Гость
Статьи
на детской площадке

на детской площадке

Никак не могу отпустить ситуацию и незнаю как относится к ней. Моему сыну 5 лет, выглядит он лет на 7 или 8, стоял неподалёку и играл с друзьями и черт его дернул кинуть камень в сторону детской площадки, слава богу ни в кого не попал, тут одна мамочка схватила его и давай на меня орать что мой сын чуть не убил ее ребенка, я сильно расстерялась, извинилась, сын со слезами на глазах сказал что он не специально что не подумал. Пришли домой и муж не сдержался сильно побил его за это, наказал. Рассудите кто прав

Крис
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все не правы, кроме вашего бедного ребёнка, который просто не подумав бросил этот злосчастный камень не в ту сторону. Реакция взрослых (кроме вас) оказалась ниже плинтуса

Очарована
#3

Муж не прав. Физические наказания очень, очень сильно травмируют психику ребёнка. Пожалуйста, не допускайте такого больше!!!!

Извиняются люди и тогда, когда случайно делают что-то. Тут не вижу ничего странного. Я бы тоже извинилась.

«Хватать» чужого ребёнка - не очень понимаю как это произошло - не допустимо. Хотя понимаю, что если та мама увидела в его поступке угрозу своему ребёнку, то не сдержалась.

В общем, Ваш ребёнок в идеале должен чувствовать себя в безопасности с Вами и с папой. В этой ситуации как-то наперекосяк все пошло, поэтому у Вас душа и не спокойна, наверное.

Сын проступок понял наверняка. Теперь Ваша очередь перед ним извинится за физическое наказание за очень незначительный проступок, за то, что не защитили.

Гость
#4

Не правы все конечно ... но вот из жизни ; лет 15-16 мне было , сидели с подругой .. так же игрались детки и случайно кинули увесистую палку , попали немного выше уха и задели лицо . В итоге проходила с гематомой на пол лица . В силу скромности в том возрасте ничего не сказала .. как то так

#5

В этой ситуации нет ни одного человека, который прав, серьёзно

Лирик
#6

Мамаша та не права, но - "онажемать"... Но это фигня!
А вот что не фигня...
Муж Ваш однозначно не прав! Сказал бы жёстче, но не буду...
Я сам отец троих детей. Бить их? Боже упаси! Поговорить нужно, объяснить что к чему может привести, но бить ребенка!!! Он доказал, что прав тот, кто сильнее. Ещё пару таких рассправ и ребенок на подсознании (а может уже и осознанно) будет так считать. А потом наступит день, когда он станет сильнее отца (а такой день обязательно настанет) и что тогда?
Есть и другие результаты такого "воспитания", но они не лучше.
И, к тому же, ребенок все сам понял, он свою вину (не настолько сильную - даже пустяковую в данном случае) уже осознал.
Вы то как на поступок мужа отреагировали?

Гость
#7

Если уж совсем честно то не правы вы. Как только ребенок поднял камень маме стоило насторожиться и скомандовать отбой. Да, вы должны быть не только наблюдателем, но и регулятором работающим на опережение. Это камень запросто мог попасть в ребенка, взрослого, не важно в кого. На площадке много народа и он (народ) постоянно перемещается. Посторонняя мама конечно отреагировала слишком бурно, да и папа ваш мог быть чуть сдержаннее. Но что случилось то случилось. В следующий раз будьте внимательнее

Крис
#8
Лирик

Мамаша та не права, но - "онажемать"... Но это фигня!
А вот что не фигня...
Муж Ваш однозначно не прав! Сказал бы жёстче, но не буду...
Я сам отец троих детей. Бить их? Боже упаси! Поговорить нужно, объяснить что к чему может привести, но бить ребенка!!! Он доказал, что прав тот, кто сильнее. Ещё пару таких рассправ и ребенок на подсознании (а может уже и осознанно) будет так считать. А потом наступит день, когда он станет сильнее отца (а такой день обязательно настанет) и что тогда?
Есть и другие результаты такого "воспитания", но они не лучше.
И, к тому же, ребенок все сам понял, он свою вину (не настолько сильную - даже пустяковую в данном случае) уже осознал.
Вы то как на поступок мужа отреагировали?

Мы с мужем вышли потом на кухню, я высказала ему что помоему это слишком большое наказание, на что он привел свои доводы, что на детской площадке совсем малыши бывают, а если бы убил кого или искалечил, никто бы не стал разбираться со злости кинул или нечаянно, и что головой думать надо прежде чем что то делать и якобы что не говори не запомнит, а так хоть на всю жизнь запомнит к чему привести может. Вот поэтому я и в замешательстве, с одной стороны я понимаю о чем он, с другой стороны это же 5ти летка, да выглядит взрослым, но это же не так. И прям стыд душит такой, на площадке все стояли и смотрели как она орет на меня и прям с каким то позором мы ушли с площадки

Крис
#9
Гость

Если уж совсем честно то не правы вы. Как только ребенок поднял камень маме стоило насторожиться и скомандовать отбой. Да, вы должны быть не только наблюдателем, но и регулятором работающим на опережение. Это камень запросто мог попасть в ребенка, взрослого, не важно в кого. На площадке много народа и он (народ) постоянно перемещается. Посторонняя мама конечно отреагировала слишком бурно, да и папа ваш мог быть чуть сдержаннее. Но что случилось то случилось. В следующий раз будьте внимательнее

Да вы правы, сама себя ругаю, я обычно не сижу в телефоне на площадке, так как у меня еще 7ми месячная дочка на руках, а сегодня, черт меня дернул в телефон залезть, я буквально минут на 4 отвлеклась и вот

Крис
#10

сын кстати говоря у меня очень не собранный и не внимательный, часто что то ему по 100 раз надо сказать, и то бывает все мимо ушей. В садике год назад была ситуация, дети у него кубики забирали когда он замок строил и он со злости в обидчика кинул, попал в лицо, рассекло малышу нос. В той ситуации мы так бурно не реагировали, извинились перед родителями, оплатили все лечение и перевязки, и с сыном поговорили, что кидаться нельзя чем попало. И вот опять ситуация, вроде другая немного, но все же

Гость
#11

Если действительно побил, это не нормально. либо псих, либо нервы ни к черту. Не оттуда ли ноги растут кидания камня. Ощущение что муж сорвался на ребенке из за каких то личных проблем.

Гость
#12

Сын моей подруги в первые дни сентября в первом классе бросал камни в своих одноклассников и одному разсек лоб. Она подходила к школе забирать его, увидела ситуацию, встала на защиту своего сынка и не дала его наказать. Если бы это был мой сын, я бы пострадавшему вручила бы камень и сказала бросить в лоб моему сыну. Чтобы он на себе прочувствовал. А всё тоже начиналось как у вас, да он же маленький , да он же не подумал, да он же не знал. Ок, не подумал, не знал, становись, сейчас в твою сторону бросим камень. Уверена, что ему бы это не понравилось. Можно не бить, но надо обязательно поставить по другую сторону баррикад, это называется опыт и воспитание.

Крис
#13
Гость

Сын моей подруги в первые дни сентября в первом классе бросал камни в своих одноклассников и одному разсек лоб. Она подходила к школе забирать его, увидела ситуацию, встала на защиту своего сынка и не дала его наказать. Если бы это был мой сын, я бы пострадавшему вручила бы камень и сказала бросить в лоб моему сыну. Чтобы он на себе прочувствовал. А всё тоже начиналось как у вас, да он же маленький , да он же не подумал, да он же не знал. Ок, не подумал, не знал, становись, сейчас в твою сторону бросим камень. Уверена, что ему бы это не понравилось. Можно не бить, но надо обязательно поставить по другую сторону баррикад, это называется опыт и воспитание.

То есть вы считаете я должна была поставить сына и чтоб в него кидали камни?

Гость
#14
Крис

сын кстати говоря у меня очень не собранный и не внимательный, часто что то ему по 100 раз надо сказать, и то бывает все мимо ушей. В садике год назад была ситуация, дети у него кубики забирали когда он замок строил и он со злости в обидчика кинул, попал в лицо, рассекло малышу нос. В той ситуации мы так бурно не реагировали, извинились перед родителями, оплатили все лечение и перевязки, и с сыном поговорили, что кидаться нельзя чем попало. И вот опять ситуация, вроде другая немного, но все же

Инструктаж. Мирно и спокойно, но ежедневно идя на прогулку, в сад, в магазин повторяем правила чего нельзя делать на прогулке и пр. Спокойно, информативно и с обязательным вопросом. "А почему нельзя?" Осознанный стереотип социально одобряемого поведения вполне рабочая штука.

