Гость
Статьи
Как ваши доченьки …

Как ваши доченьки развиваются?

Привет девчата) Вот моей доче 4 с половиной, задалась недавно вопросом, что к 4 годам должны уметь детки, понемаю что всё индивидуально, но по нормам как и как у вас? А ещё интересно послушать мамочек чьи детки уже большие, когда вы их по часам например научили понемать или ещё что-то, может муж чему-то научил дочь)

Венера
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня внучке в декабре будет 3 года, знает алфавит, умеет считать до 20, кусками знает Мойдодыр и Федорино горе.

Венера
#2
Гость

У меня внучке в декабре будет 3 года, знает алфавит, умеет считать до 20, кусками знает Мойдодыр и Федорино горе.

У меня она в 4 года всем тем же владеет, ещё читант по слогам немного пока, а стихи хорошо рассказывает.

Гость.
#3

Читать мои научились в пять. К четырем алфавит, счёт, до двадцати уверено, но вообще до ста. Совсем простые примеры. Стихи, побольше. Хорошо развитая речь. Рассказы по картинкам. Умение играть с другими детьми. Можно и читать уже, заниматься больше. Но не обязательно. Много общайтесь, разговаривайте, отвечайте на вопросы, рассказывайте. На прогулке обсуждайте все, что видите. Можно даже идти и считать шаги. Так мы учились считать до ста.

Венера
#4
Гость.

Читать мои научились в пять. К четырем алфавит, счёт, до двадцати уверено, но вообще до ста. Совсем простые примеры. Стихи, побольше. Хорошо развитая речь. Рассказы по картинкам. Умение играть с другими детьми. Можно и читать уже, заниматься больше. Но не обязательно. Много общайтесь, разговаривайте, отвечайте на вопросы, рассказывайте. На прогулке обсуждайте все, что видите. Можно даже идти и считать шаги. Так мы учились считать до ста.

Спасибо) возьму всё на заметку, из-за работы не всегда хватает времени, поэтому в развивайку начали ходить и до этого ходили, но делали перерыв, так как девочка и на танцы успела походить, но ей они через месяц наскучили) и попросила сново в развивайку её водить)

Не благодарите
#5

Развивайте логику и эмпатию. Сострадание к живому, любовь к животным, к музыке, к родителям, к бабушкам и тд. Учите играть с другими детьми, делиться, отстаивать свое мнение. Учите аккуратности и заботе. Уважению к окружающим. Любви к творчеству. Читайте книги, обсуждайте героев с разных сторон, даже злодеев, ищите в них обиду.
А считать и писать в школе научат. Это не очень важно знать в 4 года.

Гость.
#6

Все время, что вы проводите с детьми их можно учить. Просто общайтесь и что-то объясняйте, рассказывайте. Повод любой. Небо голубой, листья пожелтели, ветер дует.Даже стихи можно приспособить. Совсем не обязательно садиться за стол и чему-то учиться. Так ребенок долго не выдержит. А на прогулке, во время купания, перед сном. Любая минута, все на пользу. Свекровь рассказывала, как учила моего мужа читать. Варила младшей дочери кашу и по пачке детского питания учила сына читать. Это возраст огромного информационного голода. Не упускайте возможность его удовлетворять.

Гость
#7

4.5
Плавала со мной до буйков и обратно в Турции, БЕЗ ПЛАВСРЕДСТВ, а это суммарно 300м.
Знает "У Лукоморья".
Цитирует Ахматову "Мурка, не ходи там сыч, на подушке вышит.."
Собирает пазлы 130 шт. сама.
Знает популярные марки авто.
Моря и океаны.
Сама надевает колготы, штаны, носки, обувается, чистит зубы.
Хорошо катается на коньках и роликах(посещаем фигурное катание уже второй год).
Счет до 10 и обратно.
Знает буквы.

Венера
#8
Гость

4.5
Плавала со мной до буйков и обратно в Турции, БЕЗ ПЛАВСРЕДСТВ, а это суммарно 300м.
Знает "У Лукоморья".
Цитирует Ахматову "Мурка, не ходи там сыч, на подушке вышит.."
Собирает пазлы 130 шт. сама.
Знает популярные марки авто.
Моря и океаны.
Сама надевает колготы, штаны, носки, обувается, чистит зубы.
Хорошо катается на коньках и роликах(посещаем фигурное катание уже второй год).
Счет до 10 и обратно.
Знает буквы.

Круто, что плавает, значит и больше 10 счет освоить сможет. Все особенные, у всех своя силушка, сильная сторона и это здорово, что все разные

Гость
#9
Венера

Круто, что плавает, значит и больше 10 счет освоить сможет. Все особенные, у всех своя силушка, сильная сторона и это здорово, что все разные

До 10 туда и обратно, а больше десяти только в одном направлении.
До 5 легко складывает и отнимает : 2+3, 1+4, 5-2 и т.п.
А в чем вы разные?

Лариса Александровна
#10

Самое главное, чтобы мамы не забывали: все детки разные, у каждого ребенка свои возможности и способности. Равнять всех не нужно. У меня двое детей с разницей в 5 лет. Дочка в 3,5 года знала все буквы и пыталась складывать из них короткие слова, освоила простой счет - 1+1, 2+3.., могла отличить лист клена от листа березы. А сын буквами заинтересовался только лет в 5, хотя считать начал раньше, собирал из конструктора изумительные модели домов. Вот так даже в одной семье детки разные. Если что - и дочь, и сын уже школьники, оба отличники; у меня и мужа высшее образование)))

Светлана Валерьевна
#11

У меня трое дочек и все они разные. Читать все начинали к 4-м годам, считать - кто раньше, кто чуть позже. Старшая с 5 лет ходит в муз. школу (класс фотепиано), средняя солистка детского хора, младшая хорошо рисует. Уверена, что лучше начинать развивать детей с ранних лет: дети лучше впитывают все новое, соответственно их возрасту. Дополняла я это эваларовскими мишками омега-3, которые помогали развивать внимание, интеллект и память. Девочки принимают их уже два года.

Натуся
#12
Светлана Валерьевна

У меня трое дочек и все они разные. Читать все начинали к 4-м годам, считать - кто раньше, кто чуть позже. Старшая с 5 лет ходит в муз. школу (класс фотепиано), средняя солистка детского хора, младшая хорошо рисует. Уверена, что лучше начинать развивать детей с ранних лет: дети лучше впитывают все новое, соответственно их возрасту. Дополняла я это эваларовскими мишками омега-3, которые помогали развивать внимание, интеллект и память. Девочки принимают их уже два года.

Мой сын еще маленький, мы недавно пошли в д.сад. Замечаю, что он невнимательный, не все запоминает (переживаю, чтобы развитие его не отстало от других деток) и пытаюсь исправить это разными способами. Прочитала, что вы применяли мишек. Можете о них рассказать - состав, правила приема..?

Светлана Валерьевна
#13
Натуся

Мой сын еще маленький, мы недавно пошли в д.сад. Замечаю, что он невнимательный, не все запоминает (переживаю, чтобы развитие его не отстало от других деток) и пытаюсь исправить это разными способами. Прочитала, что вы применяли мишек. Можете о них рассказать - состав, правила приема..?

Вы абсолютно верно поступаете, что пытаетесь исправить ситуацию. Как и то, что вы заинтересовались мишками. Я в свое время много о них читала, прежде, чем дать детям. Состав замечательный: омега-3, витамин с, витамины группы в, холин - все, что необходимо для быстрого и качественного впитывания новых знаний. Благодаря такому комплексу улучшается работа мозга, повышается способность к обучению, развивается внимание, интеллект, память. Вот еще что: не все детки едят таблетки или даже витаминки - мои были такими же. А за мармеладных мишек с фруктовым вкусом они чуть не дрались)))

Форум: Дети
Всего: 47 902 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 092 темы
Предыдущая тема