Гость
Статьи
Из-за страха и …

Из-за страха и негативного опыта не хочу иметь детей

Не буду здесь писать, как все здорово, но я чайлдфри.
Если брать мое детство, то там ничего хорошего не было: развод родителей, мама вышла замуж за отчима, который несколько лет не общался со мной, живя под одной крышей, родилась сестра, за которой пришлось мне присматривать, единственное с чем мне повезло, так это с мужем. Он единственный, кому я нужна и кто меня искренне любит, причём просто потому, что я есть, я это вижу по поступкам и чувствую как женщина. Не могу сказать, что живём богато или бедно, обычно. Жилье есть и свои хотелки все удовлетворяем.

Но я понимаю, что я ничего не могу дать детям, будущего я не вижу для них хорошего, а заработать столько денег, чтобы я могла увезти их в любую точку мира на пмж у меня нет, если образование станет платным школьное - я не потяну. То есть, я признаюсь, что не могу позволить себе ребёнка ни морально, ни материально. Хотя, наверное, для многих мы живём неплохо.
Не знаю, зачем я накатала это все, но стало легче

Автор
102 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Из-за страха и негативного опыта не хочу иметь детей
===========
А вот это правильно, плохие гены не должны размножаться.

Анна
#3

Разумный подход к жизни у Вас. Молодцы. Я, вообще, считаю, что если родители не могут обеспечить счастливую жизнь ребенку, то и рожать не надо. А то столько несчастных, никому ненужных детей..Страшно становится.

Анна
#4
Гость

Из-за страха и негативного опыта не хочу иметь детей
===========
А вот это правильно, плохие гены не должны размножаться.

Вы такую дурь написали. Нельзя так убого мыслить.

Гость
#5
Анна

Разумный подход к жизни у Вас. Молодцы. Я, вообще, считаю, что если родители не могут обеспечить счастливую жизнь ребенку, то и рожать не надо. А то столько несчастных, никому ненужных детей..Страшно становится.

Дааа, мы с мужем понимаем, что одной любовью ребёнок сыт не будет, хотя она тоже очень важна, базовые вещи мы можем дать ребёнку, но это не то, что мы считаем достаточным.

#6

Я с вами согласна, автор. Только вот у меня было замечательное детство и любящие родители. Но детей я не хочу, так как это очень осложнит мою, на мой взгляд, идеальную жизнь.

Гость
#7
Таня Чили

Я с вами согласна, автор. Только вот у меня было замечательное детство и любящие родители. Но детей я не хочу, так как это очень осложнит мою, на мой взгляд, идеальную жизнь.

И это тоже является причиной почему нет детей. Детство было не очень, но взрослая жизнь намного лучше, к идеальной есть стремление. А дети потянут нас на дно. Экономическое точно. И не дадут воплотить планы.

Анна
#8
Гость

Дааа, мы с мужем понимаем, что одной любовью ребёнок сыт не будет, хотя она тоже очень важна, базовые вещи мы можем дать ребёнку, но это не то, что мы считаем достаточным.

В России надо очень много денег вбухать в ребенка (образование, кружки, медицина и т.д. и т.п.)... Раньше хоть бесплатным было и образование, и медицина, да и в ВУЗ можно было поступить при наличии мозгов... Живите так, как считаете нужным. Рада, что у Вас осознанный подход к рождению детей, а не стереотип рулит или хотелки.

Гость
#9

Поддержу Вас, автор.
И добавлю. Смотря на тех кто размножается - все больше убеждаюсь, что я не влаг своему ребёнку, чтобы пускать его в этот мир, Спасибо он точно не скажет.

Гость
#10
Анна

В России надо очень много денег вбухать в ребенка (образование, кружки, медицина и т.д. и т.п.)... Раньше хоть бесплатным было и образование, и медицина, да и в ВУЗ можно было поступить при наличии мозгов... Живите так, как считаете нужным. Рада, что у Вас осознанный подход к рождению детей, а не стереотип рулит или хотелки.

