Гость
Статьи
Как решиться на …

Как решиться на первого ребенка?

Мне 32, замужем. Планируем ребенка. Точнее, хочет муж, но меня удерживает вот что (хоть мужа люблю и в принципе детей тоже хочу):
1. Жилья своего нет, живем у свекрови. Даже машины нет - то есть по врачам, поликлиникам с ребенком на общественном транспорте придется мотаться.
2. Я еще заканчиваю учебу в аспирантуре, хочу защититься, с рождением ребенка это может затянуться на годы.
3. У моей мамы были очень тяжелые роды оба раза, проблемы с давлением, и мне ставят артериальную гипертензию. Плюс, плохое зрение, больные почки и проблемы с позвоночником. В общем, букет болячек.
С другой стороны:
1. Мне уже 32, и с каждым годом здоровье будет хуже, а родить я хочу.
2. На свое жилье и машину мы вряд ли заработаем.
3. Получение степени кандидата наук может затянуться на годы и без ребенка. И в итоге не будет ни ребенка, ни степени.
Как бы вы поступили при таком положении дел?

Эльза
232 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Дело ваше, конечно, но я бы не рожала , живя у свекрови. Это и так геморрой, но на чужой теерритории еще хуже.

#3

При ваших параметрах ребёнок только усложнит и без того ваше сложное положение.

#4

Что же это за муж если даже жене ничего дать не может? Живете у свекрови! Дело ваше, рожайте , но не от него!

#5

Я думаю ребенку нужны мама и папа, а не квартира и машина. Если любите мужа, уверены в нем, то нужно беременеть

Гость
#6

А что вы делали до 32, что у вас ничего нет, только аспирантка

Гость
#7
Гостья

Я думаю ребенку нужны мама и папа, а не квартира и машина. Если любите мужа, уверены в нем, то нужно беременеть

Угу конечно

#8
Гостья

Я думаю ребенку нужны мама и папа, а не квартира и машина. Если любите мужа, уверены в нем, то нужно беременеть

О Боже нет! Не несите ересь!
Без удобств(квартиры, машины, денег) ребёнок сделает жизнь ещё хуже!

Яна
#9

Автор, мне 29, мужу 43. Есть своё жильё. И отдельно своё (которое купила сама лично до брака), его я сдаю в аренду. Есть 2 машины. Но .. я тоже не готова к детям.иногда хочу, но думаю что потом буду жалеть, ведь его потом никуда не денешь. Может где-то через год-даа созрею.
Собака есть, мне этого достаточно :) люблю его безумно, он мой ребёнок

Не автор
#10

По поводу здоровья - тут время в минус. Если уже есть болячки, то после 35 уже точно вероятность более тяжелой беременности выше. И риск преждевременных родов и в итоге проблем со здоровьем ребенка... так что это главный мотиватор по моему мнению, после искреннего желания ребенка, разумеется.
На счет жилья... есть же вероятность, что ваша ситуация никогда не изменится... и тогда будете и без жилья и без ребенка.
А к ученой степени я скептически отношусь... в нашей стране она не так уж много дает в плане дохода и смысл на нее тратить столько времени и сил, просто ради звания?
Ну и если муж ваш хочет ребенка, при дальнейшем вашем отказе он может (конечно не 100%, но вероятность 50 на 50 точно есть) уйти от вас именно потому что ему важен ребенок. Ему то и так с мамой всю жизнь жить...

Гость
#11
Не автор

По поводу здоровья - тут время в минус. Если уже есть болячки, то после 35 уже точно вероятность более тяжелой беременности выше. И риск преждевременных родов и в итоге проблем со здоровьем ребенка... так что это главный мотиватор по моему мнению, после искреннего желания ребенка, разумеется.
На счет жилья... есть же вероятность, что ваша ситуация никогда не изменится... и тогда будете и без жилья и без ребенка.
А к ученой степени я скептически отношусь... в нашей стране она не так уж много дает в плане дохода и смысл на нее тратить столько времени и сил, просто ради звания?
Ну и если муж ваш хочет ребенка, при дальнейшем вашем отказе он может (конечно не 100%, но вероятность 50 на 50 точно есть) уйти от вас именно потому что ему важен ребенок. Ему то и так с мамой всю жизнь жить...

А может быть сейчас муж ребёнка хочет.
А потом увидит реального ребёнка, орущего и пачкающего памперсы, и перехочет. И куда тогда пойдёт автор? К вам?

