Гость
Статьи
Я впервые позавидовала …

Я впервые позавидовала многодетной семье.

Я всегда была против многодетных, за исключением разве что очень богатых семей. Мне они всегда казались вечно нервными, крикливыми и плохо одетыми.А вчера, неожиданно для самой себя, я даже немого прослезилась при виде одной многодетной семьи. Старшему лет 7, младший у мамы в слипе.Видно, что люди они небогатые, но все очень чистенькие и опрятные.И такие... Светлые что-ли, хорошие, дружные. И я поняла, что вот оно - счастье. Семья - это самое ценное, что есть у нас.Я всегда была корыстной козищей (сказалось нищее детство), детей не любила (чужих), но знала, что одного обязательно рожу. В итоге (зная, что ребёнок у меня будет один-единственный) тщательно подбирала себе мужа. Немаловажным критерием было для меня, чтобы он был красив (не хотела некрасивого ребёнка).А вчера поняла, как же это всё неважно... У меня произошёл разрыв шаблона, я тоже захотела большую семью. Но... Люди не меняются во взрослом возрасте, и я понимаю, что никогда не смогу себе позволить ещё хотя бы одного ребёнка, т.к. слишком меркантильна, слишком люблю комфорт. Но я не чувствую себя счастливой.Сразу скажу - это не разводка, это просто крик души.

Гость
202 ответа
Последний — Перейти
мини
#1

У вас ПМС.

гость
#2

Таких семей единицы. Больше таких примеров, когда дети сами не рады, что выросли в многодетной семье.

Гость
#3
гость

Таких семей единицы. Больше таких примеров, когда дети сами не рады, что выросли в многодетной семье.

Да зачем вы так, не все же многодетные семьи нищенствуют!!!

Гость
#4

Непонятно мужа ужеивыбрали? Или в поисках еще?

Саша
#5

автор, вы не меркантильная, вы адекватная

Гость
#6

С каких пор двое детей это уже многодетная семья ?

Гость
#7

В вас говорит подавленный материнский инстинкт. Голова на первом месте, но иногда инстинкты дают о себе знать.

Гость
#8

Вы же со стороны смотрели,семья вышла в свет,небогатые,но опрчтные,а что там дома-шум,гам,дети маленькие болеют постоянно,и в мат.плане может еле еле концы с концами сводят.Чему завидовать?

гость
#9
Гость

Да зачем вы так, не все же многодетные семьи нищенствуют!!!

Подавляющее большинство живет на капусте и картошке. Других примеров единицы.

Анна, историк
#10

Счастливая семья... Лучше Толстого и не скажешь. Она может быть и многодетной, и с одним ребенком, и обеспеченной, и небогатой. Вы просто увидели счастливых людей, Автор, и тоже захотели счастья - так пусть у Вас все будет хорошо...

Гость
#11
мини

У вас ПМС.

Да-да, на меня тоже в определенный день цикла начинает накатывать желание иметь детей, прямо сейчас и не раздумывая. А так не хочу. Или вообще смотрю на домохозяек и думаю, а что, неплохо, растишь детей, занимаешься домом...:) А потом проходит и я думаю, как я довольна своей жизнью. Так что у меня что-то похожее и явно гормональное.

Гость
#12

У меня один сын, взрослый уже, семью создал и родил своего ребенка.

Сейчас очень остро чувствую, что мне не хватает еще одного ребенка и конечно дочери, сыновья отрезанный ломоть действительно.

Жалею, что не родила еще в свое время, но что теперь говорить.

Гость
#13
Гость

С каких пор двое детей это уже многодетная семья ?

Тоже интересно)))

Гость
#14

А я один раз зашла в квартиру к многодетной семье, посмотрела как они едят, и мне как-то расхотелось заводить больше одного ребёнка.

Мама распределила на ужин каждому по сосиске, папе - две. А старшая дочь съела втихаря одну сырую сосиску несанкционированно.

Так я наблюдала такую сцену - жена, думая что её никто не видит, округлила от ужаса глаза и сообщила трагическим голосом мужу: " она сожрала твою сосиску!".

Автор, вы же не знаете, как у них там...

Гость
#15
Гость

Тоже интересно)))

Да автор видимо и второго то себе не может позволить, а тут пять. Ну завидно стало, чё...

гость
#16
Гость

Тоже интересно)))

На мой взгляд, по нынешним временам двое детей уже можно считать многодетной семьей)

Гость
#17

многодетные матери одноклеточные самки. они не прочитали ни одной умной книги, не посмотрели шедевров мирового кино,театра, у меня лично вызывают отвращение.

Гость
#18

Большая семья - это большая ответственность. Опустим даже все воспитание и светлость людей, и затронем только один аспект - деньги!

Лекарства, стоматологи-аллергологи..., одежда, театры, учебники, мало-мальский отдых хоть в своей полосе - это все очень дорого.

Автор, если люди способны просто хотя бы материально содержать больше трех детей, и при этом мать не дергается на случай потери кормильца, у нее есть резеры откуда черпать в случае чего - тогда да, большие семьи это здорово.

Как бы мама не любила свое дитя, но если ей не на что ему купить ботинки и мяса с молоком - это страшно, это нищета. Это болезни, это безответственность.

Гость
#19
Гость

А я один раз зашла в квартиру к многодетной семье, посмотрела как они едят, и мне как-то расхотелось заводить больше одного ребёнка.

Мама распределила на ужин каждому по сосиске, папе - две. А старшая дочь съела втихаря одну сырую сосиску несанкционированно.

Так я наблюдала такую сцену - жена, думая что её никто не видит, округлила от ужаса глаза и сообщила трагическим голосом мужу: " она сожрала твою сосиску!".

Автор, вы же не знаете, как у них там...

Ну вполне возможно, что дочке, стыревшей папину сосиску, что-то альтернативное по еде предлагалось - яичко там или картошка, дак нет, надо стырить че повкусней. У меня тоже падчерица -вроде уже взрослая в 17-то лет - выловила все фрикадельки из супа, а мы с мужем ели пустой супчик. Или слопала почти все голубцы, оставив нам с мужем одну штучку, хотя в холодильнике была и другая еда.

Вообще воспитывать надо. А то у меня так один родственник -конь уже здоровый в 20 лет - приехали они с родителями к нам, мама поставила торт на стол - мы (4 человека сели) и их (3 человек), дак он почти полторта сожрал. Вот как так? Счас перевоспитался - я так понимаю,заслуга его жены. Больше такой наглости он не допускает.

Гость
#20
гость

Таких семей единицы. Больше таких примеров, когда дети сами не рады, что выросли в многодетной семье.

+1

Еще не факт, что детям в этой семье хорошо. Главный показатель - если дети из многодетной семьи сами рожают по трое и больше. Но в реале, сколько знаю людей из многодетных,они наоборот категорично за одного, максимум двоих детей. Значит плохо им было, как бы там ни выглядело со стороны.

Гость
#21
Гость

+1

Еще не факт, что детям в этой семье хорошо. Главный показатель - если дети из многодетной семьи сами рожают по трое и больше. Но в реале, сколько знаю людей из многодетных,они наоборот категорично за одного, максимум двоих детей. Значит плохо им было, как бы там ни выглядело со стороны.

Сейчас очень много бесплодия. Так что вполне возможно и это причина рождения одного ребенка или вообще не рождения детей ((

Гость
#22
Гость

многодетные матери одноклеточные самки. они не прочитали ни одной умной книги, не посмотрели шедевров мирового кино,театра, у меня лично вызывают отвращение.

У меня такие комментаторы вызывают отвращение. Глупая вы и ограниченная, даже если прочитали умную книгу и посмотрели шедевры мирового кино.

Гость
#23
Гость

Сейчас очень много бесплодия. Так что вполне возможно и это причина рождения одного ребенка или вообще не рождения детей ((

Те, о ком я пишу, однозначно не бесплодны и у них всегда в планах было не более двоих детей, потому что многодетную семью считают ужасом,сами в ней выросли.

Гость
#24
Гость

Те, о ком я пишу, однозначно не бесплодны и у них всегда в планах было не более двоих детей, потому что многодетную семью считают ужасом,сами в ней выросли.

Мой папа вырос в семье, где было шестеро детей. Счас все уже взрослые - почти у всех по двое детей (кроме одной дочери), у половины - внуки. Но очень дружные и друг другу помогают. Правда, папа родился в 50-ые годы в деревне. Мне кажется тогда это не было удивительным -столько детей.

Гость
#25
Гость

+1

Еще не факт, что детям в этой семье хорошо. Главный показатель - если дети из многодетной семьи сами рожают по трое и больше. Но в реале, сколько знаю людей из многодетных,они наоборот категорично за одного, максимум двоих детей. Значит плохо им было, как бы там ни выглядело со стороны.

А я знаю одну из многодетной семьи, там 8 детей было, она старшая. Сбежала в 18 замуж за абы кого, лишь бы подальше. При этом сама уже троих нарожала, и работать пошла, т.к. нищета страшная. Детей на лето в деревню к родителям отправляет, старшая дочь в 18 уже парня там нашла, наверно тоже по стопам матери пойдет.

Лера
#26

а у нас есть сын и дочка. я вчера заболела, плохо себя чувствовала, лежим значит мы в комнате и засыпаем: сын (4 года) мурлыкает как котенок, а дочка (почти 2 года) перечисляет всю нашу семью и отчетливо говорит: мама любит папу.

Я сегодня у нее уточнила: а папа любит маму? она сказала: ДА!!

такой кайф слышать этот лепет. они меня целуют обнимают, папочка наш старается. я не отстаю. да, мы счастливы, хотя бедные.

гость
#27
Лера

а у нас есть сын и дочка. я вчера заболела, плохо себя чувствовала, лежим значит мы в комнате и засыпаем: сын (4 года) мурлыкает как котенок, а дочка (почти 2 года) перечисляет всю нашу семью и отчетливо говорит: мама любит папу.

Я сегодня у нее уточнила: а папа любит маму? она сказала: ДА!!

такой кайф слышать этот лепет. они меня целуют обнимают, папочка наш старается. я не отстаю. да, мы счастливы, хотя бедные.

Не хочу вас пугать, это всё мило, когда детям по 2-5 лет. Дождитесь, когда они станут подростками. Дождитесь, когда им придется поступать в вуз, а потом когда-нибудь начинать работать. Совсем другая песня будет. Это период счастья в бедных семьях, увы, быстро заканчивается.

Лера
#28

27. так я к тому времени уже работать буду и муж тоже продвинется. конечно никто не застрахован от... ну всякое может быть, но я не ленивая, здоровая.

а проблемы с подростками бывают во всех семьях. муж владеет несколькими ремеслами, уже на 50% известно кем будут наши дети. т.к. сын уже проявляет сильный интерес.

Гость
#29
Лера

27. так я к тому времени уже работать буду и муж тоже продвинется. конечно никто не застрахован от... ну всякое может быть, но я не ленивая, здоровая.

а проблемы с подростками бывают во всех семьях. муж владеет несколькими ремеслами, уже на 50% известно кем будут наши дети. т.к. сын уже проявляет сильный интерес.

Двоих любая мать потянет. Речь про многодетных.

Просто мама
#30

У меня трое выросли, я была счастлива, хотя мы не богачи. Говорят, у детей надо спрашивать, так вот мои взрослые дети относятся ко мне замечательно и щедро, дружат между собой. Образование двое получили бесплатно, один дурака валял, в более старшем возрасте сам себе оплатил. И не надо глупостей о недоразвитости многодетных. Книжки читают и образование получают в детстве и юности, тогда же и интеллект закладывается. Поэтому есть мамы с одним ребёнком, с вечной бутылкой пива и сигаретой в зубах. А я как любила книги, так и сейчас люблю, кроме того, есть возможность закончить курсы по интернету, что я сделала.

Просто мама
#31

Вспомнила о семье, где было 10 детей, правда, жили они в селе. Все здоровые, спокойные, приученные к труду. У каждого свой дом и строили дома всей семьёй. Просто есть люди, у которых талант воспитывать детей, а есть бездарные в этом отношении, как и в любой области.

Просто мама
#32

Ошибка, там было 19 детей.

#33

Почему вы были "против многодетных"? Они у вас лично что-то отобрали?

Я вообще не хочу детей вообще по эгоистическим соображениям, но быть против каких-то семей у меня нет никакого желания.

Гость
#34
Гость

А я один раз зашла в квартиру к многодетной семье, посмотрела как они едят, и мне как-то расхотелось заводить больше одного ребёнка.

