Гость
Статьи
Ребёнок не …

Ребёнок не разговаривает.

Здравствуйте! Ребенку 2,4 года, не разговаривает. Издаёт только звуки: мычит, рычит, пищит, но отдельные слова не произносит, никакие. Если что-то нужно ведёт меня за руку к нужному месту и тянется туда. Подскажите пожалуйста, какую тревогу бить? К какому специалисту обращаться, что делать?

Инна
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю невролог, это скорее отставание в развитии. Мычат дети в 7 месяцев, около года уже могут отдельные слова произносить

Гость
#3

Много времени с ребенком в разговорах проводите или он по большей части на дивайсах мультики смотрит?

Гость
#4

Аутизм - это дар, но мучение для взаимодействия с обществом.

Я хотел бы быть аутистом, а так просто шизоидная акцентуация личности, хотя этого уже достаточно для обвинения со стороны общества, что мне плевать на них, что естественно правда, пока они мне не мешают быть в одиночестве.

Гость
#5

Налогоплательщик и защитник растет.

Гость
#6

У вас мальчик? Мой начал говорить года в 4,когда в сад пошёл. А зачем ему говорить если вы и так все понимаете?
А у родственников сын в 5 лет говорить начал, сейчас уже свои дети у него, все нормально. На ус мотает просто.
В сад он у вас ходит?

Не автор
#7

У нас в 2,2 было только 100 слов и мы к неврологу пошли, полное обследование сделали, с нейропсихологами занимаемся. 2,4 словосочетаниями, 2,6 предложениями заговорила.
Но у нас были проблемы с пониманием, поэтому мы прям серьезно взялись. На вашем месте я бы к неврологу бы сходила и послушала, что он вам скажет.
Но что прям вообще даже папа,мама не говорит - не очень хорошо.

ПрактичнаяРомантичная
#8

Начните с невролога. потом лор, проверить слух, плихолог логопеда.

Гость
#9

Автор, проконсультироваться со специалистом, конечно, стОит, но! Дочка моей подруги также вела себя ровно до трёх лет: ни слова не говорила, только мычала что-то. А после трёх лёт как будто прорвало, сейчас болтает без умолку.

Гость 13
#10
Не автор

У нас в 2,2 было только 100 слов и мы к неврологу пошли, полное обследование сделали, с нейропсихологами занимаемся. 2,4 словосочетаниями, 2,6 предложениями заговорила.
Но у нас были проблемы с пониманием, поэтому мы прям серьезно взялись. На вашем месте я бы к неврологу бы сходила и послушала, что он вам скажет.
Но что прям вообще даже папа,мама не говорит - не очень хорошо.

В 2.2 100 слов?))
Вы серьезно?

Гость
#12

Проверьте слух у ребенка!!!!

Гость
#13

К толковому неврологу вам нужно. Понимает ли ребёнок обращённую речь? Указательный жест есть? Если да, то скорее всего все будет хорошо, разговорится.

Гость
#14

Раньше считалось, что до трех лет молчит мальчик - норма. Сейчас нервные мамаши, мучающие детей с года английским, конечно забьют в колокола.

Не автор
#15
Гость 13

В 2.2 100 слов?))
Вы серьезно?

Серьезно. Но в этом ничего такого нет. После 2 лет уже по норме фразы должны быть.
А моя дочка знала просто слова, без контекста - Обака (собака), киса (кошка), тяска (Чашка) , иногад (виноград), дай, пить и тд. То есть если просили назыатьговорила.
Но сказать «дай пить» и тем более «дай мне пить» уже после 2,5 лет.

Вот такая
#16

Как мне сказала наш невролог -задержка речи сейчас одна из самых распространенных проблем, но у всех она в разной степени. лучше, конечно, пройти лечение. Мы проходили и стало гораздо лучше, прям речь не появилась, но много новых слов стала говорить. до этого знала только мама,баба,папа и животных, утешало только то,что она в 2 года как-то выучила весь алфавит. занимаемся мы с ней очень много

Адам
#17

Здравствуйте. Мне до сих пор проще пальцем показать, чем что-то сказать. У нас была одна учительница по англ. она говорила, что у мальчиков речевой аппарат развивается позже, чем у девочек и это норма, так как кора головного мозга не требует много говорить у мальчиков, а у девочек- наоборот. У нас была другая учительница по англ- она часто мне говорила, когда разговор был на отвлеченные темы, что мне бы пора уже начать говорить, а не пальцем показывать, хотя она хорошо ко мне относилась. Я люблю писать, но не люблю много общаться- за месяц выговорюсь с кем-нибудь за один день и потом месяц молчу- только мычу и тыкаю пальцем. Еще я не люблю читать художку и русский для меня кажется чужим. На английском я говорю свободно, но переодически тоже молчу, а потом говорю на нем неделю и снова молчу. У вашего ребенка все впорядке, особенно, если вы его любите, то мальчик чувствует это и ему спокойно с вами и он понимает, что вы его и без слов понимаете

Адам
#18

Если у вас девочка, то для нее нужно много читать вслух сказки, и говорить с ней, у нее просто слух и словарный запас, а так же понимание и значение слов еще не сформировалось. Как поднаберется от вас речи- заговорит быстро

Гость
#19

Моему 2, 5 тоже мало говорит .мама папа деда баба и имя мое и свое и всё.а так первые буквы слов только говорит

Гость
#20

К логопеду, наверное... У меня ребенок тоже не разговаривает. Ну, может сказать отдельное слово, если ему уже очень что-то надо. А так.. он не глухой, это точно, речь понимает. Но... разговаривать напрочь отказывается.

Викторина
#21

Я бы показала ребенка неврологу. У нас было также, хорошо что вовремя заметили и пошли к неврологу. Нам назначили лечение Кортексином и специальные занятия с логопедом. За полгода мы значительно продвинулись в этом вопросе, ребенок разговорился, сейчас только доводим до идеала. Не надо ждать, потом может быть и поздно.