Гость
Статьи
Воспитание детей

Воспитание детей

Как отучить ребенка имитировать болезни, чтоб не ходить в школу или выполнять какие-либо обязанности. Я уже не знаю - где он правда болен, а где...

Автор
9 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор!
Когда ребенок имитирует болезнь, он хочет вам что-то сообщить. Но в силу разных обстоятельств - чувства страха, невозможности открытого разговора, тревоги быть непонятым - он не делает этого прямым способом. Зато опосредованно, через "уход" в болезнь он сигнализирует о чем- то важном.
Кстати, если ребенок на самом деле заболевает, то это это может свидетельствовать о его неосознаваемых процессах, о наличии которых и сам ребенок не подозревает.
Причиной притворства могут быть весьма различные обстоятельства - от нежелания посещать школу и до протеста к мерам принудительного характера со стороны взрослых.
Но чаще всего это неявная просьба о проявлении внимания и заботы от близких людей. Вашему ребенку может элементарно не хватать теплых спокойных отношений. Поэтому, чтобы заполучить родительскую любовь, он "становится больным". Ведь когда болеешь, тебя жалеют, спроса с тебя мало, все стараются порадовать и прочее приятное отношение....
В первую очередь, автор, вам нужно принимать на веру то, что ребенок вам демонстрирует. Так вы научите его доверию и уважению. Если у вас есть пожилые родители (родственники, соседи) - вспомните, как некоторые из них любят жаловаться на здоровье. Часто ли вы "рассекречиваете" их на том, что они просто привлекают внимание?
Наверняка, нет. К пожилым людям, как правило, много уважения, снисхождения или терпения. Дети - это маленькие люди. Отнеситесь к своему ребенку с таким же уважением, как к другим.
Параллельно с этим проанализируйте: что сподвигло вашего ребенка так делать? Где вы что-то упустили из вида или, наоборот, оказались излишне напористы?
Если вам удастся поговорить с ребенком начистоту, наравных - он может сам рассказать вам о причине своих обманов. Но это возможно только при том условии, что он будет уверен в вашей безоценочности его поступков, а ещё лучше - в вашей поддержке. Ведь если он не хочет идти в школу, значит сталкивается с чем-то, с чем самостоятельно справиться не в состоянии. И сигнализирует вам о помощи.
Помогите своему ребенку, станьте его союзником, а не начальником, - и вы пожнете плоды вашей мудрости в скором времени и на всю жизнь.

#1

Ну, вы сами приучили ребенка к этому. Иногда бывает, что в школу идти сосем не хочется, я иногда маме так и говорила, оставляла меня дома. Но это было редко, зато симулировать не приходилось. А вообще, если это столь часто, стоит узнать причину по которой ребёнок не хочет ходить. Может учителя гнобят или одноклассники, может дз не готово или ещё что.

Гость
#2

Попался невезучий класс. На глазах прошло половое созревание мальчишек. ЛГ Б Т сообщество.

Гость
#3

К психологу надо походить. Люди ведут себя "неправильно" т.к. имеют проблемы или в семье или в школе.

Гость
#4

Обычно дети, да и взрослые, которые страдают от недостатка внимания, имитируют болезни. Это не ваша ситуация, автор?

Гость
#5

Температуру меряйте. Если температура в порядке - здоров.

Гость
#6

Для начала выпороть хорошенько.

Гость
#8

Ремень по голай попе лутшае лекарства

Гость
#9
Гость

Для начала выпороть хорошенько.

Вы зверь... Бедный ребёнок

Гость
#10

Моя Вика, доимитировалась, её отец высек за тройки в мае. И высек три раза за контрольные без всякой имитации. Взял узкий ремень, снял с неё всё, зажал между ног её себе и угощал ремешком минут 10. Медленно, больно и с визгами. Перешла в 4 класс, пороть будем за лень и враньё.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: