Гость
Статьи
Нужно ли водить …

Нужно ли водить ребёнка на могилу родной матери

Родная мать ребёнка умерла,когда ему было 3 года. Родной отец женился второй раз и сейчас ребёнка воспитывает неродная Мама,хотя относится как к родному,любит его и ребёнок ее любит. Но вот возник вопрос-нужно ли водить ребёнка на могилу родной матери,нужно ли ему напоминать о том,что у него есть родная мама,которая умерла. От ребёнка никто этого не скрывает,но и не обсуждаем сейчас,потому что считаем что в ребёнке могут сколыхнуться неприятные воспоминания. отец ребёнка считает что ребёнок должен ходить на могилу в дни памяти родной матери. Как быть?

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет. Не всем взрослым это надо даже. Вырастет и если захочет будет ходить.
Таскать туда не надо и вспоминать часто тоже. У детей гибкая психика, они быстро забывают чувство утраты. Зачем лишний раз травмировать ребёнка.

Гость
#2

Вспомни себя в его возрасте, какие ощущения испытывала, когда находилась на кладбище, нужно это ребёнку или нет. Я отвечаю:ребёнку достаточно просто поставить фотографию матери где-нибудь на полке, чтобы он иногда просматривал на неё, но не ходить и не тратить время на бесполезное нахождение у могилы мертвого человека, это уже ничего не поменяет. Достаточно просто спросить у самого ребёнка, учитывай его мнение тоже, а не обсуждай это с кем - то на женском форуме, кто будет тебе навязывать свои убеждения и представления.

URSA
#3

А я считаю, что обязательно надо.

Гость
#4
Гость

Вспомни себя в его возрасте, какие ощущения испытывала, когда находилась на кладбище, нужно это ребёнку или нет. Я отвечаю:ребёнку достаточно просто поставить фотографию матери где-нибудь на полке, чтобы он иногда просматривал на неё, но не ходить и не тратить время на бесполезное нахождение у могилы мертвого человека, это уже ничего не поменяет. Достаточно просто спросить у самого ребёнка, учитывай его мнение тоже, а не обсуждай это с кем - то на женском форуме, кто будет тебе навязывать свои убеждения и представления.

Ребёнку лучше вас известно, что ему нужно, поэтому не думайте, что вы прекрасно все понимаете. Лучше подумайте как ему обеспечить благоприятную среду для развития и положительные эмоции.

Инга
#5
Гость

Нет. Не всем взрослым это надо даже. Вырастет и если захочет будет ходить.
Таскать туда не надо и вспоминать часто тоже. У детей гибкая психика, они быстро забывают чувство утраты. Зачем лишний раз травмировать ребёнка.

Ваша точка зрения мне ближе всего,тоже так считаю,но Папа считает по другому ,из за этого спор

Инга
#6
Гость

Ребёнку лучше вас известно, что ему нужно, поэтому не думайте, что вы прекрасно все понимаете. Лучше подумайте как ему обеспечить благоприятную среду для развития и положительные эмоции.

Ребёнок сам ещё не понимает что для него лучше. С виду эмоций не показывает,а внутри может быть переживание,ему разве это нужно сейчас?ему полноценная семья нужна,которая у него есть.

Гость
#7

Когда взрослые туда зачем-то собираются, то можно и ребенка взять. Не специально планировать посещение могилы, чтобы отвести ребенка. Но взрослым надо будет контролировать свои эмоции.
У знакомой такая ситуация была. Вышла замуж за вдовца с ребенком, малой еще в сад ходил. Сейчас уже институт закончил. По выходным гостил у бабушки (мать покойной) в другом городе, где и похоронена мама. Бабушка ходила с ним на могилу и там обязательно убивалась, подолгу кричала, рыдала, лежала на земле и т. д. И при ребенке постоянно причитала, каким несчастным он будет, потому что нет родной матери. Ребенок потом был дерганый, нервный, плохо спал. Отец и мачеха на какое-то время пресекли общение ребенка с бабушкой, потому что вряд ли доведение дитя до бессонницы и депрессняка - это лучший способ чтить память умершей матери.

Lara
#8

Я думаю, кладбище- не лучшее место для маленького ребёнка. Напоминать о маме- ДА! Рассказывать истории, показывать фото, 'она на небе, но очень тебя любит и охраняет'. А на кладбище пусть уже пойдет когда психика крепче будет.

Гостья
#9

На кладбище - нет. Можно очень редко на такие дни как родительская неделя посли пасхи. А часто это не надо. Чтить память матери и говорить о ней только хорошее это нужно.

Гость
#10

Смотря сколько лет ребенку. Если 3-6, то лучше не стоит. Если уже более-менее осознанный возраст, то можно сделать традицию ходить на день рождения или на день смерти матери и приносить с ребенком любимые цветы его мамы. Я считаю что нужно, но по определенным дням.

Я гостья
#11

Зачем в три года ходить на кладбище? Вот зачем? Чтоб воспитать в нем что? Чувство вины?

Гость
#12

Я считаю что не нужно, а зачем? Рассказывать что-то - да, но желательно без бредней про маму на небе, просто что-то про неё, фотографии показывать и так далее. На кладбище в более осознанно возрасте, если захочет

Гость
#13

Вряд ли ребёнок маму помнит (у мужа в этом возрасте отец умер, он его не помнит вообще), то есть какие то отрывочные воспоминания есть, но ни горя, ни потери он никогда не ощущал. Ну да, был такой факт и был. А тут берут этого ребенка, тащат на кладбище, расстраиваются сами, пугают ребенка своими соплями-слезами - ему же непонятно, где ужас-ужас, что бы ребёнок что? Получил нервное расстройство?

Форум: Дети
Всего: 46 973 темы
Новые темы за все время: 40 441 тема
Популярные темы за все время: 20 798 тем