Гость
Статьи
мамы аутистов- …

мамы аутистов- отзовитесь

ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ ПОДДЕРЖИМ ДРУГ ДРУГА!У МЕНЯ СЫН 6 ЛЕТ !КРАСИВЫЙ НЕ АГРЕССИВНЫЙ ...ВСЕ ПОНИМАЕТ...... ТОЛЬКО НАЧАЛ ПРОИЗНОСИТЬ СОЗВУЧИЕ БУКВ! БЫЛИ проблемы в семье.с мужем посещаем психолога! стало легче жить!

Римма
107 ответов
Последний — Перейти
Лика
#1

Автор, я не мама, но мне хотелось Вас немножко подбодрить, так сказать. Я живу в США и у меня есть друг- ему 26 лет, аутист, но , насколько я поняла, форма у него не очень серьезная.Окончил университет, работает по специальности, если не говорит о своем заболевании никто не догадывается, он немного нетипичен для среднестатистического американца, такой более европеиизированный вариант, мы с ним и "сошлись" на этой почве, он более спокойный, более естественый, не наигранно веселый, как большинство молодежи вокруг,правда, на медикаментах постоянно, а так живет вполне нормальной жизнью.

Гость
#2

Я с этой темой незнакома, но тоже хочу пожелать вам всего самого хорошего.

Дама с горностаем
#3

Сплошной капслок и !!!! Не нервничайте так.

#4

Автор,

у меня была похожая ситуация с таким диагнозом, я хочу вас поддержать - то, что я вывела для себя...

Аутизм - это, в основном, проблема адаптации человека к человеческому обществу, сложность именно в этом. Вам просто надо научится общаться с вашим ребенком, найти с ним общий язык - чтобы вы могли передавать ему знания и опыт, и тогда он будет развиваться. Возможно, он навсегда останется - особенным, не таким, как все остальные люди, другим - но вы подумайте, насколько это плохо? Ведь и обычные люди часто вырастают преступниками, убийцами или негодями, обычность - не залог ничего... а ваш ребенок требует больше любви и принятия его таким, каков он есть, без попыток загнать его под общественный стандарт. Современный мир дает возможность даже таким особенным людям найти свое место в нем и реализовать себя - мы должны стараться подходить к каждому человеку, осознавая его уникальность.

То, что дается обычным людям легко, аутистам - оч. тяжело, и они нуждаются в помощи. Но они способны - многие из них - адаптироваться в нашем, чужом для них мире.

Я советую вам послушать лекции Никольской Ольги Сергеевны, а так же - найти хорошего специалиста по работе с детьми с эмоциональными нарушениями, чтобы корректировать проблемы вашего ребенка и найти способ компенсировать сложности с общением.

Лика
#5

Автор, а еще хотела сказать, что не надо расстраиваться. Просто, если вы живете в России, то у русских немного другой менталитет, более нетерпимый, они любят все приравнивать и мерять определенными нормами, тут вот, даже на форуме была тема:"Раньше гуманитариев называли дураками, а теперь придумали красивое название", что уж говорить о людях с формами отличий "от норм" посильнее, а в западных странах все-таки помягче и гораздо терпимее относятся к разнообразию мира во всех его проявлениях. Людей вокруг себя вы не поменяете, а вот свое отношение можете. У вас нормальный ребенок, просто он другой, не такой, как большинство.

#6

И еще - не на вумане это обсуждать, тут достаточно много жестоких и откровенно неумных людей, но вообще, в интернете много форумов и сайтов для родителей таких детишек, и общение там реально оч. вас поддержит. А знакомство с некоторыми матерями - просто утешит. Самое главное понять - что это НЕ БЕДА!!! И если вам достался такой ребенок, значит, именно вы способны помочь ему. Дети аутисты оч. часто - талантливы. Аутистами были, кстати, Эйнштейн, Кант, Андерсон, и даже - Билл Гейтц.

#7

Кстати, насколько глубокая патология у вашего малыша, и кто поставил диагноз?

Аутизм часто путают с сенсорно-моторной алаллией - у моего ребенка моторная аллалия, он тоже оч. плохо, непонятно говорит.