Сейчас дети - это реально роскошь, и нужно вкладывать постоянно, все платное, все дорожает. Мы нашли альтернативу, просто жить для себя и вкладывать в себя, купить, то чего не было в детстве, побывать там, где не были, хобби. Это дешевле, чем растить даже одного ребёнка. А желания нет, потому что детство вспоминаю со слезами на глазах, не хочу снова погружаться в мир детства.

Гость
#11
Гость

Сейчас дети - это реально роскошь, и нужно вкладывать постоянно, все платное, все дорожает. Мы нашли альтернативу, просто жить для себя и вкладывать в себя, купить, то чего не было в детстве, побывать там, где не были, хобби. Это дешевле, чем растить даже одного ребёнка. А желания нет, потому что детство вспоминаю со слезами на глазах, не хочу снова погружаться в мир детства.

Почему отчим с вами не общался?

Гость
#12
Гость

Поддержу Вас, автор.
И добавлю. Смотря на тех кто размножается - все больше убеждаюсь, что я не влаг своему ребёнку, чтобы пускать его в этот мир, Спасибо он точно не скажет.

За последние годы все стало резко хуже, ну это мое личное ощущение, ещё 10 лет назад люди не были такими обозлёнными. Сейчас заходишь в магазин, а там люди очень раздражённые, даже до пандемии так было. Не хочется и самим так жить, но нам уже дана жизнь по факту и надо ее прожить максимально достойно.

Гость
#13
Гость

Почему отчим с вами не общался?

Потому что он такой человек, он почти всю жизнь не общался со своим родным сыном, он не общался с моей мамой по полгода, вообще ни слова.

Анна
#14
Гость

Сейчас дети - это реально роскошь, и нужно вкладывать постоянно, все платное, все дорожает. Мы нашли альтернативу, просто жить для себя и вкладывать в себя, купить, то чего не было в детстве, побывать там, где не были, хобби. Это дешевле, чем растить даже одного ребёнка. А желания нет, потому что детство вспоминаю со слезами на глазах, не хочу снова погружаться в мир детства.

И не надо их... Главное, прожить свою жизнь, не калеча жизни других людей. Видела я и нищих и бездобных детей... Люди- сволочи, ломают жизнь детей... А дети вырастут с покалеченной психикой... И не факт, что проживут свою жизнь нормально и станут людьми.

Анна
#15
Гость

За последние годы все стало резко хуже, ну это мое личное ощущение, ещё 10 лет назад люди не были такими обозлёнными. Сейчас заходишь в магазин, а там люди очень раздражённые, даже до пандемии так было. Не хочется и самим так жить, но нам уже дана жизнь по факту и надо ее прожить максимально достойно.

Умница.

Гость
#16
Гость

Потому что он такой человек, он почти всю жизнь не общался со своим родным сыном, он не общался с моей мамой по полгода, вообще ни слова.

И как сложилась его жизнь?

Гость
#17
Анна

И не надо их... Главное, прожить свою жизнь, не калеча жизни других людей. Видела я и нищих и бездобных детей... Люди- сволочи, ломают жизнь детей... А дети вырастут с покалеченной психикой... И не факт, что проживут свою жизнь нормально и станут людьми.

Я жила в семье, но даже у меня я признаю, что психика очень пострадала от такого детства, мне повезло, что в 18 лет я встретила мужа и мы стали вдвоём выплывать, чего-то добиваться, стремиться, я честно говоря думала, что мой удел одиночество и тоска. Он впервые повез меня заграницу, открыл и показывал другой мир, другое отношение ко мне, других людей, с ним я себя чувствую в безопасности.

Гость
#18
Гость

И как сложилась его жизнь?

С мамой они не живут с 2017 года, она его выгнала, сейчас решила и официально развестись, их общая дочь (моя сестра) переживает их развод, потому что любит его, а ему плевать, он съехал в однушку, которая ему досталась по наследству и по сути ничем не занимается, он уже пенсионер, он маму старше на 15 лет

Гость
#19
Гость

Я жила в семье, но даже у меня я признаю, что психика очень пострадала от такого детства, мне повезло, что в 18 лет я встретила мужа и мы стали вдвоём выплывать, чего-то добиваться, стремиться, я честно говоря думала, что мой удел одиночество и тоска. Он впервые повез меня заграницу, открыл и показывал другой мир, другое отношение ко мне, других людей, с ним я себя чувствую в безопасности.

Муж тоже не хочет детей?

Гость
#20
Гость

Муж тоже не хочет детей?

Да, тоже не хочет

Гость
#21
Гость

С мамой они не живут с 2017 года, она его выгнала, сейчас решила и официально развестись, их общая дочь (моя сестра) переживает их развод, потому что любит его, а ему плевать, он съехал в однушку, которая ему досталась по наследству и по сути ничем не занимается, он уже пенсионер, он маму старше на 15 лет

Чего и следовало ожидать.

Анна
#22
Гость

Я жила в семье, но даже у меня я признаю, что психика очень пострадала от такого детства, мне повезло, что в 18 лет я встретила мужа и мы стали вдвоём выплывать, чего-то добиваться, стремиться, я честно говоря думала, что мой удел одиночество и тоска. Он впервые повез меня заграницу, открыл и показывал другой мир, другое отношение ко мне, других людей, с ним я себя чувствую в безопасности.

Вам просто повезло. Желаю счастья и поменьше говорить на форумах о том, что Вы счастливы.. Люди завидущие, сами видите по комментам. Сглазят.

Гость
#23
Гость

Да, тоже не хочет

У него тоже травма с детства или по другой причине?

Гость
#24
Анна

Вам просто повезло. Желаю счастья и поменьше говорить на форумах о том, что Вы счастливы.. Люди завидущие, сами видите по комментам. Сглазят.

Я согласна, моя бабушка всегда говорит, как хорошо, что тебе достался такой муж, спасибо Вам😊

Гость
#25
Гость

У него тоже травма с детства или по другой причине?

У мужа полная семья. Папа, мама, брат родной. У него отец плохо к нему относился в детстве, его любимчиком был младший сын, а мой муж неудел, зато сейчас когда муж чего-то достиг в отличии от брата, он вспомнил про него. Его родители прожили вместе уже 30 лет, но они не являются примером для моего мужа, так как между собой так себе у них отношения. В общем, муж просто никогда не хотел детей, он об этом даже успел сказать раньше, чем я. Потому что какое-то время вопрос детей даже не поднимался, лет 5 точно, а потом мы поговорили, когда начали интересоваться когда у нас уже будут дети. Муж сам сказал своей маме, что никогда.

Гость
#26
Анна

Вы такую дурь написали. Нельзя так убого мыслить.

ну ты же мыслишь и не паришься по этому поводу

Золотая книга
#27

А где же овуляторши?
В каждой теме про чф набегают "яжематьэтожеребенок" и начинают кудахтать- как хорошо иметь спиногрыза, какое это Щастье, как муж ушёл, но он ей был не нужен, тк за ней бегают 100500 миллионеров и вообще, она совсем не *** с вечно грязной головой 🤪🤪🤪

Гость
#28
Гость

У мужа полная семья. Папа, мама, брат родной. У него отец плохо к нему относился в детстве, его любимчиком был младший сын, а мой муж неудел, зато сейчас когда муж чего-то достиг в отличии от брата, он вспомнил про него. Его родители прожили вместе уже 30 лет, но они не являются примером для моего мужа, так как между собой так себе у них отношения. В общем, муж просто никогда не хотел детей, он об этом даже успел сказать раньше, чем я. Потому что какое-то время вопрос детей даже не поднимался, лет 5 точно, а потом мы поговорили, когда начали интересоваться когда у нас уже будут дети. Муж сам сказал своей маме, что никогда.

Вот не зря говорят, что все проблемы родом из детства.

Гость
#29
Гость

Сейчас дети - это реально роскошь, и нужно вкладывать постоянно, все платное, все дорожает. Мы нашли альтернативу, просто жить для себя и вкладывать в себя, купить, то чего не было в детстве, побывать там, где не были, хобби. Это дешевле, чем растить даже одного ребёнка. А желания нет, потому что детство вспоминаю со слезами на глазах, не хочу снова погружаться в мир детства.

А я, наоборот, даю своим детям все чего не было у меня в детстве. Путешествую с ними, развлекаюсь, тот же цирк, аквапарк, зоопарк и т.д. всегда посещаю с детьми и наполняюсь радостью, высшая точка наслаждения, это когда твои дети радуются получив то, чего у нас самих в детстве не было. Это просто непередаваемые ощущения. У меня двое, но и мечтаю о четверых, но также не могу себе этого позволить, потому что не смогу дать четверым, то что могу дать двоим. А жаль..

Гость
#30
Гость

А я, наоборот, даю своим детям все чего не было у меня в детстве. Путешествую с ними, развлекаюсь, тот же цирк, аквапарк, зоопарк и т.д. всегда посещаю с детьми и наполняюсь радостью, высшая точка наслаждения, это когда твои дети радуются получив то, чего у нас самих в детстве не было. Это просто непередаваемые ощущения. У меня двое, но и мечтаю о четверых, но также не могу себе этого позволить, потому что не смогу дать четверым, то что могу дать двоим. А жаль..

читаете задницей. вы ВМЕСТЕ с детьми везде ездите, а автор пишет, что на всех 3х на поездки и впечатления у них не хватит. либо себе, либо никому, ТК дитя одного не отправить. автор выбирает себя, и это правильная позиция

Гость
#31
Гость

читаете задницей. вы ВМЕСТЕ с детьми везде ездите, а автор пишет, что на всех 3х на поездки и впечатления у них не хватит. либо себе, либо никому, ТК дитя одного не отправить. автор выбирает себя, и это правильная позиция

О Господи, откуда в вас столько злости...
Я даже не вам отвечала, а вы как собака накинулись. Оставьте свой негатив при себе!!!

Гость
#32
Гость

читаете задницей. вы ВМЕСТЕ с детьми везде ездите, а автор пишет, что на всех 3х на поездки и впечатления у них не хватит. либо себе, либо никому, ТК дитя одного не отправить. автор выбирает себя, и это правильная позиция

Ой, какая грубиянка😤
Это ты тут решаешь что правильно, а что нет. Или у тебя кукуха поехала, что ты с ненавистью нападаешь, видя как может счастлива молодая женщина с детьми. Прими свой галоперидол и успокойся.

Гость
#33
Гость

Я жила в семье, но даже у меня я признаю, что психика очень пострадала от такого детства, мне повезло, что в 18 лет я встретила мужа и мы стали вдвоём выплывать, чего-то добиваться, стремиться, я честно говоря думала, что мой удел одиночество и тоска. Он впервые повез меня заграницу, открыл и показывал другой мир, другое отношение ко мне, других людей, с ним я себя чувствую в безопасности.

Сочувствую вам, автор. Может психолог решит вашу проблему? Только вот настоящих психологов сейчас трудно найти. Но этот груз обид надо с себя скинуть.

Гость
#34
Анна

Вам просто повезло. Желаю счастья и поменьше говорить на форумах о том, что Вы счастливы.. Люди завидущие, сами видите по комментам. Сглазят.

Вы можете позавидовать двум несчастным людям с психологическими травмами?
А мне искренне жаль автора...

Гость
#35
Гость

А я, наоборот, даю своим детям все чего не было у меня в детстве. Путешествую с ними, развлекаюсь, тот же цирк, аквапарк, зоопарк и т.д. всегда посещаю с детьми и наполняюсь радостью, высшая точка наслаждения, это когда твои дети радуются получив то, чего у нас самих в детстве не было. Это просто непередаваемые ощущения. У меня двое, но и мечтаю о четверых, но также не могу себе этого позволить, потому что не смогу дать четверым, то что могу дать двоим. А жаль..

Вы большая молодец. Приятно читать счастливых людей. А то один негатив кругом, все жалуются и ноют .

Гостья
#36

Да какие уж дети, квартиру без ипотеки не купишь, зарплата за ростом цен не поспевает. Я вон собаку 10 лет назад завела, думала легко смогу содержать. А сейчас на один корм не меньше шести тысяч, а ещё лекарства, возраст же, под десятку выходит, в наших-то провинциях. А с детьми куда серьезнее расходы будут, ещё и на работу после декрета на нормальную попробуй устройся. Не, слишком рискованно сейчас рожать.

Rudra
#37
Гостья

Да какие уж дети, квартиру без ипотеки не купишь, зарплата за ростом цен не поспевает. Я вон собаку 10 лет назад завела, думала легко смогу содержать. А сейчас на один корм не меньше шести тысяч, а ещё лекарства, возраст же, под десятку выходит, в наших-то провинциях. А с детьми куда серьезнее расходы будут, ещё и на работу после декрета на нормальную попробуй устройся. Не, слишком рискованно сейчас рожать.

согласна с вами. но сдругой стороны, сейчас вроде путинские выплаты довольно хорошие , так что поддержка о т гос-ва имеется..

Гость
#38
Золотая книга

А где же овуляторши?
В каждой теме про чф набегают "яжематьэтожеребенок" и начинают кудахтать- как хорошо иметь спиногрыза, какое это Щастье, как муж ушёл, но он ей был не нужен, тк за ней бегают 100500 миллионеров и вообще, она совсем не *** с вечно грязной головой 🤪🤪🤪

Вы о своей маме такого же мнения? Или она исключение, которому не повезло со своим ЩАСТЬЕМ?

Не автор
#39
Таня Чили

Я с вами согласна, автор. Только вот у меня было замечательное детство и любящие родители. Но детей я не хочу, так как это очень осложнит мою, на мой взгляд, идеальную жизнь.

А у меня от замечательного детства наоборот большое желание сощдать такое же детство своему ребенку р мне уже просто не в радость самой нздить отдыхать, что-то покупать, нет смысла работать для себя, так как не хочу тратить эти деньги на себя. А вот ребенка родила и все хочу для него, и чтобы отдых только с ним, чтобы ему нравился, вещи лучше ему, радуюсь прям больше чем за себя. Что записываю на кружкт дополнительные и тд. Прям все в кайф.

Не автор
#40
Гость

Сейчас дети - это реально роскошь, и нужно вкладывать постоянно, все платное, все дорожает. Мы нашли альтернативу, просто жить для себя и вкладывать в себя, купить, то чего не было в детстве, побывать там, где не были, хобби. Это дешевле, чем растить даже одного ребёнка. А желания нет, потому что детство вспоминаю со слезами на глазах, не хочу снова погружаться в мир детства.

А я уже везде была и у меня все было, так что есть полное ощущение, что до 28 лет жила для себя, хочется жить для ребенка

Гостья
#41
Rudra

согласна с вами. но сдругой стороны, сейчас вроде путинские выплаты довольно хорошие , так что поддержка о т гос-ва имеется..

Ну как посмотреть, материнский капитал, да, но на него жить не будешь, да, можно в покупку жилья вложить, но только потом это жилье не продашь, не разменяешь, с мужем не разведешься, не разъедешься, если в браке купили, камнем будет висеть. А выплаты, ну что это, десять, пять тысяч, на еду на месяц больше уходит, а кроме еды ещё вагон всего нужно оплачивать

Не автор
#42
Гость

читаете задницей. вы ВМЕСТЕ с детьми везде ездите, а автор пишет, что на всех 3х на поездки и впечатления у них не хватит. либо себе, либо никому, ТК дитя одного не отправить. автор выбирает себя, и это правильная позиция

