Гость
Статьи
Малыш и истерика: …

Малыш и истерика: жалеть или воспитывать?

После очередной истерики маленькой дочери стал вопрос: как же с этим быть? В моем детстве никаких утешений особо не было. Достаточно было одного взгляда мамы, чтобы понять: плач необходимо прекратить немедленно! Со мной не панькались, я часто проглатывала эти слезы, потому что мне было сказано:"Будешь реветь - получишь ещё больше". Со мной не спали и не давали на ночь грудь. Со своей дочерью я сплю 7 месяц подряд. И представить не могу, как буду отучать. Сейчас я мало завишу от мамы, мало к ней привязана. А потребность общаться с ней ощущаю только в тяжёлые периоды и кризисы. Почему так? Может, это и есть плоды маминого воспитания? Однозначного ответа у меня нет. Но есть вопросы: а как же теперь мне быть со своей дочерью? С одной стороны, когда она начинает истерить, я думаю: пусть сама учиться успокаиваться. Меня же так вырастили, и ничего. С другой стороны, хочется взять и пожалеть. Недавно прочла книгу Петрановской "Тайная опора". Автор говорит, что маленьких детей нужно обязательно утешать и успокаивать. Поделитесь своим опытом. Не являются ли эти истерики манипулированием?

Людмила
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Попытки манипулировать в чистом виде

Гость
#2

Палкой его, палкой. Покажите ему силушку богатырскую, пусть матушка России будет горда за семьи российские.

Гость
#3

Она манипулирует вами,она ещё мала и все решает её истерики в данном случае.Отучайте.
А в дальнейшем,что бы не было такой же ситуации с матерью как у вас,уже в рассудительном возрасте станьте для неё подругой и она сама будет к вам тянуться,делиться и дорожить вами.

Гость
#4

Не поняла, сколько дитенку-то?
У меня, помнится, сын годков в 5 захотел было устроить истерику в магазине по поводу некупленной машинке. Я на него посмотрела и сказала: Надо лечь на пол, биться об пол руками, ногами и головой и громко кричать. Давай, а я с продавщицами посмотрю, как у тебя получается.
Сын рассмеялся, инцидент был исчерпан.
А вообще он прекрасно знал, что если я сказала, значит, так и сделаю. И устраивать по этому поводу плач вселенский бесполезно. Я просто встану и уйду.
Наши отношения с сыном прекрасные. Он уже вырос.)

Гость
#5

В 7 месяцев ребенку разумеется страшно. Манипуляции начинаются в возрасте, когда ребенок отделяет себя от матери, в два-три года, и то не факт, что такое поведение манипуляция, представьте себе, что и в три года бывает страшно без мамы. Даже если и манипуляция, то ответственность на матери за то, чтобы ребенку не было скучно и он научился сам себя занять. Чтобы он начал понимать, что мама не бросает его и не перестает любить, когда отходит от него и занимается своими делами умение мамы на собственном примере. А вообще ребенок снимает кальку с поведения окружающих. Если в семье истерят или все жти истерящие сериалы смотрят, то он учится. Не берется в поведении из ниоткуда.

Оля
#6

Ребенок в таком возрасте не может манипулировать. И истерят дети в таком возрасте не просто так - ребенку может быть неудобно, жарко, холодно, может что-то болеть, как он Вам еще об этом сообщит? А вот дети постарше - это уже другое дело. У меня ребенок ближе к 3 годам начал вести себя мягко говоря не очень, кризис 3 лет, все дела. Разговоры, терпение и эдас-306 помогли) со временем все устаканилось

Гость
#7

Если ребенок в истерике, его однозначно нужно успокоить и пожалеть и сказать что любите. Но то, что вы пожалеете ребенка и умпокоите, не значит что вы должны дать то, что ребенок хочет. Границы должны быть. Растворяться и жизнь класть на дитё тоже не нужно, на пользу это в первую очередь детю и не идёт.

Гость
#8

О чем молчит Людмила Петрановская - https://youtu.be/VfwdxuIMu2I