Гость
Статьи
Мамы близнецы, …

Мамы близнецы, отзовитесь))

Пару дней назад, что будут близнецы. Конечно, мы очень рады, но и страшновато. Это наши первые дети, и родительского опыта никакого (только курсы для будущих родителей, и сайты)). Друзья, может кто-то поделиться опытом по воспитанию близнецов ?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Близнецов*

Гость
#2

Ох наверно тяжело

Гость.
#3

Наберитесь терпения. С двумя детьми намного труднее. Я когда узнала, что будут близнецы, не испугалась, решила, какая разница, один ребенок, два. Ух, я узнала, что разница очень большая. Следите за их здоровьем. У нашей дочери были проблемы, не сформировался сустав, рахит. Детям не хватает ресурсов для нормального внутриутробного развития. Следите за этим. Питание, витамины, ну, и что врачи скажут. Как можно быстрее установите правильный режим сна, бодрствования, кормления. В режиме ваше спасение. И никогда не отказывайтесь от помощи. Друзья, родственники, привлекайте всех, кто готов вам помочь. Хоть полчаса посидеть в детьми. Мне помогали все окружающие. Вам потребуется отдых. Пусть не полежать на диване, но хотя бы отвлечься от детей. Вечерняя прогулка по магазинам за продуктами уже даст вам передышку. Хотя вы все равно будете делать что-то для семьи. Ну, и готовьтесь к тому, что самые большие проблемы начнутся после года. Когда они пойдут. Мои были настоящей, хорошо организованной бандой. Говорить еще не умели, но понимали друг друга прекрасно. Самый трудный возраст с года до трёх. Тогда уже с ними можно договориться. У каждой пары свои особенности. Я долго не могла покупать разные игрушки. Все в двойном размере, абсолютно одинаковае. Учитывая, что у нас сын и дочь, играли они с машинками, роботами, железными дорогами, оружием, конструкторами. Куклами дочь стала интересоваться лет в шесть, когда в школу пошли. Тогда только стали появляться разные интересы, даже разные друзья. Но все равно общего было намного больше. До сих пор. Выросли, живут в разных странах. Но все равно они вместе. Если надо, сразу объединяются. Вас ждёт много трудностей и много радости. Любите их. Успехов вам, растите здоровыми. С близнецами сложно, но очень интересно.

Автор
#4
Гость.

Наберитесь терпения. С двумя детьми намного труднее. Я когда узнала, что будут близнецы, не испугалась, решила, какая разница, один ребенок, два. Ух, я узнала, что разница очень большая. Следите за их здоровьем. У нашей дочери были проблемы, не сформировался сустав, рахит. Детям не хватает ресурсов для нормального внутриутробного развития. Следите за этим. Питание, витамины, ну, и что врачи скажут. Как можно быстрее установите правильный режим сна, бодрствования, кормления. В режиме ваше спасение. И никогда не отказывайтесь от помощи. Друзья, родственники, привлекайте всех, кто готов вам помочь. Хоть полчаса посидеть в детьми. Мне помогали все окружающие. Вам потребуется отдых. Пусть не полежать на диване, но хотя бы отвлечься от детей. Вечерняя прогулка по магазинам за продуктами уже даст вам передышку. Хотя вы все равно будете делать что-то для семьи. Ну, и готовьтесь к тому, что самые большие проблемы начнутся после года. Когда они пойдут. Мои были настоящей, хорошо организованной бандой. Говорить еще не умели, но понимали друг друга прекрасно. Самый трудный возраст с года до трёх. Тогда уже с ними можно договориться. У каждой пары свои особенности. Я долго не могла покупать разные игрушки. Все в двойном размере, абсолютно одинаковае. Учитывая, что у нас сын и дочь, играли они с машинками, роботами, железными дорогами, оружием, конструкторами. Куклами дочь стала интересоваться лет в шесть, когда в школу пошли. Тогда только стали появляться разные интересы, даже разные друзья. Но все равно общего было намного больше. До сих пор. Выросли, живут в разных странах. Но все равно они вместе. Если надо, сразу объединяются. Вас ждёт много трудностей и много радости. Любите их. Успехов вам, растите здоровыми. С близнецами сложно, но очень интересно.

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ)))))

Гость.
#5

Ну, чем могу. Главное побольше внимания и любви.

Автор
#6
Гость.

Ну, чем могу. Главное побольше внимания и любви.

А вот вопрос появился про игрушки : это была детская ревность, мол, у меня должно быть не хуже, чем у другого?
И ещё такой вопрос, правда, что один подавляет другого (ведущий-ведомый), у вас не было такого ? И, если было, как вы помогали ведомому стать увереннее (да, я знаю, что забегаю вперёд, но сейчас почему-то это заволновало)

Гость.
#7

Да, с игрушками ну, жадность, что ли. Если один ребенок играет, другому сразу интересно. Попробуйте одного ребенка оставить с кучей игрушек. Его может ничего не заинтересовать. Но подходит второй, берет в руки любую игрушку, она сразу нужна обоим. И у нас так было. Если нет двух одинаковых игрушек, сразу конфликт. До сих пор не забуду, была в Детском мире, купила машинки. Большие, интересные, одна зелёная, одна красная. Ну, я еще не была научена опытом со слезами. И они оба захотели только зелёную машинку. Пришлось ехать, покупать еще одну зелёную машинку. Со временем начали понимать, что две разных игрушки лучше двух одинаковых. Но это уже лет в пять. Борьбы между ними не было. Может, потому, что разнополые. Совершенно разные характеры. И они дополняли друг друга. Дочь, хоть и младше, а всегда командовала. Такой уж характер. И прямо с одного года стала появляться гиперопека по отношению к брату. Следила за его одеждой, потом шнурки ему завязывала, в школе контролировала. А сын, как настоящий мужчина свалил на неё всю ответственность. За 11 лет ни разу домашнего задания не записал. Тетрадь с контрольной не сдаст, если сестра не проследит. Конечно, вечный спор, кто старше. Драк между ними не было, сыну сразу запрещали сестру трогать. Но конфликты были, куда без них. Слабого в их паре не было. У сына в общем, обычный характер, а дочь поражала своей ответственностью за них двоих, опекой над братом. О себе не позаботится, о нем обязательно. Он часто уступал ей, мы приучали. Драться запрещали. Если приходилось наказывать, не разбирались, кто прав, кто виноват. Была коллективная ответственность. Да и на самом деле всегда оба виноваты. Сильно не наказывали, лишали компьютера или на прогулку пару часов не отпускали. В крайнем случае разводили по разным комнатам, посиди, подумай. Ну, много всего. Я честно не видела, чтобы в паре близнецов кто-то был явно слабее и страдал от этого. Но все равно надо следить, мало ли что.

Автор
#8

А вот ещё правда, что близняшек/двойняшек в одну кроватку кладут, так они быстрее успокаиваются вы что про это думаете ? Просто мне кажется это небезопасно

Гость.
#9

Нет, они мешают друг другу. Мы даже в разных комнатах их укладывали первый год. Иначе, один проснётся, второго разбудит. И кроватки отдельные. А вот если бодрствуют, уже ползать начинают, тогда вместе. У нас диван был большой игрушки им клали, массаж попутно, небольшой, игры с ладошками, пальчиковая гимнастика. Но спать по разным комнатам. До года. В год сделали ремонт в детской и перевели их туда. В три года купили двухэтажную кровать.

Автор
#10
Гость.

Нет, они мешают друг другу. Мы даже в разных комнатах их укладывали первый год. Иначе, один проснётся, второго разбудит. И кроватки отдельные. А вот если бодрствуют, уже ползать начинают, тогда вместе. У нас диван был большой игрушки им клали, массаж попутно, небольшой, игры с ладошками, пальчиковая гимнастика. Но спать по разным комнатам. До года. В год сделали ремонт в детской и перевели их туда. В три года купили двухэтажную кровать.

Спасибо большое))

Гость.
#11

Растите большими. Здоровья вам троим.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Предыдущая тема