Мама распределила на ужин каждому по сосиске, папе - две. А старшая дочь съела втихаря одну сырую сосиску несанкционированно.

Так я наблюдала такую сцену - жена, думая что её никто не видит, округлила от ужаса глаза и сообщила трагическим голосом мужу: " она сожрала твою сосиску!".

Автор, вы же не знаете, как у них там...

вы знаете, мы тоже раньше так жили, (мне 36), и сосиски у нас были поштучно и посчитаны. меня это безумно напрягало. были 90-е, родители загибались без з.п., огород спасал, жили в Ставр крае. сейчас я варю сосиски сколько хочу штук на всех, кто сколько съест, у меня двое детей, сосиски покупаю не дешевые ессно, но вот так.. поштучно.. это гибель(( недавно приезжала в гости к родственникам туда, так они до сих пор едят поштучно(( моему мужу это было странно

Гостья
#35

Важно чувствовать себя счастливой, а это и при одном ребенке возможно. А вот когда приходится себя ущемлять, когда твои младшие дети недовольны, что им приходится донашивать вещи старших, тогда ощущение счастья не бывает.

Выходите замуж за доброго порядочного мужчину. Рожайте одного ребенка, стремитесь к душевному покою- и будет вам счастье.

Гость
#36

я смотрела передачу про многодетных в сапсане.очень трогательно, найдите еслиинтересует.она потрясающие люди и детки у них особые, спокойные и более взрослые чем у большинства в моем окружении.

Гость
#37
Гость

вы знаете, мы тоже раньше так жили, (мне 36), и сосиски у нас были поштучно и посчитаны. меня это безумно напрягало. были 90-е, родители загибались без з.п., огород спасал, жили в Ставр крае. сейчас я варю сосиски сколько хочу штук на всех, кто сколько съест, у меня двое детей, сосиски покупаю не дешевые ессно, но вот так.. поштучно.. это гибель(( недавно приезжала в гости к родственникам туда, так они до сих пор едят поштучно(( моему мужу это было странно

Да, да, и у нас было то же в 90-ые годы. Помню мама говорила "не ешь всю сосиску - это роскошь, ешь только половинку". Правда, при этом мама любила покупать киндер-сюрпризы каждую неделю и раз в 2-3 месяца зазывать гостей с большой готовкой и накрыванием шикарного стола (салаты, холодец, торты, горячее и проч.).

Ника
#38
гость

Таких семей единицы. Больше таких примеров, когда дети сами не рады, что выросли в многодетной семье.

+10000000. Именно.

Есть и чудесные немногодетные семьи с одним ребенком, и такие же светлые, такие же дружные, как автор описала.

От родителей, от их отношения друг к другу очень многое зависит - атмосфера в семье будет соответствующая. Хоть с одним ребенком, хоть с 10-ю.

Гость
#39
Гость

У меня один сын, взрослый уже, семью создал и родил своего ребенка. Сейчас очень остро чувствую, что мне не хватает еще одного ребенка и конечно дочери, сыновья отрезанный ломоть действительно. Жалею, что не родила еще в свое время, но что теперь говорить.

Так может еще не поздно? Сейчас в 50-55 еще вполне реально родить

Гость
#40

а я знаю мужчину лет 50, из многодетной семьи, русский, все дети выбились в люди, друг друга поддерживали, он сам крупный чиновник Подмосковья и очень влиятельный человек, воспитание очень важно, у кого тырят сосиски, а у кого в семье - делятся

Гость
#41
Гость

ГостьА я один раз зашла в квартиру к многодетной семье, посмотрела как они едят, и мне как-то расхотелось заводить больше одного ребёнка.

Мама распределила на ужин каждому по сосиске, папе - две. А старшая дочь съела втихаря одну сырую сосиску несанкционированно.

Так я наблюдала такую сцену - жена, думая что её никто не видит, округлила от ужаса глаза и сообщила трагическим голосом мужу: " она сожрала твою сосиску!".

Автор, вы же не знаете, как у них там...вы знаете, мы тоже раньше так жили, (мне 36), и сосиски у нас были поштучно и посчитаны. меня это безумно напрягало. были 90-е, родители загибались без з.п., огород спасал, жили в Ставр крае. сейчас я варю сосиски сколько хочу штук на всех, кто сколько съест, у меня двое детей, сосиски покупаю не дешевые ессно, но вот так.. поштучно.. это гибель(( недавно приезжала в гости к родственникам туда, так они до сих пор едят поштучно(( моему мужу это было странно

поштучно), когда хочешь, а не дают, да плохо, но у нас в семье было 6 домочадцев, обычно ели по 2 сосиски, как-то хватало, и сейчас больше двух не хочется, привыкли есть столько, чтобы всем досталось, может поэтому не маемся с похудением даже после 40.

Гость
#42
Гость

а я знаю мужчину лет 50, из многодетной семьи, русский, все дети выбились в люди, друг друга поддерживали, он сам крупный чиновник Подмосковья и очень влиятельный человек, воспитание очень важно, у кого тырят сосиски, а у кого в семье - делятся

Если этих сосисок тупо не хватает, чтоб наесться - поверьте, тырить быстро учатся все.

Гость
#43
Гость

Если этих сосисок тупо не хватает, чтоб наесться - поверьте, тырить быстро учатся все.

сосиска фигня, к ней подают еще более дешевый гарнир, просто некоторым всегда хочется урвать для себя побольше,конечно о дружбе здесь речи нет.

Гость
#44
Гость

Гость

Если этих сосисок тупо не хватает, чтоб наесться - поверьте, тырить быстро учатся все.

сосиска фигня, к ней подают еще более дешевый гарнир, просто некоторым всегда хочется урвать для себя побольше,конечно о дружбе здесь речи нет.

ВОспитывать надо детей. Потому что "урвать себе что повкусней, а на остальных пох..." это все ж таки неверно. Я помню,когда мне было лет 11 и я слопала почти все котлеты, приготовленные мамой, она дала мне пиз..ей, потому что котлеты были на всех, а я все сожрала. Больше я так не делала. Хотя тогда обиделась, но счас ее понимаю. А мой родственник и в 20 лет мог сожрать в гостях полторта, и считал это нормой. Представляю, как жена с ним намучалась. Но счас он такой наглости себбе не позволяет.

да, и я и мой описанный родственник НЕ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ семей.

гость
#45
Гость

а я знаю мужчину лет 50, из многодетной семьи, русский, все дети выбились в люди, друг друга поддерживали, он сам крупный чиновник Подмосковья и очень влиятельный человек, воспитание очень важно, у кого тырят сосиски, а у кого в семье - делятся

Ахаха)) ну вы даете)) вообще-то большинству детей из многодетных семей палец в рот не клади) правильно написали, тырить учатся быстро) вот ваш чиновник потому и выбился в люди,что из многодетной семьи)

Гость
#46
гость

Ахаха)) ну вы даете)) вообще-то большинству детей из многодетных семей палец в рот не клади) правильно написали, тырить учатся быстро) вот ваш чиновник потому и выбился в люди,что из многодетной семьи)

ну)))чиновник не мой, а мой знакомый, выбился он потому,что все они выбились, друг другу помогали.

Гость
#47
Гость

многодетные матери одноклеточные самки. они не прочитали ни одной умной книги, не посмотрели шедевров мирового кино,театра, у меня лично вызывают отвращение.

А ты сама шедевр какого жанра?

гость
#48
Гость

ну)))чиновник не мой, а мой знакомый, выбился он потому,что все они выбились, друг другу помогали.

Вы хорошо знаете эту семью? Уверены, что они помогали друг другу?) У меня есть несколько примеров многодетных семей, конкретно мои знакомые - хорошие люди, но вот речь о какой-то помощи там не идет. Может, вам просто так кажется, что они помогали друг другу.

Гость
#49

большие семьи -это прекрасно!

но когда все дети сыты,одеты,занимаются в любимых секциях и получают тепло(душевное) от родителей.

а когда одеты в обноски,стоптанную обувь,из развлечений только-двор,да карусели и вечно уставшие и нервные родители-это печальная картина.

Вика
#50
Гость

многодетные матери одноклеточные самки. они не прочитали ни одной умной книги, не посмотрели шедевров мирового кино,театра, у меня лично вызывают отвращение.

По себе людей не судят.