Гость
Статьи
Как сделать уборку с …

Как сделать уборку с маленьким ребенком?

Девочки, у кого дома малыши, поделитесь опытом, как вы убираетесь. Моей дочке 2 года и сил моих больше нет. У нас дома постоянный бардак. Я навожу порядок - она тут же достает свои книжки и игрушки, я пылесошу - через 5 минут все уже в крошках, обрывках бумажек и т.д. Убираю все с пола, чтобы пропылесосить, она тут же бежит и все достает и раскладывает на полу. Поймала себя на мысли, что не вижу смысла убираться, все равно через 5 минут будет намусорено. Просто ужас! Так хочется чистоты дома. Как вы справляетесь с этой проблемой?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Mesa
#1

Складывать вместе с ребенком, пусть учится и когда ест держать рядом пылесос, чтобы потом не растаскивать мусор. Еще убрать все лишнее с чем ребенку нельзя играть наверх.

Карина
#2

Да не сможете вы постоянно поддерживать идеальный порядок. Когда её нет дома ( с папой гуляет или ещё как-то), делайте уборку капитальную( ну пыль протереть везде, полы отдраить, короче,чтобы всё чисто было, а вещи аккуратно на места положить за 10 мнут можно , когда она спит. А пока она играет-забудьте об этом,у самой такой же ))

Гость
#3

У ребёнка должен быть свой уголок в доме хотя бы, если нет отдельной комнаты. Сделайте ей свою отдельную зону, там книжную полочку на уровне её роста, полочку для бумаги, карандашей и тд и тп, свой столик и стульчик. Приучайте всё делать за столом, а не ходить с едой и бумажками по квартире. А лучше всего в садик отдайте. Там научат порядку.

Автор
#4

Мы живем с дочкой вдвоем и я никогда не остаюсь одна, чтобы сделать капитальную уборку без нее. Ну не станешь же пылесосить пока она спит. Комната у нее своя есть, но она конечно же не сидит там, а ходит за мной по всей квартире. А у меня уже голова кругом от вечного бардака.

Уууу
#5

Я убираю, когда с ребенком кто-то сидит. Иначе бесполезно. Игрушки выдаю по чуть-чуть, книжки про одной. В целом, главное, просто мыть пол раз в день, и будь что будет.)

Гость
#6

Автор, сейчас вам расскажут, что у других и с десятью детьми чисто и бла-бла-бла..

Все ж чистюли, и у всех дети с пеленок за собой убирать приучены.

А я честно скажу, дома бардак, разгрестись не могу и не вижу смысла, потому что через час будет то же самое. Ребенок за собой уже убирает относительно, но это так.. в одном месте уберет,в другом еще больше накидает.

Или забейте на чистоту, или постоянно убирайте, другого не дано.

Муж есть? Пусть помогает по вечерам или хоть по выходным.

Но повторюсь, это бесполезно. Мой в выходные уберет, чистота идеальная. Ребенок просыпается, через час от чистоты пшик.

о чем поют дрозды
#7

У меня муж, два маленьких сына и две молодые активные кошки. Я давно забыла, что такое идеальный порядок. И это не страшно. Один-два раза в неделю уборка. В остальное время как получится. Главное, чтобы срача не было

Гость
#8

У меня ребенку 3 года,тоже с ним одна,папа на работе постоянно,так мы все вместе делаем.пылесос он включает,я пылесошу.полы тоже со мной моет.пыль тоже,я вытру,он следом,ходит за мной с тряпкой вечно.даже если что нибудь прольет,бежит в ванну сам вытерает.да и вобще я не помню такого чтоб у нас был жуткий бардак.а разбросаные игрушки я за бардак не считаю.

Гость
#9

Чтобы не было крошек, пусть ребенок есть только на кухне за столом. Приучите убирать за собой игрушки после игры. 2 года - уже пора убирать игрушки самой. Как тут уже писали: выделите зону для игр ребенка, если у дочки нет своей детской комнаты. Маленький кусочек кваритры убрать будет гораздо легче, чем всю.И хороший совет был: давать не все игрушки, а порщионно. У моей дочери игрушки хранились в нескольких коробках. Одну даешь, она все вываливает, играет, а потом в коробку собирает. Потом ей надоедают игрушки из этой коробки, через несколько дней коробку заменяла, типа новые ). Этому я научилась у своей мамы. Она так брату раз в несколько дней выдавала большой мешок игрушек, потом другой, чтоб старые игрушки становились в новинку.

Гость
#11

У меня два сына-погодка, 3 и 2. И я им с первых шагов объяснила, что поиграли - убрали. Никакого бардака не бывает, если папа с работы приходит и видит разбросанные ими вещи - ругает.

о чем поют дрозды
#12
Екатерина

Фу, автор, она у вас замарашка какая то, фу. Такая никогда замуж не выйдет т.к. мужчины любят чистоплотных девушек, а у вашей с пеленок понятно, что грязнуля.Мои детки с маленьких приучены к чистоте, да и от природы очень чистоплотны, моя доча с годика все аккуратно складывает и убирает после себя, а ваша как бомжичка какая то...

Ну вот и первый тролль пожаловал. Или просто маразматичка.

форсунка
#13

Екатерина, не гоните "с годика"...

Автор, если не считать разбросанных игрушек, то что еще является частью бардака? Не ешьте в комнате и не давайте печеньки за пределами кухни с тола, тогда крошек не будет. Пыль и полы можно помыть пока она спит. Перед этим нужно убрать все игрушки, кот валяются. Она спит вы пол моете. Пылесосить можно сразу после ее сна, она полдничает, вы пылесосите, игрухи то убрали перед сном. Ванна туалет тоже во время сна убирается, очень быстро. Вообще дело в лени только. Уберите лень и сразу появится время, силы и возможности. У меня двое детей год и четыре года. Они вдвоем разбрасывают игрухи, младшая особенно старается, еще из ящиков все выгрибает, все книги разбросает детские, она их так смотрит, что поделать. В итоге если болеем или не пошли гулять у меня пол представляет собой ровный слой игрух, шмотья, любит наряжаться))) книг, карандашей и проч интересностей. За младшей убираю я, сын убирает за собой. Дело 10 минут убрать две комнаты. Ну пылюгу иногда протираю, пол мою каждый день, это тож времени не много занимает.

Гость
#14
Гость

Автор, сейчас вам расскажут, что у других и с десятью детьми чисто и бла-бла-бла..

Все ж чистюли, и у всех дети с пеленок за собой убирать приучены.

А я честно скажу, дома бардак, разгрестись не могу и не вижу смысла, потому что через час будет то же самое. Ребенок за собой уже убирает относительно, но это так.. в одном месте уберет,в другом еще больше накидает.

Или забейте на чистоту, или постоянно убирайте, другого не дано.

Муж есть? Пусть помогает по вечерам или хоть по выходным.

Но повторюсь, это бесполезно. Мой в выходные уберет, чистота идеальная. Ребенок просыпается, через час от чистоты пшик.

Не поверите, но есть такие семьи:)

Дело не в выходных и наличии мужа, а в системе.

Автор, ребенок должен есть только на кухне, тогда и крошек не будет. Никаких перекусов.

В комнате выделите ребенку пустые полки, ящики в мебели, большие коробки с крышками. Перед тем, как ложитесь спать или идете гулять - железно собирайте ВСЕ игрушки в коробки, и малышку приучайте. Это трудно, зато потом, когда она на автомате уже года в 3-4 будет сама свои вещи на места класть, вы поймаете кайф.

Приобретите робот-пылесос, пусть даже самой простой модели. Вы пошли гулять - он пол приводит в порядок, или пока вы едите он по другим комнатам шуршит. Обещаю - у вас всегда будет порядок. Возвращаетесь домой или просыпаетесь - в квартире всегда опрятно.

Гость
#15

13, я своих с годика приучала, то есть показывала по минимуму, как игрушку в коробку положить нужно. В два года они уже точно знали, что делать с разбросанными игрушками. Неловко, криво, не до конца, но убирали.

В 4 года уже кроватки застилают перед садом утром. Я потом поправляю, конечно, то там хвост одеяла висит, то сям плед комками. Но, они это делают, и думают что у них хорошо получается. Я хвалю.

форсунка
#16

Гость 15, это более реально чем с года игрухи на место, как у поста 10. Мой заправляет постель без напоминания с утра уже с трех и игрушки уберет, посуду за собой и знает где лежит. Но у меня годовалая младшая. Ходить еще толком не умеет, а игрушки убирать подавно. Допускаю приучение к порядку с полутора-двух в режиме игры, а не обязаловки, может убрать может нет, но что бы в год ребенок убирал за собой это не реально.

красная
#17

если уборка - то все все игрушки убираю на балкон или в камод, пылесошу, мою. сыну очень нравится пылесос. И в последнее время все игрушки дозированно. все в шкафах. и сама ему вылеляю.

Гость
#18

Я своим пришила на старое одеяло яркие карманы и петли. Повесила на стену. они уже с двух лет раскладывали игрушки по этим карманам.

Гость
#19

И убирать по карманам интересно, и, главное, можно нужную игрушку найти быстро, не выворачивая на пол весь ящик.

Гость
#20

К пылесосу мои особую любовь питали, потому что я их научила шарик воздушный на струю воздуха сажать. Шарик летает, всем веселье.

Хлоя
#21

Поделюсь опытом моей невестки, поскольку я бабушка. У неё двое маленьких детишек. 3 и 1,5 и ,о,ужас, сабака!Собака постоянно все грызла. Когда малышка, которая постарше начала играть, первые развивающие игрушки были связаны со складыванием. Может видели в магазинах: кидаешь маленький кубичек или другой маленький предмет, а со дна формы, в которую нужно складывать доносятся рукоплескания, просто аншлаг. Были и другие, типа шара с дырками разной формы квадраты, круги, треугольники. Тоже интересно складывать. Малышка с огромной радостью собирала в разные емкости все игрушки видимо потому, что это было элементом игры и все её нахваливали. А еще потому, что если не сложешь, то собака утащит и разгрызет. В комнате никто не есть, поэтому там пылесосится раза 2 в неделю. На кухне на ребенка обязательно одевается фартук с кормашком, чтобы туда сыпалось или лилось, ну, а уж если упала, то живой пылесос-собака все подъела.

петарда
#22

У моего очень много игрушек, ни каких ящиков коробок не хватает. Вырастет -уберусь...

петарда
#23

а из коробок из под обуви постоянно строит роботов и они стоят посреди комноты и трогать их нельзя. А еще пенопласт идет для роботов. Пылесосить надо 3 раза в день..

Хлоя
#24

Да, расположение игрушек на уровне роста малышки в отделении в стенке, где все раньше видаки ставили и разную технику. Еще на полу стоит ящик куда разная мелочь складывается просто навалом. Есть коробка для детского домика с членами семьи и разной мебелью. Всегда удобно, когда приходишь и достаешь что хочешь.Все на виду.

Золотая
#25

Почитайте форум ФЛАЙЛЕДИ - полёты с малышами. Там много дельных советов. И не давайте в свободный доступ много игрушек и книг. У нас 2-3 книжки и десяток игрушек. Меняю каждую неделю игрушки и книжки - постоянный круговорот. Для рисования лучше специальную доску приобрести, где и мелками и маркерами можно. Если наклонную купите, то и красками можно рисовать. И уголок обязательно организуйте или комнату.

форсунка
#26

Петарда, пенопласт бы у меня ушел в топку сразу!

REALистка
#27
Екатерина

Фу, автор, она у вас замарашка какая то, фу. Такая никогда замуж не выйдет т.к. мужчины любят чистоплотных девушек, а у вашей с пеленок понятно, что грязнуля.Мои детки с маленьких приучены к чистоте, да и от природы очень чистоплотны, моя доча с годика все аккуратно складывает и убирает после себя, а ваша как бомжичка какая то...

И этот бред написала женщина, еще и мать, ахринеть))

А ваша значит за олигарха выйдет и будет жить супер потому как чистюля?) если бы вы только знали, насколько это не имеет значения в счастливой судьбе и замужестве)) и вообще этот комент очень "хорошо" характеризует вас...

Лисёна
#28

Где-то с года до полутора у нас та же фигня была. Пыль, полы, сантехника - это всё понятно, что в сончас убиралось, но разбросанные вещи - мой пожизненный кошмар был. Разбрасывала всё, что под руку попадётся - игрушки, ручки и карандаши с письменного стола, бак с грязным бельём, обувную полку, диванные подушки... Пока убираешь одно, на пол летит другое. Со временем прошло, приучала её помогать убираться потихонечку, да и садик самостоятельности добавил.

В общем, автор, терпения вам. И подключайте ребёнка к уборке потихонечку.

Карина
#29

а я подумала, что Екатерина прикололась, нет?

splendida
#30
Екатерина

Фу, автор, она у вас замарашка какая то, фу. Такая никогда замуж не выйдет т.к. мужчины любят чистоплотных девушек, а у вашей с пеленок понятно, что грязнуля.Мои детки с маленьких приучены к чистоте, да и от природы очень чистоплотны, моя доча с годика все аккуратно складывает и убирает после себя, а ваша как бомжичка какая то...

из таких отличные домработницы вырастают)))

REALистка
#31

А по теме, правильно выше писали: есть ребенок должен на кухне, за столом. Рисовать, лепить тоже в одном месте.

Я в обед, после того как дети пообедают (3,2 и 1,5 года) пылесошу, убираем вместе игрушки, пыль. Детей укладываю, протираю везде пол ( на кухне-коридоре каждый день, везде через день-два. Ванну тоже генерально через два дня где-то). Кухню хорошо убираю по вечерам, после ужина.

Вот если у меня начинает играть лень, тогда да, бардачок, главное не лениться)

Мамасаши
#32

То, что игрушки валяются, это не бардак и пропылесосить в месте, где только что была съедена печенька занимает минуту. Грязь в квартире, в моем понимании, вот когда заходишь, и понимаешь, что да, грязно, бардак, это:

1. Лишние вещи. Коробочки из под каких-то покупок, пакетики, которые наши люди бережно хранят, как память, наверное.

2. Пакеты с НУЖНЫМИ вещами на шкафу, к примеру и в углах комнаты.

3. Пыль по углам, на плинтусах, в углах мебели, на полках, на шкафах.

4. Грязные шторы.

А то, что игрушки валяются, так это В ЧИСТОЙ КВАРТИРЕ и не бардак вовсе!!!!!!!

Что я хочу сказать, это то, что у вас просто стало грязно и дело тут не в ребенке. Вымойте квартиру хорошо. За мебелью помойте, под диваном, ковры помойте, шторы постирайте... Вы просто за беременность и эти 2 года запустили свою квартиру, вот и все.

Гость
#33
Екатерина

Фу, автор, она у вас замарашка какая то, фу. Такая никогда замуж не выйдет т.к. мужчины любят чистоплотных девушек, а у вашей с пеленок понятно, что грязнуля.Мои детки с маленьких приучены к чистоте, да и от природы очень чистоплотны, моя доча с годика все аккуратно складывает и убирает после себя, а ваша как бомжичка какая то...

А вы - мерзкая)).

Екатерина
#34
splendida

из таких отличные домработницы вырастают)))

Ну уж лучше домработница, чем бомжишки, которые вырастут из ваших грязных оборвашек.А у моей доченьки все будет прекрасно, она чистюля,умница и красотка просто необыкновенная.

Гость
#35
Екатерина

Ну уж лучше домработница, чем бомжишки, которые вырастут из ваших грязных оборвашек.А у моей доченьки все будет прекрасно, она чистюля,умница и красотка просто необыкновенная.

Только с мамашей бедному ребёнку не повезло.

Гость
#36
Автор

Мы живем с дочкой вдвоем и я никогда не остаюсь одна, чтобы сделать капитальную уборку без нее. Ну не станешь же пылесосить пока она спит. Комната у нее своя есть, но она конечно же не сидит там, а ходит за мной по всей квартире. А у меня уже голова кругом от вечного бардака.

У меня примерно то же, забила. Убираю один раз в день и сохраняю олимпийское спокойствие. Правда, у меня раскидываются только игрушки-книжки, это не смертельно. Я количество игрушек минимизировала, так как ему они сами по себе не особо интересны.

Ася
#37

Согласна с минимизацией игрушек это первый шаг. Второй приборка во время сна или прогулки(если есть кому гулять). И в третьих мне помогает распределение времени ребенок играет вы прибираетесь в другом помещении.

Света
#38

У меня основной проблемой был бардак (везде валялись игрушки, детали конструктора, баночки). Ведь не начнёшь пылесосить/мыть пол, пока всё везде валяется :( В итоге я запретила друзьям и родственникам дарить игрушки (а родственники были основным источником орущих/огромных или очень маленьких игрушек) и стало гораздо проще.
А что бы помыть полы/полочки/кухню я стараюсь вызывать клининг на дом через genry.online или domovenok.su, а сама ухожу с малышкой гулять (но честно говоря, я всё ещё немного побаиваюсь оставлять уборщицу одну дома, но пока всё было нормально)

Гость
#38

У меня двое детей, старшей два, младшей 4 месяца, и пока я занимаюсь младшей ( кормлю, переодеваются и т.д.) в ход идут все игрушки, это все по всему полу, на кроватях, где только можно. Я в течении дня по возможности собираю вместе с дочкой, одну ее трудно заставить собрать, но перед сном, пока мы все игрушки не собирем, я спать ее не ложу, когда болела не заставляла ее убирать. Я вообще стараюсь все домашним дела с детьми переделать, чтоб когда они спят самой отдохнуть. Глажу раз в неделю, когда много собирается, кушать готовлю вместе с детьми, старшая может в раковине играть, это мы так посуду моем, я ей детской посуды туда наложу она играет( это любимое ее занятие), младшая в шезлонге, а я им песни поют кушать готовлю, и ещё пританцовывать могу иногда им это очень нравиться, я стараюсь готовить то ,что много времени не занимает, иногда балуют выпечкой, но это в основном когда папа дома . Уборка у меня много времени не занимает. Полы мою и пыль протирают раз в неделю, а если что то пролили то сразу. Собрать игрушки это дело 5 минут, куклы на одной полке, книги на другой, что то в коробке, и дочка прекрасно знает куда что ложить, не люблю когда все вместе навалено, мы стараемся например поиграли куклами, пока из не соберём другие не берём, но иногда когда я занимаюсь младшей идёт в ход все. Я вообще считаю игрушки раскиданные это не бардак.

Гость
#39
Гость

Только с мамашей бедному ребёнку не повезло.

Мамочка, у Вас шиза послеродовая

Гость
#40
Гость

У ребёнка должен быть свой уголок в доме хотя бы, если нет отдельной комнаты. Сделайте ей свою отдельную зону, там книжную полочку на уровне её роста, полочку для бумаги, карандашей и тд и тп, свой столик и стульчик. Приучайте всё делать за столом, а не ходить с едой и бумажками по квартире. А лучше всего в садик отдайте. Там научат порядку.

Здравствуйте а как без садика научить порядку