Гость
Статьи
Сыну 2 и он не …

Сыну 2 и он не говорит.Мамы,у кого детки поздно заговорили,зайдите пожалуйста!

Сыну через месяц будет 2.Из слов он говорит только-мама,баба,дядя,подражает животным(мяу,кря-кря,ко-ко,...)Машина-би би.Дерево-де де.Еще-ням-ням и дем-дем(когда хочет идти куда-то).Все остальное показывает жестами.Знает многие предметы,если попросить принести-бежит,ищет предмет и приносит.Когда его спрашивают-что ты видел на улице он рассказывает-баля-баля,батям-батям,тяма,мага-мага и жестикулирует,изображает например как экскаватор копает ковшом.Пытаеться подражь всем звукам которые слышит.Я даю ему пластилин-лепит машинки.Постоянно что-то приговаривает,только не словами....Ложкой ест,но пачкаеться весь,горшок-садиться в него и говорит ка-ка и сь-сь.Подскажите,стоит ли начинать паниковать?я по телефону говорила со специалистом-говорит уже есть небольшая задержка психического развития,должен в 2 года говорить.У кого дети поздно заговорили,напишите как было у Вас?

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

к логопеду отведите, он лучше скажет есть у вашего сына проблемы или нет.

Анно
#2

Мой крестник сейчас тоже самое говорит что и ваш- ему 2.2 сейчас. Никуда пока тчо не обращаются

Хозяйка молока
#3

У моей подруги мальчику 1,7. Не говорит. Логопед по телефону сказала- немедленно на прием! Вообще, тревожный признак.

Гость
#4

В 2 года еще можно не беспокоиться. Мой сын тоже говорил ограниченное количество слов,ему хватало, чтобы объясниться. В 2г9мес пошел в сад, и заговорил сразу все слова и начал складывать их в длинные предложения. Так что не волнуйтесь сильно, все наладиться.

лана
#5

ой не переживайте у меня в 3 года хуже всех говорил в группе в садике понимала его только я и переживала тоже. Его хотели переводить в спецсадик я не захотела так он через несколько месяцев так хорошо научился говорить он и стихи рассказывал и песни пел на всех праздниках.

валентинка
#6

мой поздно говорить начал, зато потом сразу чисто и не картавил, к логопедам не обрашались никогда

Гость
#7

Мамы сначала учат детей ходить и говорить, а потом сидеть и молчать...Автор, мой до 2 г. 4 м. почти ничего не говорил (па-па, ля-ля, ба-ба, биби, китя (киса) и что-то похожее). В 2 г. 4 мес. резко заговорил предложениями. Логопед объяснила, что так бывает, все слова длительное время накапливались, затем резко попросились наружу. Детишки в памперсах сложнее привыкают к горшку и позже начинают проситься, тоже повсеместный факт, а аккуратно принимать пищу, к сожалению, не все взрослые умеют. К логопеду сходите, конечно же, но я бы не заморачивалась, ребенку еще 2 лет нет. Насчет ЗПР - насмешили, сын - вечный отличник - и в школе, и в вузе.

Гость
#8

Моя дочь молчала до 2,5 лет. Ну говорила слов 10 типа мама - папа- туту, ам... А потом резко прорвало. В 2,8 уже предложениями шпарила вовсю. Так сто вообще рано вы паникуете, таких детей полно!

Гость
#9
Хозяйка молока

У моей подруги мальчику 1,7. Не говорит. Логопед по телефону сказала- немедленно на прием! Вообще, тревожный признак.

Я в своей жизни видела лишь одного ребенка, который бы в 1,7 говорил. Именно говорил, а не то, что принимают за разговор мамаши. И уж поверьте, что детей я знала не мало, пока своих двоих растила. Так что не порите чушь.

я
#10

моему ставили ЗРР, в 2 и 2 однажды утром он проснулся и всё, прорвало, теперь так болтает-прошу помолчать,сил нет.....нам лечение назначали-я не давала...

Хозяйка молока
#11
Гость

Я в своей жизни видела лишь одного ребенка, который бы в 1,7 говорил. Именно говорил, а не то, что принимают за разговор мамаши. И уж поверьте, что детей я знала не мало, пока своих двоих растила. Так что не порите чушь.

В таком тоне будуте дома с мужем разговаривать, на кухне.

Не знаю кого вы там растили, но вам для общей информации: в 1,5 года у ребенка должно быть как минимум 1 активное слово. А далее словарный растет с каждым днем. Если ребенок и к двум не говорит, это тоже норма, но насторожить маму должно. И показаться врачу нужно. Задержка речевого развития, может быть признаком аутизма. Это не мои измышления, так моей подруге сказал логопед, очень опытный специалист.

Хозяйка молока
#12

И вообще заниматься нужно детьми, а не утешать себя тем, что у кого-то ребенок еще позже заговорил, значит у моего есть время. Ребенка нужно развивать. Я начала разговаривать в 1,4. В три уже учила английский.

Гость
#13

Просто супер разговор! Одно активное слово))) извините ржу))) разговор - это речь предложениями, а не активные слова.

Гость
#14

Как заниматься? Мой в 3,9 говорил только 8 слов! Я водила к логопеду и что? Как заниматься,если ребенок не говорит? Все понимает,а на вопросы только пальцем тыкает в картинки.Мне тоже вещали- не паникуйте,мамамочка,заговорит.Заговорит.Я ждала.А потом пошли лекарства:энцефабол,когитум,пантокальцин.Сейчас ребенку 6 лет.В феврале 7 будет.Ходит в садик для детей с тяжелыми нарушениями речи.ОНР,ЗРР,заикание,тяжелое.Светит нам речевая школа.Сегодня вот у невролога была в очередной раз.Пантокальцин,фенибут,тенотен,адаптол,Магне В6.В марте кортексин колоть будут.

И ребенок не дурачок,не аутист,не буйный.Такие дела.

Гость
#15

Причем у моей знакомой точно такой же мальчик,тоже уже 3,4 года,молчит.А потом заговорил и все прекрасно.Я видела его.Очень развитый ребенок,говорит хорошо,общается,на велике катается.А мой? Ему больше 5 лет никто не дает.

И вот где найти ту черту,после которой нужно бить тревогу?

Гость
#16

Конечно всякое бывает, но в 2 года еще точно рано паниковать.

Гость
#17
Гость

Причем у моей знакомой точно такой же мальчик,тоже уже 3,4 года,молчит.А потом заговорил и все прекрасно.Я видела его.Очень развитый ребенок,говорит хорошо,общается,на велике катается.А мой? Ему больше 5 лет никто не дает.

И вот где найти ту черту,после которой нужно бить тревогу?

Как правило до 3 лет ждут спокойно, потом уже начинают активно искать причину.

Opi
#18

У сестры ребенок не говорил в 2, отдельные фразы в 3. Ему уже 5, а отставание в речи до сих пор. Говорит как трехлетка. Тоже все успокаивали и говорили, что все пройдет. Не прошло. С ужасом думаю, что дальше будет. Диагнозов нет, врачи говорят здоров, но задержка речевого развития. По речи ему пять ни за что не дашь :((( Не знаю где та грань, но я еще в 3 года говорила, сто тут что-то не так. :((

Гость
#19

Ой Автор, не торопите события. Мой до 2,5 лет говорил очень плохо, я так переживала, а потом его как прорвало... И с тех пор он вс время говорит, причем практически постоянно. У меня к вечеру голова просто опухает.

Гость
#20
Гость

ГостьПричем у моей знакомой точно такой же мальчик,тоже уже 3,4 года,молчит.А потом заговорил и все прекрасно.Я видела его.Очень развитый ребенок,говорит хорошо,общается,на велике катается.А мой? Ему больше 5 лет никто не дает.

И вот где найти ту черту,после которой нужно бить тревогу?Как правило до 3 лет ждут спокойно, потом уже начинают активно искать причину.

Потом уже может быть поздно.В случае с моим ребенком причина так и осталась невыясненной.

Гость
#21

А до 3 никто не будет заниматься этим.

Кина
#22

мой до 2,5 лет так - ма-ма, ба-ба, ам-ам. Свекровь тревогу била, а я спокойно относилась, видела же, что парень смышленый. Зато потом вдруг за пару месяцев как включился - словно радио. И предложениями, и словами сложными посыпал. Сейчас семь ему, кнопку "выключить" пока так и не нашли))

соглашаюсь с мнением, что до 3 лет можно ждать, если не видите отклонений в поведении ребенка. Ну и развивайте мелкую моторику - массаж пальчиков, кубики лего, пусть рисует побольше - это положительно действует на речь

Гость
#23

Я сама по словам мамы молчала до 2-х лет. А в 2,5 была оформленная речь, без дефектов. А брат в 2,2 только начал. Но тоже без логопедов. Не волнуйтесь автор

ИМХО
#24

Недавно прочитала,что если ребенок после сосет соску,то могут быть проблемы с речью.У моей кузины дочка в 2,9 требовала соску и действительно толком не разговаривала.Сейчас 3,2 вот только-только начала формировать предложения,хотя очень умненькая,активная. Ваш не с соской?

ИМХО
#25

Correct-После 1года.

Помада
#26

Автор, не переживайте, у вас нормальное развитие, тем более если мальчик говорит хоть какие-то слова. Заговорит позже, может даже через месяц или 2. Этот процесс резкий, просто начинает повторять слова, а потом уже и все говорит. Просто сами побольше разговаривайте с ним, читайте вслух книжки. У меня младшей доче 2 года, стала разговаривать 2 месяца назад, сейчас уже строит фразы. А вообще мальчишки более ленивые в развитии, так что не переживайте.

гость
#27
Хозяйка молока

И вообще заниматься нужно детьми, а не утешать себя тем, что у кого-то ребенок еще позже заговорил, значит у моего есть время. Ребенка нужно развивать. Я начала разговаривать в 1,4. В три уже учила английский.

Тут не про тебя, умницу, спрашивают.

А про детей. которые поздно заговорили. Таких сейчас много и диагноз ЗРР ставят часто.

Гость
#28

У моей тёти сын заговорил в 4 года.Ваш хоть что-то говорит,а тот молчал как партизан.Теперь круглый отличник,ездил на все олимпиады.В прошлом году на ёлку в кремль от школы отправляли,как лучшего ученика.

Гость
#29

Автор, не переживайте.

У вас наверняка залюбленный единственный ребенок. Так?

Заговорит. Все будет хорошо.

Просто все его потребности выполняются сразу. Так зачем ему говорить?

Радуйтесь, что это не дитя с помойки, те развиваются быстрее. Иначе им не выжить.Пока родители-алкашня в пьяном угаре, ребенку надо как то выживать. Вот и учатся быстрее сами ходить, говорить и т.д.

Бывает, что развитие происходит "скачками". Часто после болезни, ОРВИ или еще что. Не говорил, не говорил а однажды бац - и сказал полное предложение, грамотно и правильно составленное.

Гость
#30

Мой заговорил где-то после 2,5 лет. Не сразу, как здесь пишут, проснулся и начал говороить, нет, просто он начал повторять за мной ВСЕ слова, какие слышал.Сейчас ему 3 года, говорит до сих пор плохо, но строит предложения, все более сложные. Склоняет слова по падежам, не путается в единственном и множественном числе. В общем прогресс на лицо, надеюсь что в 4 года будет совсем хорошо говорить, а если нет, то только тогда я подключу занятия с логопедом.

Деревенщина
#31
Хозяйка молока

У моей подруги мальчику 1,7. Не говорит. Логопед по телефону сказала- немедленно на прием! Вообще, тревожный признак.

Гы : ) Мадам, не неси пургу

Автор, не переживайте В 2 года ожидать, чтобы ребенок активно говорил - нонсенс Всему свое время Скорее всего, ваш сынок заговорит к 3 годам, как и большинство детей

#32

Сколько тут советов неадекватных. Какой аутизм,какая задержка,какой логопед?, я в шоке-аутизм ставить заочно,словно кроме задержки речи признаков у аутизма нет))

У меня дочь заговорила после 2,5, до этого был много отдельных слов и слогов и простейшие предложения. За пару-тройку месяцев разговорилась очень. Сейчас нет трех, говорит хорошо, нет отдельных звуков,но это не страшно.

Но я не сидела просто так ждал,когда заговорит -я занималась с ней речевой гимнастикой ( по книге специальной) -игры пальчиковые, с язычком упражнения, стишки читала много, песенки слушали и пели. В общем, нужно заниматься и результат когда-нибудь скажется, обязательно! Всё равно силой говорить вы её не заставите))

#33
Деревенщина

Гы : ) Мадам, не неси пургу

Автор, не переживайте В 2 года ожидать, чтобы ребенок активно говорил - нонсенс Всему свое время Скорее всего, ваш сынок заговорит к 3 годам, как и большинство детей

Вот-вот!! )))

Гость
#34
Гость

Как заниматься? Мой в 3,9 говорил только 8 слов! Я водила к логопеду и что? Как заниматься,если ребенок не говорит? Все понимает,а на вопросы только пальцем тыкает в картинки.Мне тоже вещали- не паникуйте,мамамочка,заговорит.Заговорит.Я ждала.А потом пошли лекарства:энцефабол,когитум,пантокальцин.Сейчас ребенку 6 лет.В феврале 7 будет.Ходит в садик для детей с тяжелыми нарушениями речи.ОНР,ЗРР,заикание,тяжелое.Светит нам речевая школа.Сегодня вот у невролога была в очередной раз.Пантокальцин,фенибут,тенотен,адаптол,Магне В6.В марте кортексин колоть будут.

И ребенок не дурачок,не аутист,не буйный.Такие дела.

Я училась в разных школах, по причине переезда, так вот в классе были дети, которые ооочень плохо говорили, и никто их не считал какими-то отсталыми, дети над ними никогда не смеялись. Если ваш ребенок не будет отставать от программы, не отдавайте ни в какую речевую школу.

ЛиЛу
#35
Гость

Как заниматься? Мой в 3,9 говорил только 8 слов! Я водила к логопеду и что? Как заниматься,если ребенок не говорит? Все понимает,а на вопросы только пальцем тыкает в картинки.Мне тоже вещали- не паникуйте,мамамочка,заговорит.Заговорит.Я ждала.А потом пошли лекарства:энцефабол,когитум,пантокальцин.Сейчас ребенку 6 лет.В феврале 7 будет.Ходит в садик для детей с тяжелыми нарушениями речи.ОНР,ЗРР,заикание,тяжелое.Светит нам речевая школа.Сегодня вот у невролога была в очередной раз.Пантокальцин,фенибут,тенотен,адаптол,Магне В6.В марте кортексин колоть будут.

И ребенок не дурачок,не аутист,не буйный.Такие дела.

--- может быть, дело в его социсльном окружении? семья, обстановка вокруг, может быть, даже какая-то трамва, нанесенная ему кем-то из близкиx ему людей?

как пример - у моей подруги 3 детьми старший не говрил вообще до 5 лет, жили они мало того, что в Польше, но и в семье говорили на русском и немецком. видимо, именно этому ребенку было слишком много языков.

когда они вернулись в Австрию в его 5 лет (т.е. сменили языковое пространствО9, ребенок вдруг резко заговорил, причем xорошо и предложениями, в школе учитсй аочень xорошо (заканчивает гимназию), у его младшиx братьев такой проблемы не было.

ну как предположение, Вашего ребенка пичкают лекарствами, а нужна возможно просто псиxотерапия, которая найдет орень псиxологической проблемы и сниме внутренний зажим.

Гость
#36

К врачу конечно сходите, но паниковать в вашем возрасте причин нет.

Очень часто развитие речи происходит скачкообразно.

У родственников вобще был "атас" лет до трех с половиной малыш обходился примерно 5-7 "детскими" словами , все паниковали, а он в один прекрасный день заговорил , причем очень четко и правильными редложениями. По рассказам мамы выглядело это так.:

Мама - вот , сейчас приготовим на обед курицу с гречкой и пойдем гулять.

Малыш (до этого кроме "ням ням" ничего про еду не говоривший ) - не хочу с гречкой , хочу с картошкой !

Мама (не веря своим ушам) - ну хорошо, давай картошку сварим.

Малыш - нет, давай пюре.

гость
#37

36.Речь человека развивается постепенно, и если ребенок 3 года молчал, не использовал даже малышовых слов, не лепетал, а потом в один день заговорил предложениями - это сказка. То же самое, если бы ребенок 12 месяцев лежал, не делал попыток сидеть, вставать и ходит, а потом внезапно встал и пошел. Не бывает такого.

В речи задействовано множество лицевых мышц, если ребенок их не использовал, то они у него не развиты, не сможет он сразу чисто заговорить. Заговорит, как только пройдет все этапы развития речи - лепет, слова, фразы и предложения.

Мама 20-летнего сына
#38

У меня заговорил, когда в 2,5 повели в садик, такой стал разговорчивый к 3 годам. До 2 ничего не говорил, только ревел да такой же младенческий лепет произносил. Никуда не ходили, даже букву Р стал говорить сам и довольно рано.

Автор
#39
ИМХО

Недавно прочитала,что если ребенок после сосет соску,то могут быть проблемы с речью.У моей кузины дочка в 2,9 требовала соску и действительно толком не разговаривала.Сейчас 3,2 вот только-только начала формировать предложения,хотя очень умненькая,активная. Ваш не с соской?

Мой никогда не сосал соску.Когда пыталась дать-выплевывал.Единственное-он когда засыпает сосет молоко из бутылочки.

Автор
#40
Гость

Автор, не переживайте.

У вас наверняка залюбленный единственный ребенок. Так?

Заговорит. Все будет хорошо.

Просто все его потребности выполняются сразу. Так зачем ему говорить?



Радуйтесь, что это не дитя с помойки, те развиваются быстрее. Иначе им не выжить.Пока родители-алкашня в пьяном угаре, ребенку надо как то выживать. Вот и учатся быстрее сами ходить, говорить и т.д.



Бывает, что развитие происходит "скачками". Часто после болезни, ОРВИ или еще что. Не говорил, не говорил а однажды бац - и сказал полное предложение, грамотно и правильно составленное.

Я бы не сказала что ребенок залюбленный.Забеременела случайно,с мужем развелись,я очень устаю и особой любви если честно пока не чувствую.Так что ребенок не избалованный и не залюбленый.

Гость
#41

Так это нормально! Мальчики всегда позже начинают говорить! Мой племянник в 2,5 только начал говорить. а то просто мычал) и жестикулировал))))) зато в 2,5 он сразу сказал целую фразу и потом рот было не закрыть)

Стефания
#42

Автор ничего страшного но не пускайте на самотек! у нас было так. Чуть больше чем в полтора года дочь не говорила ни слова, невролог назначил препараты, я отказалась. Но когда в 2,2 года ребенок говорил только "папа" и то не по теме, я забила тревогу. Стали пить препараты, кстати от них была только польза. и спала лучше и соображать стала лучше. Логопед-психолог нас консультировала. Сказала что с такой маленькой ей пока заниматься смысла нет, но дала нам кучу рекомендаций и заданий как заниматься. и я КАЖДЫЙ ДЕНЬ без пропусков (кроме выходных) занималась с ней. это тяжело, ребенок в таком возрасте еще не усидчивый, причем нам логопед сказала заниматься за столом как взрослым и именно не играть а заниматься, заставлять ее повторять, делать пазлы, гимнастику пальчиковую и лицевую. я после таких занятий выматывалась оч сильно (чему сама удивлялась) потому что выкладывалась по полной. После наших занятий и препаратов( когитум, магний, фенибут, пантогам) дочь стала говорить вначале слоги, потом легкие слова, стала на горшок ходить( с этим тоже была проблема). В 3 года предложеними еще не говорила. С 3хстали заниматься с логопедом 3 раза в неделю строго без пропусков. После нескольких занятий словарный запас и четкость слов улучшилась во много раз, к концу учебного года говорила уже достаточно хорошо и читала стишки в саду. В 4 года говорит как взрослый чел. Занятия уже не требуются. Так что автор не запускайте. Для начала найдите хорошего невролога. Также проконсультируйтесь с детским психологом, не пускайте все на авось.

Гость
#43

Рано волноваться.

Если не волноваться не получается, надо сходить проверить слух, сходить к неврологу, попросить заодно сделать ЭЭГ и обязательно к логопеду. Если ничего страшного они не скажут, ждать до 3-х лет, потом начинать опять волноваться.

По своему опыту скажу, что с логопедом хорошо и эффективно проходят занятия , если ребенку более 4-х, а может быть, и 5-ти лет. Грамотных специалистов, которые работают с маленькими, очень-очень мало, найти их трудно, стоит дорого (зато полно шарлатанов).

Если ребенок не ходит в сад, надо срочно отдать, это очень помогает. Если к 4-м годам не ОНР пройдет и будут предлагать логопедический сад - идите, там хорошо их учат и к школе заодно готовят качественно.

Специалиста (кто он по специальности, кстати?), который по телефону ставит ЗПР 2-х летнему ребенку - послать сразу и далеко.

Хельга
#44

У нас такая же проблема! Сыну 2 года и 4 месяца. Говорит только мама и папа. И если попросить, может сказать "дай". Иногда говорит "на", но очень редко. Летом говорил еще "баба", а потом перестал.

Звуки животных копирует, но не все.

Занимаемся с ним, читаем стихи, слушаем сказки, но прогресса пока не наблюдается.

Неврологи говорят разное. Мы были у трех: первый специалист - это моя двоюродная сестра, она детский невролог с большим опытом работы в ведущей

больнице Москвы. Она сказала, что отставание есть, но не критичное, и что до 3х лет время терпит. Второй невролог - в платном мед.центре. Сказал, что обязательно нужно стимулировать речь и назначил нам Когитум (я его не стала давать). Третий невролог тоже в платном медцентре, но она, оказывается, также работает в нашей детской поликлинике, просто в поликлинику к ней огромные очереди и записи вечно нет. Так вот она сказала то же, что и моя двоюродная сестра - что у мальчиков до 3х лет это вариант нормы и пока никакими лекарствами стимулировать не надо.

Автор
#45
Гость

Рано волноваться.

Если не волноваться не получается, надо сходить проверить слух, сходить к неврологу, попросить заодно сделать ЭЭГ и обязательно к логопеду. Если ничего страшного они не скажут, ждать до 3-х лет, потом начинать опять волноваться.

По своему опыту скажу, что с логопедом хорошо и эффективно проходят занятия , если ребенку более 4-х, а может быть, и 5-ти лет. Грамотных специалистов, которые работают с маленькими, очень-очень мало, найти их трудно, стоит дорого (зато полно шарлатанов).

Если ребенок не ходит в сад, надо срочно отдать, это очень помогает. Если к 4-м годам не ОНР пройдет и будут предлагать логопедический сад - идите, там хорошо их учат и к школе заодно готовят качественно.



Специалиста (кто он по специальности, кстати?), который по телефону ставит ЗПР 2-х летнему ребенку - послать сразу и далеко.

Специалист-детский психиатр,один из лучших в городе,занимаеться детьми у которыз зпр.Он просто знакомый,вот и решила с ним поговорить.

Хлорка
#46

Мой сын до 2 лет говорил только отдельные слова - называл предметы, действия. Говорил только последние слова в строчках детских стихов. А где-то около 2,5 - как прорвало. Причем сразу целыми предложениями, со звуками проблем не было, только "р" сначала не получалась. Ток что не паникуйте, у каждого свой срок (естественно, в разумных пределах).

Гость
#47

У наших знакомых была такая же проблема. И не врачи, а мамочка ребенка-аутиста поняла каков диагноз. Сейчас парню уже 16. Если только в речи дело - не страшно, обратите внимание на поведение, реакции.

#48

Моя племянница начала "говорить" на третьем году. Никаких отклонений в развитии, просто индивидуальность. Но зато когда начала говорить, то остановить не можем до сих пор. Умница, красавица. Возраст 12 лет. Не вгоняйте детей в рамки.

Автор
#49

Спасибо всем за ответы.Я успокоилась.Признаков аутизма нет и отклонений в поведении тоже,надеюсь скоро заговорит.

Гость
#50

Автор, судя по описанию, нормальный у вас ребенок. Заговорит, не переживайте.