Гость
Статьи
Так ли дружны …

Так ли дружны многодетные семьи?

Принято считать, что если семьи большие, значит там много любви, дети друг другу помогают, делят все пополам, поддерживают постоянно.
Я из многодетной, нас пятеро братьев и сестер. Когда была еще маленькой, умер отец, жили «средне», а между собой- каждый сам по себе или дружба одних против другого, деление на хороших и плохих, на любимых и не очень.
Что сейчас? Уже несколько лет двое для меня что-то вроде близких знакомых (не друзей). Общаемся по праздникам по телефону. Двое других- как дальние знакомые. Поздравляемся по большим праздникам по электронке.
Я не отделялась специально, так вот у нас получилось. Проблемы решаю с Божьей помощью и поддержкой друзей или даже малознакомых людей. Просила родных, часто слышала всякие отмазки, больше не надеюсь.
Почему так? Думаю, все дело в изначальном отсутствии Любви-той самой, доброй, помогающей, всепрощающей, жертвенной. Есть прекрасное духовное выражение «Без любви мы ничто… Обязанности без любви делают человека раздражительным». Ведь если любишь, то приятно просто так заботиться о человеке, даже ничего не получая взамен, если же этого нет, то даже стакан чая принести не хочется, не говоря уж о большем. Если нет такого чувства между двумя супругами и ими обоими и детьми, то отношения будут абы какие или никакие или плохие. Хотя , конечно, на людях будут демонстрировать как у нас все хорошо.
Недавно общалась с двумя подростками из разных многодетных семей. Девушка вроде нормальная, а вот мальчик... Сразу увидела в нем свои бывшие черты: недоухоженность, недовоспитанность, даже недокормленность и какая-то ненужность собственной семье.

Вот и назрел вопрос к людям из многодетным семей. А у вас как на самом деле отношения в семье?

Элли
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Многодетные могут дружить, потому что они дргу друга понимают и могут по-сочувствовать или по-радоваться, кому как.

Гость
#2

У моей прабабушки было 9 братьев и сестер. Во взрослом возрасте общалась она только с одной сестрой, с другой только здоровались при встрече, хотя жили на одной улице в небольшом городе и положили обе до 90 лет. Прабабушка всегда говорила, что родственные связи ещё как-то могут считаться поводом для знакомства, но вот круг общения каждый выбирает сам, а презервативы - одно из лучших изобретений человечества. В детстве они жили небедно - большое хозяйство, работники, няньки-мамки. Ни в каких богов никто никогда не верил.

Гость
#3

У меня два полярных примера перед глазами. В одной семье пятеро детей, всю жизнь друг за друга горой, в другой восемь детей, друг другу лютые волки. Так что общего правила, как и везде, нет.

🎅 хочу понять
#4

Тут скорее от родителей зависит как они себя ведут так будут вести и дети. Нас у родителей в семье было только двое, я и сестра, точнее даже так - сестра для отчима была родная а я нет. Отчим был очень жесток по отношению ко мне и диаметрально противоположно мягок к родной дочери, ну и она стала относиться ко мне так же как отчим, то есть как к *овну, мать была слабовольной и не очень умной поэтому ничего не могла с этим поделать. Так получилось что отчим потерял свой бизнес и все деньги когда мне было 18 и пришлось мне работать и обеспечивать семью пока он на *** сидел ровно. И при этом относились они ко всему этому как само собой разумеющемуся, отчим еще и не доволен был что я так мало денег зарабатываю. И вот в один прекрасный момент отчим захотел чтобы я взял для него кредит в миллион, на так сказать развитие его бизнеса, но при этом он не отдал мне прошлых занятых у меня денег в сумме примерно 70+ тысяч, это было последней каплей. Я просто собрал немногочисленные свои вещи и свалил. Сейчас вполне хорошо живу и зарабатываю а отчим, мать и сестра живут как нищуки на пенсию матери.
Так что вот такие невкусные пироги с *овном. Семейные связи нынче похоже не в цене.

Зима
#5

автор, недружными бывают и "малодетные" семьи. Моя, например - родители ВСЕ брату, мне - кукиш. Да еще я была бесплатной нянькой, домрабой и квартиру, получив под меня, у меня отжали.
БлаХодарности от брата ноль. На мою просьбу в помощи он отказал, а на мое "я ж с тобой сидела, из садика забирала" сказал, что не помнит такого.
По поводу многодетных. Знаю две многодетных семьи в нашем доме - 8 и 5 детей. Алкашня и нарики. В первой семье устроили наркопритон, который потом омон брал штурмом. Во второй мать родила шестого ребенка дома, изрезала на куски и вынесла на помойку ( А случай в НН, где многодетный отец убил шестерых детей, беременную жену и тещу?!
В моем понимании, сейчас многодетными нормальными семьями (семьи с тремя детьми к многодетным не отношу) могут быть только семьи с очень хорошим достатком. Что естественно. В нашем регионе две таких знаю - пресс-сек губера и министр нашего правительства - у каждого по четверо детей.