Лирик
#15
Гость

Если действительно побил, это не нормально. либо псих, либо нервы ни к черту. Не оттуда ли ноги растут кидания камня. Ощущение что муж сорвался на ребенке из за каких то личных проблем.

Все верно! Физической расправой Ваш муж только усугубляет проблему. Если он может, то и сын тоже - "папа пример показал"...
Нужно сказать "раз 100"? Что сказать?
"Так нельзя!", "Этого не делай!" -
Примерно это?
С детьми нужно разговаривать. Объяснять. А запреты или выговоры без разъяснений - пустое сотрясение воздуха...
Я Вам это говорю по опыту моего воспитания и по опыту воспитания своих детей - благо, старшая у меня уже достаточно взрослая, чтобы я мог видеть результат.

Гость
#16

Муж неправ.
Зачем было бить. И тетка не права, чего кричать на пацана.

Гость
#17
Крис

То есть вы считаете я должна была поставить сына и чтоб в него кидали камни?

Не прям в него, а в его сторону, чтобы ситуация была идентична полностью. Он не попал, но бросал в сторону детей. Вот и он, стоит на расстоянии, камень до него не долетает. Но у него появился бы вопрос" а вдруг в меня бы попал"? Ааа, дорогой мой, не нравится? Ну так пойми, что и другие в такой же зоне риска?
Как он может стать собранным, если за него думают, смотрят и действуют? Что он понял из этой ситуации? Мама нужна для того чтобы никакой беды не приключилось,если поздно,то папа отлупит. Ну вот и принесло, пойду дальше тупить.
Если ребёнок мой попадёт в кого-то пулькой в попу или руку, то прочувствует то же самое на себе. Без розовых соплей мамы и избиения папой.

Автор
#18
Гость



То есть вы считаете я должна была поставить сына и чтоб в него кидали камни?

Не прям в него, а в его сторону, чтобы ситуация была идентична полностью. Он не попал, но бросал в сторону детей. Вот и он, стоит на расстоянии, камень до него не долетает. Но у него появился бы вопрос" а вдруг в меня бы попал"? Ааа, дорогой мой, не нравится? Ну так пойми, что и другие в такой же зоне риска?
Как он может стать собранным, если за него думают, смотрят и действуют? Что он понял из этой ситуации? Мама нужна для того чтобы никакой беды не приключилось,если поздно,то папа отлупит. Ну вот и принесло, пойду дальше тупить.
Если ребёнок мой попадёт в кого-то пулькой в попу или руку, то прочувствует то же самое на себе. Без розовых соплей мамы и избиения папой.

Я смотрю вы всегда все делаете правильно и без розовых соплей, и дети у вас идеальные. Раньше я тоже так делала, но это были мелкие ситуации на детской площадке, а в этой я расстерялась, хотя бы потому что он без умысла кинул, и не полумал о последствиях. И как выше писала на площадке и так все сидели и грели уши, ребенок весь в слезах а я по вашему должна была устроит концерт с камнями?

Гость
#19

Что значит муж не сдержался? Вы не можете остановить супруга? Почему он бьет вашего ребёнка? Почему вы это позволяете?! Вот ваша проблема, а не Детская площадка.

Гость
#20
Автор

Не прям в него, а в его сторону, чтобы ситуация была идентична полностью. Он не попал, но бросал в сторону детей. Вот и он, стоит на расстоянии, камень до него не долетает. Но у него появился бы вопрос" а вдруг в меня бы попал"? Ааа, дорогой мой, не нравится? Ну так пойми, что и другие в такой же зоне риска?
Как он может стать собранным, если за него думают, смотрят и действуют? Что он понял из этой ситуации? Мама нужна для того чтобы никакой беды не приключилось,если поздно,то папа отлупит. Ну вот и принесло, пойду дальше тупить.
Если ребёнок мой попадёт в кого-то пулькой в попу или руку, то прочувствует то же самое на себе. Без розовых соплей мамы и избиения папой.

Я смотрю вы всегда все делаете правильно и без розовых соплей, и дети у вас идеальные. Раньше я тоже так делала, но это были мелкие ситуации на детской площадке, а в этой я расстерялась, хотя бы потому что он без умысла кинул, и не полумал о последствиях. И как выше писала на площадке и так все сидели и грели уши, ребенок весь в слезах а я по вашему должна была устроит концерт с камнями? Так он так у Вас никогда и не начнёт думать о последствиях!!! Он уже разбил мальчику нос год назад. Чему это его научило? Тому, что мама и папа плохой и злой полицейский, а я и дальше буду бездумно творить херрню. А дал бы тот мальчик ему тогда сдачи, было бы 1:1, дошло бы что-то, уже и друзьями были бы. А так у него развлекуха стоять в стороне да камни кидать в одиночестве.

Гость
#21

муж- самый главный пи_дор во всей ситуации. В нормальной стране сидел бы. Родитель- единственная защита в глазах ребенка. Даже когда он не прав. Ребенка всегда можно обучить и воспитать без физического насилия. Но у многих не хватает терпения, а страх перед наказанием отсутствует из-за несовершенства системы ювенального надзора в РФ. А кого-то все детство точно так же "воспитывали" монстры- родители. И эту модель воспитания он славно переносит на своих детей.

Гость
#22
Гость

Даже когда он не прав.

Он- ребенок.

Гость
#23
Крис

сын кстати говоря у меня очень не собранный и не внимательный, часто что то ему по 100 раз надо сказать, и то бывает все мимо ушей. В садике год назад была ситуация, дети у него кубики забирали когда он замок строил и он со злости в обидчика кинул, попал в лицо, рассекло малышу нос. В той ситуации мы так бурно не реагировали, извинились перед родителями, оплатили все лечение и перевязки, и с сыном поговорили, что кидаться нельзя чем попало. И вот опять ситуация, вроде другая немного, но все же

Автор, если Ваш сын после "промывания мозгов" в той ситуации не понял и не запомнил, то муж поступил правильно. Может быть так сын "уразумеет"! В противном случае Вы ещё и сядете после того, как Ваш сынок реально кого-то прибьет.

Гость
#24
Автор

Не прям в него, а в его сторону, чтобы ситуация была идентична полностью. Он не попал, но бросал в сторону детей. Вот и он, стоит на расстоянии, камень до него не долетает. Но у него появился бы вопрос" а вдруг в меня бы попал"? Ааа, дорогой мой, не нравится? Ну так пойми, что и другие в такой же зоне риска?
Как он может стать собранным, если за него думают, смотрят и действуют? Что он понял из этой ситуации? Мама нужна для того чтобы никакой беды не приключилось,если поздно,то папа отлупит. Ну вот и принесло, пойду дальше тупить.
Если ребёнок мой попадёт в кого-то пулькой в попу или руку, то прочувствует то же самое на себе. Без розовых соплей мамы и избиения папой.

Я смотрю вы всегда все делаете правильно и без розовых соплей, и дети у вас идеальные. Раньше я тоже так делала, но это были мелкие ситуации на детской площадке, а в этой я расстерялась, хотя бы потому что он без умысла кинул, и не полумал о последствиях. И как выше писала на площадке и так все сидели и грели уши, ребенок весь в слезах а я по вашему должна была устроит концерт с камнями? Мамаша, завтра какая-нибудь детина на площадке неумышленно бросит камень в Вашего сына и сделает его инвалидом(сохрани бог, конечно)! Что тогда?!?! Тоже сможете понять и простить?!?!

Лирик
#25

Муж точно не прав! Остальные под вопросом...
Автор, я предлагаю Вам игнорировать любые сообщения здесь. Многие уже на личности переходят и Вас провоцируют. Ничего более толкового, чем было сказано, Вы уже не прочтете...
Поговорите с мужем, чтоб не бил больше ребенка - поверьте, спокойный, но обязательно твердый мужской разговор может быть внушительный, чем рукоприкладство!
И поговорите с ребенком... И сами запомните: запретов или внушений без объяснений и разбора ситуации лучше избегать. Все нужно объяснить!
И не слушайте тут этих, которые "зуб за зуб" и "камень за камень"))

Гость
#26

Ребёнок же сказал, что не подумал. Вы извинились. Никто не пострадал. За что папаша бил ребёнка?
Да и вообще, как можно было это допустить.
То есть, получается, что чтобы показать ребёнку, что нельзя так делать, его побили? А сего не камнями закидали, для наглядности?..
В идеале, пусть отец извиниться и больше так не делает. А то получается, что ребёнок оказался умнее взрослого папы.
И почему вы допустили, что вашего ребёнка хватает чужой человек? Это страшно. Вам бы тоже не мешало попросить прощения. А если бы эта ненормальная его ещё и покалечила?