Гость
Статьи
Счастливы ли дети из …

Счастливы ли дети из многодетных семей?

С одной стороны, это часто бедность, обноски, зависть, трудное детство у старших детей, которые вынуждены ухаживать за младшими. С другой стороны - поддержка, взаимовыручка, веселая и дружная компания…Расскажите о ваших знакомых многодетных семьях! Очень интересно.
ПС: у самой один ребенок, скорее всего, не решусь рожать еще. Но глубоко в душе свербит...

Настасья
93 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Несчастливы, но им внушили обратное.

Дарья
#2
Настасья

С одной стороны, это часто бедность, обноски, зависть, трудное детство у старших детей, которые вынуждены ухаживать за младшими. С другой стороны - поддержка, взаимовыручка, веселая и дружная компания…Расскажите о ваших знакомых многодетных семьях! Очень интересно.
ПС: у самой один ребенок, скорее всего, не решусь рожать еще. Но глубоко в душе свербит...

ну не у всех многодетных семей бедность и обноски.В нашем доме много у кого по 3-4 ребенка,живут хорошо,одеваются лучше тех,у кого 1 ребенок и на машинах ездят не хилых

Гость
#3

Бедность - не от количества детей. У богатых как правило детей полно

Гость
#4

Не видела в наше время ни одной многодтеной семьи нормлаьной. Не считаю. что 3 дитя - многодетные. Вот 5 и более - да.

В нашем доме такие жили - от 5 и больше детей: обе семьи ассоциальные, наркотики, выпивка и их дети тоже (( ОДна из матерей 6-го родила и вынесла на мусорку разрезанного на куски (((

Раньше в деревнях - по-другому было - там пахали и никаких пособий на многодетство не было. Там да, многодетные семьи в целом нормальные получались - не пили, не курили, помогают друг другу. Мой папа из такой семьи - где 6-ро детей.

Гость
#5

Вообще странный вопрос. В основном во всех советских семьях было минимум 2 ребёнка. Редко, когда один. Три тоже не часто, но два очень распространено. И норм вроде - никто не расстроен

Гость
#6

Сейчас кстати 2-х рожают, как правило, те, кто имеют доходы выше среднего. Ещё вопрос кто более обеспечен - ребёнок из семьи, где на него одного деньги с трудом находят, или ребёнок из семьи, где троих упаковывают по полной программе

Suslik_1
#7
Гость

ОДна из матерей 6-го родила и вынесла на мусорку разрезанного на куски (((.

п...ц

Гость
#8
Гость

Несчастливы, но им внушили обратное.

Счастливы, но некоторым очень хочется, чтобы были несчастны.
Они думают, что счастье -в деньгах.Идиоты, что с них возьмёшь....

Гость
#9

Я из многодетной семьи (нас было трое, считались многодетными). Семья хорошая и вполне обеспеченная, все относительно счастливы (счастье не может быть абсолютным).
В классе было 3 семьи, где детей 5 и более, там как раз и были обноски, вечно дырявые носки и голодные глаза.

Автор
#10
Гость

Вообще странный вопрос. В основном во всех советских семьях было минимум 2 ребёнка. Редко, когда один. Три тоже не часто, но два очень распространено. И норм вроде - никто не расстроен

Странный вы знаток советской истории)) Два ребенка были нормой начиная с шестидесятых годов, когда стало преобладать городское население, когда людям начали давать отдельные квартиры. А советская история начинается, к вашему сведению, аж с 1917-го! И до шестидесятых такой социальной нормы не было - в основном в деревнях семьи были многодетные, в городах поменьше детей.

Автор
#11
Гость

Счастливы, но некоторым очень хочется, чтобы были несчастны.
Они думают, что счастье -в деньгах.Идиоты, что с них возьмёшь....

Счастье не в деньгах, но многодетность - это испытание не только недостатком средств. Я бы не хотела быть старшей дочкой в семье из 5-8 детей! Да при этом еще и без особого достатка!

Автор
#12
Гость

Я из многодетной семьи (нас было трое, считались многодетными). Семья хорошая и вполне обеспеченная, все относительно счастливы (счастье не может быть абсолютным).
В классе было 3 семьи, где детей 5 и более, там как раз и были обноски, вечно дырявые носки и голодные глаза.

Как здесь уже замечено, 3 ребенка - это не многодетная семья! Троих вполне могут поднять и обеспечить работящие и активные родители.
В любом случае, рада за вашу семью, счастья вам!

Гость
#13
Автор

ГостьЯ из многодетной семьи (нас было трое, считались многодетными). Семья хорошая и вполне обеспеченная, все относительно счастливы (счастье не может быть абсолютным).

В классе было 3 семьи, где детей 5 и более, там как раз и были обноски, вечно дырявые носки и голодные глаза.

Как здесь уже замечено, 3 ребенка - это не многодетная семья! Троих вполне могут поднять и обеспечить работящие и активные родители.
В любом случае, рада за вашу семью, счастья вам!

Спасибо за пожелание.
Я тоже считаю, что трое это не многодетная, ну или мало-многодетная, трое детей не сравнить с 5 и более. Но государство считает по-другому.

Гость
#14

А что вы подразумеваете под счастьем?. Обладание кучей гаджетов, брендовая одежда, поездки по заграницам с 3 лет.......... . Сходить в парк покормить белочку, покататься на каруселях, а потом съесть мороженное, деожаться за руки и доверять друг другу( ребенок и родители)..... . Чтобы сходить в аквапарк не обязательно ехать в самый крутой в мире. Есть многодетные, бедные и счастливые, а есть богатые с одним ребенком и у них все трагично

Гость
#15

5 детей в семье. все мы выросли-выучились. проблемы были только в 90-е, но тогда они у всех были. Все теперь нормально. А обиды бывают и в семье, где 1 ребенок.

Автор
#16
Гость

А что вы подразумеваете под счастьем?. Обладание кучей гаджетов, брендовая одежда, поездки по заграницам с 3 лет.......... . Сходить в парк покормить белочку, покататься на каруселях, а потом съесть мороженное, деожаться за руки и доверять друг другу( ребенок и родители)..... . Чтобы сходить в аквапарк не обязательно ехать в самый крутой в мире. Есть многодетные, бедные и счастливые, а есть богатые с одним ребенком и у них все трагично

Вот это мне и интересно! Бывают ли счастливые дети из многодетных и при этом бедных семей. Понятно, что счастье - дело относительное. Имею в виду относительное довольство своей жизнью.

Автор
#17
Гость

5 детей в семье. все мы выросли-выучились. проблемы были только в 90-е, но тогда они у всех были. Все теперь нормально. А обиды бывают и в семье, где 1 ребенок.

Бывают разовые обиды, я не про них, а бывают и глубокие-затаенные, которые отравляют человеку всю жизнь. Рада, что у вас все хорошо! Вообще в душе завидую большим благополучным семьям.

Гость
#18

раньше и сейчас - две большие разницы. раньше бесплатные садики/лагеря/образование. Сейчас за всех плати. Это я к тому, что жильем тоже обеспечивали. А сейчас если хорошо не устроятся, то они все к Вам домой жен/мужей приведут и вряд ли будут рады столь тесному вынужденному соседству...

Мария
#19

Я из многодетной семьи. (четверо детей).В детстве было сложновато.(до моих 9лет). Денег было мало.Делили одну конфету с помощью линейки на четверых), мандарин на Новый год-вообще предел мечтаний)) одежды было мало.хотелось наряжаться...Но в семье всегда было весело и мы всегда бвли вместе. Потом родители взяли себя в руки и организовали бизнес) Появились крутые машины, квартира, поездки в Мск (а позже и вовсе перебрались в Москву) одежда из ГУМа (для нашего города это было что-то))) Собственно нам (детям) сейчас от 25 до 38. У каждого свои семьи и дети.Часто собираемся семьями (родители позаботились о большой квартире)) Хочу сказать что все трудности, пережитые в детстве ничего сейчас не значат.У нас очень дружная семья.Многие завидуют) Но считаю что сейчас время немножко другое.Сама только на двух детей решилась. ....но это может только пока....;)

Гость
#20
Гость

раньше и сейчас - две большие разницы. раньше бесплатные садики/лагеря/образование. Сейчас за всех плати. Это я к тому, что жильем тоже обеспечивали. А сейчас если хорошо не устроятся, то они все к Вам домой жен/мужей приведут и вряд ли будут рады столь тесному вынужденному соседству...

Даже раньше за садики, лагеря и школы платили. Не было ничего абсолютно бесплатного.

Гость
#21

4 многодетные? я из такой, даже не знаю что сказать, счастливы ли мы) временами да, временами нет. про детство, тоже неоднозначно, родитель мой зарабатывал намного больше, чем родители детей в моем классе, да и в школе, да и больше, чем большинство людей (был директором предприятия), вот на что он тратил эти деньги это другой вопрос)))

Гость
#22
Гость

Даже раньше за садики, лагеря и школы платили. Не было ничего абсолютно бесплатного.

Возможно у нас с Вами разное понятие про "раньше":
в 60-е - садик, в 70-тые школа и лагерь летом - бесплатно...

Гость
#23
Гость

Возможно у нас с Вами разное понятие про "раньше":
в 60-е - садик, в 70-тые школа и лагерь летом - бесплатно...

В 75- трехкомнатная квартира вместо однокомнотной, т.к. 2-е разнополых детей

Гость
#24
Автор

Вот это мне и интересно! Бывают ли счастливые дети из многодетных и при этом бедных семей. Понятно, что счастье - дело относительное. Имею в виду относительное довольство своей жизнью.

На эту тему есть анекдот. Были у родителей двое детей- оптимист и пессимист, решили они уравнять их подарками. Одному подарили лошадку игрушку, а другому кучу навоза. Пессимист- уууууууууу я хотел черную, а она белая, хотел большую, а она маленькая,,,,,,,,,,, . Оптимист- ура У меня настоящая, только убежала. В одной семье могут быть дети с совершенно разным отношением к жизни ( и деньги или многодетность тут не причем). Если у вас, Автор, уже есть дети, хотя-бы 2, то вы знаете, что ещё в животе они себя по разному ведут( оптимист и пессимист). И если он нытик, хоть весь мир подари- всё не так. Относительное довольство жизнью зависит только от характера человека- мне так кажется

Гость
#25

Я единственный ребенок в семье и самое интересное никогда не хотела ни брата, ни сестру. Я любимица, родители меня всегда баловали и можно сказать, выросла я эгоистичной. Сейчас у меня есть доченька, муж настаивает на втором ребенке, а я не могу решиться, потому что понимаю, что свое внимание я буду делить со вторым ребенком, вдруг моей малышке это будет неприятно и она будет страдать, думать, что ее меньше любят. Основная проблема в этом. В общем не знаю чего и делать. А больше двух детей, если честно даже не представляю, как мамы справляются. Огромное уважение у меня к таким мамам.

Гость
#26
Гость

Возможно у нас с Вами разное понятие про "раньше":
в 60-е - садик, в 70-тые школа и лагерь летом - бесплатно...

Меня тогда еще не существовало. Но в 80-тых точно платили за садик.

Гость
#27

Нас тоже было 4-ро (2-е приемных), проблем вообще не помню ни с едой ни с одеждой, нормально счастливое детство, нам родители дали хорошее образование. Всем остальным мы себя сами обеспечили. Правда один из братьев в прошлом году умер ( 39 лет), это был шок. А так часто собираемся вместе, хотя и живем в разных странах, племянники всегда гостят у кого-нибудь по 2-3 месяца, зато их родителям свобода, ездят в это время в отпуск или занимаются ремонтом. Мое детство пришлось на 70-80 и я самая старшая.

Автор
#28
Гость

Я единственный ребенок в семье и самое интересное никогда не хотела ни брата, ни сестру. Я любимица, родители меня всегда баловали и можно сказать, выросла я эгоистичной. Сейчас у меня есть доченька, муж настаивает на втором ребенке, а я не могу решиться, потому что понимаю, что свое внимание я буду делить со вторым ребенком, вдруг моей малышке это будет неприятно и она будет страдать, думать, что ее меньше любят. Основная проблема в этом. В общем не знаю чего и делать. А больше двух детей, если честно даже не представляю, как мамы справляются. Огромное уважение у меня к таким мамам.

Вот у меня такие же мысли, как у вас! Только у меня брат младший есть))

Гость
#29
Гость

ГостьВозможно у нас с Вами разное понятие про "раньше":

в 60-е - садик, в 70-тые школа и лагерь летом - бесплатно...

Меня тогда еще не существовало. Но в 80-тых точно платили за садик.

В 90-м моя дочь пошла в бесплатные ясли, потом в садик )))

Автор
#30
Мария

Я из многодетной семьи. (четверо детей).В детстве было сложновато.(до моих 9лет). Денег было мало.Делили одну конфету с помощью линейки на четверых), мандарин на Новый год-вообще предел мечтаний)) одежды было мало.хотелось наряжаться...Но в семье всегда было весело и мы всегда бвли вместе. Потом родители взяли себя в руки и организовали бизнес) Появились крутые машины, квартира, поездки в Мск (а позже и вовсе перебрались в Москву) одежда из ГУМа (для нашего города это было что-то))) Собственно нам (детям) сейчас от 25 до 38. У каждого свои семьи и дети.Часто собираемся семьями (родители позаботились о большой квартире)) Хочу сказать что все трудности, пережитые в детстве ничего сейчас не значат.У нас очень дружная семья.Многие завидуют) Но считаю что сейчас время немножко другое.Сама только на двух детей решилась. ....но это может только пока....;)

Очень рада за вашу семью! Вы просто поднимаете настроение!

Автор
#31
Гость

Нас тоже было 4-ро (2-е приемных), проблем вообще не помню ни с едой ни с одеждой, нормально счастливое детство, нам родители дали хорошее образование. Всем остальным мы себя сами обеспечили. Правда один из братьев в прошлом году умер ( 39 лет), это был шок. А так часто собираемся вместе, хотя и живем в разных странах, племянники всегда гостят у кого-нибудь по 2-3 месяца, зато их родителям свобода, ездят в это время в отпуск или занимаются ремонтом. Мое детство пришлось на 70-80 и я самая старшая.

Здорово, что у вас такая семья дружная! А расскажите немного про приемных - легко ли они вошли в семью?

Гость
#32

Странно, мы были многодетными по закону, но всегда и везде платили (ясли, садик, санатории, лагеря), никакими льготами не пользовались.

Гость
#33
Гость

Я единственный ребенок в семье и самое интересное никогда не хотела ни брата, ни сестру. Я любимица, родители меня всегда баловали и можно сказать, выросла я эгоистичной. Сейчас у меня есть доченька, муж настаивает на втором ребенке, а я не могу решиться, потому что понимаю, что свое внимание я буду делить со вторым ребенком, вдруг моей малышке это будет неприятно и она будет страдать, думать, что ее меньше любят. Основная проблема в этом. В общем не знаю чего и делать. А больше двух детей, если честно даже не представляю, как мамы справляются. Огромное уважение у меня к таким мамам.

у меня такая же ситуация. Я второго не буду рожать, пусть всё одному ребенку будет

Гость
#34
Автор

Здорово, что у вас такая семья дружная! А расскажите немного про приемных - легко ли они вошли в семью?

Расскажу детские воспоминания:) Я очень хотела братика и все время спрашивала родителей когда же у меня будет брат:) В 76-м родилась сестра и я была очень разочарована, так как была уверена что будет брат:) А в 78-м мама "поехала в командировку" и вернулась не с одним, а даже с 2-мя братьями, я была на 7-м небе от счастья:) Но они не совсем нам чужие - это дети двоюродной сестры моей мамы, послее ее смерти мама забрала их к нам и они росли вместе с нами как родные.

Моня
#35

Если были деньги, то в большинстве случаев все были относительно счастливы. Если не было денег, то в большинстве случаев, соответсвенно, нет! И точка!
Конечно, деньги это еще не все. И любовь, и взаимоуважение, и поддержка тоже много значат, но если ты можешь сказать своей дочери: "Нет и не будет" на ее банальную просьбу купить вторые за год джинсы или ботинки, то ты явный эгоист с крепкими нервами. Рожай!

мари
#36

Да,если родители сногсшибаемые люди и воспитывают детей в любви друг к другу и пресекают любые ссоры.

мари
#37

А где родители не сногсшибаемые люди,там все друг друга поколачивают,мечтают скорее вырасти и свалить из дома!

Гость
#38

Я - старшая дочь в семье, у меня есть три младших брата. Самому младшему сейчас три года.
Родители очень обеспеченные, образование, дорогая машина и квартира - то, что 100% дадут всем детям и уже дали мне. Это с точки зрения обносок.
Морально - у меня прекрасные родители, очень добрая и понимающая мама, которая смогла вырастить дружных и не завистливых детей. Никогда не было зависти и соперничества!

Гость
#39
Гость

Я - старшая дочь в семье, у меня есть три младших брата. Самому младшему сейчас три года.
Родители очень обеспеченные, образование, дорогая машина и квартира - то, что 100% дадут всем детям и уже дали мне. Это с точки зрения обносок.
Морально - у меня прекрасные родители, очень добрая и понимающая мама, которая смогла вырастить дружных и не завистливых детей. Никогда не было зависти и соперничества!

такое ощущение, что ты нагло врешь)

Гость
#40
Гость

ГостьЯ - старшая дочь в семье, у меня есть три младших брата. Самому младшему сейчас три года.

Родители очень обеспеченные, образование, дорогая машина и квартира - то, что 100% дадут всем детям и уже дали мне. Это с точки зрения обносок.

Морально - у меня прекрасные родители, очень добрая и понимающая мама, которая смогла вырастить дружных и не завистливых детей. Никогда не было зависти и соперничества!
такое ощущение, что ты нагло врешь)

Удивили. Будто на данном форуме бывает другая реакция.

Мария
#41
Гость

Я - старшая дочь в семье, у меня есть три младших брата. Самому младшему сейчас три года.
Родители очень обеспеченные, образование, дорогая машина и квартира - то, что 100% дадут всем детям и уже дали мне. Это с точки зрения обносок.
Морально - у меня прекрасные родители, очень добрая и понимающая мама, которая смогла вырастить дружных и не завистливых детей. Никогда не было зависти и соперничества!

такое ощущение, что ты нагло врешь)

У нас тоже никогда не было соперничества и зависти. Не было в семье любимчиков.Всех одинаково любили.

Гость
#42

[quote="Гость"]Даже раньше за садики, лагеря и школы платили. Не было ничего абсолютно бесплатного.[/quote Были профсоюзы. Меня мама отправила от профсоюза в международный лагерь, заплатив при этом сущие копейки. А уж об образовании бесплатном не говорю. Все в вузах учились бесплатно.И квартиры давали тоже от предприятий. Так что в то время растить детей было легче намного. Никаких ипотек, никаких взносов в вуз, никаких поборов в школе.

Гость
#43

За время работы в школе перед моими глазами прошла огромная масса детей разных возрастов из самых разных семей. Внимательно и заинтересованно наблюдала за ними всеми. И не могу сказать, что единственные дети счастливее детей из многодетных семей.
Дело не в количестве детей, а в качестве родителей).

Аксинья
#44
Гость

За время работы в школе перед моими глазами прошла огромная масса детей разных возрастов из самых разных семей. Внимательно и заинтересованно наблюдала за ними всеми. И не могу сказать, что единственные дети счастливее детей из многодетных семей.
Дело не в количестве детей, а в качестве родителей).

золотые слова) именно в качестве родителей дело)

Гость-Скептик
#45

Реальная ситуация из истории. Явившиеся в Африку европейцы стали пропагандировать предохранение с абортами. А для наглядной агитации развесили плакаты, на которых было нарисовано две семьи: нищая многодетная с кучей тощих детишек в покосившейся хижине и богатая - в хорошем доме и с двумя упитанными детками.
Туземцы с интересом рассматривали картинки, все понимали и горестно качали головами: Ах! Какие несчастные люди! Все-то у них есть, и дом, и хозяйство, только детей совсем мало!

Лисёна
#46

В жизни я тесно общалась только с одной действительно многодетной семьёй. 8 детей, разница между старшим и младшим - лет 25 или вроде того. Живут без отца, он лицо приходяще-уходящее. И благополучной эту семью как-то язык не поворачивается назвать. Уж не знаю, счастливы ли они, не спрашивала. Но уровень жизни оставлял желать лучшего.

Гость
#47
Гость

Несчастливы, но им внушили обратное.

Ну, точнее, пытались внушить. Автор, так сложилось, что работала в нескольких коллективах с теперь уже взрослыми детьми из семей, где было от 4 до 7 детей. И мужского и женского пола сослуживцы. Так вот, НИ ОДИН из них не вспомнил свою семью в положительном смысле. "Пауки в банке", "Гадюшник", Борьба за выживание".- это вот такие термины от них пришлось услышать. Взаимопомощь? Как бы не так. Вечная конкуренция за игрушку, кусок, внимание родителей (вечно заморенных и усталых, все эти бывшие дети- из малообеспеченных семей). Один велосипед на пятерых, например (это где он вообще был). Ну и так далее. Девочки так вообще выходили замуж за первого, кто предложил, просто чтобы ВЫРВАТЬСЯ из этого "приятного общества". У тех из сослуживцев, кто завел детей- только по одному, и больше не хотят, у некоторых-вообще ни одного

Гость
#48
Гость

Несчастливы, но им внушили обратное.

я из многодетной семьи, нас трое. Конечно мы были победнее одеты чем другие -это я сейчас понимаю, но я всегда жалела своих подруг из одноднтных семей. У меня дома всегда была компания, а они одни дома...

Щас мы давно взрослые, отношения очень хорошие, поддерживаем друг друга..

Гость
#49

Ю
Я из многд.семьи.все правда про полу голодное существование,денег всегда в обрез,трудно было даже тряпочку на прокладку гигиенич.найти в доме,абсолютное шаром покати.что уж о другом говорить.мама принесла из роддома пятого ребёнка в 91 году,когда в магазинах ничего не было,если кто помнит ещё.помню я,будучи старшей,к её выписке сварила обед из одной каши с овощной подливкой.как то выжили только благодаря тому что отец терпел на адско тяжёлой работе грузчиком не один десяток лет,хватало только на еду да за счёта заплатить.я с детства мечтала уехать далеко от всего того,и уехала за рубеж,потому что вынудили они все,что ни день так нытье ,что мол,нет у меня ни хорошей зарплаты,ни мужа хорошего,а как уехала так и услышала,ну,мол,и сиди там,обратно не едь уж пжлст.зато мат.помощь просят постоянно и жалуются,что маловато шлю,у меня ж по типу муж миллионер,он программист,да,зарабатывает неплохо в Англии,но у нас тоже своя семья.у пеня один ребёнок,и я его люблю!
Многодетные семьи это проклятье,а не жизнь.зачем врать самим , что дружба и т.п.ни с кем из братьев и сестёр нет никакого контакта...

Ольга
#50

Я тоже из многодетной семьи самая старшая нас четыре сестры и один братик 10лет мне 29 .Не могу сказать что жили в достатке но зато весело .И да я им помогаю мама с отчимом не живет. Одежда, продукты.... Работаю я одна. И они никогда не просят!!!!!!И не говорят что мало!!!!!! Я знаю что они понимают чем я ``жертвую`` ради них и мне не в тягость а приятно видеть восторженные зенки моей орды! Я думаю что когда я буду старой и больной они не забудут о своей сестричке!!!!)))))))))) Я счастлива!!!!!