Если ребенок все понимает, у него развит невербальный интеллект, он не особо отстает в приобретении навыков самообслуживания - то, возможно, это легкая степень аутичности, а то и не аутизм вовсе.

Гость
#8

Автор, почитайте эту статью, если вы сможете найти очень хорошего с большим опытом такого врача (а их, действительно стоящих, у нас мало), то очень большой шанс, что вы вылечите ребенка.

http://www.1796kotok.com/homeopathy/essence/lansky.htm

Гость
#9

у моей знакомой ребенок аутист. Ему 4 года, не разговаривает. В глаза не смотрит, все свои желания исполняет с помощью манипулирования (берет чужую руку и кладет, скажем, на пуль, чтобы ему включили ТВ..ну и все остальные действия так же). Поскольку он не разговаривает, то у него иногда бывают истерики, если что-то не по его воле. Вообщем, сложно всё...Скажите, у кого детки уже подросли, скажем, до 12-15 лет...какие они сейчас?

Лиза
#10
Вэл

Кстати, насколько глубокая патология у вашего малыша, и кто поставил диагноз?

Аутизм часто путают с сенсорно-моторной алаллией - у моего ребенка моторная аллалия, он тоже оч. плохо, непонятно говорит.

Если ребенок все понимает, у него развит невербальный интеллект, он не особо отстает в приобретении навыков самообслуживания - то, возможно, это легкая степень аутичности, а то и не аутизм вовсе.

Вэл, а в каком возрасте вам поставили аллалию? Подозреваю, что у моей дочки тоже такое, но к специалистам еще не обращалась.

#11
Лиза

ВэлКстати, насколько глубокая патология у вашего малыша, и кто поставил диагноз?

Аутизм часто путают с сенсорно-моторной алаллией - у моего ребенка моторная аллалия, он тоже оч. плохо, непонятно говорит.

Если ребенок все понимает, у него развит невербальный интеллект, он не особо отстает в приобретении навыков самообслуживания - то, возможно, это легкая степень аутичности, а то и не аутизм вовсе.Вэл, а в каком возрасте вам поставили аллалию? Подозреваю, что у моей дочки тоже такое, но к специалистам еще не обращалась.

Около трех лет. До этого - ЗРР только ставили.

Обратитесь к специалистам - и лучше отдать ребенка в садик, к специалистам. Потому что на фоне ЗРР тоже могут развится аутические черты - ребенок не может говорить, как все, а потому отказывается от общения и замыкается в себе.

#12

У меня есть пример подруги, у которой малыш в три с половиной года не говорил и не общался в садике с другими... тоже с таким "диагнозом"

Сейчас он уже школьник, в принципе, нормальный ребенок - хотя есть проблемы с дефицитом внимания - учеба требует особенного подхода, ребенок отвлекается часто - впрочем, это вполне нормальное детское качество.)))

Еще я познакомилась в нете с восхитительной мамой, у которой мальчик с довольно глубокой степенью аутической патологии - учится в школе он, например, не может. Но замечательно занимается дома с мамой и педагогами. Оч. красивый и талантливый мальчик - у него интерес к музыке, он играет на нескольких музыкальных инструментах. Честно говоря, несмотря на свою особенность, он удивительно счастливый человек.))

Краля
#13

Автор, я работала с аутистами. Все очень разные, зависит от степени сложности заболевания. Некоторые практически нормальные, некоторые, мягко говоря, агрессивны и трудно-управляемые. Но мы все должны любить их, независимо от их заболевания

Лиза
#14
Вэл

ЛизаВэлКстати, насколько глубокая патология у вашего малыша, и кто поставил диагноз?

Аутизм часто путают с сенсорно-моторной алаллией - у моего ребенка моторная аллалия, он тоже оч. плохо, непонятно говорит.

Если ребенок все понимает, у него развит невербальный интеллект, он не особо отстает в приобретении навыков самообслуживания - то, возможно, это легкая степень аутичности, а то и не аутизм вовсе.Вэл, а в каком возрасте вам поставили аллалию? Подозреваю, что у моей дочки тоже такое, но к специалистам еще не обращалась.Около трех лет. До этого - ЗРР только ставили.

Обратитесь к специалистам - и лучше отдать ребенка в садик, к специалистам. Потому что на фоне ЗРР тоже могут развится аутические черты - ребенок не может говорить, как все, а потому отказывается от общения и замыкается в себе.

А какой прогноз у детей с аллалией?

#15
Лиза

ВэлЛизаВэлКстати, насколько глубокая патология у вашего малыша, и кто поставил диагноз?

Аутизм часто путают с сенсорно-моторной алаллией - у моего ребенка моторная аллалия, он тоже оч. плохо, непонятно говорит.

Если ребенок все понимает, у него развит невербальный интеллект, он не особо отстает в приобретении навыков самообслуживания - то, возможно, это легкая степень аутичности, а то и не аутизм вовсе.Вэл, а в каком возрасте вам поставили аллалию? Подозреваю, что у моей дочки тоже такое, но к специалистам еще не обращалась.Около трех лет. До этого - ЗРР только ставили.

Обратитесь к специалистам - и лучше отдать ребенка в садик, к специалистам. Потому что на фоне ЗРР тоже могут развится аутические черты - ребенок не может говорить, как все, а потому отказывается от общения и замыкается в себе.А какой прогноз у детей с аллалией?

В смысле - прогноз?? Заниматься надо, чтоб ребенок заговорил. Смотря с чем это связано и как быстро сможет ребенок восстановится. Некоторым препараты помогают, общение в группе, занятия с логопедами. Ну и время - конечно.

Я так сначала оч. убивалась по этому поводу, блажила, истерила и билась с истерике... а теперь успокоилась. Блиин! Бывает и синдром Дауна и синдром Каннера (вообще, ребенок не реагирует ни на что, живет в своем мире), и ДЦП, и олигофрения - и чего угодно. И таких детей любят, и таких - поднимают, да самое главное собственно, чтобы счастливым человек вырос.

Гость
#16
Римма

ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ ПОДДЕРЖИМ ДРУГ ДРУГА!У МЕНЯ СЫН 6 ЛЕТ !КРАСИВЫЙ НЕ АГРЕССИВНЫЙ ...ВСЕ ПОНИМАЕТ...... ТОЛЬКО НАЧАЛ ПРОИЗНОСИТЬ СОЗВУЧИЕ БУКВ! БЫЛИ проблемы в семье.с мужем посещаем психолога! стало легче жить!

Я - мама. Моему аутенку 9 лет. Не говорящий. Ходит в школу, где таки же детки. Прорываются слоги, но сами по себе(

Общаться по этой теме лучше на спецфорумах. Там и подскажут, и помогут. Я общаюсь на форуме сайта "Особое детство". Приходите, будем рады.

#17

моему аутёнку тоже скоро 9 лет,ходит в обычную школу(учится хорошо,но не понимает,когда учитель обращается ко всем,надо говорить ему лично, в общем учительница оч помогает с этим)-у нас проблема с общением-он с трудом общается со сверстниками,но тк он очень красивый девочки в классе за него просто в очереди стоят,кто с ним идёт в коридоре,кто за партой сидит))),немного агрессивный стал последнее время...что будет дальше страшно подумать,но мы боремся и будем бороться дальше,прогресс есть)

#18

Да, кстати, многие отмечают, что аутисты как правило, необычайно привлекательны внешне))

#19
che rnova

моему аутёнку тоже скоро 9 лет,ходит в обычную школу(учится хорошо,но не понимает,когда учитель обращается ко всем,надо говорить ему лично, в общем учительница оч помогает с этим)-у нас проблема с общением-он с трудом общается со сверстниками,но тк он очень красивый девочки в классе за него просто в очереди стоят,кто с ним идёт в коридоре,кто за партой сидит))),немного агрессивный стал последнее время...что будет дальше страшно подумать,но мы боремся и будем бороться дальше,прогресс есть)

С уважением к вам)))

Мальчик отлично учится и красавец.)) Конечно, найдет свое место в жизни, а что малообщительный - может, оно и к лучшему?? А то излишняя общительность тоже не всегда до добра доводит. Что лично мне ужасно нравится в аутистах - они обычно крайне сосредоточены на своем занятии, в котором достигают высочайшего успеха, и совершенно не обращают внимания на других.

Онемечивание Конечностей
#20

автор, я знаю семью, где 3 сына, один из них аутист, ему уже за 30. Он вне общества. Выходит только с мамой и семьей, садится всегда в уголке, прячется, как может. Если посторонние люди с ним разговаривают, он не отвечает. Если знакомые, он что-то коротко ответит, улыбнется, застесняется и потихоньку бочком попытается слинять. Большой ребенок. Но научился сам играть на органе и может без часов определять время. Дома у него свои домашние обязанности, так и живут.. Все время с мамой.

Онемечивание Конечностей
#21

Аутистов нельзя силком выпихивать в общество - это гасит их таланты.

#22
Онемечивание Конечностей

Аутистов нельзя силком выпихивать в общество - это гасит их таланты.

Блин,

я жалею, что я не аутист - красивые, талантливые люди, которым плевать на окружающих.)))

Онемечивание Конечностей
#23

я немножко аутист, по крайней мере, так я отшучиваюсь, когда ко мне пристают в компании. :)

#24
Онемечивание Конечностей

Аутистов нельзя силком выпихивать в общество - это гасит их таланты.

вот поэтому,видимо, у нас из всех талантов только феноменальная память)))очень за него переживаю- такой беспомощный(не терпит никаких изменений и неожиданностей.

#25
Вэл

С уважением к вам)))

Мальчик отлично учится и красавец.)) Конечно, найдет свое место в жизни, а что малообщительный - может, оно и к лучшему?? А то излишняя общительность тоже не всегда до добра доводит. Что лично мне ужасно нравится в аутистах - они обычно крайне сосредоточены на своем занятии, в котором достигают высочайшего успеха, и совершенно не обращают внимания на других.

Спасибо)))

#26
che rnova

вот поэтому,видимо, у нас из всех талантов только феноменальная память)))очень за него переживаю- такой беспомощный(не терпит никаких изменений и неожиданностей.

У моего тоже феноменальная память и интеллектуальное развитие опережает возрастную норму. И хорошенький - не наглядется))) Может, тоже аутист? Говорит фигово.

А беспомощность... зато не наркоман, не малолетний преступник, не обалдуй, не хулиган - вот этот, который теорему Ферма доказал - тоже вроде как аутист.)))

студентка
#27
Вэл

Кстати, насколько глубокая патология у вашего малыша, и кто поставил диагноз?

Аутизм часто путают с сенсорно-моторной алаллией - у моего ребенка моторная аллалия, он тоже оч. плохо, непонятно говорит.

тоже только хотела это написать

Если ребенок все понимает, у него развит невербальный интеллект, он не особо отстает в приобретении навыков самообслуживания - то, возможно, это легкая степень аутичности, а то и не аутизм вовсе.

студентка
#28
Вэл

Кстати, насколько глубокая патология у вашего малыша, и кто поставил диагноз?

Аутизм часто путают с сенсорно-моторной алаллией - у моего ребенка моторная аллалия, он тоже оч. плохо, непонятно говорит.







тоже хотела это написать.

Если ребенок все понимает, у него развит невербальный интеллект, он не особо отстает в приобретении навыков самообслуживания - то, возможно, это легкая степень аутичности, а то и не аутизм вовсе.

студентка
#29
Римма

ДАВАЙТЕ ПООБЩАЕМСЯ ПОДДЕРЖИМ ДРУГ ДРУГА!У МЕНЯ СЫН 6 ЛЕТ !КРАСИВЫЙ НЕ АГРЕССИВНЫЙ ...ВСЕ ПОНИМАЕТ...... ТОЛЬКО НАЧАЛ ПРОИЗНОСИТЬ СОЗВУЧИЕ БУКВ! БЫЛИ проблемы в семье.с мужем посещаем психолога! стало легче жить!

Сколько лет ребенку?

Мария
#30

Вот последнее время часто слышу о этом заболевании и очень много вопросов.. Мамочки а до трех лет это заболевание никак себя не проявляет? тоесть отставание в речевом развитии это одно.. но ведь есть детки совсем немые и они прекрасно адаптируются в обществе..

А аутисты я так понимаю другие?

и еще вопрос.. это заболевание.. что оно только последние лет тридцать как появилось? или после 20-30 лет его проявления сглаживаются?

Просто ни разу не слышала о том чтоб имел место аутизм у например 50 летнего мужчины..

студентка
#31
Мария

Вот последнее время часто слышу о этом заболевании и очень много вопросов.. Мамочки а до трех лет это заболевание никак себя не проявляет? тоесть отставание в речевом развитии это одно.. но ведь есть детки совсем немые и они прекрасно адаптируются в обществе..

А аутисты я так понимаю другие?



и еще вопрос.. это заболевание.. что оно только последние лет тридцать как появилось? или после 20-30 лет его проявления сглаживаются?



Просто ни разу не слышала о том чтоб имел место аутизм у например 50 летнего мужчины..

почему проявляет речь тут не главное , диагноз можно предположить очень рано, отсутствует "комплекс оживления" у ребенка

студентка
#32

Просто ни разу не слышала о том чтоб имел место аутизм у например 50 летнего мужчины. после если этот процесс не корректируется как правило ставят шизофрению.

студентка
#33

у взрослых такого диагноза нет.

#34
Мария

Вот последнее время часто слышу о этом заболевании и очень много вопросов.. Мамочки а до трех лет это заболевание никак себя не проявляет? тоесть отставание в речевом развитии это одно.. но ведь есть детки совсем немые и они прекрасно адаптируются в обществе..

А аутисты я так понимаю другие?



и еще вопрос.. это заболевание.. что оно только последние лет тридцать как появилось? или после 20-30 лет его проявления сглаживаются?



Просто ни разу не слышала о том чтоб имел место аутизм у например 50 летнего мужчины..

Аутизм это присутствие сразу трех признаков - отсутствие коммуникативных навыков (речи и замещающих речь жестов, т.е. отсутствие указательного жеста, кивания или мотания головой), нежелание идти на коммуникацию - т.е. ребенок не нуждается в общении, не реагирует, слабо реагирует либо слишком болезненно привязан к матери и близким людям, зависимость от привычек, ритуалов, неприятие изменений в распорядке дня, гиперактивность или, напротив, двигательная заторможенность. Однообразные игры, двигательные или речевые повторения, агрессия или самоагрессия. тяжелый аутизм (синдром Каннера) диагностируется на первом году жизни, более легкие формы или просто патологии аутического склада могут быть диагностированы только на 4-ом году жизни. Иногда ребенок, напротив, оч. хорошо развит в речевом смысле, легко запоминает на слух стихи - но не использует речь для общения.

Аутизм, в принципе, неизлечим, но эту проблему можно постаратся компенсировать. Шизоидная акцентуализация, в принципе, аутичная. Эти люди часто бывают умны и талантливы, но они не умеют приспосабливатся к этому миру, к обществу, и потому оч. беззащитны.

Когда я читала откровения подросших аутистов - я просто... плакала. Они - другие. Не лучше и не хуже нас. Но они как с другой планеты, обычные люди им не понятны.

Гость
#35

А бы себя тоже аутом назвала, ничего, живу и к обществу приспособилась по-своему. Правда не сразу, постепенно. Даже с людьми работаю. Правда, слышала, что за глаза считают меня странной, даже боятся, тк при коммуникативном общении почти напрочь отсутствуют жесты и мимика. Но зато в 34 года меня врач прогнала с консультации о ботоксе (хотела вколоть для профилактики), она сказала, что такой анемичной особе морщины до конца жизни не грозят. Муж меня любит такую, какая есть.

А в детстве была аутом по всем трем признакам, которые Вэл обозначила.

Главное, я осознавала свою проблему и очень хотела измениться.

#36
Гость

А бы себя тоже аутом назвала, ничего, живу и к обществу приспособилась по-своему. Правда не сразу, постепенно. Даже с людьми работаю. Правда, слышала, что за глаза считают меня странной, даже боятся, тк при коммуникативном общении почти напрочь отсутствуют жесты и мимика. Но зато в 34 года меня врач прогнала с консультации о ботоксе (хотела вколоть для профилактики), она сказала, что такой анемичной особе морщины до конца жизни не грозят. Муж меня любит такую, какая есть.

А в детстве была аутом по всем трем признакам, которые Вэл обозначила.

Главное, я осознавала свою проблему и очень хотела измениться.

вы знаете,при всём уважении,но диагнозы ставит врач.Если вы откроете медицинский словарь вы и там многое себе найдёте,что вам покажется подходящим.Надеюсь у вас просто оч спокойный характер и такая удобная по меркам косметологии мимика (хотя ваш пример мог бы быть для меня надеждой,что взрослые аутята могут быть успешны в жизни )

ЛиЛу
#37
Вэл

Блин,

я жалею, что я не аутист - красивые, талантливые люди, которым плевать на окружающих.)))

--- да вот выселили недавно в Вене семью с подростком-аутистом... было много проблем у соседей, самая легенькая - орал среди ночи диким голосом, бия кулаком в стену. и так каждую ночь. попытки менторинга ни к чему ни привели, поскольку семья проживает в квартире общины - выселили в другую, кое-как что-то подыскали. на фотографии его с мамой - огормный бородатйы малый. и как матери с таким справляться, если ему прийд в голову на окрузахющиx поплевать?

так что не андо выдумывать легенды, десоцялизованному человеку, не способному принимать во внимание социум, живется плxо, очень плоxо.

так что особо завидовать нечему.

Гретхен
#38

Главное - вашще абсолбтное спокойствие. Вы замечаете, что ваш ребенок начинает "замыкаться" в нестандартных ситуациях? Это он так нервничает. Поэтому вы должны просто стать источником спокойствия и доброжелательности. Да ему нужно больше внимания и контроля, но все вам вернется сторицей. Моему 12,5, учится в обычной школе. Для всех он просто "странный", а для меня.... не могу описать сколько в это вложено. дА я проигрывала заранее с ним все ситуации в которые он мог попасть в школе. Мы заранее год ходили в школу вдвоем и потом на подготовишку и впервый класс туда же. И никогда никак4их поблажнек , специальных групп и тыпы. Только обычный социум где ему жить. Обычный сад, обычная школа. Да, дразнили и били, да приходилось сотню раз и с родителями и с учителями разговаривать.Учить дратьяс в ответ... Но я никогда не говорила им, что вот мол у меня аутист. Чтобы не вызвать никаких реакций. Ну вот такие мы странные и пофиг на всех. В итоге знает русский, английский , немецкий, у нас есть один друг и абсолютно нормальная самооценка. Со взрослыми молчит только в стрессовых ситуациях, в "обычных" спокойно разговаривает на всех трех с кем угодно. Память - феноменальная. У нас ни у кого такой нет и не было да 4 поколений назад. Так что я им горжусь и люблю. Странный ? Да, безусловно! Но я не променяю его ни на кого и ни на что

Гретхен
#39
che rnova

Онемечивание Конечностей

Аутистов нельзя силком выпихивать в общество - это гасит их таланты.

вот поэтому,видимо, у нас из всех талантов только феноменальная память)))очень за него переживаю- такой беспомощный(не терпит никаких изменений и неожиданностей.

Проигрывайте с ним все ситуации, все самообслуживание, как ни жаль маленького, но с такими циклами на ритуалах надо вводить ритуалы мыться, стирки носков и ритуалы чистки зубов. Мы до сих пор учимся менять носки и трусы. )) В 4-5-6-7 лет огромной проблемой было смена зимней куртки на демисезонную)))

#41
ЛиЛу

ВэлБлин,

я жалею, что я не аутист - красивые, талантливые люди, которым плевать на окружающих.)))--- да вот выселили недавно в Вене семью с подростком-аутистом... было много проблем у соседей, самая легенькая - орал среди ночи диким голосом, бия кулаком в стену. и так каждую ночь. попытки менторинга ни к чему ни привели, поскольку семья проживает в квартире общины - выселили в другую, кое-как что-то подыскали. на фотографии его с мамой - огормный бородатйы малый. и как матери с таким справляться, если ему прийд в голову на окрузахющиx поплевать?

так что не андо выдумывать легенды, десоцялизованному человеку, не способному принимать во внимание социум, живется плxо, очень плоxо.

так что особо завидовать нечему.

А при чем тут зависть-то, у вас странный образ мышления - говорят о людях с проблемами в социальной адаптации, а вы про какую-то зависть вспоминаете??

Про то, что ауты часто бывают красивые и талантливые, можете в медицинских справочниках прочесть на эту тему, лекции послушать - никто ж ничего не придумывает.

Так там подросток или огромный бородатый малый - я опять не поняла??

Аутизм... сложное заболевание, да и не болезнь собственно - у всех протекает по разному, видимо, там был глубокий аутизм, который, безусловно, требует особенных условий. А здесь речь, в основном, о небольших патологиях аутического корня, которые, вообще, бывают у одного ребенка на 100.

А вы демонстрируете тупое и нецивилизованное отношение к особым людям, что не комильфо))

#42

Кстати, еще хотела сказать, что я поняла, интересуясь данной проблемой: вылечить аутичность нельзя, потому что это не болезнь. То есть не стоит доверять аферистам, предлагающим всякие чудо-лекарства, и верить историям о чудных излечениях - это либо ложь, либо у ребенка изначально не было никакого аутизма, а были просто особенности развития.

Вылечить - значит, сделать обычным, загнать под стандарт - это не правильный подход, правильный - принять, постараться понять и помочь. Потому что на самом деле от близких людей оч. многое зависит - в плане того, насколько особенный человек сумеет найти себя и быть счастливым в этом мире.

ukrainka2
#43
Вэл

.А при чем тут зависть-то, у вас странный образ мышления - говорят о людях с проблемами в социальной адаптации, а вы про какую-то зависть вспоминаете??

Вэл, Лилу, просто заменила твоё слово " жалею" на "зависть". Ну как можно жалеть? Ты же сама пишехсь, что есть разные формы тяжести аутизма. Вот Лилу тебе и написала об одной из таких форм.

#44
ukrainka2

Вэл.А при чем тут зависть-то, у вас странный образ мышления - говорят о людях с проблемами в социальной адаптации, а вы про какую-то зависть вспоминаете??

Вэл, Лилу, просто заменила твоё слово " жалею" на "зависть". Ну как можно жалеть? Ты же сама пишехсь, что есть разные формы тяжести аутизма. Вот Лилу тебе и написала об одной из таких форм.

А мне показалось, что Лилу просто задело мое положение о том, что необычные люди могут быть гораздо лучше людей обыкновенных - а ведь не я придумала, что каждый 10 аутист - гений, и среди особенных людей талантливые люди встречаются намного чаще, чем среди нормальных. И то, что внешне хорошенькие они - тоже не я придумала. Это закон компенсаторики природы - если человеку не удается развиваться в одном направлении, он развивается в другом.

Но здесь собрались мамы, которые столкнулись с большой проблемой в плане воспитания своих детей, и писать то, что написала Лилу - тупость и жестокость.

#45

Полезные ссылки - http://www.snob.ru/selected/entry/17177

http://autist-ru.narod.ru/genii.html

http://www.autism.ru/read.asp?id=71&vol=0

Тут про успешных людей, страдающих этой проблемой.

ukrainka2
#46
Вэл

А мне показалось, что Лилу просто задело мое положение о том, что необычные люди могут быть гораздо лучше людей обыкновенных - а ведь не я придумала, что каждый 10 аутист - гений, и среди особенных людей талантливые люди встречаются намного чаще, чем среди нормальных. И то, что внешне хорошенькие они - тоже не я придумала. Это закон компенсаторики природы - если человеку не удается развиваться в одном направлении, он развивается в другом.

Но здесь собрались мамы, которые столкнулись с большой проблемой в плане воспитания своих детей, и писать то, что написала Лилу - тупость и жестокость.

Ты не права. Посмотри какую строчку она выделила.