Не автор
#12
Гость

А может быть сейчас муж ребёнка хочет.
А потом увидит реального ребёнка, орущего и пачкающего памперсы, и перехочет. И куда тогда пойдёт автор? К вам?

К своим родителям. Раз родители с жильем не помогли....
Я считаю, что каждая семья имеет права на одного ребенка в любых условиях, даже без собственного жилья. Но главное, что именно ОДНОГО. А не как недавно передача была, что 10рых в двушке родила (вторую комнату еще и снимает, не ее собственность) и детей в кроватках держит, потому что не может за ними проследить, а они и так все в синяках и зеленке...

Гость
#13
Не автор

К своим родителям. Раз родители с жильем не помогли....
Я считаю, что каждая семья имеет права на одного ребенка в любых условиях, даже без собственного жилья. Но главное, что именно ОДНОГО. А не как недавно передача была, что 10рых в двушке родила (вторую комнату еще и снимает, не ее собственность) и детей в кроватках держит, потому что не может за ними проследить, а они и так все в синяках и зеленке...

Почему родители должны принимать ее с ребенком?

Гость
#14
Яна

Автор, мне 29, мужу 43. Есть своё жильё. И отдельно своё (которое купила сама лично до брака), его я сдаю в аренду. Есть 2 машины. Но .. я тоже не готова к детям.иногда хочу, но думаю что потом буду жалеть, ведь его потом никуда не денешь. Может где-то через год-даа созрею.
Собака есть, мне этого достаточно :) люблю его безумно, он мой ребёнок

да еще подождите 5-10 лет, родите а там и муж кони двинет, ну а если не двинет то ребенку будет прикольно что у него папа уже дедушка ))

Гость
#15
Не автор

К своим родителям. Раз родители с жильем не помогли....
Я считаю, что каждая семья имеет права на одного ребенка в любых условиях, даже без собственного жилья. Но главное, что именно ОДНОГО. А не как недавно передача была, что 10рых в двушке родила (вторую комнату еще и снимает, не ее собственность) и детей в кроватках держит, потому что не может за ними проследить, а они и так все в синяках и зеленке...

А нужна она своим родителям с ребёнком на руках?
Да и вопрос, нужна ли вся эта фигня свекрови.

Яна
#16
Гость

да еще подождите 5-10 лет, родите а там и муж кони двинет, ну а если не двинет то ребенку будет прикольно что у него папа уже дедушка ))

У меня молодой красивый мужчина!) лучше его нет. Не завидуй )

Гость
#17
Яна

У меня молодой красивый мужчина!) лучше его нет. Не завидуй )

ну вобще то не тебе отвечал , так то да мужчина у вас молодой и красивый, а вы уже старая и больная, на его бы месте я поискал бы себе молодую самку без болезней, смысл то свами род продолжать

Яна
#18
Гость

ну вобще то не тебе отвечал , так то да мужчина у вас молодой и красивый, а вы уже старая и больная, на его бы месте я поискал бы себе молодую самку без болезней, смысл то свами род продолжать

Я и есть молодая, здоровая) мне только 29! Тупица)

Не автор
#19
Гость

А нужна она своим родителям с ребёнком на руках?
Да и вопрос, нужна ли вся эта фигня свекрови.

Что значит нужна? Они не позаботились о помощи ей. Значит будет жить у них.
Это внуки - и родителей т свекрови
Из-за того что родители не позаботились ей не рожать теперь???

Не автор
#20
Гость

Почему родители должны принимать ее с ребенком?

Потому что это их дочь и их внук. Не просто так раньше квартиры на ДЕТЕЙ давали!

Гость
#21
Не автор

Что значит нужна? Они не позаботились о помощи ей. Значит будет жить у них.
Это внуки - и родителей т свекрови
Из-за того что родители не позаботились ей не рожать теперь???

Да не рожать.
А куда ей рожать?
Вы упрекаете родителей что не помогли автору жильём, но считаете что нищая автор должна обязательно родить? А что она даст своему ребёнку? Логика где?

Гость
#22
Не автор

Потому что это их дочь и их внук. Не просто так раньше квартиры на ДЕТЕЙ давали!

Раньше это когда? 100 лет назад?
Автору 32 года, Т.е родилась она в 1988 году. Вообще не факт что на неё кто-то что-то давал.

Гость
#23

Ну а как вы автор замуж вышли если ни у кого ничего нет? И зачем?

Гость
#24
Не автор

Потому что это их дочь и их внук. Не просто так раньше квартиры на ДЕТЕЙ давали!

Тебе сколько лет, нищебродка совковая? Современные люди покупают квартиры в новостройках и даже если я захочу ее завещать собаке, я ее завещаю, и тебе никто не должен, не плодись, если денег нет

Не автор
#25
Гость

Да не рожать.
А куда ей рожать?
Вы упрекаете родителей что не помогли автору жильём, но считаете что нищая автор должна обязательно родить? А что она даст своему ребёнку? Логика где?

А что дали родители своему ребенку? Почему они могли родить, а она нет? Что это за дискриминация?

Гость
#26
Не автор

А что дали родители своему ребенку? Почему они могли родить, а она нет? Что это за дискриминация?

Ну родители автора где-то живут, вероятно у них есть жилье.
А автор бомж.
Для чего рожать бомжам?
Чтобы потом жить всю жизнь в одной комнате с ребёнком, а в 18 выпнуть из дома?
Круговорот бомжей в природе? Зачем?

Гость
#27

Зачем людям эти кандидатские степени, если они бедные, что с ними что без них? Для галочки? Зачем тратить время?

Не автор
#28
Гость

Раньше это когда? 100 лет назад?
Автору 32 года, Т.е родилась она в 1988 году. Вообще не факт что на неё кто-то что-то давал.

А я не конкретно про автора, а в целом, что даже государство признавало, что детей необходимо обеспечивать жильем. И если ничего кроме родительского дома нет, значит будут жить в родительском. Почему свекрови она нужна, а родителям нет?

Не автор
#29
Гость

Ну родители автора где-то живут, вероятно у них есть жилье.
А автор бомж.
Для чего рожать бомжам?
Чтобы потом жить всю жизнь в одной комнате с ребёнком, а в 18 выпнуть из дома?
Круговорот бомжей в природе? Зачем?

Ну так скорее всего ее родителям от бабушек и осталось жилье и ее они родили бцдцчи бомжами, как вы выразились.

Гость
#30
Гость

Зачем людям эти кандидатские степени, если они бедные, что с ними что без них? Для галочки? Зачем тратить время?

Может быть человек в науке работает? Или преподавателем? Им степень нужна это плюс к зарплате

#31

Конечно рожай. Кандидатская никуда не убежит, а вот фертильность - да.

Гость
#32
Не автор

А я не конкретно про автора, а в целом, что даже государство признавало, что детей необходимо обеспечивать жильем. И если ничего кроме родительского дома нет, значит будут жить в родительском. Почему свекрови она нужна, а родителям нет?

Откуда вы знаете что свекрови все это нравится?
В ссср не давали никаких квартир детям. В ссср давали квартиры семье, взрослым, чтобы они могли растить детей. Право собственности появилось гораздо позже.

И вы пишите, типа надо обеспечивать детей жильём, а нафига тогда советуете автору рожать если она даже себя жильём обеспечить не может? Где логика то?

#33

Как можно до 32 лет ничего ничего совсем не иметь? Как можно совсем не думать о детях даже до 30 лет? Вы так мечтаете о том, как поведёте ребёнка в школу на пенсии? Это же так прекрасно!
В чем смысл жизни такой, автор? Жить у свекрови, в 32 года до сих пор учиться... быть без детей... очень наверное интересно.

Гость
#34
Не автор

Ну так скорее всего ее родителям от бабушек и осталось жилье и ее они родили бцдцчи бомжами, как вы выразились.

И что с того?
Автора родили бомжи. Теперь автор бомж.
Вы советуете ей родить ещё одного бомжонка? Чтобы через 20 лет уже этот ребёнок притащил своих детей в квартиру к бабкам?

Гость
#35
Машунечка

Как можно до 32 лет ничего ничего совсем не иметь? Как можно совсем не думать о детях даже до 30 лет? Вы так мечтаете о том, как поведёте ребёнка в школу на пенсии? Это же так прекрасно!
В чем смысл жизни такой, автор? Жить у свекрови, в 32 года до сих пор учиться... быть без детей... очень наверное интересно.

Жить без детей вполне интересно.
Зачем их обязательно до 30 рожать?

Не автор
#36
Гость

Откуда вы знаете что свекрови все это нравится?
В ссср не давали никаких квартир детям. В ссср давали квартиры семье, взрослым, чтобы они могли растить детей. Право собственности появилось гораздо позже.

И вы пишите, типа надо обеспечивать детей жильём, а нафига тогда советуете автору рожать если она даже себя жильём обеспечить не может? Где логика то?