Цена поездки с ребенком, ием более маленьким такая же как двум взрослым. Так что там дело не в деньгах. Просто хотят беззаботного отдыха. Имеют право, но не всем такое нужно

Гость
#43
Гость

А я, наоборот, даю своим детям все чего не было у меня в детстве. Путешествую с ними, развлекаюсь, тот же цирк, аквапарк, зоопарк и т.д. всегда посещаю с детьми и наполняюсь радостью, высшая точка наслаждения, это когда твои дети радуются получив то, чего у нас самих в детстве не было. Это просто непередаваемые ощущения. У меня двое, но и мечтаю о четверых, но также не могу себе этого позволить, потому что не смогу дать четверым, то что могу дать двоим. А жаль..

Ой, зря вы здесь это написали. Сейчас вас заклюют несчастные чф. Для них чужое счастье, как красная тряпка для быка.
Но все же вы большая умница, приятно читать таких людей)

Гость
#44
Не автор

Цена поездки с ребенком, ием более маленьким такая же как двум взрослым. Так что там дело не в деньгах. Просто хотят беззаботного отдыха. Имеют право, но не всем такое нужно

Где то до трёх, где то до шести лет бесплатно. А с 12 уже как взрослый тариф. Но все же с детьми отдыхать интереснее. Как-то семьи с детьми выглядят счастливее на отдыхе. Ну и сама поездка преобретает больше смысла. Детям мир показать это кайф🤗.

Не автор
#45
Гость

Где то до трёх, где то до шести лет бесплатно. А с 12 уже как взрослый тариф. Но все же с детьми отдыхать интереснее. Как-то семьи с детьми выглядят счастливее на отдыхе. Ну и сама поездка преобретает больше смысла. Детям мир показать это кайф🤗.

Ну конечно на билеты даже по детским тарифам не бесплатные, там разница пару тыщ всего бывает.
А вот отель часто только за завтрак просит доплатить
Но в главное что вместе веселее и именно детям мир показать и порадоваться их счастью и попрыгать вместе с ними от радости ;)

Золотая книга
#46
Гость

Вы о своей маме такого же мнения? Или она исключение, которому не повезло со своим ЩАСТЬЕМ?

Я о твоей - такого же.

Гость
#47
Гость

А я, наоборот, даю своим детям все чего не было у меня в детстве. Путешествую с ними, развлекаюсь, тот же цирк, аквапарк, зоопарк и т.д. всегда посещаю с детьми и наполняюсь радостью, высшая точка наслаждения, это когда твои дети радуются получив то, чего у нас самих в детстве не было. Это просто непередаваемые ощущения. У меня двое, но и мечтаю о четверых, но также не могу себе этого позволить, потому что не смогу дать четверым, то что могу дать двоим. А жаль..

Девушка, вы молодчина!!!
Восхищаюсь такими мамочкаси, как вы. Я знаю, как коассно иметь деток, большую семью. Пусть ваши доходы приумножаются и ваша мечьа иметь четверых деток, сбудется.

Гость
#48
Гость

читаете задницей. вы ВМЕСТЕ с детьми везде ездите, а автор пишет, что на всех 3х на поездки и впечатления у них не хватит. либо себе, либо никому, ТК дитя одного не отправить. автор выбирает себя, и это правильная позиция

Ох, сколько агрессии, аж г0вн0 кипит. Вы всех родавших разорвать готовы

#49

Ты не чайлдфри, ты пытаешься сама перед собой оправдаться почему не рожаешь. Чайлдфри пофиг на это. Да, ребёнок-дорогое удовольствие. Но лучше себя где-то ужать, но 1 родить. 1го можно потянуть при среднем уровне жизни. Совсем без детей- очень горько. Мое личное мнение, никому не навязываю. Но я всегда за 1 ребёнка в нормальной семье, не больше и не меньше.

Гость
#50

Эти страхи есть у всех, у меня тоже были. Но родила сына все норм.