Гость
Статьи
Отставание в развитии

Отставание в развитии

может мне кажется или нет, но мой сын 2 года и 4 месяца отстает в развитии, сообщу сразу к неврологу записались, но прием только 30 мая. понимает все, знает названия частей тела, игрушек, основные запчасти машин, знает что можно делать и что нельзя, самостоятельно обувается, но в одевании нужна помощь. главная проблема не просится на горшок. если напомнишь, то сходит, если нет - то в штаны или просто снимет штаны и на пол, не говорит, точнее что-то говорит, но даже мне ни фига не понятно с трудом догадываюсь, чаще прошу, чтобы показал, с другими детьми пытается общаться, меняется игрушками... но по сравнению с другими на площадке мой ребенок заметно хуже развит, вот что делать или я себя накручиваю

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только не ругайте его! Мне честно вам нечего подсказать, моему только годик, опыта нет у меня. Но вокруг меня очень много мамочек с детьми разного возраста. И некоторые так ругают своих детей за то, что по их мнению, не должно быть, что тех так жалко становится!!! У меня есть знакомая, остеопат, но она и в педиатрии очень хорошо понимает, говорит (скажу своими словами) что по большому ходить на горшок у ребенка вырабатывается рефлекс в 2 года и 2 месяца. Может все таки вы рано бьете тревогу? В общем удачи вам с малышом)

Светлана
#2

Все дети индивидуальны и ваш не исключение.Отдайте в садик,там быстро научится ходить на горшок и общаться с детьми.А вообще мне кажется вы себя накручиваете.Невролог сейчас пропишет разных таблеток и будете травить ребенка.Сходите к логопеду,может что подскажет что делать с речью.

Движение
#3

Автор, Вы себя накручиваете. Поведение Вашего ребенка вполне укладывается в возрастную норму. Одни детки развиваются рано, к 2-м годам говорят и пользуются горшком, другие это начинают делать только к 3 годам. Сын моей подруги вообще заговорил после 4-***** лет с участием психиатра и логопеда... На фоне наших детей был таким отсталым... И нормально с ним все, заканчивает 11 класс на 5/4, прошел медкомиссию в военное училище.

Гость
#4

Автор, я понимаю ваши страхи переживания но рано,Бить тревогу! моему сыну 2,5 он все понимает, знает как что называется, в горшок пойдет только если я его посажу , а так тоже сделает в штанишки! Говорит лишь 3-4 слово . Были у хорошего невролога сказали,что не страшно главное , что бы ребенок понимал то что вы ему говорите, и слушал! А речь у каждого ребенка развивается по разному, до трех лет не страшно.Нам сказали гулять больше, общаться по больше с ребенком , играть в развиваетельные игры.

Гость
#5

Если есть сомнения - так правильно, сходите проконсультируйтесь у врача. И вам скажут, все в порядке или стоит что-то подкорректировать. В любом случае спокойнее будет. Хотя по описанию отставаний не вижу.

Гость
#6

Ходит ли ребёнок в садик? Если нет, то навыки самообслуживания могут позднее проявляться. С речью, конечно, есть проблема, судя по Вашим словам. Лучше пойти к хорошему неврологу-речевику, а потом к логопеду. Хороший логопед в первую очередь захочет исключить неврологию. Я всегда спрашиваю - были у невролога, что сказал, что прописал, какие сдвиги после лечения? Не хотите таблетки - есть масса альтернативных воздействий - массаж, плавание, развитие мелкой моторики, рисование, лепка, чтение книг и беседы обо всём, пение, логоритмика, танцы, методика Монтессори.

Движение
#7
Гость

Ходит ли ребёнок в садик? Если нет, то навыки самообслуживания могут позднее проявляться. С речью, конечно, есть проблема, судя по Вашим словам. Лучше пойти к хорошему неврологу-речевику, а потом к логопеду. Хороший логопед в первую очередь захочет исключить неврологию. Я всегда спрашиваю - были у невролога, что сказал, что прописал, какие сдвиги после лечения? Не хотите таблетки - есть масса альтернативных воздействий - массаж, плавание, развитие мелкой моторики, рисование, лепка, чтение книг и беседы обо всём, пение, логоритмика, танцы, методика Монтессори.

Вы столько умных слов знаете и написали, может быть еще стоит Вам узнать, что логопед берет детей только с 4 лет? Кстати, и подавляющее большинство садиков нынче берут детей только с 3 лет, профэссор.

Гость
#8
Гость

Только не ругайте его! Мне честно вам нечего подсказать, моему только годик, опыта нет у меня. Но вокруг меня очень много мамочек с детьми разного возраста. И некоторые так ругают своих детей за то, что по их мнению, не должно быть, что тех так жалко становится!!! У меня есть знакомая, остеопат, но она и в педиатрии очень хорошо понимает, говорит (скажу своими словами) что по большому ходить на горшок у ребенка вырабатывается рефлекс в 2 года и 2 месяца. Может все таки вы рано бьете тревогу? В общем удачи вам с малышом)

Кстати, моя без памперсов стала ходить ровно в 2 года, но какать она хотела только в памперсы. Приходилось раз в два дня одевать на какое-то время, что бы покакала. не грузились и не парились. В 2.3 сама пошла и села на горшок какать.

Гость
#9

Автор, милая. Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. Все развиваются неравномерно. Что-то у ребенка опережает норму, что то в норме, а что-то может отставать. Особенно не слушайте, что рассказывают о своих детях мамы. Например одна как-то сказала, что ее ребенок в 2 года знает все буквы. Я почувствовала себя и своего ребенка дауном. А потом оказалось, что ребенок знает все буквы только в конкретном букварике. Т.*****. она не знала ни одной буквы, ее просто натаскали и она зрительно запомнила куда тыкать пальцем. Когда я нарисовала ей букву А, она даже не поняла, что это за буква, зато когда дала букварик, она сразу же нашла ее.

Гость
#10
Гость

Автор, милая. Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. Все развиваются неравномерно. Что-то у ребенка опережает норму, что то в норме, а что-то может отставать. Особенно не слушайте, что рассказывают о своих детях мамы. Например одна как-то сказала, что ее ребенок в 2 года знает все буквы. Я почувствовала себя и своего ребенка дауном. А потом оказалось, что ребенок знает все буквы только в конкретном букварике. Т.*****. она не знала ни одной буквы, ее просто натаскали и она зрительно запомнила куда тыкать пальцем. Когда я нарисовала ей букву А, она даже не поняла, что это за буква, зато когда дала букварик, она сразу же нашла ее.

полностью согласна.
Один раз наблюдала картину, мама пишет букву, ребенку 1 год, он что-то мычит. Пишет другую, опят мычит. Оказывается это он буквы знает. Я так тихонько отшла в сторонку, нам с такими "развитыми" не о чем разговаривать.

Гость
#11

Автор ключевая фраза по сравнению с другими детьми мой ребенок хуже развит. Вам сейчас насоветуют на форуме кто даже в глаза вашего ребенка не видел и все будете делать? Только специалист может определить точно задержки в таком возрасте. Не ведитесь на эти страхи мамочек на детских площадках.

Ох
#12
Гость

Автор, милая. Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. Все развиваются неравномерно. Что-то у ребенка опережает норму, что то в норме, а что-то может отставать. Особенно не слушайте, что рассказывают о своих детях мамы. Например одна как-то сказала, что ее ребенок в 2 года знает все буквы. Я почувствовала себя и своего ребенка дауном. А потом оказалось, что ребенок знает все буквы только в конкретном букварике. Т.*****. она не знала ни одной буквы, ее просто натаскали и она зрительно запомнила куда тыкать пальцем. Когда я нарисовала ей букву А, она даже не поняла, что это за буква, зато когда дала букварик, она сразу же нашла ее.

Причем с годами дети становятся все гениальнее и гениальнее. У меня прекрасная память и я помню, кто из соседских детей говорил в 2 года, а кто в 3 только мычал. Но по воспоминаниям тех мам все их дети в год уже декламировали Пушкина. А на горшок, естественно, все ходили с 2 месяцев.
А сколько гениев мы встретили в первом классе школы.... Когда моя никак не могла понять, что М и А читаются, как МА, отдельные дети уже складывали 17 и 15.
Отлично помню все эти меренья "ест ложкой", "пьет из кружки", "не сосет соску"...

Со вторым ребенком я была умнее, гуляла отдельно.

Гость
#13
Ох

Причем с годами дети становятся все гениальнее и гениальнее. У меня прекрасная память и я помню, кто из соседских детей говорил в 2 года, а кто в 3 только мычал. Но по воспоминаниям тех мам все их дети в год уже декламировали Пушкина. А на горшок, естественно, все ходили с 2 месяцев. А сколько гениев мы встретили в первом классе школы.... Когда моя никак не могла понять, что М и А читаются, как МА, отдельные дети уже складывали 17 и 15. Отлично помню все эти меренья "ест ложкой", "пьет из кружки", "не сосет соску"... Со вторым ребенком я была умнее, гуляла отдельно.

Ахаха! Согласна с вами. Только у меня первый и я уже гуляю отдельно, общаюсь с адекватными мамами, а на мамском форуме сидела только во время беременности и месяцев 8, после родов. Хватило по самое нехочу. Сейчас даже не захожу, все одно и то же, не интересно совершенно. Кстати, именно на форумах полно рассказов о "гениальных" детях. Смеюсь только.

lily
#14
Движение

Вы столько умных слов знаете и написали, может быть еще стоит Вам узнать, что логопед берет детей только с 4 лет? Кстати, и подавляющее большинство садиков нынче берут детей только с 3 лет, профэссор.

Зря вы так накинулись. Единственный адекватный ситуации комментарий. Чужие мамаши сколько угодно могут рассуждать об индивидуальном темпе развития, ненужности сравнения с другими, необходимости успокоиться и мирно сесть на ленивую задницу. Это все верно, конечно, НО стоит отметить, что чужим теткам ваш ребенок по барабану. Да, действительно не стоить считать своего ребенка недоразвитым ни при каком раскладе, но и шевелиться нужно. Таблетки глотать - крайний случай, а вот позаниматься с ребенком лишний раз не помешает. Есть замечательная книга Янушко "Помогите малышу заговорить" с практическими упражнениями. Я почему тут распинаюсь: наша подруга семьи тоже рассуждала, как большинство тут. Опомнилась поздно, и логопед в 4 года, как тут пишут, уже не помог. Ребенок умный, но не заговорил, сейчас пойдет в спецшколу. И тут ей и сказали, что раньше надо было думать. Мамочки, дорогие, нервничать не нужно, но и заниматься эгоцентричным аутотренингом вместо занятий с малышом тоже. И, кстати, у озабоченных мамаш с "мы знаем все буквы с рождения" дети к школе развиты все-таки лучше, чем у мамаш-пофигисток. Как профессионал вам говорю.