Никто не отрицает, что много талантливых людей. Я когда-то смотрела американский худ. фильм , сюжетом которого является достоверная история. Название не помню. Фильм о девочке больной аутизмом. Там всё - и о переживаниях её мамы, о борьбе девочки с самой собой за восприятие общества таким, какое оно есть, о помощи мамы, близких найти равновесие между собственным восприятием ребёнка общества и нашей действительной реальностью.

#47
ukrainka2

ВэлА мне показалось, что Лилу просто задело мое положение о том, что необычные люди могут быть гораздо лучше людей обыкновенных - а ведь не я придумала, что каждый 10 аутист - гений, и среди особенных людей талантливые люди встречаются намного чаще, чем среди нормальных. И то, что внешне хорошенькие они - тоже не я придумала. Это закон компенсаторики природы - если человеку не удается развиваться в одном направлении, он развивается в другом.

Но здесь собрались мамы, которые столкнулись с большой проблемой в плане воспитания своих детей, и писать то, что написала Лилу - тупость и жестокость.Ты не права. Посмотри какую строчку она выделила.



Никто не отрицает, что много талантливых людей. Я когда-то смотрела американский худ. фильм , сюжетом которого является достоверная история. Название не помню. Фильм о девочке больной аутизмом. Там всё - и о переживаниях её мамы, о борьбе девочки с самой собой за восприятие общества таким, какое оно есть, о помощи мамы, близких найти равновесие между собственным восприятием ребёнка общества и нашей действительной реальностью.

Я не вижу строчек, которые она выделила, если честно. Я вижу только "живется плохо, оч. плохо" - а это жестоко и не оч. умно, напоминать людям о том, что их дети никогда полностью не впишутся в этот мир.

#48

Вэл, не растраивайся сильно, у вас же диагноза не стоит? Если стоит, советую тебе на специализированные форумы сходить.

Вы малому не читаете? Мы своему каждый вечер читали книги перед сном, минут 15, 20, записались в библиотеку, там уйма литературы. У него немецкий пошел удивительно легко, читает лучше всех в классе, хотя мы с ним до школы читать не учились, пишет практически без ошибок, диктанты на 1, 2 (здесь система оценок от 1 до 6, 1 лучшая).

Могу рассказать о своем кузене, он практически до 5 не разговаривал, сейчас закончил уни во Франкфурде (адвокат, экономическое право), был один из 5 лучших выпускников.

Я думаю эт не конец света, тем более он у вас маленький, может ещё выправится.

#49
Гретхен

che rnovaОнемечивание Конечностей

Аутистов нельзя силком выпихивать в общество - это гасит их таланты.

вот поэтому,видимо, у нас из всех талантов только феноменальная память)))очень за него переживаю- такой беспомощный(не терпит никаких изменений и неожиданностей.Проигрывайте с ним все ситуации, все самообслуживание, как ни жаль маленького, но с такими циклами на ритуалах надо вводить ритуалы мыться, стирки носков и ритуалы чистки зубов. Мы до сих пор учимся менять носки и трусы. )) В 4-5-6-7 лет огромной проблемой было смена зимней куртки на демисезонную)))

спасибо) Вы-героиня,серьёзно.Надеюсь наш труд даст ещё лучшие результаты.

#50
траляля

Вэл, не растраивайся сильно, у вас же диагноза не стоит? Если стоит, советую тебе на специализированные форумы сходить.

Вы малому не читаете? Мы своему каждый вечер читали книги перед сном, минут 15, 20, записались в библиотеку, там уйма литературы. У него немецкий пошел удивительно легко, читает лучше всех в классе, хотя мы с ним до школы читать не учились, пишет практически без ошибок, диктанты на 1, 2 (здесь система оценок от 1 до 6, 1 лучшая).

Могу рассказать о своем кузене, он практически до 5 не разговаривал, сейчас закончил уни во Франкфурде (адвокат, экономическое право), был один из 5 лучших выпускников.

Я думаю эт не конец света, тем более он у вас маленький, может ещё выправится.

ЭЭЭ, спасибо, нет, у нас такого диагноза нет, и ничего даже похожего. Просто один раз мне такое рявкнули у невролога, после этого я проштудировала ВСЕ, что есть по данной проблеме, и отчасти пережила это в своей шкуре, потому говорю.