Гость
Статьи
У кого ребенок поздно …

У кого ребенок поздно заговорил?

Есть такие, у кого ребенок заговорил после 2.5 лет, а до этого знал только 5-7 слов?
Как это произошло? Ходили ли вы к врачу?
У меня сыну 2.4, говорит слов 5, на этом все. Переживаю.

Куку
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть двоюродная сестра, которая до школы не говорила. Потом стала нормально говорить. У неё отец тоже долго не говорил.

Гость
#2

В садике быстро научится говорить, переживать не стоит. Потом рот ему не закроете, все время трещать будет)

Гость
#3

Это как в анекдоте:
- А что ж ты молчал все эти годы?
- Да *** с вами разговарить то?

Гость
#4

У меня все дети поздноговорящие. Муж тоже поздно начал говорить, я к двум годам тороторила во всю.

Гость
#5

Не надо тут опросы проводить,нужно бежать к специалистам,пока не поздно.Исключите аутизм,и даже если все в норме,начинайте заниматься с ребёнком.Логопед,психолог,возможно понадобиться невролог.

Гость
#6
Гость

Не надо тут опросы проводить,нужно бежать к специалистам,пока не поздно.Исключите аутизм,и даже если все в норме,начинайте заниматься с ребёнком.Логопед,психолог,возможно понадобиться невролог.

Согласна, случаи всякие бывают, моему 2, подожду до 2.5 и пойду по врачам.

Гость
#7

Наш ближе 3 годам заговорил, у мужа брат родной и у него сын ( получается двоюродный моему ребенку) заговорил в 3.5 года. Оба начали сразу предложениями говорить и понятно. Вот по их поколениям так видимо идет, все начинали говорить поздно. НО! Это не исключало мне сходить проверить ребенка у невролога, логопеда и психолога. Чтобы если что, исключить патологию

б-ка
#8
Гость

Не надо тут опросы проводить,нужно бежать к специалистам,пока не поздно.Исключите аутизм,и даже если все в норме,начинайте заниматься с ребёнком.Логопед,психолог,возможно понадобиться невролог.

Да. Если была неидеальная беременность, неидеальные роды, включая кесарево, то к возможному заявлению невролога, типа не волнуйтесь, всё нормально, щас у всех так, следует отнестись критически. Бывает, не говорившие вроде бы вовремя дети, начинают прекрасно разговаривать чуть позже. Но дело не только в речи. Интеллект, предпосылки интеллекта, память, внимание, усидчивость, и тд следует проверять до школы заблаговременно. Чтобы в случае чего было время для коррекции проблем с теми же логопедами, психологами, неврологами, ЛФК, массажем. Я врач. Работаю в детской психоневрологии. Часто приводят детей с досадным опозданием, ссылаясь на абы кого, рекомендовавших не таскать ребёнка по врачам, не травить его таблетками, не колоть, он же этого не любит и плачет. Увы, чем помощь оказана раньше, тем она эффективнее.

Гость
#9

Моему 2.6 , толком недавно начал повторять слова за взрослыми,до этого мало говорил . Может ещё и сад сказался,пошел в сад недавно

Гость
#10
б-ка

Да. Если была неидеальная беременность, неидеальные роды, включая кесарево, то к возможному заявлению невролога, типа не волнуйтесь, всё нормально, щас у всех так, следует отнестись критически. Бывает, не говорившие вроде бы вовремя дети, начинают прекрасно разговаривать чуть позже. Но дело не только в речи. Интеллект, предпосылки интеллекта, память, внимание, усидчивость, и тд следует проверять до школы заблаговременно. Чтобы в случае чего было время для коррекции проблем с теми же логопедами, психологами, неврологами, ЛФК, массажем. Я врач. Работаю в детской психоневрологии. Часто приводят детей с досадным опозданием, ссылаясь на абы кого, рекомендовавших не таскать ребёнка по врачам, не травить его таблетками, не колоть, он же этого не любит и плачет. Увы, чем помощь оказана раньше, тем она эффективнее.

У меня была идеальная беременность, идеальные роды, оценки невролога отличные, вообще не было нареканий, но потом началось, в год одно слово, с года до трех, высунув язык, носились куда только можно, обследовали, анализы, то се, таблетки, витамины, уколы, логопед. Результата ноль. В три бросили все, потом карантин, никуда не пойдешь, в общем более полугода никуда не ходили, ничего не делали, я даже дома бросила заниматься, у меня апатия началась, я уже смирилась с этим молчанием. Потом заговорил, в 3,7, неожиданно предложениями, выговаривая все буквы. Оказалась с мужем та же история была, молчал почти до 4, я рано начала говорить, хотя тяжело родилась и мне с рождения предрекали многое, но ничего не сбылось, а тут здоровый ребенок и такое молчание. И ни один врач не говорил подождать, хотя никаких диагнозов не ставили, ребенок легко шел на контакт, выполнял просьбы, тесты все проходил легко, но все говорили надо лечить, надо то, надо се, ни разу ничего не было от этих таблеток, кроме истерик

Форум: Дети
Всего: 46 989 тем
Новые темы за все время: 40 460 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема