Гость
Статьи
Зачем по рисункам …

Зачем по рисункам делать выводы о состоянии ребенка?

Удивляют эти психологи,что по одному рисунку могут рассказать все о психологическом состоянии ребенка. То по красному или оранжевому цвету могут сказать, что  агрессивен, а по серому, коричневому или чёрному, что в депрессии.
  А что наша реальная жизнь? У нас в жизни все тоже не в цветах радуги. Серые пяти-девятижтажки или из красного кирпича - неотъемлемая часть жизни целых поколений. Сейчас почти у каждого своя машина, но все машины тоже серые. Верхняя одежда почти у всех тоже серая, черная или коричневая. В нашем городе как ни начнут что-то благо устраивать, так тоже все конструкции серого, чёрного или коричневого цветов (остановки, урны, фонари, лавочки, заборы). Разве что дорожные знаки синие в жёлтой рамке еще остались
   Не нравится мне как и на железной дороге стали все подряд в серый перекрашивать: нижние части столбов, здания, вокзалы, а сами электрички в серо- красный.
  Сейчас практически не осталось в нашем городе маленьких и разнообразных магазинчиков, теперь везде К&Б, Магнит, Пятерочка в своём красно-бело-сером оформлении. Только Пятерочки в нашем городе есть зелёный, позитивный для психологов цвет.
  И все как есть в реальности,мой ребенок и нарисовал: поезд с вокзалом в этом серо-красном оформлении, наш дом из оранжевого кирпича и серых плит, а также новое здание "Магнита" в серо- красном оформлении и коричневой рамкой при входе.
  Так психолог такое наговорила про мое чадо, что, мол, и склонен к агрессии и депрессии, и в большом напряжении. И еще много всяких устрашающих терминов привела. Прям как будто сама не знает,в какой среде мы живем.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну так она правду вам сказала. Почему вы возмущаетесь? Вместо негатива на психолога лучше подумайте, как ребёнку помочь избавиться от негатива и раскрасить жизнь.

Дивная Малютка
#2

А "Рисунок Семьи" ребёнок рисовал?Обычно психологи выносят заключение по тесту "рисунок семьи".

Дивная Малютка
#3
Анна

Ну так она правду вам сказала. Почему вы возмущаетесь? Вместо негатива на психолога лучше подумайте, как ребёнку помочь избавиться от негатива и раскрасить жизнь.

Согласна

Гость
#4
Анна

Ну так она правду вам сказала. Почему вы возмущаетесь? Вместо негатива на психолога лучше подумайте, как ребёнку помочь избавиться от негатива и раскрасить жизнь.

Ну значит от негатива надо избавляться всей стране, поскольку вся страна живёт среди Магнитов, Пятерочек, РЖД, кирпично-бетонных домов, которые все выполнены в серо- красных тонах

#5
Гость

Ну значит от негатива надо избавляться всей стране, поскольку вся страна живёт среди Магнитов, Пятерочек, РЖД, кирпично-бетонных домов, которые все выполнены в серо- красных тонах

За всю страну вы отвечать не можете. Вы отвечаете только за своего ребёнка. А судя по тому, как вы тут себя ведёте, у вас тоже проблемы.

Гость
#6
Анна

За всю страну вы отвечать не можете. Вы отвечаете только за своего ребёнка. А судя по тому, как вы тут себя ведёте, у вас тоже проблемы.

Какие? Ребенок рисует то, что видит ичем живет вся страна. Не в Диснейленде живем. Серые тона везде, начиная от депрессивной и умирающей деревни, и кончая Рублевкой. И да, на психологов жалуются очень многие родители, что из-за одного рисунка не понять кем выставляют.

#7
Гость

Какие? Ребенок рисует то, что видит ичем живет вся страна. Не в Диснейленде живем. Серые тона везде, начиная от депрессивной и умирающей деревни, и кончая Рублевкой. И да, на психологов жалуются очень многие родители, что из-за одного рисунка не понять кем выставляют.

Ребенок всегда смотрит на родителей. И что родители ему транслируют, то он и перенимает.
Вы видите один негатив вокруг. Ничего удивительного, что и ваш ребёнок видит то же самое.
Что вам мешает выезжать за пределы города? На природу, где много красок. Сто вам мешает акцентировать внимание ребёнка на ярких красках? "смотри какое солнышко", "посмотри, какие красивые цветы".
Всё это даст ребёнку положительные эмоции. Поможет выбраться из серого мира. Но вы являетесь его проводником в этом мире. И только от вас зависит, в каких красках он его будет видеть.

#8

Вашим негативом веет даже через интернет. Вам так комфортно жить в этом состоянии? Вы хотите вырастить такого же ребёнка, чтобы он видел только негатив вокруг себя? Или вам просто нравится быть такой злюкой пессимистичной?

Гость
#9
Анна

Вашим негативом веет даже через интернет. Вам так комфортно жить в этом состоянии? Вы хотите вырастить такого же ребёнка, чтобы он видел только негатив вокруг себя? Или вам просто нравится быть такой злюкой пессимистичной?

Это Вы первыми накинулись. И да, мы выезжаем за пределы природы, смотрим сказки, цветные детские книжки. Но и серые пяти-девятижтажки, красно серые магазины, поезда, серо-коричневые дороги продолжают быть неотъемлемой частью жизни. И не пойму, чего такого ужасного бьют тревогу психологи, конда ребёнок рисует что-то из реального мира, ту же красно-серую электричку или темно-зеленый лес, забывая даже, что у нас хвойные! А они всегда очень темных цветов. И это от психологов веет негативом и оторванностью от реальности.

#10

Ох. Никогда не верила в яжматерей, а вы прям классика.)))
Ну что ж, живите в своём сером мире. Никто вам в этом не мешает. В чем проблема тогда? Просто понвть пришли на публику?

Гость
#11
Анна

Ох. Никогда не верила в яжматерей, а вы прям классика.)))
Ну что ж, живите в своём сером мире. Никто вам в этом не мешает. В чем проблема тогда? Просто понвть пришли на публику?

Нет, и не в своем сером мире,а в реальном и нашем общем. Красного и оранжевого у нас тоже очень много. И я не виновата, что у меня нет возможностей перекрашивать то поезда, то магазины. Одни пацаны у нас пытались раскрасить жлектричку, да свирепые охранники РЖДих так отмуйдохали, что навсегда запомнили. Если жить в своем ииа щеленом, желтом или радужном, то это тоже психологи сочтут ненормальным, мол, живет в выдуманном мире, и быстрее припишут какой-то диагноз. И да, пост посвящён тому, как наши психологи занимаются озотой на ведьм и как сами неадекватны

#12
Гость

Нет, и не в своем сером мире,а в реальном и нашем общем. Красного и оранжевого у нас тоже очень много. И я не виновата, что у меня нет возможностей перекрашивать то поезда, то магазины. Одни пацаны у нас пытались раскрасить жлектричку, да свирепые охранники РЖДих так отмуйдохали, что навсегда запомнили. Если жить в своем ииа щеленом, желтом или радужном, то это тоже психологи сочтут ненормальным, мол, живет в выдуманном мире, и быстрее припишут какой-то диагноз. И да, пост посвящён тому, как наши психологи занимаются озотой на ведьм и как сами неадекватны

Сочувствую. Лечитесь.
У вас с психикой беда по полной программе.

Гость
#13
Анна

Сочувствую. Лечитесь.
У вас с психикой беда по полной программе.

Это вы лечитесь. И хотя бы выйдите на улицу. Если увидите зеленый Сбербанк или синий ВТБ - уже редкая изюминка цветного

Леди Юстиция
#14

Согласна с вами, автор! Я сама в детстве любила чёрным обводить рисунки, потому что в мультиках, которые я смотрела, все персонажи были обведены тёмными линиями, а я сама хотела мультики рисовать когда вырасту. Так моей маме воспитательницы в детском саду ныли и били тревогу, что я якобы какая-то депрессивная расту, раз чёрным всё обвожу, спрашивали как меня там воспитывают, не бьют ли))). А почитав ответы "психологов" под этим постом так и вовсе как-то доверие к большинству из них пропало, вот так твой ребёнок нарисует скамейку коричневой, а машину - серой, "психологи" скажут, что пессимист растёт, а как поспоришь с ними, так обидятся и диагнозы вроде "агрессивности" родителю поставят и обзовут, чтоб не повадно было).

Натка
#15
Гость

Какие? Ребенок рисует то, что видит ичем живет вся страна. Не в Диснейленде живем. Серые тона везде, начиная от депрессивной и умирающей деревни, и кончая Рублевкой. И да, на психологов жалуются очень многие родители, что из-за одного рисунка не понять кем выставляют.

Автор, мой вообще рисовал тупо простым карандашом или шариковой ручкой. Ну не художник у меня дитё, чё я сделаю? Муж так же в детстве рисовал. Тоже психолог долбал.

Натка
#16
Анна

Сочувствую. Лечитесь.
У вас с психикой беда по полной программе.

Вы психолог я так понимаю? А как вы можете дать подобные заключения если толком не общались с автором,? Только на основании ее нескольких комментариев? Разве психологи позволяют себе говорить в подобном тоне?

#17
Натка

Вы психолог я так понимаю? А как вы можете дать подобные заключения если толком не общались с автором,? Только на основании ее нескольких комментариев? Разве психологи позволяют себе говорить в подобном тоне?

Я могу дать заключение. Если вы не понимаете, на что обращать внимание в тексте, не заморачивайтесь. У автора тревожность налицо, истерия и негатив. Отрицание любых советов. Это видно даже не психологу, если взять и проанализовать все её комментарии в данной теме.
И да, я имею полное право общаться так же, как и все остальные обычные люди.
Психология очень интересная наука, которая позволяет видеть гораздо больше и глубже человека даже без тестов. А направлений в этой науке и методов огромное количество. От НЛП, до банального теста Люшера.

Натка
#18
Анна

Я могу дать заключение. Если вы не понимаете, на что обращать внимание в тексте, не заморачивайтесь. У автора тревожность налицо, истерия и негатив. Отрицание любых советов. Это видно даже не психологу, если взять и проанализовать все её комментарии в данной теме.
И да, я имею полное право общаться так же, как и все остальные обычные люди.
Психология очень интересная наука, которая позволяет видеть гораздо больше и глубже человека даже без тестов. А направлений в этой науке и методов огромное количество. От НЛП, до банального теста Люшера.

Ну я не думала что хороший психолог может дать столь серьезное заключение на основе нескольких комментариев. Как минимум нужно пообщаться с человеком . И не несколькими комментариями.

#19
Натка

Ну я не думала что хороший психолог может дать столь серьезное заключение на основе нескольких комментариев. Как минимум нужно пообщаться с человеком . И не несколькими комментариями.

Не думали, плохо. Для того, чтобы понять, на какие маркеры в тексте обращать внимание, идите учиться 5 лет по данной специальности. Тогда вам будет самой все понятно и видно.