Гость
Статьи
Родители, отстаньте от …

Родители, отстаньте от своих взрослых детей!

Одни устраивают истерики на тему "хочу внуков," вот вынь им да положь. И если выросший уже ребенок смеет не хотеть детей, родитель пускает в ход самые грязные приемы манипулирования, от скандалов и до убеждений, что с ребенком что-то не так. Другие гонят 25-летних дочерей замуж, сами при этом в браке не счастливы. Третьи не перестают устраивать жизнь 30-летних сынуль, находя недостатки в их женах. Мамочки, вы почему так не уважаете себя и своих детей? Зачем расписываетесь в своей полной профнепригодности в качестве матерей, когда пасете взрослых уже отпрысков? Ведь если человека приходится пасти и загонять на путь истинный после 18-23х лет, грошь цена вашим родительским навыкам. Лучше уж отстаньте, дети быстрее сами научатся. А мамашки, уверенные, что "жить для себя - как же так можно?" - махровые эгоистки. Такие вопли всегда несутся в контексте "даешь внуков!" - то есть дети обязаны отложить все свои дела и броситься обеспечивать старшее поколение ляльками? Да вовсе не обязаны.

Ля
76 ответов
Последний — Перейти
Беленькая
#1

Что у вас случилось?

Гость
#2

У меня уже есть один ребенок, на подходе второй. Детей хотела всегда, но когда услышала от матери "ВНУКОВ!!!ВНУКОВ!!!!" послала в одно место без зазрений совести. Потому что это требование - какой то полный бред.

Гость
#3

в нашей стране жить своей жизнью - не принято. у женщин старшего поколения ваще девиз "я живу ради детей" - такшто, увы :)

Гость
#4

Согласна с автором полностью. Меня маман задолбала уже меня, 22 года говорит что пора рожать ведь в этом смысл жизни. Я ее спросила где такое напимано что выходить замуж и рожать смысл жизни, так она глаза выкатила говорит ты что совсем не нормальная зачем тогда жить ради чего если детей нет мда я в шоке от нее.

Гость
#5
Гость

в нашей стране жить своей жизнью - не принято. у женщин старшего поколения ваще девиз "я живу ради детей" - такшто, увы :)

+1500

Катька
#6

Я считаю, многое зависит от детей. Жила с родителями до 23 лет. Пока жила с ними, от мамы постоянные распросы слышала "во сколько придешь?... Я не лягу, пока ты не придешь.." и т.д. Как только съехала, мама не узнавала, во сколько я дома, ночую ли я дома. Направила всю опеку на брата. Сейчас вообще живу в другом городе и ей спокойно за меня. А еще лет в 16 я родителям сказала, что это моя жизнь, что хочу, то и делаю, на что они вполне разумно мне ответили: "Пока ты живешь в нашем доме, будешь жить по нашим правилам!". Я сваоим детям в свое время скажу то же самое.

Мне 26, родители безумно хотят внуков, но понимают, что максимум, я могу выслушать их мнение, а рожать буду тогда, когда мы с мужем сами захотим!

А брату моему сейчас 25 и он на полном содержании родителей, соответственно и требуют они от него полной отчетности о своей жизни!!!

Alvage
#7

)))) В жизни без детей действительно смысла нет!))) Родители правы. А вот при наличии детей собственные интересы еще никто не отменял. Другое дело, что у нас жить умеют либо только для себя, либо только для детей))). Это проблема совка, заложенная исторически.

Гость
#8
Alvage

)))) В жизни без детей действительно смысла нет!))) Родители правы. А вот при наличии детей собственные интересы еще никто не отменял. Другое дело, что у нас жить умеют либо только для себя, либо только для детей))). Это проблема совка, заложенная исторически.

Человечество до сих пор не нашли ответа на вопрос в чем смысл жизни, а вот совковые тетки решили что в детях.

Гость
#9

6 требовать полной отчетности - это неуважать своего ребенка, считать его рабом.

Жить на таких правах отчетности унизительно.

