Гость
Статьи
Как правильно кормить …

Как правильно кормить 5-месячного малыша?

Дочь на ИВ. В какие кормления должны быть овощное, фруктовое пюре, каша? А когда просто молоко. После прикорма молочком допаивать? Кушаем примерно в 8, 11, 14, 18, 21 час. Спит с 22 до 7. Ночью есть не просыпается. 5 раз в день это правильно?

ленка
32 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

замечательно - уже может не просыпаться - золотой ребенок - я такая была с рождения - маме все завидовали- покормят в 22 и до 7 я сплю - я должна тоже вскоре родить - надеюсь - будет тоже послушный малыш - и тоже на ив - такого мое убеждение

#2

Пока попробуйте либо овощи, если она туго ходит по-большому, если не густо, то тогда попробуйте кашу дать. А вообще, если ребенок крупненький, то стоит сначала дать либо овощи либо фрукты, т.к. каша в весе прибавляет. После прикорма обязательно смесь сколько выпьет. А между кормлениями водичку давать.

Рыпка
#4

Начинайте с одного прикорма в день. Если всё нормально (аллергии не появилось, запора/поноса нет), то через две-три недели можно ввести ещё одну кормёжку в день. И так потихоньку довести до 3-4-х раз в день, с небольшими перекусами. А молоком так и продолжать поить, пока ребёнок сам не откажется (как он откажется, я правда не знаю, но знаю, что молоко остаётся для ребёнка основной пищей по крайней мере до года). Пошерстите интернет на предмет того, какие продукты можно давать в каком возрасте. Я например знаю, что пятимесячным ещё нельзя давать пшеницу и мясо. И коровье молоко до года нельзя давать. А так, что в какое время кормить, это ваше дело. Но наверное целесообразно давать более сытную пищу (кашу там, а не овощи) перед сном, чтобы ночью желудок подольше полным был.

#5

Я так думаю вам надо формировать завтрак с кашами в 8, обед с овощами в 11, полдник (кефир) в 14, ужин (фрукты) в 18, и грудь на ночь в 21 час. Естественно не сразу все в один день начинать, а с овощного пюре, лучше с кабачка или цв капусты. Начинать с ложки, постепенно прибавляя по ложке в день до полной порции. Докармливать грудью. Потом другой овощ вводить, тыковку, например, и т.д. Через месяц после овощей кашки можно начинать. И т.д. Я все Ханц давала, и кашки и кабачек, ребенок хорошо ел. Пробовали Тему, водянистый кабак. Сама только картофельное пюре делала и фруктовое.

ленка
#6
ChrisVicky

Я так думаю вам надо формировать завтрак с кашами в 8, обед с овощами в 11, полдник (кефир) в 14, ужин (фрукты) в 18, и грудь на ночь в 21 час. Естественно не сразу все в один день начинать, а с овощного пюре, лучше с кабачка или цв капусты. Начинать с ложки, постепенно прибавляя по ложке в день до полной порции. Докармливать грудью. Потом другой овощ вводить, тыковку, например, и т.д. Через месяц после овощей кашки можно начинать. И т.д. Я все Ханц давала, и кашки и кабачек, ребенок хорошо ел. Пробовали Тему, водянистый кабак. Сама только картофельное пюре делала и фруктовое.

Спасибо. У нас пока с овощами и фруктами так и получается. Но вот не понимаю я, как порция яблочного пюре может молочко заменить? Да и маленькая капризничает, вроде желудок наполнился, сразу молоко не лезет, а через 20 минут уже кушать хочет.

А кефир как давать? С ложки? Полную порцию?

Каши вроде все на вечер советуют... Запуталась.

P.S. У нас тоже Хайнц.

#11
ленка

ChrisVicky

Спасибо. У нас пока с овощами и фруктами так и получается. Но вот не понимаю я, как порция яблочного пюре может молочко заменить? Да и маленькая капризничает, вроде желудок наполнился, сразу молоко не лезет, а через 20 минут уже кушать хочет. А кефир как давать? С ложки? Полную порцию? Каши вроде все на вечер советуют... Запуталась. P.S. У нас тоже Хайнц.

Полностью заменять кормления не надо, после овощей и остальных прикормов докармливать грудью. Кефир я с ложки давала, так как из бутылочки не пили мы его. Кашки я всегда с утра давала, а на вечер смесь.. через 2 часа после ужина..

Гость
#12
гость

замечательно - уже может не просыпаться - золотой ребенок - я такая была с рождения - маме все завидовали- покормят в 22 и до 7 я сплю - я должна тоже вскоре родить - надеюсь - будет тоже послушный малыш - и тоже на ив - такого мое убеждение

ЛиЛУ
#13

Я с 3месяцев кормлю овощным пюре, делаю сама! картофель+кабачек+морковь+лук+цветная капуста, все порезать мелко и положить на пару часов в холодную воду, затем варить около 40 минут чтобы все хорошо переварилось и стало мягким, потом все в блендер и пюре готово! Для 5 месячного ребенка добавить 1ст ложку растительного масла. Вот уже довели до 150гр. Вот мое меню для малыша: утро 7 часов- смесь, 10 часов- гречневая каша Хаинц +фруктовое пюре 50 гр (смотря сколько месяцев ребенку, нужно прибавить 0 и получается строчная норма, моему 5, поэтому 50. И если ваш малыш не ест фруктовое пюре, то можно добавить его в кашку, я так и делаю). Далее в 14 часов снова смесь с печеньем Хаинц и минут через 20 даю 50гр сока напополам разбавленного с водой, в 18 часов- овощное пюре с компотом (варю сама из яблок) и в 21.30 - рисовая каша Хаинц и запиваем чаем из ромашки Хипп или Бабушкино лукошко. Ночью просыпаемся и пьем компот или чай:) Вот воду мы не пьем в течение дня поэтому я даю компот яблочный или чай, но чай более 150гр в сутки нельзя, а мой выпивает жидкости наверно грам 400, а то и больше, поэтому советую компоты или воду чуть чуть подсластить соком! Удачи всем:)

Асыл
#14

привет. Нам 5 месяцев ровно. До 4 мес. кормила только грудью, но она плохо прибавляла в весе. Врач порекомендовала смесь, но дочка не стала ее есть, вкус не нравиться, ну и бутылочкой не хочет кушать, я начала кормить кашей, но и ее плохо ест, поэтому отвлекаю фруктовым пюре и даю кашу, вроде какает нормально

Асыл
#15

Хотелась бы узнать, что еще можно добавить в рацион моей малышки, и вообще можно ли?

#16

А что вам можно...фруктовые и овощные пюре, кашки и смеси) А какую вам смесь доктор посоветовал? Попробуйте Нутрадефенс - смесь приближенная по составу к молоку матери

#17

Это правда так и есть? Вы сами пробовали?

Нам просто педиатр посоветовала, вот не знаем, покупать или нет.

Линдина
#18

Нутрадефенс очень хорошая смесь!

Берите. Семпер вообще очень хорошая марка)

#19

Из личного опыта или так теория?

Линдина
#20

Опыт. Ребенок очень хорошо перешел с груди на эту ссмесь, плюс там комплекс Нутрадефенс, чтоб ребеночек гармонично развивался)

#21

Что за комплекс? Какие компоненты? Что дают?

лисичка
#22

я вот не пойму...сколько овощного/фруктового пюре нужно давать ребёночку в 4,5 месяца? ...100гр - норма 12-ти месячного ребёнка...

Гость
#23

в 4,5 месяца 40-50гр за день.

Ольга Талпэ
#24

мы с 4 месяцев начали с овощного пюре,с ложки за две недели довела до баночки(кабачок и тыкву ел),цвюкапусту и брокколи пробовал один раз-ни за что не стал,сама пробовала-ужасный вкус! потом начала давать фрукт.пюре постепенно с пары ложек давела до банки-яблоко,груша,морковь+яблоко. Хочу еще попробовать персик дать. Пюре начали есть так как вес в 4 мес был 8600,а родились 4кг. Через 9 дней нам 5 мес-едим по две пюрешки в день,утром овощное пюре,часа в 4 дня-фруктовое. Кашу пробовала дать два раза-не нравится. На смесях с 4 мес. После утреннего кормления пюре-смесь уже не ест,только через пару часов. вот так:)

Lera
#25

У нас каша на завтрак, и иногда на ужин. Едим каши Хайнц лакомые. Если 2 раза в день, то просто разные каши даю. На обед овощи и мясо. На полдник - творожки, печенья. И на ночь смесь :)

#26

вкуснятина, так хорошо описали рацион, слов нет

оксана
#27

кефир с 8 месяцев можно

Гость
#28

а что можно творожки с 5 мес.?овощное пюре+мясное кушаем на раз(картошка,морковь.тыква,цветная капуста +индюшка или курятина)банан раз в день., но всё заедает смесью(мы на ИВ).девочки,подскажите, можно ли банан и мясное, сыр, молочные продукты, яблоко и др.фрукты - скоро лето фруктов завались, что давать?

Гость
#29
Рыпка

Начинайте с одного прикорма в день. Если всё нормально (аллергии не появилось, запора/поноса нет), то через две-три недели можно ввести ещё одну кормёжку в день. И так потихоньку довести до 3-4-х раз в день, с небольшими перекусами. А молоком так и продолжать поить, пока ребёнок сам не откажется (как он откажется, я правда не знаю, но знаю, что молоко остаётся для ребёнка основной пищей по крайней мере до года). Пошерстите интернет на предмет того, какие продукты можно давать в каком возрасте. Я например знаю, что пятимесячным ещё нельзя давать пшеницу и мясо. И коровье молоко до года нельзя давать. А так, что в какое время кормить, это ваше дело. Но наверное целесообразно давать более сытную пищу (кашу там, а не овощи) перед сном, чтобы ночью желудок подольше полным был.

Рыпка

Начинайте с одного прикорма в день. Если всё нормально (аллергии не появилось, запора/поноса нет), то через две-три недели можно ввести ещё одну кормёжку в день. И так потихоньку довести до 3-4-х раз в день, с небольшими перекусами. А молоком так и продолжать поить, пока ребёнок сам не откажется (как он откажется, я правда не знаю, но знаю, что молоко остаётся для ребёнка основной пищей по крайней мере до года). Пошерстите интернет на предмет того, какие продукты можно давать в каком возрасте. Я например знаю, что пятимесячным ещё нельзя давать пшеницу и мясо. И коровье молоко до года нельзя давать. А так, что в какое время кормить, это ваше дело. Но наверное целесообразно давать более сытную пищу (кашу там, а не овощи) перед сном, чтобы ночью желудок подольше полным был.

Про коровье молок вообще глупость.Как нельзя то?всю жизнь детей манкой на молоке выкармливали.Мой ребёнок не исключение,кушает с 3х месяцев манку на молоке,на коровьем,на деревенском,а для хорошего стула по баночке пюре 90мл из чернослива.Тьфу тьфу тьфу.Вот думаю овощи вводить пора

Гость
#30

а нам педиатор сказал что нельзя манку

#31

Девочки подскажите. Дочка родилась очень маленькая 2500, сейчас пошел 6 месяц очень плохо набирает вес.весим 6000 Мы на искус вскар, как ввести прикорм. Кушаем в 8:00,11:00, 14:00, 17:00, 20:00 и 4:00.

Гость
#32

Всем привет!) моему ребёнку почти 5мес.он у меня на искусственном питании,ещё даю даю печенье " Бонди" и зеленое яблочко.. Что ещё можно ему давать? Посоветуйте пожалуйста..

диана
#33

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня дочка родилась 2300, сейчас пошел 5 месяц.какую кашу можно давать?

Жанара
#34

Мои дети на смешанном вскармливании. Старшему ввела фруктовые пюре а после и каши. По вкусу пришлись хорошо. Пюре гербер. Каши нестле. Думаю можно было и подождать с прикормом. Младшему хочу в пять месяцев овощные пюре ввести. Склонность к задержке стула. Гречневые каши...в общем ориентироваться следует на вес, самочувствие и реакцию ребенка.

Гость
#35

У нас от гречки запор почему то. Хотя ее делаю очень жидкой.

Гость
#36
ленка

Спасибо. У нас пока с овощами и фруктами так и получается. Но вот не понимаю я, как порция яблочного пюре может молочко заменить? Да и маленькая капризничает, вроде желудок наполнился, сразу молоко не лезет, а через 20 минут уже кушать хочет.

А кефир как давать? С ложки? Полную порцию?

Каши вроде все на вечер советуют... Запуталась.

P.S. У нас тоже Хайнц.

Яблочное пюре это десерт и не заменяет кормление обязательно тогда смесь давать минут через 30.кормление заменяют овощи

Гость
#32
Гость

Про коровье молок вообще глупость.Как нельзя то?всю жизнь детей манкой на молоке выкармливали.Мой ребёнок не исключение,кушает с 3х месяцев манку на молоке,на коровьем,на деревенском,а для хорошего стула по баночке пюре 90мл из чернослива.Тьфу тьфу тьфу.Вот думаю овощи вводить пора

Раньше и в поле рожали

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: