Гость
Статьи
Мамы-интроверты и …

Мамы-интроверты и молчуньи

У меня вопрос к мамам-интровертам и к тем, кто от природы молчалив. Как вы справляетесь с тем, что с ребенком нужно постоянно что-то объяснять, читать, рассказывать? Во всех методиках по развитию детей написано, что все нужно озвучивать,даже самые простые вещи. Например, идем мыть руки, нужно объяснять каждое действие (там, давай встанем на стульчик, откроем кран,вот, потекла водичка, теплая водичка, возьмем мыло, оно скользкое, намыливаем ручки, ну и т.д.) и так по идее во всем, играем, одеваемся, гуляем (единственное время, когда я немного отдыхаю, это площадка, где другие дети)... Я просто вешаюсь. Пересиливаю себя, но постоянно забываюсь и опять молчу. Сразу начинаю переживать, что ребенка забросила, будет недоразвитая. Плюс она постоянно подходит, просит почитать (ей 2, 2). У меня уже горло болит от постоянного чтения вслух, я не знаю, КАК люди работают в школе или дет.саду. Сейчас опять заболела, и еще больше висит на мне. Сама играет максимум 5-10 минут. Вот украдкой смотрю интернет или читаю книжку, сразу чувство вины, да и она ноет, чтобы с ней занялись. В общем, чувствую, что я просто истощилась. Я не принадлежу себе. Мамаы-молчуньи, как вы справляетесь?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Скептичная
#1

Эх ((( Тяжелое время, да. Есть у вас возможность привлекать помощь какую-то со стороны? бабушки, тетушки, муж, детные подруги-соседки? Потому что тут два варианта - либо помощь, либо истощение, к сожалению, какой-то волшебный вариант, что вы превращаетесь в радостную болтушку - маловероятен. Ну и если вас успокоит - если вы даже не озвучите всё-всё-всё, а через раз, и прочитаете книжку два раза, а не три - ребенок не получит смертельную психологическую травму, не вырастет недоразвитым, не станет неполноценным. Доберет как-то еще, дети такие. Давайте себе отдых без вины - все же задерганная, вымотанная, истощенная мать хуже, во много раз хуже, чем мать, которая иногда дает себе отдыхать от ребенка, а остальное время не срывается и не дергается.

Гость
#2

Я ничего не бубнила под нос, выросли нормально развитые дети.
На ночь сказки читать.
А все остальное у вас в головое стереотипы и перфекционизм. Лечитесь )))

Гость
#3

Для меня не было проблемой разговаривать со своим ребенком, мне это даже нравилось. Дети действительно быстрее развиваются, если с ними постоянно говорить. Просто должны быть какие-то занятия, в которых ребенок может быть занят один - рисование, лепка, игра с куклами. Понятно, что не сразу, сначала с вами. Моя дочь в 2 года уже с удовольствием рисовала в альбомах, пытаясь изобразить мой рисунок (цветок, домик, грибы и т.д.). Мне только показывала результат. А вообще, чем больше вы вложите в ребенка душевных сил, тем выше будет отдача. Когда видишь, как развивается твой ребенок - это ни с чем не сравнимая радость и гордость.

Ока
#4

моему 1.8. читать не просит пока. картинки раз в день на выходных посмотрим, ничего в действиях не поясняю. говорю. пошли мыть руки, бежит в ванную. или пошли кушать, тащит свой стул. уже 4 месяца в ясли ходит. там многое видит от других детей, повторяет. понятно, что дальше сложнее будет. уже весь вечер ходит на своём тарабарском трындычит. конечно,я с ним общаюсь, но не скажу что прям ваще мамаша-мамаша. никаких угрызений совести не испытываю, я тоже человек, и для себя должно быть время. мальчик развивается нормально. вундеркинда не планирую выращивать.

Гость
#5

Так это ж йопнуться можно- ВСЕ проговаривать, дорогие товарищи! Я хоть не интроверт, но меня бы такая система уже за день задолбала.
В моем детстве ничего подобного не было (себя помню четко примерно с 2,5-3 лет). Да родителям и не до того было- пахали оба как лошади

Гость
#6

Тоже волнуюсь по этому поводу. Нам пока 1,2 - но скоро и меня это ждет. Дома мало разговариваю с ребенком. Но в ясли пошли - пускай там общается.

#7

Я интроверт. Но занятия с ребенком меня не напрягали. И не напрягают.
Может быть потому что мне это для меня было не напрягающей обязанность, а в радость.

Тоже мама
#8
Скептичная

Эх ((( Тяжелое время, да. Есть у вас возможность привлекать помощь какую-то со стороны? бабушки, тетушки, муж, детные подруги-соседки? Потому что тут два варианта - либо помощь, либо истощение, к сожалению, какой-то волшебный вариант, что вы превращаетесь в радостную болтушку - маловероятен. Ну и если вас успокоит - если вы даже не озвучите всё-всё-всё, а через раз, и прочитаете книжку два раза, а не три - ребенок не получит смертельную психологическую травму, не вырастет недоразвитым, не станет неполноценным. Доберет как-то еще, дети такие. Давайте себе отдых без вины - все же задерганная, вымотанная, истощенная мать хуже, во много раз хуже, чем мать, которая иногда дает себе отдыхать от ребенка, а остальное время не срывается и не дергается.

Поддерживаю мнение на 100%. Не парьтесь, ребенку нужна не идеальная мама, а его мама - такая, как есть. Хорошо стремиться быть лучше, но без фанатизма и насилия.

Гость
#9

Так у меня и ребёнок такой же интроверт.

Гость
#10

Лучшая мама-спокойная, выспавшаяся и уравновешенная. Не надо себя ни в чем винить, Вы делаете то, что можете, и для Вашего ребенка Вы-самая лучшая мама. Даже просто молча с улыбкой погладить его и полежать молча рядом-уже контакт. Не переживайте, что ему нужно-он все равно найдет и доберет с другими детьми

Гость
#11

Простите - может не в тему,но хочу поведать историю. Есть у меня бывшая одноклассница, мы родили в один год с разницей в два месяца. Когда нашим детям было по 1.5 года она удивилась, зачем я так много с ребенком разговариваю. Так и сказала : меня рот болит. А по несколько часов подряд рассказывать о своих любовниках рот не болит)))

Не автор
#12

А я всегда считала, что моя мама мало со мной время проводила, особенно что касается совместных игр, но она всегда со мной общалась, все рассказывала, и конечно обязательно читала.
Но чувствовать виноватой тоже не надо, я не могу сказать, что вы прямо совсем обделяете ребёнка вниманием и общением. Так что если есть свободное время, тратьте на себя.
Моя сейчас на коврике перед телевизором ползает, а я в форуме сижу. Если она до игрушки доползет, или на коленки встанет, обязательно Ее похвалю, что-то скажу. И ребёнок вниманием не обделён, и я тоже занимаюсь тем, что мне интересно

Гость
#13

Спасибо, девочки, вы меня поддержали. Думаю, тут не только моя интровертность, но и перфекционизм виноват. Вот даже в этой теме несколько человек написали, что им не тяжело разговаривать с ребенком, а я сразу подумала, а почему мне тяжело, что со мной не так?? Моя мама совсем другой тип. Когда она приезжает к нам погостить (живем мы ооочень далеко друг от друга), у нее рот просто не закрывается. И у меня чувство вины: сразу видно, что со мной в детстве занимались, а я своему ребенку не могу дать то же самое...

Гость
#14
Скептичная

. Ну и если вас успокоит - если вы даже не озвучите всё-всё-всё, а через раз, и прочитаете книжку два раза, а не три - ребенок не получит смертельную психологическую травму, не вырастет недоразвитым, не станет неполноценным. Доберет как-то еще, дети такие. Давайте себе отдых без вины - все же задерганная, вымотанная, истощенная мать хуже, во много раз хуже, чем мать, которая иногда дает себе отдыхать от ребенка, а остальное время не срывается и не дергается.

Гость

Лучшая мама-спокойная, выспавшаяся и уравновешенная. Не надо себя ни в чем винить, Вы делаете то, что можете, и для Вашего ребенка Вы-самая лучшая мама. Даже просто молча с улыбкой погладить его и полежать молча рядом-уже контакт. Не переживайте, что ему нужно-он все равно найдет и доберет с другими детьми

Спасибо вам!

И вам спасибо! Вы в общем-то в унисон ту же мысль выразили.

Гость
#15
Гость

Простите - может не в тему,но хочу поведать историю. Есть у меня бывшая одноклассница, мы родили в один год с разницей в два месяца. Когда нашим детям было по 1.5 года она удивилась, зачем я так много с ребенком разговариваю. Так и сказала : меня рот болит. А по несколько часов подряд рассказывать о своих любовниках рот не болит)))

Нет, это не про меня. Я даже с мужем молчу (он все свои проблемы на работе вываливает вечером на меня, так что я вполуха слушаю), да и подружек скорее слушаю. Мне иногда правда бывает просто лень что-то говорить, объяснять. "Угу, ага, правда?" Но если меня что-то занимает, то фонтанирую тоже, конечно

Гость
#16
Не автор

А я всегда считала, что моя мама мало со мной время проводила, особенно что касается совместных игр, но она всегда со мной общалась, все рассказывала, и конечно обязательно читала.
Но чувствовать виноватой тоже не надо, я не могу сказать, что вы прямо совсем обделяете ребёнка вниманием и общением. Так что если есть свободное время, тратьте на себя.
Моя сейчас на коврике перед телевизором ползает, а я в форуме сижу. Если она до игрушки доползет, или на коленки встанет, обязательно Ее похвалю, что-то скажу. И ребёнок вниманием не обделён, и я тоже занимаюсь тем, что мне интересно

Она еще у вас маленькая. У меня тоже была более-менее спокойная жизнь, пока она не побежала и не начала активно интересоваться книгами и окружающими предметами.

Гость
#17

Не важно, кто Вы. У Вас есть ответственность перед ребенком, которого родили. Будьте добры заткнуть подальше Ваше молчание, и воспитывать своего ребенка

Гость
#18

нафига вы детей нарожали, тётки??? скоро роботы все рабочие места позанимают, вам пенсионный возраст поднимут, где работать будете, деньги где возьмёте? живете иллюзиями, как блаженные.

Гость
#19

Не загоняйтесь так. Немного почитали, половину книжки прочли, дальше называйте только зверушек и показывайте, потом пусть она покажет. Начало мультика прокомментировали и финал, и т.д. От тараторящей мамы не изменится темперамент ребенка, не прибавится "скорости мысли" или смышлености.

Гость
#20
Гость

Так это ж йопнуться можно- ВСЕ проговаривать, дорогие товарищи! Я хоть не интроверт, но меня бы такая система уже за день задолбала.
В моем детстве ничего подобного не было (себя помню четко примерно с 2,5-3 лет). Да родителям и не до того было- пахали оба как лошади

Вот тоже так. Вовсе необязательно абсолютно все проговаривать. Достаточно элементарного "пошли завтракать, кашу есть" или "гулять пойдем" или "пора спать", на таком естественном уровне, как и с мужем - типа "привет" после работы, "пошли обедать, тебе сколько наложить" итп. Наши мамы что-то с нами не проговаривали все до каждого движения, как встали со стула, как пошли на кухню, как поставили чайник итп, и мы как-то отсталыми не выросли, постепенно и так все это осваивается. Вы же не немая и все равно в разговорах что-то такое проскакивает, тут ребенок и запоминает. И можете спокойно отдыхать и сидеть молча, если ребенок занят игрой сам, ничего дурного в вашем отдыхе нет! Спокойно читайте книжку или интернет, вы же не целыми днями это делаете. А ребенку скажите - пока поиграй сам. Вшей вины в этом нет. Ребенку нужна спокойная и уравновешенная мама, а не задерганная!

Спокойная
#21

Я как-то вообще мало разговаривала с сыном, пока он сам не говорил. Забывала всё время, что вот это нужно проговаривать и т.д., ловила себя на том, что молча его кормлю уже довольно давно. Ну потому что а чего говорить, если ответа всё равно нет :)))) Заговорил рано и хорошо. Теперь уже с ним разговариваю, когда он разумный :)))

Гость
#22

Я тоже молчаливая. Ребенок начал разговаривать очень рано, в 6 месяцев. Все врачи из поликлиники сбегались когда мы приходили. Сейчас сын уже взрослый и стал молчаливым тоже. Как и я в свое время так же рано начала говорить и болтала без умолку, наверное мы высказались в раннем возрасте а теперь помалкиваем)

Гость
#23
Гость

Я тоже молчаливая. Ребенок начал разговаривать очень рано, в 6 месяцев. Все врачи из поликлиники сбегались когда мы приходили. Сейчас сын уже взрослый и стал молчаливым тоже. Как и я в свое время так же рано начала говорить и болтала без умолку, наверное мы высказались в раннем возрасте а теперь помалкиваем)

http://mnqp.ru/fNzM

Гость
#24

А меня всегда раздражали вечно болтающие мамашки. Представьте себе, у вас над ухом без умолку кто-то тараторит. Причем не вступает с вами в диалог, и вы по сути не понимаете о чем речь, просто бесконечный шумовой фон. Я бы неврастеником стала, вот честное слово.
Единственное, я думаю, это они только на улице так себя ведут, показать какие они хорошие мамки. А дома может хоть дите от них отдохнет, когда нет другой аудитории.
И зачем тормошить ребенка, если он сидит занимается своими делами, катает машинку или пирамидку собирает, сам. Я ему и не нужна, так, похвалила или помогла когда надо, пару слов сказала и хватит, чего галдеть?

Катя
#25
Гость

Так это ж йопнуться можно- ВСЕ проговаривать, дорогие товарищи! Я хоть не интроверт, но меня бы такая система уже за день задолбала. В моем детстве ничего подобного не было (себя помню четко примерно с 2,5-3 лет). Да родителям и не до того было- пахали оба как лошади

Аналогично)

#26

Хорошее подспорье - аудиокниги, стихи и сказки для малышей.
Чуковский - идеально, у него в одном произведени разные размеры стиха (или как это называется?)) и малыш не устает слушать.