Гость
Статьи
Срочно нужна помощь!

Срочно нужна помощь!

В последнее время пережила очень серьезный момент в своей жизни -- принятие себя. Раньше у меня были очень жесткие загоны по поводу внешности, моего голоса, у меня не было своих мыслей, я всегда подстраивалась под чужое мнение! И все это мне навязала в детстве мама. Сейчас мне 15 и недавно, около года назад, я начала думать прежде чем соглашаться на ту или иную просьбу. У меня появилось свое мнение которое со временем я начала высказывать и отстаивать. Появились планы и цели в жизни. Я теперь не спрашиваю что хочет моя мать, отец, дедушка, тетя, соседка Зина из пятого подъезда, собака или кошка! Но маме это безумно не нравится.
Я делаю все сама! При этом всем мама говорит что я стала эгоисткой. Разве отстаивать свое мнение это эгоизм? Меня упрекают за то что почти ничего не делаю по дому(большая часть обязанностей лежит на мне и я с ними прекрасно справляюсь!), то что грубо общаюсь со старшими, игнорирую чужие просьбы, занимаюсь всякой фигней и на всех плюю.
У меня с мамой всегда были очень тяжелые отношения, еще в детстве она мне навязывала свою точку зрения и если я её не слушалась, то была наказана. Недавно начала интересоваться политикой и психологией. Приводила маме много примеров того что она не правильно поступает по отношению ко мне. Она даже слушать меня не стала, кричала, говорила что я слишком рано повзрослела, что раз я такая умная, то живи одна и т.д.
Когда-то просила её сводить меня к психологу (причинение самой себе вреда, мысли о смерти и попытки суицида), она оскорбила меня, унизила и начала приводить свои примеры что кому-то живется и еще хуже, а у меня есть все!
В этом доме меня не держат за человека, за личность! Не считаются с моим мнением и не желают мне помогать. А по мимо меня в семье есть еще и моя младшая сестра, воспитание которой полностью взвалили на меня...пожалуйста подскажите что с этим делать, я уже не знаю как еще сказать маме что я тоже человек...

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
IreneAdler
#1

Политика и психология - это, конечно, замечательно. Но реальная жизнь (с работой, воспитанием детей, повседневной бытовухой, решением проблем) - очень далека от этих теорий. Даже законы, которые вы можете пока изучить, не всегда и не для всех работают. Вы от реальной жизни пока далека, а вот ваша мама в ней кое что уже повидала.
Что не зависите от мнения других(чужих людей) - молодец. Но и к маме прислушайтесь, возможно в чем-то она права. Возможно вы действительно игнорируете мамино мнение там, где стоило бы им поинтересоваться. И помните, что у вас возраст такой, когда от мнения друзей и знакомых, или авторитетного блоггера например вы зависите, сами того не замечая, а родителей наоборот недооцениваете, и воспринимаете их слова критично.

Света
#2

Странно, такая вся из себя самостоятельная, а САМОЙ пойти в поликлинику или диспансер у тебя соображалки не хватает.
А как вы вред себе наносишь - руки режешь, что ли, или еще че делаешь, это только и интересно.

Гость
#3

Вот когда вы добьётесь чего то в жизни или как минимум семью свою заведете тогда и будете говорить я сама. На данный момент в вашем посте я вижу только подростковую истерию. Я вас не хочу обидеть ни в коем, все через это проходили, вы просто подумайте над тем что мама вам точно зла не желает

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: