того стоит, по крайней мере у нас так было. Я ей сделаю какую-нибудь комбинацию, а потом записываю, если понравилось. Стараюсь, чтобы выполняла свою норму по молоку - 500 мл, чтобы ела злаковые - хлеб, печенье, кашу, овощи, фрукты, один раз в неделю яйцо, ну и рыбу или мясо по чуть-чуть, мясо разное, чтобы разнообразное меню было. Так а ты только овощи даешь? **Алика, так она у тебя отлично ест!! По крайней мере вчера :) У нас тоже иной раз день на день не приходится.

Алика
#38

Клякса - а вам сколько? Мы едим в основном - кусочничаем - она любит у взрослых куски выхватывать - но я читала - это правильно, насчет молока - думаю, ей хватает человеческого, яйцо даю ей перепелиное - ей нравится чистить самой, иногда делаю омлет паровой, вообще она хорошо ест взрослые каши - гречку, рис - не протертые и не растворимые, из фруктов - бананы, яблоки и большие грейпфруты почему-то, огурцы еще.У меня наоборот - она ест у кого угодно - только не у меня - даже просит, чтобы ее кормили или папа или кто в гости зашел, или если мы в гостях - то хозяйка:) - просит - няня, ням -ням.

Клякса
#39

Алика - нам 1,4, то бишь 16 месяцев, на месяц вашей помладше, да? Я своей тоже гречку и рис делаю обычные, вот хочу овсянку по утрам делать, но на это время надо, в смысле, на то чтобы она ее съела, а по утрам у нас времени теперь в обрез. Она у меня тоже еще чуть-чуть грудь ест, перед сном и по ночам, а вообще я ей смесь даю с кашей. А вы - большие молодцы, что еще грудью кормитесь! Я думаю, что моя как раз как ваша в 1,5 будет 9 кг весить. Да, а то, что интерес к взрослой еде проявляет, так это нормально и надо этим пользоваться. Я тоже своей омлет делаю такой быстрый на оливковом масле, вообще, добавляю в овощи оливковое масло, калорий добавляет и для кишечника хорошо. А моя огурец вот еще не пробовала...Я все сомневалась, что она сможет его грызть, страшно, что подавится. Вообще, с появлением ребенка столько страхов появилось, прям не знаю, как с этим бороться. Смотрю всякие передачи и начинаю маньячить..Я про всякие похищения, несчастные случаи...У вас нет такого?

Алика
#40

Нет, у меня нету - у меня второй ребенок, старшему 17 лет - я уже в ним отбоялась:)Он вообще закончилшколу и уехал учиться чертикуда.А как вы ходите в ясли? на целуй день?

Лиана
#41

Всем привет!
Клякса мы кушаем овощи с мясом (в основном курица или индейка, другое не нравится ему) и белую мороженую рыбу. :Насчет лосося √ мне говорили она типа жирная. Огурцы, помидоры √ еще не давала.. У меня на этой неделе малой зациклился на изюме (за него готов убить и меня и папу) и мандаринах. Желток даю каждый день, целое яйцо √ через день (например, если обед скушал не очень, но ночное кормление смесью, заменяю на картофельно-кабачковое пюре с яйцом).
А с чем можно давать гречку и рис.. с молоком?

Клякса
#42

Вот, сегодня у нас день неудачный, отказалась эта макака есть чечевицу, а ведь в прошлый раз ей понравилось! Я уж ее маскировать стала кусочками ветчины, но не фига, не проходит номер, ветчину одну хочет, сдалась, дала кусочек, и кусочек хлеба, вот сейчас дала кусочек огурца, но, похоже, огурец успеха не имеет...Такой вот обед, попробую йогурт дать.***АЛИКА- да, точно, мы родились 5 октября 2006 в 38 недель, 2400:) Ну так тебе хорошо, уже старший большой, а у меня -первая и единственная. В ясли мы пошли на этой неделе только, на полдня, т.е. на 4 часа, главным образом, из педагогических соображений, а то я как-то все по дому шуршу, с ней не особо занимаюсь, а потом, чтобы привыкала к коллективу, другим детишкам и взрослым. А то все со мной, да с папой.

Клякса
#43

ЛИАНА - да я тоже лосось первый раз дала, отварила чуть-чуть. Что-то ты много яиц даешь, мне кажется, что можно два в неделю, взрослым-то больше 4-х в неделю не рекомендуется, там же холестерина много. А гречку и рис я просто варю, только стараюсь размазней сделать, или помидор тру туда, и тушу немного, чтобы не сухо было. Ой, про фантики-то кошмар какой, представляю, как вы пугаетесь, я бы с ума сошла. А что ты ему конфеты даешь? Я своей печенье сладкое и то со скрипом, а что такое конфеты она и не знает, незачем, успеет еще всякой ерунды в своей жизни наесться. Вообще, я стараюсь пока минимум сахара и соли. Моя тоже любит на улице всякое пособирать, да и дома тоже, глаз да глаз нужен. На улице всяки листочки, веточки, г-внецо собачье тоже попадается...

Лиана
#44

Что касается √ яиц. Для взрослого человека переизбыток холестерина, конечно же, вреден. Но детский организм не усваивает его в полной мере, а та доля, которая усваивается - участвует в клеточном процессе (в строении новых клеток). Это говорят книги. Можешь поискать инфо в Интернете. Вот здесь, только говорится о количестве http://www.bankreceptov.ru/child/child-0007.shtml.
Также, если сравнивать сырые перепелиные и куриные яйца √ то первые не в один десяток преобладают преимуществами над вторыми. Но при варке, перепелиные яйца все эти качества теряют, по сравнению с куриными.
Сладкое я не даю, сынуля сам первую конфету стянул со стола)))))) Теперь он точно знает √ все что в красивых обвертках √ этттт оччччч вкусно! Соль √ еще никогда не пробовал. Если я хочу какое-то блюдо подсолить √ добавляю сыр.
Относительно колбас, копченого мяска и ветчины √ я категорически против. Множество программ идет по ТВ на эту тему √ о качестве, технологии и составе данных продуктов. Если в изделиях присутствует 20-30\% натурального мяса это СУПЕР хорошо.

Клякса
#45

Спасибо за ссылочку, обязательно почитаю, я сама яйца ужасно люблю в любом виде. Ну ветчину я даю в небольшом количестве и ту, где нет соли. А колбасы и проч, разумеется ни в коем разе. Я, кстати, ветчину стала по совету сестры мужа предлагать, маскируя под ней всякие вещи типа чечевицы. Обычно проходило, сегодня моя отказалась наотрез, только ветчину ей подавай и все. Вообще, она сегодня на себя не похожа, плачет весь день, спать не хочет, ела плохо.

Клякса
#46

http://maminsite.ru/gurman.files/gurman1.html

Клякса
#47

там и про яйца тоже, в общем, не стоит злоупотреблять ими, я бы каждый день ела, так люблю

Лиана
#48

Сейчас расплачусь.
Что-то у меня совсем все не так. КА написано на малявке!
Там последнее кормление в 20.00, у меня в 22..
Наше меню
10.00 смесь (йогурт)
13.30 овощной суп-пюре с желтком и мясом (рыбой)
17.00 творок+фруктовое пюре
19.00 каша
22.00 смесь
А там обед √ и салат, и мяско, и суп, и гарнир.компот вдобавок.
Думаю еслиб мой ребенок так ел.. Точно б уже килограмм 20 весил!

Клякса
#49

Лиана, дорогая!! Ну что ты так расстраиваешься?? Ну пойми же наконец, не следуй ты всем этим нормам и часам СЛЕПО. НЕ В ЦИФРАХ ДЕЛО!! Где это "там" последнее кормление? Куда ты все время смотришь? Такое ощущение, что у тебя в голове запрограммировалось время и количество, которое ОБЯЗАН съесть твой малыш...Ну он же не робот! Он живой, у него меняется аппетит, он может быть разным в разное время суток и в разные дни, ему может нравится одно больше, другое меньше. Главное - чтобы все необходимые питательные элементы и вещества попадали в организм и совершенно необязательно это должны быть "салат, и мяско, и суп, и гарнир.компот вдобавок" И все это в один прием пищи! Может он в обед съест мясо и овощи, а в полдник фруктину, а утром кашу, вечером тоже, на другой день в полдник не захочет фрукт, а захочет творожок, в общем и целом все будет как надо! ПРОБЛЕМЫ НЕ У ТВОЕГО МАЛЫША, А В ТВОЕЙ ГОЛОВЕ, И ПРИЧЕМ НАДУМАННЫЕ.

Клякса
#50

:) Я больше никаких ссылок тебе присылать не буду! Вот!