Гость
Статьи
Задержка психоречевого …

Задержка психоречевого развития (ЗПРР)

Здравствуйте!
Дочке 1 год и 10 месяцев. Не разговаривает. Есть звукоподражание - гав гав, миу миу, га га га. Лепет присутствует. Когда хочет сказать мама, получается мамамамама. Не выполняет просьбы. В ролевые игры играть не любит, не могу ее ими увлечь никак. На имя иногда не реагирует, когда зовёшь. Но при этом из другой комнаты услышит Любимый мультик и побежит скорей смотреть. Очень ласковая, зрительный контакт держать может долго. Невролог ставит задержку психоречевого развития. Ээг в норме, отклонений нет - мозг развивается согласно возрасту. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с таким? Как Вы с детьми преодолевали подобные проблемы? Как это лечить, как это исправить.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Перерастет, ерунда это всё, не заморачивайтесь. Больше общайтесь, книжки вслух читайте и картинки в параллель, пытайтесь ее заставить повторять за героями знакомой сказки.

#2

Невролог, потом логопед. У брата было похожее. К 6 только начал полноценно произносить все звуки и нормально говорить с помощью логопеда.

#3

Попробуйте сходить к педиатру, попросите совета
Здоровья вашей дочке!!!))

Гость
#4

дети разные, может ваш ребенок начнет говорить в 3-4 года, такое бывает, почаще разговаривайте с ней.

ЛисаАлиса
#5

Автор, здравствуйте, а что невролог, ничего не посоветовал? У сына ЗПРР поставили попозже, в 1,4 довольно рано. Хотя похоже… Мне сразу несколько вариантов предложили, куда можно обращаться. А без специалиста это сложно, если вообще возможно. Мы занимались полтора года.

Рита
#6
ЛисаАлиса

Автор, здравствуйте, а что невролог, ничего не посоветовал? У сына ЗПРР поставили попозже, в 1,4 довольно рано. Хотя похоже… Мне сразу несколько вариантов предложили, куда можно обращаться. А без специалиста это сложно, если вообще возможно. Мы занимались полтора года.

А мне ничего не посоветовали, ищем сами, сказали нужен хороший логопед. Но пока два хороших отказались, говорят не их профиль. Мне бы тоже не помешал совет, что и как. Сама занимаюсь с сыном, по тому, что нашла в интернете, но по-моему это как воду в решете носить…

ЛисаАлиса
#7
Рита

А мне ничего не посоветовали, ищем сами, сказали нужен хороший логопед. Но пока два хороших отказались, говорят не их профиль. Мне бы тоже не помешал совет, что и как. Сама занимаюсь с сыном, по тому, что нашла в интернете, но по-моему это как воду в решете носить…

Не, там самостоятельно не варик. Не зря логопед это уже второе высшее считается. Как и дефектолог. Вот эти два спеца вам нужны. Я занималась в центре Выше радуги, там отдельные занятия по лого, и еще нейропсихолог был. Так, по-моему лучше всего. Общая программа, они поддерживают связь, обсуждают результаты, методист может программу чуть поменять.

Рита
#8
ЛисаАлиса

Не, там самостоятельно не варик. Не зря логопед это уже второе высшее считается. Как и дефектолог. Вот эти два спеца вам нужны. Я занималась в центре Выше радуги, там отдельные занятия по лого, и еще нейропсихолог был. Так, по-моему лучше всего. Общая программа, они поддерживают связь, обсуждают результаты, методист может программу чуть поменять.

Я бы в такой сына с удовольствием записала, если возьмут. А территориально это где, Москва? Судя по гуглу, в Мытищах есть Выше радуги. Нам как раз из СВАО недалеко.

Гость
#9

На этом сайте вы можете бесплатно проконсультироваться со специалистами вам помогут и вы узнаете что делать дальше negovorit.ru

Гость
#10

здравствуйте, у нас была похожая ситуация, только в 1 г и7 месяцев, помог невролог и логопед , написала им на сайте проекта "Говори". Оперативно ответили и бесплатно!

Ирина
#11

Читаю ваш пост – как будто про моего сына написано). Тоже были такие проблемы. Мы два раза в неделю ездили на занятия к дефектологу и проставили два курса кортексина (назначение невролога). Сейчас ребенку 3 г. 4 мес. Говорит не хуже других детей. Это решаемая проблема, не переживайте)

Форум: Дети
Всего: 47 902 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 092 темы