если она ее не выгнала! а родителям ее вы предлагаете с ребенком на порог не пускать, если что.
Давали на семью, но только при учете, что есть дети, а так - комната в коммуналке. И при дальнейшей приватизации с долей на детей. И сначала это не прописали в законе и действительно дети 90ых годов стали бомжами, но через несклько лет опомнились и потом приватизировать без выделения доли ребенку стало невозможным.
Да, я советую рожать одного ребенка, и вкладывать в него все. Возможно потом наследство поделить так, чтобы и ребенку жилье досталось и тд

Гость
#37
Не автор

если она ее не выгнала! а родителям ее вы предлагаете с ребенком на порог не пускать, если что.
Давали на семью, но только при учете, что есть дети, а так - комната в коммуналке. И при дальнейшей приватизации с долей на детей. И сначала это не прописали в законе и действительно дети 90ых годов стали бомжами, но через несклько лет опомнились и потом приватизировать без выделения доли ребенку стало невозможным.
Да, я советую рожать одного ребенка, и вкладывать в него все. Возможно потом наследство поделить так, чтобы и ребенку жилье досталось и тд

Причём тут то что кому-то что-то давали? Автор родилась на закате совка, вообще не факт что кто-то что то на неё давал.
Что все вы предлагаете вкладывать в ребёнка? У этого ребёнка даже собственной комнаты не будет. Очередной несчастный человек?

Не автор
#38
Гость

Причём тут то что кому-то что-то давали? Автор родилась на закате совка, вообще не факт что кто-то что то на неё давал.
Что все вы предлагаете вкладывать в ребёнка? У этого ребёнка даже собственной комнаты не будет. Очередной несчастный человек?

ну она то как то выросла? она несчастный?
Я не про нее говорила, а в целом.
Если она хочет ребенка, то конечно надо рожать, потому что потом будет и без жилья и без степени и без ребенка. Тогда уж лучше с ребенком хотя бы....

Гость
#39
Не автор

ну она то как то выросла? она несчастный?
Я не про нее говорила, а в целом.
Если она хочет ребенка, то конечно надо рожать, потому что потом будет и без жилья и без степени и без ребенка. Тогда уж лучше с ребенком хотя бы....

А что автор особо счастлива живя на птичьих правах в квартире свекрови, без машины и денег? Потом станет ещё счастливее проживая в одной комнате с ребёнком? А самый смак будет когда ребёнок подрастёт, прощай секс называется.
А свекровь ещё лет до 90 проживёт.
Вот счастье то какое.
Надо прям срочно родить ребёнка и поделиться с ним этим счастьем

Гость
#40
Не автор

ну она то как то выросла? она несчастный?
Я не про нее говорила, а в целом.
Если она хочет ребенка, то конечно надо рожать, потому что потом будет и без жилья и без степени и без ребенка. Тогда уж лучше с ребенком хотя бы....

И ещё, ребёнок это отдельный человек, и о нем тоже надо думать, а не просто рожать потому что хочется.
Каково будет этому ребёнку

Гость
#41

Я валяюсь с комментаторов) Все такие супер-успешные сидят тут, имея по 10 личных квартир и 20 крутых машин.
Автор, не слушайте это сборище неудачников и неудачниц, которые и сами не состоялись как родители из-за своей неликвидности и оправдывающие себя якобы разумным подходом "я не дурак, чтобы рожать без трёшки в центре и машины бизнес-класса", и теперь хотят всех затянуть в своё болото лузеров.
Исходить надо не из тупых стереотипов про возраст и жильё свекрови, а из здравого смысла.
Во-первых, есть своё жильё, или есть ли возможность в случае чего переехать к вашим родителям?
Во-вторых, что говорит врач-гинеколог о перспективах беременности при ваших хрон. заболеваниях?
В-третьих, сможете ли вы в случае чего сами обеспечить себя и ребёнка?
Диссертация особо много бонусов не даст, её можно не учитывать.

Не автор
#42
Гость

А что автор особо счастлива живя на птичьих правах в квартире свекрови, без машины и денег? Потом станет ещё счастливее проживая в одной комнате с ребёнком? А самый смак будет когда ребёнок подрастёт, прощай секс называется.
А свекровь ещё лет до 90 проживёт.
Вот счастье то какое.
Надо прям срочно родить ребёнка и поделиться с ним этим счастьем

Ребенка уже давно пора рожать было. Когда перспектив нет, то можно и
раньше.
Я знаю семью - в малогабаритной двушке тремя поколениями живут и честно, девочка у них школьного возраста очень даже счастливая. По-детски счастлива и никогда не упрекнет родителей, что ей жить было плохо, и скорее всего и сама так же будет жить и со своим ребенком и даже внуком/внучкой.
Тут главная забота и внимание и дать все, что можешь, и не рожать больше одного ребенка. Если уже больше - тогда да, сразу считю это эгоизмом, глупостью и тд.
При желании иметь ребенка - одного в любых условиях, двух при наличии собственного жилья - минимум двушки, лучше трешки. А больше детей уже только если реально обеспечены, таких мало.

Гость
#43
Не автор

Ребенка уже давно пора рожать было. Когда перспектив нет, то можно и
раньше.
Я знаю семью - в малогабаритной двушке тремя поколениями живут и честно, девочка у них школьного возраста очень даже счастливая. По-детски счастлива и никогда не упрекнет родителей, что ей жить было плохо, и скорее всего и сама так же будет жить и со своим ребенком и даже внуком/внучкой.
Тут главная забота и внимание и дать все, что можешь, и не рожать больше одного ребенка. Если уже больше - тогда да, сразу считю это эгоизмом, глупостью и тд.
При желании иметь ребенка - одного в любых условиях, двух при наличии собственного жилья - минимум двушки, лучше трешки. А больше детей уже только если реально обеспечены, таких мало.

Вы читали истории несчастных детей, которые жили в таких условиях?
А вы почитайте. Даже на этом форуме есть такие рассказы.
Как жили в одной комнатушке с родителями, как не знали в каком углу переодеться, как жили со старой бабкой, как слышали трах родителей.
Для некоторых людей проживание в таком теремке это катастрофа. Далеко не все могут так жить.

Гость
#44

Автор, я была недавно в похожих сомнениях и все же решилась на беременность. Машина правда у нас есть, а квартиру сможете с помощью маткапа купить - сейчас его дают на 1 ребёнка. Начинайте с мужем уже сейчас копить деньги, откройте вклад , там будут капать проценты. Пока в декрете будете сидеть, проценты накапают , потом выйдете на работу и возьмёте ипотеку.

Гость
#45

Я сначала защитилась, это продвинуло меня в работе и дало статус. С ребенком я бы не защитилась никогда. Просто надо делать выбор - кандидатская или ребенок. Что для вас важнее? Для меня была кандидатская. Сейчас не жалею.

Гость
#46

И не факт, что вы сразу забеременеете, на это может уйти до года при условии, что у вас и у мужа все в порядке со здоровьем. Плюс в 1 триместре большой риск выкидыша и зб , и потом ещё не рекомендуют беременнеть ещё полгода, потом новые попытки. В общем, это все не так быстро может быть.

Гость
#47
Гость

Автор, я была недавно в похожих сомнениях и все же решилась на беременность. Машина правда у нас есть, а квартиру сможете с помощью маткапа купить - сейчас его дают на 1 ребёнка. Начинайте с мужем уже сейчас копить деньги, откройте вклад , там будут капать проценты. Пока в декрете будете сидеть, проценты накапают , потом выйдете на работу и возьмёте ипотеку.

Ммммм.... Людям 30+.живут у свекрови, Т.е. Расходов на аренду не было. И при этом до сих пор на ипотеку не накопили.
А тут вдруг в декрете озолотятся?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

О нас: мне 28. Забеременнела на 6 месяце. Сейчас срок 7 недель, угроза выкидыша, лежу дома уже несколько дней. Нельзя будет в 1 триместре секс, спорт , тяжести.

Лера
#49

И обязательно подготовьте свое тело и к родам и после них! Обязательно заниматься гимнастикой для поддержания тазового дна! Очень рада, что меня доктор по планированию направил и я занималась дома с тренажером Тюльпан от секретного фитнеса, и родила хорошо. и быстро восстановилась!

Гость
#50
Машунечка

Как можно до 32 лет ничего ничего совсем не иметь? Как можно совсем не думать о детях даже до 30 лет? Вы так мечтаете о том, как поведёте ребёнка в школу на пенсии? Это же так прекрасно!
В чем смысл жизни такой, автор? Жить у свекрови, в 32 года до сих пор учиться... быть без детей... очень наверное интересно.

Ахаха как будто дети - это так интресно. Кстати, в цивилизованных странах до 30 не думают о детях.