Одно дело это переживать и спрашивать, где находится член семьи и во сколько ждать его дома, другое дело, что даже в карманных деньгах и личной жизни взрослый молодой человек отчитываться не должен.

Гостья
#10

просто у каждого человека свои смыслы жизни, но не все родители готовы это понять

Гость
#11
Гость

Человечество до сих пор не нашли ответа на вопрос в чем смысл жизни, а вот совковые тетки решили что в детях.

Они же не могут жить чужим смыслом жизни, верно? Какой придумали для себя, таким и живут. А жертвам такого смысла, конечно же не сладко приходится:)

Гость
#12

Если у тебя проблемы, если твоя среда состоит из идиотов, то не стоит думать, что у всех так же, как у тебя.

Злая ты, вот тебе все бумерангом и возвращается.

меня никто замуж не гнал, никто ребенка не выспрашивал. Моя дочь вышла замуж в 20 лет, я ей слова против не сказала, это ее жизнь, пусть живет как хочет. Может поэтому моя дочь постоянно говорит, что мечтает жить вместе с нами в большом доме, потому что с нами интересно, весело и мы ей всегда помогаем всем, за что она нам очень благодарна.

Так что, если тебе проще искат врагов и воспринимать все в штыки, то это твоя проблема тупой злости.

Гость
#13

12, ну советы давать еще никто не отменял. Я своей даю советы по ее просьбам, она внемлет. Я бы так категорично не стала - мол, пусть живет, как хочет. Хотя у меня есть женатый сын, и мы даже практически не созваниваемся. Вот тут я считаю, что пусть живут, как хотят

Гость
#14
Alvage

)))) В жизни без детей действительно смысла нет!))) Родители правы. А вот при наличии детей собственные интересы еще никто не отменял. Другое дело, что у нас жить умеют либо только для себя, либо только для детей))). Это проблема совка, заложенная исторически.

Да даже не совка, а России в целом, где до "совка" для простого народа никаких пенсий не было, работа была в поле, со скотиной, в огороде, плюс заготовка дров на зиму. Наличие детей было жизненной необходимостью для родителей, когда они старели, и уже не могли полноценно физически работать. Дети, выросшие, по сути заменяли родителей на тяжелых работах, и содержали отца и мать до смерти во всех смыслах. Нет детей-не можешь от старости и болезней работать-значит, умрешь. Такую генетическую память перебить невозможно

Гость
#15

Моя дочь вышла замуж в 20 лет, я ей слова против не сказала, это ее жизнь, пусть живет как хочет. Может поэтому моя дочь постоянно говорит, что мечтает жить вместе с нами в большом доме, потому что с нами интересно, весело.

Это она говорит что бы не растраивать вас мамо. У нее уже своя семья смирись.

Гость
#16
Гость

Моя дочь вышла замуж в 20 лет, я ей слова против не сказала, это ее жизнь, пусть живет как хочет. Может поэтому моя дочь постоянно говорит, что мечтает жить вместе с нами в большом доме, потому что с нами интересно, весело. Это она говорит что бы не растраивать вас мамо. У нее уже своя семья смирись.

я на "мамо"

Так что не суди по себе и по своему куцому умишке

Гость
#17

Ну я еще могу понять когда матери лезут, но когда тетки - фактически посторонние... На даче какая то формальная знакомая моей матери выносила мозг на тему "почему твоя Юлька второго не рожает, у нее же возраст уже и т.д."

Вот какое ее собачье дело? У нее своей дочке 30 лет не замужем, по женатикам отирается и детей нет. Вот ее бы учила.

Свекровь моя, уже наученная горьким опытом молчит. Зато жена брата моего свекра (вообще моим детям посторонне лицо) капает мне на мозг что я ДОЛЖНА привозить к ней детей что бы она играла. Ей видите ли хочется. Ее уже родная дочка послала, невестка послала, но она решила что до кучи еще и я должна послать:)

Гость
#18
Гость

я на "мамо"

Так что не суди по себе и по своему куцому умишке

Вы мамо - однозначно=)

Гость
#19
Гость

Моя дочь вышла замуж в 20 лет, я ей слова против не сказала, это ее жизнь, пусть живет как хочет. Может поэтому моя дочь постоянно говорит, что мечтает жить вместе с нами в большом доме, потому что с нами интересно, весело и мы ей всегда помогаем всем, за что она нам очень благодарна.

Вы же сами пишите что во всем дочери помогаете т.е. Девочка замуж вышла, но взрослой так и не стала. Мама с папой так и "помогают":) конечно это удобно, дешево и практично. Только не для всех хорошо.

Для меня это инфантильность и безотвественность.

Катька
#20

[quote="Гость"]6 требовать полной отчетности - это неуважать своего ребенка, считать его рабом.

Жить на таких правах отчетности унизительно.

Одно дело это переживать и спрашивать, где находится член семьи и во сколько ждать его дома, другое дело, что даже в карманных деньгах и личной жизни взрослый молодой человек отчитываться не должен.[/qН

Ну почему же. Родители должны знать, зачем сыну дают деньги, во-первых, а во-вторых, возможно, это способ сделать ребенка самостоятельнЫМ

Гость
#21
Гость

Человечество до сих пор не нашли ответа на вопрос в чем смысл жизни, а вот совковые тетки решили что в детях.

Ну, почему не нашло ответа? Смысл жизни любого человека - быть счастливым. А вот как раз счастье разные люди представляют себе по разному. И это нормально. Для одних людей семья, дети, внуки - это центр ИХ вселенной. А для других - шубы, брюлики,дорогие авто или отдых в экзотическихз странах. Если человек по жизни больше счастлив, чем несчасен, значит ЕГО жизнь удалась.

Гость
#22
Гость

Гость

я на "мамо" Так что не суди по себе и по своему куцому умишке

Вы мамо - однозначно=)

а ты - убогая на душу и разум

Такие нерожают и слава Богу, чтоб подобных себе нелюдей не плодили

Гость
#23
Катька

6 требовать полной отчетности - это неуважать своего ребенка, считать его рабом.

Жить на таких правах отчетности унизительно.

Одно дело это переживать и спрашивать, где находится член семьи и во сколько ждать его дома, другое дело, что даже в карманных деньгах и личной жизни взрослый молодой человек отчитываться не должен.[/qН

Ну почему же. Родители должны знать, зачем сыну дают деньги, во-первых, а во-вторых, возможно, это способ сделать ребенка самостоятельнЫМ

напротив. Давать деньги - это "наркотик" на который родители умышленно подсаживают детей. Для того что бы повзрослевшее чадо уже никогда далеко от них не ушло:) это способ сделать ребенка зависимым.

Человек независимого склада, способный к самостоятельности, изначально не будет вступать в брак не имея возможности содержать семью.

А такие нахлебники - это не семьи, это повзрослевшее дитятко захотело поиграть во взрослых, в семью, а мамО с удовольствием тоже в это поиграет:)

Alvage
#24

8. Гость | 14.11.2012, 11:02:27[3665307310]

Alvage

)))) В жизни без детей действительно смысла нет!))) Родители правы. А вот при наличии детей собственные интересы еще никто не отменял. Другое дело, что у нас жить умеют либо только для себя, либо только для детей))). Это проблема совка, заложенная исторически.

Человечество до сих пор не нашли ответа на вопрос в чем смысл жизни, а вот совковые тетки решили что в детях.

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) детей нет? и слава богу)))))))))))))))

Шайба
#25

а моя нгаоборот

как только появляется бойфренд -начинаются истерики и обвинения бог знает в чем((

про внуков молчит(хоть в этом +)

Штучка
#26

Автор, выскажете все это не на форуме, а в лицо тем, кто вас принуждает к рождению детей. Какой смысл здесь это писать?

гость
#27

я внуков не хочу. еще от детей не отдохнули

#29
Гость

Ну, почему не нашло ответа? Смысл жизни любого человека - быть счастливым. А вот как раз счастье разные люди представляют себе по разному. И это нормально. Для одних людей семья, дети, внуки - это центр ИХ вселенной. А для других - шубы, брюлики,дорогие авто или отдых в экзотическихз странах. Если человек по жизни больше счастлив, чем несчасен, значит ЕГО жизнь удалась.

+много) странно, что некоторые не понимают)

#30

да не кидайтесь вы на автора, она судя по всему вдохновилась темой про тетку, которой хочется внуков)

Венка
#31

А слово "грош"-то, оказывается, женского рода, и надо писать "грошь"! А я и не знала!)))

Венка
#32
гость

я внуков не хочу. еще от детей не отдохнули

Следующая тема автора будет: "Взрослые дети, отстаньте от своих старых родителей! Перестаньте тянуть с них деньги и подкидывать им внуков. Дайте родителям жить своей жизнью!"

#33
Венка

А слово "грош"-то, оказывается, женского рода, и надо писать "грошь"! А я и не знала!)))

ГрошЬ чья? она моя???

Холостой
#34

Знакомая ситуация.. Мне 23 года, мама иногда интересуется "ну мол, когда там?))", я понимаю о чем она, но тупо притворяюсь "что когда там?". А признаваться маме, что ее сын до сих пор не познакомился с хорошей девушкой, не хочется. Хех, еще одна проблемка

Путин
#35
Холостой

Знакомая ситуация.. Мне 23 года, мама иногда интересуется "ну мол, когда там?))", я понимаю о чем она, но тупо притворяюсь "что когда там?". А признаваться маме, что ее сын до сих пор не познакомился с хорошей девушкой, не хочется. Хех, еще одна проблемка

ну ты молодой. еще все впереди)

Гость
#36
Гость

ГостьГость

я на "мамо" Так что не суди по себе и по своему куцому умишке

Вы мамо - однозначно=)а ты - убогая на душу и разум

Такие нерожают и слава Богу, чтоб подобных себе нелюдей не плодили

Тетенька мне еще рано рожать мне 18 лет. С душой и разумом все впорядке.

Гость
#37
Катька

6 требовать полной отчетности - это неуважать своего ребенка, считать его рабом.

Жить на таких правах отчетности унизительно.

Одно дело это переживать и спрашивать, где находится член семьи и во сколько ждать его дома, другое дело, что даже в карманных деньгах и личной жизни взрослый молодой человек отчитываться не должен.



[/qН

Ну почему же. Родители должны знать, зачем сыну дают деньги, во-первых, а во-вторых, возможно, это способ сделать ребенка самостоятельнЫМ

Вы понимаеет разницу между карманными деньгами и содержанием?

В первых отчетность у совершеннолетнего человека не требуют. Это унизительно. Пирожок и прокладки человек может купить сам, и без отчетности перед мамой и папой. Так же этот 25-летний человек может посетить кинозал, не объясняя родителям, какой именно фильм он там смотрел.

Вы действительно вправе проверять, какие трусы надел молодой мужчина, который бреется, с начесом или без начеса? И вы указываете ему позу в сексе, или вид соуса к макаронам?

Вам не кажется, что этому человеку уже не 4 годика, и он вполне сам может справиться с принятием многих решений, не посвящая в них родителей?

Амина
#38

Вообще считаю, что родители должны дать старт для детей, финансовый или моральный не важно, для того, что бы даже самим быть спокойным за то, что ребенок в жизни сможет обходиться без мамы и папы. А далее, просто отпустить и радоваться его победам и поддерживать в поражениях. Помогать материально на постоянной основе - оказывать "медвежью" услугу. Вообще требовать от детей что-либо верх дурости. соглашусь, что требовать (жить по законам этого дома) можно только тогда, когда ребенок уже достаточно взрослый и живет вместе под одной крышей, но и то нужно не переходить грань, а вот для каждого эта грань своя. У меня уже свои дети папа мой Слава Богу понимает и поддерживает моё стремление в независимости от родителей, а мама до сих пор не примет никак. Это все-таки совковые устои, я думаю и никогда то поколение,Автор, от на сне отвалит.

Гость
#39

Если в 25 лет мужику дают деньги родители на карманные расходы - это клиника.

Ля
#40
Беленькая

Что у вас случилось?

Вумана начиталась. как раз на днях была тема некой фиалки - говорит, не может заставить 32-летнюю дочь родить ей внука.

Ля
#41
Катька

Я считаю, многое зависит от детей. Жила с родителями до 23 лет. Пока жила с ними, от мамы постоянные распросы слышала "во сколько придешь?... Я не лягу, пока ты не придешь.." и т.д. Как только съехала, мама не узнавала, во сколько я дома, ночую ли я дома. Направила всю опеку на брата. Сейчас вообще живу в другом городе и ей спокойно за меня. А еще лет в 16 я родителям сказала, что это моя жизнь, что хочу, то и делаю, на что они вполне разумно мне ответили: "Пока ты живешь в нашем доме, будешь жить по нашим правилам!". Я сваоим детям в свое время скажу то же самое.

Мне 26, родители безумно хотят внуков, но понимают, что максимум, я могу выслушать их мнение, а рожать буду тогда, когда мы с мужем сами захотим!

А брату моему сейчас 25 и он на полном содержании родителей, соответственно и требуют они от него полной отчетности о своей жизни!!!

Вам повезло, родители вполне адекватные. Когда ребенок на содержании родителей, они имеют право требовать отчетности, ИМХО. А есть ведь мамочки, которые уехавших в другой город дочерей достают и жизни учат - хотя дочери давно уже слезли с маминой шеи.

Валери
#42
Беленькая

Что у вас случилось?

тоже +100

Облако в юбке
#43
Alvage

)))) В жизни без детей действительно смысла нет!))) Родители правы. А вот при наличии детей собственные интересы еще никто не отменял. Другое дело, что у нас жить умеют либо только для себя, либо только для детей))). Это проблема совка, заложенная исторически.

Это у вас нет, а у кого-то есть. Речь об элементарном уважении. Если взрослый самостоятельный человек решил что-то для себя - не иметь детей, собаку, машину, не ходить в церковь или наоборот, стать истово верующим - да что угодно - родители должны принять этот выбор. Понятно, свое мнение пусть выскажут - но вежливо, без истерик и скандалов. А то ведь пилят, орут, соседям жалуются; как будто их ребенок обязан жить именно так, а не иначе.

Ля
#44
Штучка

Автор, выскажете все это не на форуме, а в лицо тем, кто вас принуждает к рождению детей. Какой смысл здесь это писать?

Меня никто не принуждает. У меня уже двое взрослых. Сама всегда спокойно относилась к жизненному выбору своих детей - мнение, конечно, высказывала, но исключительно в виде обсуждения решения, и только один раз. Поэтому и не понимаю, как можно давить на ребенка, скандалить, говорить гадости, если ребенок поступает не так, как хотят родители.

Лилия долин
#45
Ля

Меня никто не принуждает. У меня уже двое взрослых. Сама всегда спокойно относилась к жизненному выбору своих детей - мнение, конечно, высказывала, но исключительно в виде обсуждения решения, и только один раз. Поэтому и не понимаю, как можно давить на ребенка, скандалить, говорить гадости, если ребенок поступает не так, как хотят родители.

Ля, я еще в той приснопамятной теме отметила для себя, как Вы здраво и разумно рассуждаете. И это особенно приятно на фоне тотальной агрессивности, которая обрушивается на головы тех, кто хоть в чем-то смеет выпадать из общепринятых стереотипов. Ваши дети - не сомневаюсь в этом - не только любят Вас, но и глубоко уважают.

Моя мама тоже была очень разумным человеком. Она никогда не позволяла себе вмешиваться в мою личную жизнь, хотя поводов в свое время можно было найти предостаточно. Не говоря уже о том, чтобы как-то давить на меня и пытаться развернуть ситуацию против моей воли, даже совет она давала лишь тогда, когда ее об этом просили. До самой своей смерти она была для меня самым близким человеком, а образцом для подражания остается и по сей день, хотя ее нет со мною уже много лет.

Если бы все люди так же относились к своим близким, как Вы - в сознании того, что каждый имеет право прожить свою жизнь согласно своему собственному сценарию - насколько меньше было бы драм и трагедий!

Дай Вам Бог здоровья и всяческих благ.

Ля
#46
Лилия долин

Ля, я еще в той приснопамятной теме отметила для себя, как Вы здраво и разумно рассуждаете. И это особенно приятно на фоне тотальной агрессивности, которая обрушивается на головы тех, кто хоть в чем-то смеет выпадать из общепринятых стереотипов. Ваши дети - не сомневаюсь в этом - не только любят Вас, но и глубоко уважают.

Моя мама тоже была очень разумным человеком. Она никогда не позволяла себе вмешиваться в мою личную жизнь, хотя поводов в свое время можно было найти предостаточно. Не говоря уже о том, чтобы как-то давить на меня и пытаться развернуть ситуацию против моей воли, даже совет она давала лишь тогда, когда ее об этом просили. До самой своей смерти она была для меня самым близким человеком, а образцом для подражания остается и по сей день, хотя ее нет со мною уже много лет.

Если бы все люди так же относились к своим близким, как Вы - в сознании того, что каждый имеет право прожить свою жизнь согласно своему собственному сценарию - насколько меньше было бы драм и трагедий!

Дай Вам Бог здоровья и всяческих благ.

Спасибо. Вам тоже всего хорошего.

Гость
#47
Скотти

ГрошЬ чья? она моя???

ГроШ,без мягкого знака.Морфология ╚грош цена╩

Существительное мужского рода, единственного числа, родительного падежа, неодушевленное

Гость
#48

ГРОШ

ГРОШ, -а, м. 1. Старинная медная монета в две копейки, позднее полкопейки. Ни гроша нет (совершенно нет денег; разг.). Г. цена кому-чему-н. или г. медный (ломаный) цена кому-чему-н. или гроша медного (ломаного) не стоит (ничего не стоит, никуда не годится; разг.). Ни в г. не ставить кого-что-н. (совсем не ценить, не считаться с кем-чем-н.; разг.). Ни за г. пропал (совершенно напрасно, зря; разг.). 2. обычно мн. Очень низкая цена (разг.). Продать за гроши. Вещь стоит гроши. 3. только мн. (гроши, -ей). То же, что деньги (прост.). Грошей нет. Гроши нужны.

Помада
#49

Меня мама никогда не заставляла и не указывала когда рожать детей, что первого, что второго ребенка. Только поддерживает и радуется за меня. Ни слова нотации за всю мою семейную жизнь. Спасибо ей.

Хлорка
#50

В мою жизнь родители тоже не вмешивались. В 1987 г. на следующий день после выпускного посадили в самолет и отправили за 8 тыс км с Сахалина в Москву. Домой звонила раз в неделю, 2 раза в год на каникулы. Мужа родители на свадьбе первый раз увидели - просто я им позвонила и сказала, что через 3 месяца свадьба :-))). Я благодарна безмерно своим маме и папе за такое отношение ко мне, уважение моего мнения. Да и за отличный "стартовый пакет" в виде полностью обставленной квартиры, машины, гаража, дачи и т.п. Для 20-летней студентки в советское время это было - огого!

К сыну сейчас стараюсь относиться также. Иногда болит душа, что поздно дома нет, но сдерживаю себя - не звоню. На его выбор ни в коем случае влиять не буду. Он настроен на семью не раньше, чем в 30-35, про детей вообще тема не поднимается. Да и мне как-то внуки не очень-то и нужны :-))), несмотря на то, что по возрасту принадлежу к разряду "совковых теток".