Гость
Статьи
Почему ребенок начал …

Почему ребенок начал обманывать?

Почему ребенок начал обманывать? Мы ему всегда доверяли, сами его с мужем никогда не обманывали.. Теперь мальчишке 9 лет и вдруг начал врать, не могу понять почему? Но даже не столь важно почему, сколько волнует - как прекратить это мелкое вранье, не дожидаясь, пока ребенок начнет обманывать по-крупному?

гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не наказывать за правду, любую. И говорить, что любите несмотря ни на что.

Гость
#2

Значит перебарщиваете с наказанием,влт и боится говорить

Маня
#3

Нет, как раз важно понять, почему обманывает. А причина в вас, чего-то он избегает, боится, не может с вами говорить о чем-то. Уберите причину, чтобы не было необходмимости обманывать.

Гость
#4

Странный вопрос. Если врет значит боится сказать правду.

Новодворская
#5

Он становится нормал ным гражданином, весь в родителей. Вы святого воспитали, наверно и в концлагерь для детей его не сдавали все сами все силы вложили? Что вырастила, то и ешь дорогая

Гость
#6
Гость

Странный вопрос. Если врет значит боится сказать правду.

либо просто врунишка)) есть и такое. как вы думаете от куда патологические вруны появляются)

Гость
#7

Смотря в чем врет. Если например, разбил вазу и врет, что это не он, хотя он на самом деле, значит вы переборщили с наказаниями. Банально боится наказания. Если сочиняет про несуществующие вещи, например про друга или пожар, который он тушил и т.д, чувствует себя одиноко и хочет внимания и признания. А вот если у него в его детском возрасте хитроумные планы, из серии одного подговорю, второму совру, а третий устроит разборки, и в итоге будет нужный мне результат, то у вас растет патологический лжец и интриган.

Гость
#8
Гость

либо просто врунишка)) есть и такое. как вы думаете от куда патологические вруны появляются)

как раз таки из воспитания родителей

Иви
#9

Я в детстве врала потому, что боялась родителей.

Анна
#10

За каждый факт вранья наказывайте. За вранье наказывайте строже, чем за сам проступок. По-другому никак.

Гость
#11

Замечательно! Требовать от маленького человечка того, на что не способны сами, да еще и за это наказывать. У взрослого человека ни дня без вранья не обходится. Это сильно смахивает на лицемерие взрослых.

Гость
#12

Может вы часто реагируете в стиле - зачем это тебе надо, лучше не надо, а давай лучше это и тд?

ГОСТЬ
#13

Я в детстве врала, так как за все проступки мама жестоко избивала. Мой ребёнок пока нам с мужем не врёт, мы его не наказывали никогда, но его и не за что наказывать. Хотя, сейчас ему 15 лет, всё ещё впереди, может, тоже станет обманывать.

Маня
#14
Анна

За каждый факт вранья наказывайте. За вранье наказывайте строже, чем за сам проступок. По-другому никак.

Для чего? Культивировать страх и ненависть к родителям?

Гость
#15

Почитайте книгу Йена Лэсли "Прирожденные лжецы", очень много нового узнаете о природе обмана и о месте лжи в развитии человека. Возможно найдете какие-то ситуации в жизни сына, в школе, из-за которых он стал себя так вести. Ну и попробуете как-то решить проблемы ребенка.

Гость
#16

А ремень кто-то отменил?
Мы, помнится, поркой племянника (ему, правда, 11 было тогда) отучили врать.
Соврал - получил по голой заднице ремнём и в угол на колени.
Один раз, другой, третий - и как отшептало.

Гость
#17

боится сказать правду
Ибо ты начинаешь орать как неадекватная,проще соврать

Гость
#18
Гость

А ремень кто-то отменил?
Мы, помнится, поркой племянника (ему, правда, 11 было тогда) отучили врать.
Соврал - получил по голой заднице ремнём и в угол на колени.
Один раз, другой, третий - и как отшептало.

извращенцы

#19

начать с себя...Для того чтобы понимать лучше своего ребенка и уметь с ним справляться в любой ситуации, я пошла на марафон от Центра Забота о Настоящем. Называется – пойми меня, мама))) Сейчас вторая неделя, я очень довольна! Особенно радует, что многое у нас уже было введено) также пока разбирали вопросы истерики и мамины реакции,про питание подробно очень))) Всем участвующим нравится и есть хорошие результаты! Советую! Если появятся вопросы – пишите)))

Гость
#20

Дети рвут часто не понимая что это плохо, возможно у вашего ребенка хорошая фантазия. Обратите на это внимание. А еще разговаривайте с ним, не с пазиции взрослого, а с позиции друга, выбросите из общения авторитарный тон и говорите с ним на его языке, спрашивая его о желании соврать. Может он даже ничего плохого не хотел. Мне в инстаграмме ссылочка на форум pogovoru как-то попалась/ Задайте вопрос им, там толковые советы дают ребята.

#22

Обычно дети начинают врать, когда перестают чувствовать себя в безопасности, когда им страшно или стыдно сказать правду. Может, он боится, что, если будет говорить правду, перестанет соответствовать вашим ожиданиям, вашему уровню требований к нему? Лекарство от этого только одно: говорить ребенку о том, что вы любите и будете продолжать его любить, даже если он сделает что-то не очень хорошее или у него что-то будет получаться плохо. И не только говорить, но и осуществлять это на практике (а это очень и очень трудно). То есть с вашей стороны должно быть безоценочное принятие ребенка.

Гость
#24

он просто учится жить. в наше время без вранья прожить нельзя. врут все - от президента до продавщицы в булочной за углом.

Рина
#23

Просто так не врут.