Гость
Статьи
Ребенок очень худой, …

Ребенок очень худой, как набрать вес?

Ребенку 4 с половиной года. всю жизнь у него дефицит веса, родился недоношенным и очень плохо ел с рождения до трех лет. Сейчас, вроде, кушает хорошо, И каши ест, и второе и супы, в садике все съедает и дома я стараюсь его подкормить побольше. Но вес не прибавляется, в одежде это не так заметно, а вот когда он голенький - это просто концлагерь какой-то! Одни кости. Даю Элькар для аппетита и повышения веса - но пока без толку. Вопрос: может кто-то знает рецепты, чем лучше кормить ребенка, чтобы он хоть немного поправился??? Слишком жирные рецепты не надо - у него могут быть проблемы с печенью. Заранее спасибо.

Гость
277 ответов
Последний — Перейти
форсунка
#1

Сколько весит? Рост?

Гость
#2

Рост 97 см, вес 12 кг

.
#3

Вы для начала опишите что Вы готовите, из каких ингредиентов, способ приготовления, объем порции. А то бред какой-то: все ест всегда, а дохляк. Кстати, может у него конституция такая, в роду по мужу и по Вам какого телосложения? Вы и муж сами не худые?

Гость
#4
.

Вы для начала опишите что Вы готовите, из каких ингредиентов, способ приготовления, объем порции. А то бред какой-то: все ест всегда, а дохляк. Кстати, может у него конституция такая, в роду по мужу и по Вам какого телосложения? Вы и муж сами не худые?

Я худая, в детстве тоже была синяя и прозрачная, моя мама, наоборот, в детстве была пухленькая, зато потом всю жизнь худая. Муж нормальный, не худой и не толстый. Что готовлю? Да как все: супы - борщ, щи, уху, солянку, рассольник, харчо, лапшу. По традиционным рецептам с мясом. Вторые блюда: пюре, рис, гречка, гуляш, котлеты, курица, тушеные овощи, капуста. По утрам варю ему каши: чаще всего манную или рисовую, реже - ячневую, овсяную или пшенную. Еще творог, омлет, молоко или кефир. Десерты он не ест - сладкое не любит. Плохо ест фрукты. Режим такой: утром каша, накладываю как взрослому, в обед суп или второе, на полдник молоко с булочкой или творожок, на ужин что он пожелает: пожелает суп или второе - даю, пожелает кашу - даю кашу. Ну примерно так.

Гость
#5

Еще надо добавить, что он как пошел в садик в 3 года, постоянно болеет. За эту зиму я пять раз была с ним на больничном.

Не кисель
#6

Значит, в вас, прозрачный. Дети то в кого должны быть. Повзрослеет, наберет вес.

Гость
#7
Не кисель

Значит, в вас, прозрачный. Дети то в кого должны быть. Повзрослеет, наберет вес.

Врач мне так-же говорит, но меня это мало утешает :(

Фифа
#8

Я в детстве, как Вы говорите, была именно "конц лагерь", ко мне во дворе подходили взрослые и спрашивали :"Девочка , тебя дома не кормят?", а я нормально питалась , просто вот худая была, мне мама давала пивные дрожжи и рыбий жир, с возрастном все нормально стало, до 14 лет я была ооочень худая, потом норальная. Проверьте на глисты ребенка, мало ли ...

Гость
#9
Фифа

Я в детстве, как Вы говорите, была именно "конц лагерь", ко мне во дворе подходили взрослые и спрашивали :"Девочка , тебя дома не кормят?", а я нормально питалась , просто вот худая была, мне мама давала пивные дрожжи и рыбий жир, с возрастном все нормально стало, до 14 лет я была ооочень худая, потом норальная. Проверьте на глисты ребенка, мало ли ...

проверяли, были лямблии, сейчас нет ничего.

гость
#10
Гость

Рост 97 см, вес 12 кг

И моя худенькая, при росте 100 см чуть меньше 14 кг. Тоже недоношенная родилась. Кушает избирательно, хорошо ест каши, супы, гарниры, изделия из фарша, вареное мясо. Жареное, копченое, колбасу, салаты, яйца и прочее не ест совсем. Любит сладкое.

Но я не парюсь особо, девочке лучше быть худенькой, чем пухленькой.

не смотрите НТВ
#11

если он есть всё, то зачем его еще кормить и давать что-то для аппетита?

ну бывают вот такие люди с "прямой кишкой" - жрут и худые. оставте ребкна в покое, если он ест "все", активный, без проблем с пищеварением.

Килис
#12

Моему сыну 6.5 лет, рост 114 и вес 19-20 кг, это мало?

гость
#13
Килис

Моему сыну 6.5 лет, рост 114 и вес 19-20 кг, это мало?

Вам же видней. Выглядит он худеньким или нормальным.

Я кстати в 7 лет весила 18,5 кг.

Гость
#14

Вес конечно маловат, но ничего катастрофического. Отдавайте ребенка в спортивную секцию, пусть будет крепким, с мышцами, а не просто дрыщом.

Львица
#15

Надо на воздухе быть побольше, почему тут никто про это не сказал? Движение-движение и сразу большая тарелка еды. Он у вас будет коротким, если дадите ему так чахнуть.

гость
#16
Львица

Надо на воздухе быть побольше, почему тут никто про это не сказал? Движение-движение и сразу большая тарелка еды. Он у вас будет коротким, если дадите ему так чахнуть.

Что значит коротким? Не высоким?

гость
#17

Ребенок похож на родителей. Я,например,очень плохо росла.Была самой маленькой и в группе и в классе.Но в итоге выросла до вполне нормальных 165 см.

у меня сын тоже плохо растет.Тоже самый маленький даже среди девочек в садике.

И р-р ноги маленький и ладошка. Ему полных 7 лет. Рост 114,вес 22. Такой крепыш. Врач ничего не говорит по поводу роста.а мне интересно,какого же роста будет ребенок?

Львица
#18

Когда крепыш может и вытянется,а когда чахленький,то с чего там расти? Есть худые дети но длинные, те вырастают в высоких. Да, на родителей дети внешне похожи,на кого им еще быть похожими, а ростом при хорошем питании и выгуле :)) часто бывают выше.

Ребенку нужно движение на воздухе так же как и еда.

.
#19
Гость

Я худая, в детстве тоже была синяя и прозрачная, моя мама, наоборот, в детстве была пухленькая, зато потом всю жизнь худая. Муж нормальный, не худой и не толстый. Что готовлю? Да как все: супы - борщ, щи, уху, солянку, рассольник, харчо, лапшу. По традиционным рецептам с мясом. Вторые блюда: пюре, рис, гречка, гуляш, котлеты, курица, тушеные овощи, капуста. По утрам варю ему каши: чаще всего манную или рисовую, реже - ячневую, овсяную или пшенную. Еще творог, омлет, молоко или кефир. Десерты он не ест - сладкое не любит. Плохо ест фрукты. Режим такой: утром каша, накладываю как взрослому, в обед суп или второе, на полдник молоко с булочкой или творожок, на ужин что он пожелает: пожелает суп или второе - даю, пожелает кашу - даю кашу. Ну примерно так.

Довольно сытная пища. Да и порция тоже. Значит просто телосложение такое. Не вмешивайтесь в природные механизмы всякими препаратами для повышения аппетита, а то нарушите пищевое поведение и организм перестанет узнавать, когда он на самом деле голоден и когда на самом деле наелся и ребенок может разжиреть тогда или есть всякую гадость, а не то, что действительно необходимо для здоровья.

Гость
#20
гость

Ребенок похож на родителей. Я,например,очень плохо росла.Была самой маленькой и в группе и в классе.Но в итоге выросла до вполне нормальных 165 см.



у меня сын тоже плохо растет.Тоже самый маленький даже среди девочек в садике.

И р-р ноги маленький и ладошка. Ему полных 7 лет. Рост 114,вес 22. Такой крепыш. Врач ничего не говорит по поводу роста.а мне интересно,какого же роста будет ребенок?

Несмотря на свою худобу, ребенок не самый маленький в группе даже среди мальчиков есть по росту более маленькией. Хотя были тут на утреннике, очень удивилась тому. что почти все девочки намного выше мальчиков - все мальчики более-менее одинаковые по росту, а девочки есть настоящие великанши - им по 4 года, а я бы им дала все 7!

Одиночка
#21

Ответы не читала, напишу свой опыт. У меня ребенок до года был булочка, такой милый пухлик, если отлично, много и часто. А потом , как отрезало, превратился в тощего цыпленка. Еще осенью мы весили 15 кг, а 2 месяца назад при росте 110 - 14 кг (4,5 года). К нему цеплялись все болячки, иммунитета ноль, короче, тощий очень, врачи говорили только одно- кормите лучше, прописывали Элькар. У нас проблема была еще в том, что ребенок плохо ел сам по себе, съедал 2 ложки и все, наелся. А дальше хоть заталкивай в рот толкачем - толку нет. Я выкинула Элькар, купила витамины, стала давать ему разные травяные сборы, никаких вкусняшек, только еда, только хардкор))) Плюс это может не педагогично, но я стала ему во время еды вклбючать мультики, давать играть на своем телефоне, и тд и тп (у каждого ребенка есть что-то свое, что его завлечет). Так нельзя, но задача была - набрать вес. Ах, да, еще долгие прогулки, режим по часам и минутам. И знаете, все вместе, помогло. Мы за месяц набрали 2,5 кг (мы раньше за все лето набирали еле еле 300-500 гр). Ребенок втянулся, ему понравилось плотно и каллорийно кушать. Если у вашего малыша нет проблем с аппетитом, то давайте ему здоровую пищу, насыщенную всем необходимым, соблюдайте баланс БЖУ. Я своему перед сном даю теплое молоко и домашний белый хлебушек с маслом. Тоже помогает вес набрать)

Сочная Мандаринка
#22

У меня дочке 3,5 года. Родилась недоношенной, маловесной, меньше 2 кг. Пока была на грудном вскармливании была маленькая, но кругленькая. Бросила в 5 месяцев грудь, молоко пропало. Сейчас худенькая, в одежде тоже ничего, а когда голая, то такая худышка. Кушает нормально, если кормить, тоже с мультиками,айпдом, телефоном. Ест практически все - мясо, яйца, супы, овощи. Нет нелюбимой еды. Но все равно худенькая. Но списываю на то, что она, во-первых, очень активная, просто юла, во-вторых, я сама худая, муж тоже не толстый был, пока курить не бросил - поправился на 12 кг. Сын старший 12 лет, тоже стройный, но крепкий, спортом занимается.

Сочная Мандаринка
#23

Дочка такая подвижная, даже не может сидеть и есть спокойно, на стуле крутиться. может встать потанцевать, и куда-то ей сбегать надо, то за игрушкой, то еще что-то - как тут поправиться.

кто-то там
#24

о питании детей здесь дет-диета.ру/питание

У нашего платного педиатра есть весы и таблицы "рост-вес-возраст", все наши сомнения и озадаченности решает врач, которому я доверяю, хотя нашли его не с первой попытки.

айс
#25

У нас тоже такая же история,моя девочка при росте 89см весит 11кг.вообще плохо ест,аж на ногах коленки выпирают,а ниже колен кости да кожа.посоветуйте пожалуйста какие нибудь витамины...что то эфективное для прибовления веса и роста.заранее спасибо.

Виктория
#26

У меня тоже дочка при росте 88 см весит 10 кг! Очень активная, постоянно бегает прыгает, Может целый день как юла играться! У нас проблема плоха ест. Очень худенькая помогите как набрать вес!!1

Гость
#27
Гость

Рост 97 см, вес 12 кг

Гость

Ребенку 4 с половиной года. всю жизнь у него дефицит веса, родился недоношенным и очень плохо ел с рождения до трех лет. Сейчас, вроде, кушает хорошо, И каши ест, и второе и супы, в садике все съедает и дома я стараюсь его подкормить побольше. Но вес не прибавляется, в одежде это не так заметно, а вот когда он голенький - это просто концлагерь какой-то! Одни кости. Даю Элькар для аппетита и повышения веса - но пока без толку. Вопрос: может кто-то знает рецепты, чем лучше кормить ребенка, чтобы он хоть немного поправился??? Слишком жирные рецепты не надо - у него могут быть проблемы с печенью. Заранее спасибо.

Алина
#28

Здравствуйте,мне 12 лет я ем не так уж много но ем, я вешаю 31кг .Пожалуйста помогите мне мне так хочется хоть немного потолстеть да и мама не будет говорить что я худая.Заранее спасибо.

Алина
#29
Алина

Здравствуйте,мне 12 лет я ем не так уж много но ем, я вешаю 31кг .Пожалуйста помогите мне мне так хочется хоть немного потолстеть да и мама не будет говорить что я худая.Заранее спасибо.

Вадим
#30

Кто хочет поправится пишите мне allone_1992@mail.ru

Я все расскажу и вышлю файл где все написано

Вадим
#31

за месяц 5-8 кг

Елизавета
#32

При росте 165 см я весила 35 кг. Мне было 15 лет. Ну и что, скажет кто-то. может быть. Но в 80-е годы это не считали нормой. меня отправили в санаторий и "поставили" на доп.питание - + одно второе в обед, дополнительные второй завтрак и полдник. Плюс занятия по физ-ре.За год я набрала 15 кг.Через 10 лет я родила ребенка 3200, в год при росте 75 см вес 9 кг,на ГВ.Сейчас дочери 8 лет, нормальное телосложение. Если нет никаких глистов, нет пищевой аллергии есть генетическая предрасположенность, просто при нормальном питании пониженный вес, то нужно кормить часто (5 -6 раз) и давать адекватно возрасту физ.нагрузку. А препаратами можно нарушить пищевое поведение, и бороться, но уже с ожирением. А в старину для повышения аппетита давали полынь, 1 - 2 капли спиртовой настойки перед едой 3 раза в день , или отвара, если кого смущает спирт.

Гость
#33
Гость

Ребенку 4 с половиной года. всю жизнь у него дефицит веса, родился недоношенным и очень плохо ел с рождения до трех лет. Сейчас, вроде, кушает хорошо, И каши ест, и второе и супы, в садике все съедает и дома я стараюсь его подкормить побольше. Но вес не прибавляется, в одежде это не так заметно, а вот когда он голенький - это просто концлагерь какой-то! Одни кости. Даю Элькар для аппетита и повышения веса - но пока без толку. Вопрос: может кто-то знает рецепты, чем лучше кормить ребенка, чтобы он хоть немного поправился??? Слишком жирные рецепты не надо - у него могут быть проблемы с печенью. Заранее спасибо.

Гульнура
#34

у меня доча ей год и один месяц. Родилась нормально вес был 3.150 рост 52 но после первого месяца жизни очень мало прибавляла в весе. Сейчас весим 8 кг. У нее на еду вообще нет аппетита. Сейчас пьет только смесь 3-5 раза в день по 210 гр иногда даже и не до конца. Кушает еды какой бы не была, очень мало две три ч.л. (и то ее надо для этого похвастать играть с ней в самолетики) дальше отказывается есть, как не крути! Выплевывает если даешь насильно. Раз в день даю кефир или биос. Фруктовые пюре иногда кушает с аппетитом а иногда вообще не берет в рот. Тоже самое с дет.печеньем. Но на свежий салат налетает ей если дашь выбрать еду или салат, она сразу тянется на огурцы и помидоры. Так как у нее мало зубов яблоку жует и выплевывает. Можете подсказать как и чем мне ее кормить? Я брала в аптеке всякие мультизлаковые каши с кусочками фруктов она эти каши вообще не ест.

Елизавета
#35

Как это ни странно звучит, но нужно оставить ребенка в покое. Ну не хочет он есть,

а мама заставляет и заставляет, еще иногда и манипулировать начинает : я поем, а ты мне игрушку новую купишь. А когда взрослые не хотят есть, почему. Когда нервничают, когда ничего не делают. И они ведь не едят!!!!!!! А зачем детей заставлять? Читаешь отзывы - какими только вкусностями пытаются накормить....А предложите просто хлеба и кружку воды... И не заставляйте есть. Сначала ребенок удивится, конечно. Несколько дней так - потом сам чего-нибудь попросит.Только дайте тогда ни каких-то вкусностей, а того, чего раньше не ел, супчика простого, кашку без прибамбасов, в смысле, без всяких наполнителей. А вообще, аппетит - реакция организма на потраченные калории. Чем меньше нагрузки, тем меньше и энергии потрачено, и соответственно, нужно восполнить. Вам кажется, что Ваш живчик подвижный, не сидит на месте, много сил тратит... А может, ему хватает тех капелек, что он съедает... Есть захочет - сам попросит.. не обвиняйте меня в жестокости. Ведь чем лучше ситуация сейчас, когда Вы треплете нервы себе и ребенку ? Ничем... Раньше ведь детей не пичкали едой, и все были нормальными.

Динара
#36
гость

Ребенок похож на родителей. Я,например,очень плохо росла.Была самой маленькой и в группе и в классе.Но в итоге выросла до вполне нормальных 165 см.



у меня сын тоже плохо растет.Тоже самый маленький даже среди девочек в садике.

И р-р ноги маленький и ладошка. Ему полных 7 лет. Рост 114,вес 22. Такой крепыш. Врач ничего не говорит по поводу роста.а мне интересно,какого же роста будет ребенок?

Вы знаете, вот мне именно поэтому обидно. мой ребенок в 1,4 весит 9800( при росте 82. а родился 4 кг 55 см. папа его весит 100 кг при росте 180см (правда в детстве такой же худой был!!! но в это никт не верит). а мама 90 кг при росте 174 см. ну где справедливость? худющий ребенок, все над нами смеются откровенно, такие большие родители а сыночек то... так как набрать вес то?)) едим мы все подряд и много, 4 раза в день горячее, перекусы, а уж хлеба сколько съедаем!!!

Ринат
#37

Да нормально все будет! Я когда родился был жирный прижирный:D меня в садике как помню все хомяком дразнили, потом после 2 класса похудел очень сильно. Худой стал ну 32 кг весил и низкий очень был до 14 лет, сейчас 15, вешу 42-44 росту как неугомонный, друзья говорят что прямо на глазах, и это все за год, я ох как комплексовал, а сейчас:D Так скажем не стестняюсь к девушке подойти, уж не комплексую, живу и рад что вот хоть такой долгий, но действительно прекрасный сюрприз природа дала)))

надежда
#38

моему ребенку 1,6 он весит 8 100 как мне набрать вес но кушает он все вподрят

даша
#39

рост 150 вес 32 кг

даша
#40

кушает больше всего картошку очень худенькая

маряшка
#41

я очень худая мне 12 год помогите как толстеть

маряшка
#42
даша

кушает больше всего картошку очень худенькая

галина
#44
Гость

Рост 97 см, вес 12 кг

Оля мама Артема
#45

у нас такая же проблема, тоже родился недоношенный , в одежде вроде еще что то как то, а как голенький так глянуть страшно,худенький очень, сейчас нам 2 с половиной года рост 96 а вес если 11кг есть то слава богу! я и сама худая, видимо в меня,но так не хочется чтоб над ним смеялись в будущем:-(

Гульмира
#46

Моей дочери 10 лет, рост 159, вес 34, выглядит худой особенно ручки и ножки, скажите как можно хоть немного поправиться, прибавить вес, тк платья не носим, шортики тоже, все проблемы начинаются особенно летом, как скрыть худобу думаем, да и ест вроде все , что делать? Подскажите!!!!

Гость
#47

А моему сыну 6 лет,весит 17 кг,просто скилетик(((! Да и куча проблем с поджелудочной,много есть нельзя,только диетическое,а на такой пище не поправиться,что делать!???

Маша
#48

Мы никогда не сталкивались с проблемами веса до сегодняшнего дня. Я особо не переживаю, но как-то меня это задело, что ли. Были в консультации детской. Моему сыну сейчас 3 года 9 месяцев. Рост 112 см, вес 16,6. В 3 года вес был 17 кг! Т.е. за год он...похудел!!!! Странно, что в таком возрасте дети худеют...
Ест он не очень хорошо, надо сказать....все больше по вкусненькому специализируется.

Гулия
#49

Моей дочери 8лет,весит 19кг,очень худая.Кушает плохо аппетита совсем нет. здоровье нормальное.Выборочно относиться к еде.Незнаю что делать,ПОСОВЕТУЙТЕ!

Гость
#50

мне надо не 4 с половиной,а 8 лет!!