Гость
Статьи
Дети в РФ после …

Дети в РФ после контракта в Европе

Тема плохо прошла строчками ниже.
Попробую еще раз.
Мой вопрос- как долго дети адаптируются к реалиям российской школы после длительного проживания в Западной Европе. Работали 9 лет по …

Попытка номер два.
83 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
Попытка номер два.

Нет! Ехали по контракту на пару лет, получилось на 9.

Так оформите им гражданство, они свои 8 лет оттарабанили :)))

Гость
#53
Бежевый паркетник

Мне кажется, детям лучше молчать о том, что они жили и учились в Европе - школьники могут это плохо воспринять и затравить за это. А так не вижу проблем.

Трудно придумывать легенду детям.

Гость
#54
Гость

я вожу ребенка в Русскую школу по выходным с 3 лет. И дома мы на русском говорим, мультики она тоже на русском часто сама включает. У Вас ребенок с умственными способностями хорошими. А у нас среднячок. Каждый день с 4 лет читать и писать предложения школа просит/заставляет английская, математику делать. Куда еще вместить русский язык? И так ребенок устает. В нашем детстве такого не было. Я в 8 лет в школу пошла, писать печатными буквами только умела. А сейчас уже до школы всю программу 1 класса дети знают.

Спасибо большое за оценку умственных способностей моей дочери ,НО в маленьком возрасте любой ребенок легко становится билингво при некотором усилии со стороны родителейю. Да, моя дочь тоже не всегдала хотела читать-писать по-русски,приходилось проявлять характер и заставлять иногда. Зато сейчас она мне спасибо за это говорит :)

Попытка номер два.
#55
Гость

Это ваша проблема и ваша вина, что вы зная что придётся уезжать обратно в Россию не научили ребенка читать и писать по-русски. Репетиторы вам в помощь, но эесли вы хотите чтобы ваш ребенок знал русский язык. Я хотела. Поэтому моя дочь, которая родилась и выучилась в Германии русским владеет хорошо- говорит-читает-пишет, хотя уезжать мы и не собирались.

А Вы где в германии? У меня соседка вышла замуж за немца и дети у нее хорошо на русском говорят. Реально. Ищет контакты в германии. Ато говорит большинство на суржике :(

Гость
#56
Попытка номер два.

А Вы где в германии? У меня соседка вышла замуж за немца и дети у нее хорошо на русском говорят. Реально. Ищет контакты в германии. Ато говорит большинство на суржике :(

Я, в NRW.

Гость
#57
Попытка номер два.

Подход в школах в бельгии, франции, германии и тд иной чем в рф. Сравнивали русскую школу здесь и местную. В местной нет такого огромного количества домашки, все больше как игра картинки и тд. А учебники россии -много текста мелким шрифтом. Много домашнего задания, прилирки к почерку. Если брать обратную ситуацию-много женщин здесь я смотрю приезжают с детьми подростками из снг, россии. Да, детям тяжело учить немецкий/французский иттд, но программа по математике легче намного даже в 7 классе.

+
Шока им не избежать.
В школах Германии больше трёпа, самовыражения, шпас присутствует.
В РФ своё самовыражение надо засунуть поглубже и посильнее насиловать себя домашками. Со сверстниками надо быть предельно осторожными, чуть будешь отличаться(а они будут отличаться) - заклюют.

Гость
#58
Гость

Спасибо большое за оценку умственных способностей моей дочери ,НО в маленьком возрасте любой ребенок легко становится билингво при некотором усилии со стороны родителейю. Да, моя дочь тоже не всегдала хотела читать-писать по-русски,приходилось проявлять характер и заставлять иногда. Зато сейчас она мне спасибо за это говорит :)

мой ребенок тоже билингв. Разговаривать начал в 3 года. Папа - не русский. Два языка в семье с самого начала. Но не поверю я, что Ваш ребенок идеально пишет по-русски. И что диктант в 9 классе сможет написать на "4" по стандартам русской школы. Я вот не могу понять, почему дети из России (которые в 9 лет My name is Pasha только знают) в Англии сразу в класс по возрасту попадают с носителями языка. И их учителя натаскивают до хорошего уровня постепенно. И приставляется к ним педагог, который дополнительно занимается английским с таким ребенком. И почему такая несправедливость в России: снова в 1 класс идти 9-летнему ребенку, учившемуся за рубежом? Как так?

Попытка номер два.
#59
Гость

Похожая ситуация. Я месяц назад звонила в Мин Образования в России. Живем временно за рубежом. Ребенок посещает Русскую школу раз в неделю с 3 лет. И дома только на русском говорю с ребенком. Так вот, никто нас не переведет в 8 лет сразу во второй класс в России. Только в первый. Хоть в 8 лет, хоть в 10 лет. Нам так объяснили. Не важно, что ребенок два года (с 4 лет) отходил в школу на английском языке. Так что теперь не знаем, что делать: планировали ехать за мужем в одну из стран до 8-9 лет ребенка. Но тогда проблема поступить в российскую школу будет. В Мин Образования сказали писать заявление на домашнюю форму обучения. И самой ребенка учить. Только несколько раз в год на аттестацию приезжать в российскую школу. Но муж не согласен бросать школу, где преподавание на английском. А учить после 15 00 ребенка по русской программе: ребенок чекнется. Не потянет. Тогда детства не будет. В общем, что делать - без понятия. Автор, а Вам кто сказал, что дети по возрасту в класс пойдут в России?

А у вас обычная русская школа? Попробуйте при посольстве, там аттестат дадут.

Гость
#60
Попытка номер два.

А у вас обычная русская школа? Попробуйте при посольстве, там аттестат дадут.

сейчас в Европе живем. Посольство в часе езды в одну сторону. В столице. Снимать жилье там дорого. И муж против только русской школы. Говорит: где живем, та и школа. Гос школы бесплатные здесь, а за школу при Посольстве большую сумму выложить придется, думаю. Бесплатно для детей работников Посольства. Мы к ним не относимся.

Попытка номер два.
#61
Гость

сейчас в Европе живем. Посольство в часе езды в одну сторону. В столице. Снимать жилье там дорого. И муж против только русской школы. Говорит: где живем, та и школа. Гос школы бесплатные здесь, а за школу при Посольстве большую сумму выложить придется, думаю. Бесплатно для детей работников Посольства. Мы к ним не относимся.

Это при Париже? Там не такая дорогая школа. Есть и заочная форма, а есть очно-заочная.
А разве можно в вашей стране /франция? Вообще в школу не ходить? В германии, например,это закон.

Гость
#62
Гость

сейчас в Европе живем. Посольство в часе езды в одну сторону. В столице. Снимать жилье там дорого. И муж против только русской школы. Говорит: где живем, та и школа. Гос школы бесплатные здесь, а за школу при Посольстве большую сумму выложить придется, думаю. Бесплатно для детей работников Посольства. Мы к ним не относимся.

а россия это че азия? э?

Попытка номер два.
#63
Гость

сейчас в Европе живем. Посольство в часе езды в одну сторону. В столице. Снимать жилье там дорого. И муж против только русской школы. Говорит: где живем, та и школа. Гос школы бесплатные здесь, а за школу при Посольстве большую сумму выложить придется, думаю. Бесплатно для детей работников Посольства. Мы к ним не относимся.

Имея аттестат, бумажку, это как если б вы из школы барнаула переехали в школу питера, например.

Гость
#64
Попытка номер два.

Это при Париже? Там не такая дорогая школа. Есть и заочная форма, а есть очно-заочная.
А разве можно в вашей стране /франция? Вообще в школу не ходить? В германии, например,это закон.

мы в Англии. С 4 лет в британскую школу ребенок ходит. Я даже не в курсе, есть ли Школа при Посольстве русская. И тут закон: с 5 лет все дети всех национальностей в школе должны быть. Муж запрещает только в Русскую школу ходить. Туда и туда что ходить можно. Или дома учи сама ребенка. По русской программе. Но задают уйму заданий с 4 лет в британской школе. На русскую школу нет времени каждый день. В выходные она русским занимается. Про Францию вообще ничего не знаю..как там обучение

Гость
#65
Гость

мы в Англии. С 4 лет в британскую школу ребенок ходит. Я даже не в курсе, есть ли Школа при Посольстве русская. И тут закон: с 5 лет все дети всех национальностей в школе должны быть. Муж запрещает только в Русскую школу ходить. Туда и туда что ходить можно. Или дома учи сама ребенка. По русской программе. Но задают уйму заданий с 4 лет в британской школе. На русскую школу нет времени каждый день. В выходные она русским занимается. Про Францию вообще ничего не знаю..как там обучение

Если у вас муж англичанин или другой иностранец, зачем вам школа в России? Вы тоже как и автор в Россию на ПМЖ собрались?

Гость
#66
Гость

мой ребенок тоже билингв. Разговаривать начал в 3 года. Папа - не русский. Два языка в семье с самого начала. Но не поверю я, что Ваш ребенок идеально пишет по-русски. И что диктант в 9 классе сможет написать на "4" по стандартам русской школы. Я вот не могу понять, почему дети из России (которые в 9 лет My name is Pasha только знают) в Англии сразу в класс по возрасту попадают с носителями языка. И их учителя натаскивают до хорошего уровня постепенно. И приставляется к ним педагог, который дополнительно занимается английским с таким ребенком. И почему такая несправедливость в России: снова в 1 класс идти 9-летнему ребенку, учившемуся за рубежом? Как так?

Нет, конечно экзамен по русскому в русской школе без доп занятий ,она скорее всего бы не сдала. Но я и не ставила такой цели. А вот русский как иностранный легко. Там программа класса 7 скорее всего и русский и литература.

Гость
#67
Гость

Если у вас муж англичанин или другой иностранец, зачем вам школа в России? Вы тоже как и автор в Россию на ПМЖ собрались?

Как и автор собрались. Выбор такой: таскаться с мужем по разным странам по работе (страны специфические) еще лет 15, либо early retirement в России. Муж в России работал до кризиса, потом иностранные фирмы сьехали. С ребенком я не хочу больше ездить никуда: тут 3 года, здесь 4 года. Без детей это классно, но когда школа началась, уже ребенку трудно привыкать к разным странам и школам. Жаль, что автор не ответила, точно ли ее детей возьмут в школу в РФ по возрасту или аттестацию и экзамены сдавать заставят. Я уже думала, не предложить ли "на новые парты" директору школы в РФ, чтоб ребенка в 8-9 лет взяли сразу во второй класс, а не в первый. Так как сейчас контракт снова у мужа на три года будет в еще одной стране. Придется за ним ехать.

Гость
#68
Попытка номер два.

Я понимаю Вашу точку зрения. Но и в ссср некоторые люди жили по дцать лет в болгарии или в лаосе , а потом с детьми возвращались. Ничего крамольного. Речь все же не о Палестине. Понятно, что из Палестины и и других южных стран землю роют.)) Но в нашем случае речь не о Палестине.)) И почему у детей в Питере или москве перспективы хуже чем у детей в гамбурге или в париже. Кстати, вы были в метро в Париже? С московским или питерским не сравнить этот отстойник. Извините. Зачем кидать квартиру в три комнаты в питере и ехать в съемное жилье в пригород парижа или пригород мюнхена? Мы с такими инженерами в отпуске познакомились в Швейцарии, не понять мне такого.

Про Палестину вы не поняли)))).
Это из классики, "родными Палестинами" называли Россию когда-то

Попытка номер два.
#69
Гость

Про Палестину вы не поняли)))). Это из классики, "родными Палестинами" называли Россию когда-то

Ой, Ваша правда. Я смотрю уже с некоторых пор узко- так надоели эти темы с беженцами, поэтому даже и в голов про классику не пришло. Позор. Надо ширее (с) смотреть

Попытка номер два.
#70
Гость

Как и автор собрались. Выбор такой: таскаться с мужем по разным странам по работе (страны специфические) еще лет 15, либо early retirement в России. Муж в России работал до кризиса, потом иностранные фирмы сьехали. С ребенком я не хочу больше ездить никуда: тут 3 года, здесь 4 года. Без детей это классно, но когда школа началась, уже ребенку трудно привыкать к разным странам и школам. Жаль, что автор не ответила, точно ли ее детей возьмут в школу в РФ по возрасту или аттестацию и экзамены сдавать заставят. Я уже думала, не предложить ли "на новые парты" директору школы в РФ, чтоб ребенка в 8-9 лет взяли сразу во второй класс, а не в первый. Так как сейчас контракт снова у мужа на три года будет в еще одной стране. Придется за ним ехать.

А муж русский? Зачем ему 15 лет таскаться по странам? Если в россию, то пробуйте искать обычную работу в россии. Короче, работу менять по возвращении.

Про школу. У нас бумажку будет, аттестат, так как школа заочная от посольства. Но экзамены в хорошую школу все равно сдавать. Если проходят, то отлично. А так, боюсь, что школа по прописке со всеми вытекающими.

У Вас немного другой вариант-наш не поможет. Попробуйте заочно прикрепиться к школе при посольстве. И в Минобразования не надо звонить, лучше выяснить с вашей школой , к которой вы прикреплены. В некоторых районах строго, только по прописке и все. Деньги не помогут. А в некоторых - на парты сдадите и без проблем.

Попытка номер два.
#71
Гость

+ Шока им не избежать. В школах Германии больше трёпа, самовыражения, шпас присутствует. В РФ своё самовыражение надо засунуть поглубже и посильнее насиловать себя домашками. Со сверстниками надо быть предельно осторожными, чуть будешь отличаться(а они будут отличаться) - заклюют.

Везде детиразные. Можно гнобить, но если школа хорошая,наоборот, будут спрашивать что и ка в других странах. Ну и плюс меня тешит мысль, что в россии до сих пор все что заграничное, то круто. Я тут знакомой привозила из бельгии витамин д, ее врач аж плясала, что ее ребенок на участке принимает импортный витамин д.

Попытка номер два.
#72
Гость

А для вас это не было ОЧЕВИДНО (что НАДО ОСТАВАТЬСЯ?)... Есть у меня знакомые, которые, уехав так же как вы, сразу начали действовать, чтоб именно ОСТАТЬСЯ. Искали выходы на людей, которые решают такие вопросы. Тратили на это год, два, три. И оставались. Не столько для себя, сколько для будущего детей. Вы как-то расслабленно относились (что не пытались зацепиться). Люди, блин, зубами, когтями на всех конечностях вцеплялись в Европу (один случай-Бельгия, другой- Германия). И все минусы Европы для них оказались ничтожными по сравнению с затяжным пике всех сфер жизнедеятельности в родных Палестинах. Ехали не из провинций- нет, из Москвы, Питера, с неплохих по местным меркам условий

Вот еще что...плюсов много, конечно в европе, но еще вспомнилось, как даж на этом форуме ктото писал, что зочет вернуться в россию, потому что хочет говорить со своими детьми на русском! Посмотрите на многих экспатов, дети уже через год отвечают на местном языке, в русских школах из-за этого одно название, даже если оба родителя русские! Уж сли мужья иностранцы, то тем более. Мало мамочек, кооорые русский дают на хорошем уровне. В основном адская смесь. Или кривой иностранный со своим родным ребнком! Мол, на фиг им русский. Мне с такими дажети говорить не о чем.

Гость
#73
Попытка номер два.

А муж русский? Зачем ему 15 лет таскаться по странам? Если в россию, то пробуйте искать обычную работу в россии. Короче, работу менять по возвращении.

Про школу. У нас бумажку будет, аттестат, так как школа заочная от посольства. Но экзамены в хорошую школу все равно сдавать. Если проходят, то отлично. А так, боюсь, что школа по прописке со всеми вытекающими.

У Вас немного другой вариант-наш не поможет. Попробуйте заочно прикрепиться к школе при посольстве. И в Минобразования не надо звонить, лучше выяснить с вашей школой , к которой вы прикреплены. В некоторых районах строго, только по прописке и все. Деньги не помогут. А в некоторых - на парты сдадите и без проблем.

Контракт на 3 года у мужа в стране будет, где Школы российской нет при Посольстве. Я уже узнавала. И частной школы русского языка выходной нет. Репетиторство вроде бы там запрещено. А как Вы совмещали школу российскую при Посольстве и еще иностранную школу ежедневно? Это ребенок ночью уроки делал что ли? Или в Посольстве только по выходным уроки? Я уже рассматриваю вариант частной школы в России в своем регионе (не столица), может они по Скайп уроки хотя бы в 1 и 2 классе преподавать смогут? А потом перевестись в гос школу по возвращению в Россию.

Гость
#74
Попытка номер два.

Вот еще что...плюсов много, конечно в европе, но еще вспомнилось, как даж на этом форуме ктото писал, что зочет вернуться в россию, потому что хочет говорить со своими детьми на русском! Посмотрите на многих экспатов, дети уже через год отвечают на местном языке, в русских школах из-за этого одно название, даже если оба родителя русские! Уж сли мужья иностранцы, то тем более. Мало мамочек, кооорые русский дают на хорошем уровне. В основном адская смесь. Или кривой иностранный со своим родным ребнком! Мол, на фиг им русский. Мне с такими дажети говорить не о чем.

Короче, понятно. У вас все же не было СТРЕМЛЕНИЯ остаться.
Когда оно есть, детей русским языком не грузят (понимая, что им ЖИТЬ ТАМ, а не в РФ, русский не понадобится никогда). И сами тоже не оторвались от пуповины (желание говорить с детьми по-русски). Чтоб нормально интегрироваться в страну- надо даже ДУМАТЬ на языке этой страны. Попытки сохранить двуязычие только мешают. Как и наблюдающееся у многих "замыкание" в кругу русскоязычных эмигрантов (по хорошему- такие контакты надо ограничивать, а расширять связи в среде коренных жителей страны). ВЖИВАТЬСЯ надо, если есть СТРЕМЛЕНИЕ остаться и дать детям шанс нормальной жизни

Гость
#75
Гость

Короче, понятно. У вас все же не было СТРЕМЛЕНИЯ остаться. Когда оно есть, детей русским языком не грузят (понимая, что им ЖИТЬ ТАМ, а не в РФ, русский не понадобится никогда). И сами тоже не оторвались от пуповины (желание говорить с детьми по-русски). Чтоб нормально интегрироваться в страну- надо даже ДУМАТЬ на языке этой страны. Попытки сохранить двуязычие только мешают. Как и наблюдающееся у многих "замыкание" в кругу русскоязычных эмигрантов (по хорошему- такие контакты надо ограничивать, а расширять связи в среде коренных жителей страны). ВЖИВАТЬСЯ надо, если есть СТРЕМЛЕНИЕ остаться и дать детям шанс нормальной жизни

Не соглашусь с Вами. Да, мы ехали всего на чуток. Вышло иначе.
А воо насчёт русского не соглашусь. Много мам, которые вышли замуж за иностранца, но четко разделяют языки и дети их отлично говорят. Даже медду собой играют на русском, когда дома мама. Такая натренированность. Двуязычие для мозга это плюс. Что и как у детей этих будет через несколько лет- кто знает, .

Автор
#76

что виевропе будет, а у них выбор. Хотя даж не заглядывая в будущее- сейчас у них родственники в россии, лишить их контакта? Так что, даже имея богатых мужей иностранцев, заморачиваются, еще как. Знаю, даже одну, коорая никого в рф уже не имеет, но оч много вкладывает в русский дочери- поездки в россию,лагеря и тд. Пооому что любит свой родной язык и хочет говорить на русском,а не кривом неродном языке. Моя подруга вышла замуж за француза, сама из мо,закончила мглу, французский у нее идеальный, с детьми только на русском, оба билингвы.
Семья недавно по контракту переехала,правда, оч хотят на пмж, ребенку тож русский поддерживают-хотя вернуться не хотят.
А все эти "да зачем им русский","жить им там" - это я слышу от многих, которые во время беременности били пяткой в грудь, что дети будут билингвами, а потом, когда они в лучшем случае только "все понимают" жалеют или что,испытывая когнитивный диссонанс, вот ииначинают другим, у которых детииоч достойно говорят, капать, да зачем им, мои понимают и то хорошо.

Вы расписываете заграницу как прям "надо остаться любой ценой", но и крупных городах рф оч достойно люди дивут, при этом имея рядом друзей, родственников и тд. Посмотри те, как улучшились москва и питер, похорошели...а вы видели франкфурт или тот же париж? Да, есть люди, которые приезжают посмотреть, а не кланяться всем и вся лишь бы оставили

Я так думаю
#77

Знакомые возвращались с ребенком школьного возраста . Пришлось на один клас назад спуститься + репетиторы два лета с ребенком занимались . Ибо программа за границей не соответствовала российской .
Дитё вжилось хорошо . Но они и по России часто до этого переезжали так что дитё было привычно к адаптации .
Что характерно - дитё уже закончило школу и наотрез отказалось на учебу за рубеж ехать , хотя английский отличный ,в России на олимпиадах языковых местного уровня хорошо себя дите проявляло . Но там родители состоятельные и бизнес в России .

Я так думаю
#78

Аргументы были - надоели переезды , адаптация к новым условиям , недостаток общения , поиск новых друзей , низкий уровень образования за рубежом ( это по наблюдений в школе ) . Ну и по выбранному вузу по выбранной специальности Российское образование должно быть достаточным для интересной работы или собственного бизнеса в перспективе .

Автор
#79
Гость

Контракт на 3 года у мужа в стране будет, где Школы российской нет при Посольстве. Я уже узнавала. И частной школы русского языка выходной нет. Репетиторство вроде бы там запрещено. А как Вы совмещали школу российскую при Посольстве и еще иностранную школу ежедневно? Это ребенок ночью уроки делал что ли? Или в Посольстве только по выходным уроки? Я уже рассматриваю вариант частной школы в России в своем регионе (не столица), может они по Скайп уроки хотя бы в 1 и 2 классе преподавать смогут? А потом перевестись в гос школу по возвращению в Россию.

Не ежедневно. Только раз в неделю обычно предлагается. Основные предметы- математика, русский, литература. Хотя может где и иначе. Задавали много. Детям нравились больше местные школы из-за этого)))

Автор
#80
Я так думаю

Аргументы были - надоели переезды , адаптация к новым условиям , недостаток общения , поиск новых друзей , низкий уровень образования за рубежом ( это по наблюдений в школе ) . Ну и по выбранному вузу по выбранной специальности Российское образование должно быть достаточным для интересной работы или собственного бизнеса в перспективе .

В вашем случае речь идет о взрослом ребенке. Мой одноклассник, папа крутой бизнесмен, тоже после школы уехал сам в англию. Окончил там 4 года бакалавр, понравилось, но потом на магистра вернулся в Россию, назад не хотел.

А что когда ругают уровень образования за рубежом...ну как сказать.....я не вижу чтобы бельгийские или швейцарские специалисты рвались да еще по конкурсу рабоать а вроссию ))) а вот наоборот- по головам идут, не правда ли?
За рубежом другая подача материала- ест опыт сесметра в бельгии во время учебы в моем вузе. Более медленно все, но лучше усваивается. Да и сейчас сравнить уровень первачка взагранице и в рф- во втором случае чиать надо, считать и тд, а в первом - квадрат от круга отличть.

Ес
#81

По поводу остаться. Вы не знаете специфики экспатов. Контракт временный, человеку даётся временный вид на жительство. Он автоматически теряется при окончании контракта. Такие же карты у членов семьи. Ситуация когда люди прожили 9+ лет по временным продляемым контрактам сплошь и рядом. Вопросы о получение постоянного вида на жительство даже не рассматривается по закону если у вас временные карты по работе мужа. Поэтом стараются всеми силами получить постоянный контракт со всеми плюсами. Только чтобы его получить надо минимум отработать два временных контракта. Часто случается именно так, что после 2 временных контрактов человеку отказывают в постоянном контракте, потому что для конторы это большие выплаты чем по временному контракту и чтобы не срывать семью и налаженную жизнь человек строчно ищет в другой конторе новый контракт и снова начинается отсчёт временных контрактов. Знаю семью живут 12 лет, все со временным внж. Более того этот внж часто без права работы для жён! Постоянный внж можно запросить только после получения мужем постоянного контракта. И не факт что дадут, ждать полгода. Или мужу дадут, а жене нет. На гражданство модно подать только прожив по постоянному внж пять лет. Лучший сценарий когда человек отработал два временных контракта, получил постоянный, на его основе получил постоянный пмж, прожил ещё 5 лет и подал на гражданство. С ожиданиями это 12 лет. Жена в это время в подвешенном состоянии. Так что остаться быстро очень сложно. Нет есть такие кто получает постоянный контракт после 3 лет, но их единицы. А нет постоянного контракта, то нет и документов.

Автор
#82
Ес

По поводу остаться. Вы не знаете специфики экспатов. Контракт временный, человеку даётся временный вид на жительство. Он автоматически теряется при окончании контракта. Такие же карты у членов семьи. Ситуация когда люди прожили 9+ лет по временным продляемым контрактам сплошь и рядом. Вопросы о получение постоянного вида на жительство даже не рассматривается по закону если у вас временные карты по работе мужа. Поэтом стараются всеми силами получить постоянный контракт со всеми плюсами. Только чтобы его получить надо минимум отработать два временных контракта. Часто случается именно так, что после 2 временных контрактов человеку отказывают в постоянном контракте, потому что для конторы это большие выплаты чем по временному контракту и чтобы не срывать семью и налаженную жизнь человек строчно ищет в другой конторе новый контракт и снова начинается отсчёт временных контрактов. Знаю семью живут 12 лет, все со временным внж. Более того этот внж часто без права работы для жён! Постоянный внж можно запросить только после получения мужем постоянного контракта. И не факт что дадут, ждать полгода. Или мужу дадут, а жене нет. На гражданство модно подать только прожив по постоянному внж пять лет. Лучший сценарий когда человек отработал два временных контракта, получил постоянный, на его основе получил постоянный пмж, прожил ещё 5 лет и подал на гражданство. С ожиданиями это 12 лет. Жена в это время в подвешенном состоянии. Так что остаться быстро очень сложно. Нет есть такие кто получает постоянный контракт после 3 лет, но их единицы. А нет постоянного контракта, то нет и документов.

Примерно все так. Но кто-то доволен временным контрактом, приехали и посмотрели и уехали.

Форум: Дети
Всего: 48 839 тем
Новые темы за месяц: 792 темы
Популярные темы за месяц: 21 388 тем
Следующая тема
Предыдущая тема