Гость
Статьи
Ребенок не хочет …

Ребенок не хочет разговаривать

Добрый день. Моему малышу в конце июля будет 3 года. Он до сих пор не разговаривает . В последнее время начала замечать что пытается какте-то слоги говорить, похожие на слова, но редко и непонятно. Хотя на своем языке что-то говорит совершенно непонятное. Так все понимает, на все реагирует, общительный, самостоятельный.Быстро учится. Не любит когда я ему пытаюсь читать или картинки показывать- обычно теряет интерес либо отбирает книжку. Невропатолог отставаний в развитии не видит, ставит недоразвитие речевых центров. Еще ко всему- местами очень непослушный- на месте практически не сидит, на прогулках его постоянно приходится ловить.Кто сталкивался с такм, что посоветуете?

Ребенок не разговаривает :(
116 ответов
Последний — Перейти
Lilu
#1

http://www.academy.edu.by/sites/logoped/rechtnr.htm

Гость
#2

поздно спохватилась, мамаша)) 3 года вы где были? Только сейчас заметили?

Козерожка
#3

таких деток на самом деле очень много - как правило они потом болтают без умолку! я сама знаю двух человек, которые заговорили после 3 лет.

потерпите еще немного и все будет ОК! главное перестаньте нервничать!

тем более врач говорит что ребенок нормально развивается

Тая
#4

Автор, анекдот по теме:

Семья, в семье ребенок 7 лет, не говорит вообще. Семейный обед, тут ребенко заявляет: "Суп совершенно не соленый". Родители от радости чуть живы, спрашивают, "что же ты раньше то молчал?" "Раньше все было нормально"

а по теме, думаю, не стоит переживать. Просто ребенок накапливает информацию. Как правило, такие дети начинают сразу и четко говорить не отдельными словами, а предложениями. Сама из таких детей, до 3,5 лет толком не говорила, зато потом оторвалась :)

Гость
#5

нет это не хорошо. в норме в год уже говорят предложениями. а вы то сами когда заговорили? может наследственное?

Гость
#6

Я толком начала говорить после 5-ти лет. Мама тоже волновалась. Врач ей говорила, что все нормально и потом дочка будет говорит без остановки. И правда меня потом было не остановить)) До сих пор такая болтушка)

Предыдущие мое сообщение
#7

Книжки тоже не любила , когда мне мама хотела читать.

И.О.Человека
#8

5, В год говорят предложениями????? Стесняюсь спросить...а где про эту "норму" сказано? Можно первоисточник?

Гость
#11
Гость

нет это не хорошо. в норме в год уже говорят предложениями. а вы то сами когда заговорили? может наследственное?

В семь месяцев ребенок начинает только пробовать слоги на вкус, начинается детский лепет. К году ребенок может произнести два-три простых слова, например мама, баба, папа...

Про предложения в годовалом возрасте это вы загнули с лихвой, это не есть норма, это отклонение от норм.

тигра рогатая
#12

может не не хочет а не может? я бы напряглась уже к полутора годам потому что обычно в год уже дети говорят слов 10 как минимум, дальше - больше. Невропатолог, психоневролог, логопед лор ребенка смотрели? это хорошие врачи были, вы уверены? а исследования какие-то ребенку делали? слух проверяли? а то у нас некоторые неврипитологи чуть ли не ДЦП ухитряются просмотреть... им проблем не надо, они здоров накатают и спят себе спокойно. а потом выясняется что у ребенка проблемы и уже черт знает сколько времени упущенно. кароч предлагаю ребенка как следует обследовать. хотя говорят бывают и ленивые неразговорчивые дети, которым и правда влом разговаривать, особенно если родители их "жесты" и так понимают..

Гость
#13

Вы не за границей живете? Билингвы начинают позже говорить. Ребенку нужно общение с другими детьми. Знаю такую же семью, тоже ребенок только в три года еле-еле начал говорить, но там родители на это смотрели сквозь пальцы и не пытались как-то стимулировать процесс.

#14

Смотрели ребенка только невропатолог и лор из перечисленных выше врачей. Никаких нарушений не нашли. невропатологов смотрели несколько, вожу ребенка к хорошему врачу, он всю жизнь проработал зав детским отделением неврологии одной из больниц в нашем городе, с большим опытом. Сейчас работает в частной клинике.

#15

тему открыла я , вписала вместо ника не то что нужно, сорь

Гость
#16

Автор, но ведь на своем языке он слогами разговаривает, не мычит же? А сколько слов у него настоящих? Мама-папа-дай и т.д. говорит ведь? Если так, то все нормально в этом возрасте. Либо дождитесь пока разговорится, либо сходите к логопеду и попросите дать упражнения - заговорит раньше, но не факт... Моему скоро 2 с половиной, слов 20 было простых, остальное - турум-бурум. Занимаюсь. На занятиях говорит все, что учим, а в речи по-прежнему турум-бурум. Наверное, всему свое время. С дочкой я не занималась, она сама к четырем разговорилась.

#17

нет иногда говорит ма или па.. мычит восновном или лепечет что-то непонятное. В том-то и дело. Говорят что ум альчиков часто бывает такое, что до 4-5 не разговаривает. Самое интересное, что врачи на все вопросы отвечают что все нормально. Типа подождите еще немного.

Лилу
#18
Альбита

нет иногда говорит ма или па.. мычит восновном или лепечет что-то непонятное. В том-то и дело. Говорят что ум альчиков часто бывает такое, что до 4-5 не разговаривает. Самое интересное, что врачи на все вопросы отвечают что все нормально. Типа подождите еще немного.

-- знаю только одного, он до 5 ничего не говорил, но ... он бил в 3язичном пространстве - русский пол#ский и немецкий сталкивались в его голове.

#19

не видела ни одного ребенка чтобы в год-МИНИМУМ 10 слов говорил- что за бред вы пишите!

Team Jacob
#20

Моя сестра начала ближе к четырем говорить, на зато на русском и немецком.

Гость
#21
mylatka

не видела ни одного ребенка чтобы в год-МИНИМУМ 10 слов говорил- что за бред вы пишите!

Это ты бред пишешь, причем с завидным упортсвом. Много ты детей в своей жизни видела, чтобы рассуждать тут с понтом дела, все дети разные и они никому ничего не должны. Ты еще расскажи как ты Шекспира в оригинале читала в 2 года, посмеши народ

Черубина
#22

Посмотрите сайт детского невролога Сандакова http://www.nevronet.ru/

кажется, у него есть нормы и варианты норм.

пока у вас всё нормально. если говорит на своем языке и понимает ваш, то задача - развивать общение и не переживать. второе тоже важно :)

удачи!

Черубина
#23

представления о нормах у народа самые разные. в советское время это был год. наверно потому, что рано в ясли отдавали. сейчас нормы более щадящие. не стоит о них спорить. ваш невролог прав.

Гость
#24

Автор,тоже самое.Сыну 3,4 только начал произносить слоги,например кран-кы,каток-ака,машина-ася.Буквально вчера просила его повторять за мной слово со-ба-ка.Ся-ба-ка.По слогам повторяет.Прошу:Ну скажи сразу собака.Нет! хоть умри.В остальном нормальный ребенок,рисует,книжки мне таскает.Пальцем тычет:чи-чи,читай значит.

Гость
#25

В моей семье было два таких случая. У младшего брата обнаружили очень короткую уздечку языка, настолько короткую, что пришлось оперировать, хотя обычно ее растягивают с помощью упражнений. К сожалению, не помню, кто из врачей заметил у брата этот дефект, так что конкретно ничего сказать не могу. Наврное, логопед должен знать такие тонкости.

Второй случай - мой сын, который тоже молчал до 3 лет, но скорее, по свойствам своего характера. Он жуткий флегматик-созерцатель, просто тормоз по жизни. Заговорил к пяти годам, но речь была с дефектами, которые довольно легко и быстро исправились занятиями с логопедом. Очень быстро и очень легко, например, четкое "р" логопед научила его выговаривать за одно занятие. Из чего я сделала вывод, что сыну моему просто лень было правильно говорить,причем ему было наплевать, что сверстники смеются, а вот красоваться успехами перед логопедом ему нравилось:) Сейчас сыну 14, с речью все нормально.

марусенька
#26

ужас .девочки ужаснулась.Неужели ребенок в год должен уже говрить связанными предложэениями?у меня дочке 8 мес.говрит еще неосознанно,лепечет конечно мамапабаба.Но не думаю что через 4 месяца она у меня прямо предложениями заговорит.И у подруг дети после года еще очень мало разговапривают.А связанные предложения до двух лет ни разу не слышала.Дайте ссылочку на сайт,посмотреть что за нормы такие.Неужели нужно начинать переживать?

Гость
#27

Я слышала,как девчушка 1,5 лет пела песню:ромашки спрятались,поникли лютики,когда застыла я от горьких слов.Зачем вы девочки красивых любите,непостоянная у них любовь.И вообще болтала не замолкая.

Гость
#28
марусенька

ужас .девочки ужаснулась.Неужели ребенок в год должен уже говрить связанными предложэениями?у меня дочке 8 мес.говрит еще неосознанно,лепечет конечно мамапабаба.Но не думаю что через 4 месяца она у меня прямо предложениями заговорит.И у подруг дети после года еще очень мало разговапривают.А связанные предложения до двух лет ни разу не слышала.Дайте ссылочку на сайт,посмотреть что за нормы такие.Неужели нужно начинать переживать?

Да не слушайте вы всякие глупости, прямо каждый второй в год предложениями говорил, насмешили. Полно детей, которые к 2-м годам только начинают толком слова то произносить, а предложения еще позже, ну и есть, конечно, такие которые рано начинают и гораздо активней, дети все разные

Клеопатра
#29

Автор, у нас было также..Ребенку было 3 года и мы начали действовать-пошли полностю ребенку мозг обследовали, слух, речевой аппарат..нам поставили аутизм...Сейчас нам 4 года ..речи нет вообще..Хотя конечно мы лечимся..Идем в сентябре в коррекционный садик. (а попасть тужа тоже трудно-нужно пройти мед.комиссии) Нам многие говорили ждите 3-х лет и прорвет ребенка..а нет-чудес не бывает...так что не затягивайте с этим...бегите к логопеду, психологу и т.д.

Гость
#30

24 пост,мой.Клеопатра,аутизм серьезное заболевание и симптомы его не только в отсутствии речи.При аутизме ребенок как бы сам в себе.В интернете полно статей про детский аутизм.Я прочитала одну,не заметить подобные странности у своего ребенка просто невозможно.Я со своим в понедельник ходила к невропатологу.Она осмотрела его и сказала что психическое развитие в норме.Уздечка языка нормальная.Выписала пантогам и глицин на 1,5 месяца и велела придти к началу сентября.Возможно будет поставлен вопрос о логопедическом дет.саде.В любом случае логопеда не избежать.

Гость
#31

Не обязательно аутизм ,может быть PDD в легкой форме но хрен редьки не слаще.

nxexe
#32

Автор, у меня у приятельницы сын начал говорить годам к 4, мой двоюродный брат - в 3 года. Моя дочь начала говорить очень рано. так что может , дело в том, что Ваш сын попал в разряд "неразговорчивых мальчиков"))

Масяня
#33
Гость

нет это не хорошо. в норме в год уже говорят предложениями. а вы то сами когда заговорили? может наследственное?

Норма - это средний показатель. Очень средний. Для средних людей :)

Масяня
#34
Клеопатра

Автор, у нас было также..Ребенку было 3 года и мы начали действовать-пошли полностю ребенку мозг обследовали, слух, речевой аппарат..нам поставили аутизм...Сейчас нам 4 года ..речи нет вообще..Хотя конечно мы лечимся..Идем в сентябре в коррекционный садик. (а попасть тужа тоже трудно-нужно пройти мед.комиссии) Нам многие говорили ждите 3-х лет и прорвет ребенка..а нет-чудес не бывает...так что не затягивайте с этим...бегите к логопеду, психологу и т.д.

Аутизм проявляется не только в отсутствии речи, не нужно никуда бежать, особенно к врачам. Аутизм частенько ставят ошибочно, и может быть у вашего ребенка все пройдет, такое тоже бывает. А вообще это повод обратиться к гомеопатии, попробуйте задать вопрос об аутизме здесь http://www.1796kotok.com/forum/. Мы обратились к гомеопатии с астмой и дерматитом, врачи как всегда успешно не справлялись либо предлагали гормоны - и это ребенку в 2 года! Гомеопатия помогает и с психическими проблемами тоже.

Масяня
#35
Клеопатра

Автор, у нас было также..Ребенку было 3 года и мы начали действовать-пошли полностю ребенку мозг обследовали, слух, речевой аппарат..нам поставили аутизм...Сейчас нам 4 года ..речи нет вообще..Хотя конечно мы лечимся..Идем в сентябре в коррекционный садик. (а попасть тужа тоже трудно-нужно пройти мед.комиссии) Нам многие говорили ждите 3-х лет и прорвет ребенка..а нет-чудес не бывает...так что не затягивайте с этим...бегите к логопеду, психологу и т.д.

нашла для вас ссылку про аутизм http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=1471&high​light=%E0%F3%F2%E8%E7%EC&sid=1359f0503f3580387480cd7e133​50473. ну и по форуму ищите, там много про аутизм.

Mama
#36

Автор, покажите ребенка психологу.

Татьяна
#37

У нас похожая проблема, необходимо обратиться в ПМПК это коммиссия вас просмотрит и скажет что вам делать, но делать нужно, и не откладывая,не расстраивайтесь,просто наберитесь терпения, они же дети, цветы нашей жизни!

Гость
#38
Гость

нет это не хорошо. в норме в год уже говорят предложениями. а вы то сами когда заговорили? может наследственное?

Гость

нет это не хорошо. в норме в год уже говорят предложениями. а вы то сами когда заговорили? может наследственное?

Гость
#39

тновость.... все люди разные! Вот Вы, судя по сему, не удались умственно :-(

Гость
#40

интересно, кто это в год разговаривает предложениями? норма - несколько слов.

Гость
#41
Гость

а что норма трехлетний немтырь? в год вполне разговаривают. Неужели для вас это тновость. А в 5 уже азбуку читают. (И надписи на заборах, вот тут уж точно лучше бы молчали).

В год дети не разговаривают предложениями!!!

Вы кто по образованию?

У вас дети-то вообще есть?

Несете, что попало! на голову не натянешь...

И еще с такой уверенностью...

у меня аж глаза округлились...

Мамочки - не слушайте!

Дети все разные и у каждого свое время!!!

У меня лично трое знакомых и еще мой папа, начали говорить после трех!!! У всех высшее образование!!! Все нормальные люди!!!

Гость
#42

Народ! Энштейн начал говорить в 5 лет!!!!

И плохо учился в школе!!!!

Вот вам и норма!!!

Гость
#43

1.На любом логопедическом сайте почитайте нормы,ваше положение далеко не норма.

2.Консультация логопеда,возможно даже не одного(с теми кто будет предлагать ждать до 4х лет и т.д.-даже не связывайтесь).

3.Консультация другого невролога(в любом случае мнение еще одного специалиста не повредит).

Если найдете хороших специалистов-все наладится, они подскажут какие обследования пройти и что дальше делать.Главное не сидите и не ждите.Просто существуют такие логопедические проблемы на устранение которых требуется время до 2-3лет.И чтобы успеть до школы- надо поспешить. Удачи Вам и вашему малышу! И пожалуйста не слушайте "кумушек" с их сказками о том , как у кого-то что-то все само-собой наладилось.Так не бывает.Вы единственная ,кто может помочь своему ребенку! Ну, а если сам заговорит- ну и прекрасно, в жизни всегда есть место для чуда!!!

Я
#44

да уж... неврологи разные бывают.. из крайности в крайность.. нам 6 мес, были на плановом осмотре, врачу не понравилось, что не лепечем (изредка ма-ма-ма), в остальном всё ок. хочет назначить медикоментозное лечение. Отбиваемся как можем. Будем делать нейросонограмму пока родничок не закрылся, сдаваться не буду! таблетки зло!

Оля
#45

моей дочке 2 и 9м. У нас токаежа проблема не любит книжки и всё такое, тоже не разговариваем. Но у нас был такой опыт мы отдали её в частный детский садик где детям по 3-5 лет (пристроели с трудом, тогда нам было ровно 2года) она начала чётка выговаривать слоги, составлять из этих слог предложения. но по финансовым проблемам пришлось отказаться от садика то у нас всё сразу заступорилась и движимся назад. Попробуйте отдать ребёнка в частный садик если вы ешё не отдали в детсад.

Гость
#46
Гость

а что норма трехлетний немтырь? в год вполне разговаривают. Неужели для вас это тновость. А в 5 уже азбуку читают. (И надписи на заборах, вот тут уж точно лучше бы молчали).

отвратительная, мерзкая манера говорить и действовать на нервы, само ты немтырь, до сих пор говоришь как базарная баба, лучше ничего не говорить, чем нести такую помойку!

муся. одна из многих.
#47

старший в год и восемь стишки рассказывал, болтал вовсю,а мелкий до трёх молчал. говорил только некоторые слова,типа мама,папа и пр. зато в три заговорил без умолку, все буквы сразу выговаривал. кстати, азбуку ещё в 2 года выучил. показывал букву, которую попросишь.

Александр
#48

Есть еще одна история про девочку которая родилась умея разговаривать,в газете вроде писали. Дядька по этому поводу шутил - мама ребенка наверное вынашивала 2года как слоны.

Вопщем вот вам еще одна тема для сплетен.

Тема открылась год назад а вразумительного мало,да ещё и засоряете. Я сам нуждаюсь в помощи а приходиться тратить время на чтение ругательств. Сделайте вывод без комментариев пожалуйста. Пишите по делу.

ШД
#49

Моей дочери будет уже 4 года, она вообще не говорит. Нам тоже сказали подождать до 4 лет, уздечка логопед сказал нормальная. Делали МРТ головного мозга, несколько эхограмм, эмиссию (проверяли слух). Врачи поставили диагноз: отклонений от норм нет. Были ПМПК, встали на очередь к дефектологу, психологу, логопеду. Невролог настаивает, чтобы психиатр нам дал инвалидность, говорит: вам же лучше, типа лекарства будут дешевле. Но не в этом суть. ждем уже месяца 4. но сами тоже не сидим, общаемся с ней, пытаемся как-то развить её. Ходит в садик. вообщем умный, веселый ребенок, все жестами объясняет, конечно если не понимаем начинает психовать. Мы не то чтобы е понимаем, просто невролог сказал типа вы её понимаете, может она и не хочет говорить, сделали вид что непонимаем, она психует и орет. Пили лекарства: пантогам, энцефабол, биовиталь, когитум, делали уколы актовегин. У нее как-то по настроению, может повторить бататы (бананы), кокис (кокосы), апети (апельсины). Песня: папи, папи и т.д. (мама первое слово, главное слово в каждой судьбе; читает книгу, закрывает и говорит бай-ба (видимо баю -бай)- но все это бывает оочень редко. Очень расстраиваемся за дочь, сама вся изревелась, общество давит, на неё ворчу, что она такая непонятная девчонка. Вообщем вот такие дела у нас, у ВАС ВИДИМО НЕ ТАК сТРАШНО, бывает и хуже. Вы не одни такие. Вот у нас проблема, так проблема, а через месяц нам 4 года.

Адриана
#50
Ребенок не разговаривает :(

Добрый день. Моему малышу в конце июля будет 3 года. Он до сих пор не разговаривает . В последнее время начала замечать что пытается какте-то слоги говорить, похожие на слова, но редко и непонятно. Хотя на своем языке что-то говорит совершенно непонятное. Так все понимает, на все реагирует, общительный, самостоятельный.Быстро учится. Не любит когда я ему пытаюсь читать или картинки показывать- обычно теряет интерес либо отбирает книжку. Невропатолог отставаний в развитии не видит, ставит недоразвитие речевых центров. Еще ко всему- местами очень непослушный- на месте практически не сидит, на прогулках его постоянно приходится ловить.Кто сталкивался с такм, что посоветуете?

У моего малыша все тоже самое!!!!!

Но я уверенна все будет хорошо!)))

Сначла стыдно что не говорит)))а потом будет стыдно ЧТО говорит))

Удачи всем