Мужло
#6

У моего отца было три брата. После смерти деда перепугались из за раздела наследства. Хотя и делить было почти нечего.

Гость
#7

Моя мама из деревенской многодетной семьи. Родителям они нужны были как рабочая сила, а потом как источник финансовой помощи, то есть росли они без теплоты и особой любви. Характеры у всех братьев-сестер непростые, было время ссорились и не разговаривали годами, но в трудную минуту помогают друг другу. Особой близости тоже нет, слишком разные у всех судьбы, уровень жизни и мировоззрение. Да, и у каждого куча детских обид на родителей.

Гость
#8

Знаю одну такую, их шестеро детей в семье, она четвертая. Родители получили при СССР 4х комнатную квартиру на всю семью. Старшие братья и сестры женились, и съехали из родительской квартиры. Когда умер ее отец, ей было 20 лет, и она говорит: "когда умрет мать, я с младшим братом и сестрой возиться не буду, я их сразу сдам в детдом, квартира мне". Эти слова она сказала будучи сама беременной от мужа, и уже на словах заранее похоронила здоровую мать, и сдала несовершеннолетних брата и сестры в детдом.

Зима
#9
Гость

Моя мама из деревенской многодетной семьи. Родителям они нужны были как рабочая сила, а потом как источник финансовой помощи, то есть росли они без теплоты и особой любви. Характеры у всех братьев-сестер непростые, было время ссорились и не разговаривали годами, но в трудную минуту помогают друг другу. Особой близости тоже нет, слишком разные у всех судьбы, уровень жизни и мировоззрение. Да, и у каждого куча детских обид на родителей.

в то время теплоты и особой любви в семьях и не наблюдалось. Главное было - чтоб накормить и одеть. Что деревенские родители и делали, плюс тащили на себе полный двор скотины, огород. Так что дети естественным образом в это впрягались.
Мой папа тоже из деревенской многодетной семьи - шестеро детей. От матери ничего не брали - наоборот, помогали. По мне- все верно. Гос-во дало и образование и работу и жилье. А детей (внуков) на все лето свозили бабушке - дак что, считаю, она сполна "расплатилась" за деньги, что ей давали дети.
Когда бабушка заболела - все помогали как могли. В основном, вся забота была на младшей дочери. Старший сын каждый день ездил - он рядом живет. Остальные помогали деньгами.
Однако наследство от тетки, доставшееся старшему сыну по завещанию, рассорило их. Братья и сестры потребовали от него делиться - он послал. Наследство вырвал с кучей судов и денег на адвокатов, оспаривая поддельное завещание сожителя тетки.
Лишь мой папа не стал ввязываться в этот раздор. Остальные же с "плохим" братом не общаются, да еще настроили своих детей против "плохого" дяди и его детей.
людям по 60 и более лет - видать маразм наступил так рано.

Гость
#10
Гость

Знаю одну такую, их шестеро детей в семье, она четвертая. Родители получили при СССР 4х комнатную квартиру на всю семью. Старшие братья и сестры женились, и съехали из родительской квартиры. Когда умер ее отец, ей было 20 лет, и она говорит: "когда умрет мать, я с младшим братом и сестрой возиться не буду, я их сразу сдам в детдом, квартира мне". Эти слова она сказала будучи сама беременной от мужа, и уже на словах заранее похоронила здоровую мать, и сдала несовершеннолетних брата и сестры в детдом.

Неудивительно было услышать такие слова от неё . На старших детей родители повесили хозяйство и уход за младшими, поэтому старшие сразу после 18 лет сьехали. Она четвертая сестра вела всё хозяйство - бОльщая гора белья ручной стирки, стиральной машины нет, затем глажка НЕ электрическим чугунным утюгом на кухне, также готовка еды и уборка квартиры. Когда после школы мы всем классом неожиданно пришли к ней в квартиру, мне моя обычная школьная жизнь показалась раем.

Гость
#11

Тоже есть знакомая многодетная семья. Я дружила с младшей девочкой. Необыкновенно была дружная семья. Пятеро детей. Друг за друга горой. Одна дочь еще и мужа привела, родила ребенка, у одного из братьев так получилось, что сына он воспитывал, мальчик естественно жил там же. Как они помещались в не очень большой трешке - загадка. Но умер глава семьи, потом мать, и что началось! Как они делили эту трешку и дачу, как они все перегрызлись! Три брата и две сестры. Сейчас не общаются вообще. А так все хорошо у них было, любили всех кормить. Зайду за подругой, обязательно потащат есть. И вот так все получилось нехорошо.

Гость
#12

Да, Авторша, единого правила нет. Скорее всего, это зависит от воспитания, атмосферы родительской. Дружно ли живут сами родители, не ругаются ли между собой, не обзывают ли друг друга...

Гость
#13

Очень многое зависит от культуры, начитанности. Есть очень много грубого и ту.пого бы.дла.

Гость
#14
Гость

Ни в каких богов никто никогда не верил.

И правильно делали! Религия — это вымысел самих же людей. Богов стали придумывать ещё древние люди. Просто так исторически сложилось, что у нас закрепилось еврейское христианство. Кто знает, что будет через 500 лет?

#15

Только одну семью знаю многодетную, 10 детей, все очень дружные. Но они религиозники, собственно потому и многодетные, типа предохраняться грех)))

Мимоза
#16

В моём окружении прям очень многодетных нет, есть у кого 3-е , 4-ро детей. Вот соседи наши по даче, их в семье четверо, они правда все уже взрослые люди, старшему 47, младшей 30. Они ооочень дружные, помогают друг другу, родителям. Но они в советское время были достаточно обеспеченные, потом старшие имели свой бизнес, девочки вышли замуж за достаточно обеспеченных мужчин. Им в плане наследства и финансов нечего делить. Другая многодетная семья, тоже четверо детей, все уже взрослые, отношения достаточно нейтральные, если какие то проблемы, лучше обратятся за помощью к друзьям чем к брату или сестре. Многодетные мои ровесники, дети в семье в основном не дружные, если от разных браков, так вообще тушите свет. Думаю это связано с финансами, тк ссоры начинаются с малого (кто-то кому-то не дал телефон, планшет, велосипед) если например один на всех. Есть и вообще дикость, кто-то съел что-то, а другому не досталось. Очень большие обиды у детей на родителей, едут отдыхать на море на всех не хватает, едет только один ребёнок, остальные по бабушкам, на дачу и в деревню. Или если от разных браков, один папа дал деньги на море, а другой папа не дал, вот на кого денег не дали тот остаётся с бабушкой. Или ещё "круче" чей то папа дал денег на макдоналдс, а чей то алименты не платит, на тебя нет денег, ты не идёшь. Детям это ОООЧЕНЬ обидно и слёзы и истерики, и даже ненависть к брату или сестре. Такие страшные вещи говорят в ссоре "задушу тебя подушкой когда спать будешь". Ой, нет, по мне, если не можешь всех равно обеспечить, равно уделять внимание, любовь, заботу, лучше роди одного, максимум двух и на этом остановись.

Мимоза
#17

Раньше всё было по другому и проще. Моя мама из многодетной семьи,их было пятеро родных и один брат двоюродный с ними жил, итого шесть. Все дружные, в меру своих возможностей друг другу помогают. Но они все рано уехали из родительского дома, учится, работать. Мой дедушка из многодетной семьи, их тоже пятеро, они все до самой старости и смерти были очень дружные, и всегда очень переживали друг за друга. Друг другу помогали, так же помогали племянникам и племянницам, после их смерти, их дети особо между собой не общаются, у многих трагичная судьба. Но как мне мама говорила, что у них в деревне многодетные семьи считались норма и что пять детей это было не так и много. Вот у кого было 9-12, вот это были многодетные.

Гость
#18

Зависит от генетических предрасположенностей характера. Кому повезет самим быть необидчивыми и родить таких же детей - у тех семья дружная. А кто обидчив, так уж устроен их мозг, и хотя бы часть детей тоже копят обиды на друг друга, хотят они того или нет - у тех члены семьи разбегутся, как только будет возможность, и начнут наверстывать то чем были в семье обделены. Опять же обижаясь на других членов семьи как причину этих лишений.

Гость
#19

У моей тёщи 9 братьев и сестёр и 16 штук племянников с племянницами, основная идея всей этой родни обобрать и обожрать друг друга или украсть будучи в гостях друг у друга. Наблюдал всю эту родню 40 лет, за это время люди изменились в сторону необщения друг с другом, а чего общается то, в долг без отдачи, как было принято, никто не даёт, да и с отдачей, тоже не даёт, домой к себе не приглашают, помощи друг другу не оказывают, даже по телефону почти никто не общается. Лично я рад этому необщению.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: