Гость
Статьи
меню ребенка 5 мес …

меню ребенка 5 мес (исусственник)

У кого дети 5 месяцев на ИВ, какое у него меню? И сколько грамм съедает, напишите, если не трудно. С указанием веса и роста ребенка. А то столько мнений, врач одно говорит ( ну мы слушаем врача, опыт …

Гость
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Прикорм можно начинать вводить, когда ребёнок сам это покажет, когда он начнёт интересоваться едой взрослых, когда будет наблюдать, что там у мамы в тарелке, как мама ест. Ну и ещё первый зуб показатель, что можно начинать прикорм.

каа
#52
Гость

У кого дети 5 месяцев на ИВ, какое у него меню? И сколько грамм съедает, напишите, если не трудно. С указанием веса и роста ребенка. А то столько мнений, врач одно говорит ( ну мы слушаем врача, опыт первый), на форумах пишут другое... Нам сказали в 4 мес вводить каши, начать с гречки, т к гемоглобин понижен. Каши ввела, сказали вводить овощи, ввела только морковь пока. Даю 2 раза в день кашу (разную) и докармливаю смесью, раз в день овощи. Каждые 3,5 часа. ПРОСЬБА: в МОЕЙ теме фигню не писать, не обзываться, не флудить! Спс за понимание:)

Нам 6 месяцев,тоже недобор.Скока вы весите?Скока смеси может съесть за один раз.?Пора вводить каши,причем сразу.,мне так наша доктор и сказала.Иначе дефицит веса не приведет ни к чему хорошему.Кашу делать так:Манку сварить очень хорошо на воде.Очень густо должна получиться.Добавить в нее смесь,чтоб ребенку было вкусно.И давать только с ложки!Никаких бутылочек с большими отверстиями!Сначала ребенок распробует новое блюдо,попробовать дать еще хотя бы ложечку.Если крепко сжал губы-не давать в этот раз.Но смесью запить надо обязательно.В другой раз(второе кормление) тоже дать кашку с ложки.когда малыш покушает столько,сколько сможет-опять смесь попить.Смысл перехода на каши в том,что каши-очень ценный продукт,и переходить на него надо быстро.Чем быстрее прейдете на прикорм-тем здоровее будет ваш ребенок.Целый день не пичкайте одной манной кашей.Меняйте.Я делала так:утром рано-манная кашка-сколько съест.Запили смесью.Полдень-кабачковое пюре,буквально две ложки.Третье кормление-только смесь.Четвертое-гречка. И пятое-хоть три ложки манной каши,плюс морковный сок,запить смесью.Итогда ваш ребенок будет спать практически всю ночь.

Гость
#53

Мда,люди,вы какие-то дикие! Спросили как вы кормите,а не спрашивать зачем и почему! Вот учителя! Автор,я начала прикорм с 4 месяцев,очень постепенно,увеличивая дозу на 1-2 ложки.Если моя малышка кушает 150 мл,то давала 100 каши или овощей,а потом 50 мл смеси.Такой расчет нашла в интернете у педиатра,которая сама распирала все про кормление.Ест теперь в 5 месяцев гречку,рис 1 раз в неделю,кабачок,цветную капусту.Чувствует себя прекрасно! Даже стала охотнее есть,а до этого одну смесь ели час!

Елена
#54

Не слушайте всех этих "правильных", нервных мамок, которые орут будто вы преступление совершили над собственным ребенком!! Все нормализуется. А врачей в наше время вообще страшно слушать,- на сале выучились. У меня горький опыт был, когда не стало грудного молока, пришлось перейти на смесь. Давала Хипп,- только потому что его давали ребенку в роддоме в первые 12 часов, так как мне антибиотик укололи. В итоге у ребенка пошла сыпь(аллергия) которая была на протяжении почти 2 месяцев. Потому что когда обращалась к врачам они как дибилы говорили что надо подождать и посмотреть, в итоге я не выдержала и настояла на замене смеси. Поменяли на Нутрилон гиппоалергенный, аллергия поутихла но не совсем. Потом начала вводить прикорм! Проверили молоко в лаборатории и начала давать пополам с водой. Аллергия прошла. зато потом когда на приеме у врача сказала, что уже давала манную кашу они на меня напали как волки что мол я чуть ли не травлю ребенка. Так что меньше слушайте, все индивидуально, и только мать може понять что лучше для ее ребенка так как видит его каждый день и следит за реакцией на все. Не волнуйтесь все будет хорошо кормите если ребенок нормально реагирует. каша раз в день, пюре раз в день . главное не переусердствуйте) А вы, нервные "правильные" мамаши попробуйте сами пол года из дня в день жрать одно питание!!! Грудное молоко совсем другой вариант, так как каждый раз мама ест что то другое, соответственно и молоко разное. А в смеси нахерячено всего да еще и добавка чтоб малыш кушал эту дрянь!

Алиночка
#55

Люди! Девушка вас просила меню примерное написаьь, а не говорить о том, как вреден ранний прикорм

Луиза
#56

я уже думаю, девушка без нас разобралась и все у нее хорошо)) у нас прикорм начался тоже раньше положенных 6-ти месяцев, гречку вводили. но мы по чуть-чуть вводили, где-то по 50 гр в день, не больше. Потом, с 6-ти месяцев, уже увеличивали дозу, где-то 70 гр кашки и еще стали вводить овощи (но тоже начали с зеленых овощей, красные овощи самые последние вводили). Ну и смесь, разумеется, одна из самых полноценных у нас была - как ни странно, еще малоизвестная Нуппи (сначала для возраста 0-6, потом 6-12). В смеси главное смотрите на состав, иначе намучаетесь с неусваиваемостью.И чтобы нуклеотиды в составе были (все 5) и лютеин для глазок - имхо, тогда все в порядке будет!!удачи всем в наступившем году, пусть он будет полон здоровья и сил!

Марина
#57

Ой такой бред сейчас тут прочитала) я для себя и своего ребенка решила, что прикорм буду вводить как только вес увеличится вдвое, случилось это когда нам еще не было 4х месяцев, за неделю до 4 х месяцев дала ему чернослив, тк со стулом были проблемы, потом кашки, потом овощи все постепенно и плавно! Сейчас ему 5 и две недельки он уже много чего знает и моного чего кушает, есть любимые продукты например тыква, кабочок, я не покупаю питание в баночках все делаю на пару сама, пьет он коровье молоко с молочной кухни ну и редко смесь, примерно раз в день всреднем) мне кажется что все так индивидуально, я когда начала вводить прикорм он нам у этому моменты уже в рот заглядывал, что там мы кушаем и как это вкусно, почему я должна была ему отказывать! Овощи и некоторые фрукты он сейчас может скушать 60-80 гр за раз, каши больше грамм сто вот так)

Тоня
#58

У меня сынуля, молоко пропало уже через 2 недели после родов( Пришлось переходить на смеси, то мы пробовали много разных производителей, увы у нас это вызывало только проблемы с животиком. Мы попробовали Матерну, она подошла нам. То теперь заказываем её постоянно на baby1care.com. Нам нравится)

Юлия
#59

Нам через 2 дня 5 месяцев, на смесях мы с 2 месяцев. До 3-***** месяцев ели молочный "Малыш", с 3-***** начали давать с овсяной, гречневой и рисовой мукой каши. С 4-***** месяцев едим фруктовое пюре, яблоко, тыкву и брокколи. Сегодня давали овощной суп (картошка, брокколи, морковь и цв.капуста) - съел с большим удовольствием! Врачи много чего запрещают сейчас.... лучше вспомните, как кормили нас и наших мам! Если слушать врачей, то и пустышки нельзя давать и спать с ребенком постоянно и т.д.....

Катюша
#60

Девчонки, ну я вот как подумаю, что мне надо кабачок кушать или брокколи, то меня уже воротит. А малыш разве не такой же человек, как мы? Я сразу с вкусняшки начала и не жалею абсолютно, давала яблочное пюре Матерна (заказывала на baby1care). И кушали мы с удовольствием именно это пюре, ни хайнц, ни гербер нам не пошло. Ни аллергии, ни вздутия животика не наблюдали. Пюре нежное, очень вкусное, сама так не сделала бы. Пробуйте с фруктов начинать, это в последние годы только педиатры уперлись и пытаются овощи детям толкать.

Gerda
#61

Мы кушаем Матерну, она нам очень нравится. Малышке подходит, она стабильно набирает вес. Очень долго не могли подобрать, постоянно были какие-то проблемы, то сыпь, то вздутие. А после Матерны таких проблем не стало

Ирина
#62

Ой у нас тоже были проблемы при выборе смеси. Правда я ей не все время кормила ребенка, а только докармливала, так как моего грудного молока не хватало. Долго подбирали смесь, перепробовали много какой, а остановились на смеси Козочка. Она по составу более похожа на грудное молоко. Диатез перестал нас беспокоить. Ребенок стал наедаться и хорошо набирать вес.

Дарья
#63

Сил нет это читать, ответы ленивых мамаш, прикрывающихся методиками прикорма с 6 месяцев. Впихивающих, без заморочек, бутылку.
А маме, пишущей про совковые методы, очень хочется сообщить, что запас здоровья у совковых детей был гораздо больше!!!! Просто "ФУ".
И читая литературу, могли бы узнать об индивидуальности каждого организма.

Ирина
#64

Вообще то искуственников начинают докармлимать с трёх месяцев. У меня второй ребенок на гв и начинала водить прикорм с 4 месяцев, вы пишите нельзя вводить детям до 6 мес ничего, а как вас всех кормили в таком возврасте родителей ваших думаете по другому, и для кого тогда придумали питание с 4 месяцев?

Евгения
#65
Гость

Вес 5900 это в 5 месяцев? И почему именно килограмм, норма ведь не ровно столько-то, возможен плюс-минус.
Даю ссылку на таблицу возовскую роста и веса для детей, сами посмотрите, видимо ваши педиатры судят по совковым нормам 40-летней давности.
Мне тоже охали, как дети недобирают, а по современным нормам все замечательно.
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&a​mp;pid=281#ves_girl

Евгения
#66

А что у нас в "совке" больные дети росли?по-моему здоровее чем сейчас.И к логопедам не ходили и по неврологам не бегали!Все здоровые и счастливые выросли)У меня ребёнку 5 месяцев.Едим один раз в день овощи(кабачок или брокколи),пьем сок и варю геркулес(как в "совке").Все остальное смесь.Кушаем каждые 4 часа.Весит гулюшка моя 7 кг.Никаких аллергией и со стулом все в норме.А вам совет:доверяйте своему педиатору.И не слушайте доморощенных"врачей")

Гость
#67

Как же вы зaипaли со своими нравоучениями! Какая вам разница во сколько она ввела прикорм? Вводите хоть в год, а автор сама разберется. Ebaнyтыe oвyляxи.

Мира
#68

А до четырех месяцев вы на ГВ были или уже тогда смесь кушали. У нас проблема с гемоглобином была на ГВ, стали докармливать смесью NAN оптипро и гемоглобин повысился, там же в смеси есть железо. А каши в таком возрасте рановато вводить без особой потребности.

Мария
#69

Какие все бестолковые ! То что с 4 месяцев можно все давать малышу ! И каши и пюре !

Мария
#70

Конечно если нет аллергии

Гость
#71
Гость

Да не знаю я , знает об этом врач или нет! Что значит не вводить ?? Я уже ввела ! Блин , ну что за сайт, по теме вообще ответить не могут. Я автор

Моему ребенку тоже 5 мес. С 4 мес. Едим овощи. Каждый продукт новый вводила неделю. Вес у нас нормальный. Кормлю так с утра пюре плюс смесь. Потом в течении дня только смесь. Нормальный ребенок с ложки кушает хорошо. И никаких аллергий

Гость
#71
Гость

Я ругаюсь , потому что разволновалась! Потому что все неправильно сделала , найти другого не лень, я его и ищу, а везде либо деньги выкачивают либо шило на мыло, выбор невелик

Не волнуйтесь...попробуйте прибавить смеси,хотя бы грамм на 30,по поводу прикорма не переживайте,наш педиатр сказала начинать вводить с 4 мес каши(мы тоже на ив),тоже с гречневой,гемоглобин действительно можно поднять не только лекарствами,но и пищей(это я вам как доктор говорю)...все индивидуально...и ничего вы не накосячили...не слушайте мам,которые вам так говорят...это все бред...после того как дали кашу,попробуйте докормить смесью...в 5 мес,как минимум ,должны кушать 180 смеси,каши 150,пюре дайте 80 г,а дальше,на первое время,докормите смесью,что бы получилось 180 в сумме...например,не доел каши,значит докармливаете смесью...не переживайте,все будет у вас хорошо...только не реагируйте на негатив...вам силы на малыша нужны...

Светлана
#71

мы тоже едим 4 месяцев каши 2 раза в день,даю фруктовое пюре,2-3 раза смесь и растем,прибавляем в весе ого-го

Светлана
#71

сейчас весим 7.500

Гость
#71
Ирина

Вообще то искуственников начинают докармлимать с трёх месяцев. У меня второй ребенок на гв и начинала водить прикорм с 4 месяцев, вы пишите нельзя вводить детям до 6 мес ничего, а как вас всех кормили в таком возврасте родителей ваших думаете по другому, и для кого тогда придумали питание с 4 месяцев?

Питание с 4 месяцев придумали для глупых мамаш, у которых потом проблемы с детьми. Дисбактериоз, запор. Лично меня прикармливали с 6 месяцев. Зато от этих болячек куча лекарств, фармкомпания в восторге! Линексы бесполезные и тп

Гость
#71
Гость

Мы с 3мес начали вводить яблоко (сначало сок, потом пюре). С 5мес начали вводить овощи, с 6мес добавили кашу

Сейчас предпочитают начинать с овощей. Они намного полезнее чем фруктовые соки и пюре. Затем я вводила кашу гречневую. А после можно и фруктами баловать.

Гость
#71
bubu

В роддоме обычно кучу брошюрок дают, там и про уход, и про прикорм, автор их явно прочитать не удосужилась. Пятимесячного ребенка кормить два раза в день кашей, один раз овощами и малек докармливать смесью это жесть! Котлет ему еще нажарьте

В 5 месяцев это вполне нормально. Хватит осуждать. У ребенка автора недобор по этому и прикармливание. Нам то же почти 5 и кушаем кашку гречневую молочную брокколи и яблочко. Докорм смесью. По поводу гемоглобина у нас то же низкий был 108. Стали кушать гречку поднялся немного 112. Но в норме должен быть 120. Об этом спрашивала ни у одного врача. Прописали фолиевую. Но честно ни пьем пару раз дала и все. Каюсь забываю(

Гость
#72

Здравствуйте, начала прикорм в 4,5 мес. с кабачка, потом цв.капуста, давала с утра.Ближе к 5мес.ввела кашу рисовую(гречка нам не зашла😊). Сейчас нам 5.5мес.Режим такой:
6:00-Смесь 200гр.
10:00-11:00-Каша 50гр.150гр.смесь
15:00-16:00-Овощное пюре и смесь.
20:00-Смесь.
На ночь ребёнок засыпает уже в 20:30 и спит до 6 утра. Незнаю как перевести на 5разовое питание.,т.к в пол девятого он уже вырубается и до 21 или 22 :00 не дотягивает) Кушаем пока так. До 6 месяцев будем увеличивать грамма, чтоб в 6 заменить уже 1 кормление.Смотрите по ребёнку,у нас пищевой интерес начался в 4 мес.А морковка красный овощ, могут быть высыпания. Как я уже сказала, смотрите по ребёнку, все индивидуально. Старшую я тоже с 4 мес.начала.

Гость
#73

Товарищи)на дворе 2019год) эта статья была написана в 2013 году и конечно же малыш уже вырос здоровым и кушает почти как взрослый) и всё у него отлично и пойдёт в первый класс) А в общем каждый родитель сам выбирает когда давать первый прикорм, главное чтоб голодом не морили, а дети они всё равно вырастут и зубки рано или поздно вылезут) как говорится Если говорить про меня, то в 4месяца меня перевели на овсяную кашу на обычном магазином молоке,потом пюре и всё остальное. Сейчас мне 41 год, нормального телосложения, вес 48 кг.при росте 150. С желудком всё нормально и здоровье тоже в норме) И конечно же всем мамочкам терпения) не спешите взрослеть) наслаждайтесь своими мальками пока они маленькие))

Гость
#74
Шанишка

мдя..., всё ясно. Нервы полечите))), как это Вы услышали, что я ору))? Хорошая качественная (читаем - дорогая) смесь способна удовлетворить все потребности ребёнка. Ранний прикорм никогда не приносит пользы, увы... Яблочный сок в 3 мес. - ад...

А вы медик? Или в научном институте проводили исследование? Я вводила своему старшему ребенку рано прикорм, нормальная девочка выросла.

Гость
#75
Гость

Мда,люди,вы какие-то дикие! Спросили как вы кормите,а не спрашивать зачем и почему! Вот учителя! Автор,я начала прикорм с 4 месяцев,очень постепенно,увеличивая дозу на 1-2 ложки.Если моя малышка кушает 150 мл,то давала 100 каши или овощей,а потом 50 мл смеси.Такой расчет нашла в интернете у педиатра,которая сама распирала все про кормление.Ест теперь в 5 месяцев гречку,рис 1 раз в неделю,кабачок,цветную капусту.Чувствует себя прекрасно! Даже стала охотнее есть,а до этого одну смесь ели час!

Вот один адекватный ответ из всех что я тут читаю

Гость
#76

А мой ребёнок тоже на искусственном. Едим прикорм с 5 мес. Начали с гречневой каши, сейчас едим многие овощи, в основном в виде пюре вместе в разных сочетаниях. Плохо набирали, сейчас все хорошо. Был огромный интерес к еде и сейчас хочет все что мы едим, но рано. Ест по нормам, не срыгивает. Слушайте педиатра, читайте литературу, делайте выводы сами. Не слушайте мамочек с сайт
Если ребёнок хорошо воспринимает прикорм, то почему бы и нет, каждый ребёнок индивидуален

Гость
#77
Шанишка

Что ж за врачи такие?? Уже давно доказано, что детям на ИВ прикорм вводится в такие же сроки, как и на ГВ!!! С 6 мес. Вы б хоть литературу какую почитали. Тогда б и узнали, почему раньше (лет 10-20 назад) искусственникам так рано начинали вводить прикорм, и почему это НЕ НАДО делать сейчас.

Ну могу не согласиться с вами. У каждого ребенок разный, и у меня в месяц пропало молоко, хотя всеми силами была за гв, но что было то было, после как дали смесь все было хорошо, но вот уже как 2 месяца ребенок просто на отказ отказывается есть ее, меняли не помогло! И набирали из за этого очень плохо, так что я лично ждала 4 месяцев чтоб ввезти кашу!

Гость
#78
Шанишка

мдя..., всё ясно. Нервы полечите))), как это Вы услышали, что я ору))? Хорошая качественная (читаем - дорогая) смесь способна удовлетворить все потребности ребёнка. Ранний прикорм никогда не приносит пользы, увы... Яблочный сок в 3 мес. - ад...

Какой бред

Гость
#79
Гость

Питание с 4 месяцев придумали для глупых мамаш, у которых потом проблемы с детьми. Дисбактериоз, запор. Лично меня прикармливали с 6 месяцев. Зато от этих болячек куча лекарств, фармкомпания в восторге! Линексы бесполезные и тп

А введение прикорма не ранее 6 мес придумала ВОЗ с ориентировкой в основном на страны Африки и Азии, в которых нет чистой воды и детская смертность из за пищевых инфекций высока. Но мы ж умные, мы слово модное увидели "ВОЗ" и все, первая истина, бесит уже. Прикармливайте хоть с года, ваше право. Не фиг других агитировать.

Гость
#80

Нам 5,5 мес. С 3,5 месяцев на ив. С 4 мес начали потихоньку пробовать покупное овощное пюре. Перепробовали уже все овощи по одному ингридиенту.сейчас перешли на пюре из двух или трех овощей или фруктов. На морковку щёчки покраснели. Но потом ещё раз ели и норм. Все пишут про ночные кормления?! 🙁мы с 2'5 месяцев спим всю ночь не просыпаясь. Смесь начали давать с малютки, перешли на нутрилон премиум. Высыпания появились недавно на щеках, поменяла на нестожен. Пока вроде ничего.
У меня вопрос, плохо пьет воду, или вообще не пьет. Как у вас??
Весим 7500кг
Кашу побаиваюсь пока вводить. Кушать с ложки очень любит, ложку из рук вырывает)
Меню у нас простое, 5 раз смесь, в обед грамм 50 овощное или фруктовое пюре +смесь. Уж незнаю правильно или нет? Может ещё что то можно дать, когда кушаю сама любит смотреть) смесь едим плохо, по часу или полтора. Часто не доедаем свою норму. Нормой считаем 180гр.когда ест весь крутится, вертится, очень сложно накормить. Как у вас?

Гость
#81
Гость

2990г

1 мес. - 2990 + 600 грмм. = 3590; 2 мес.- 3590 + 800 грмм. = 4390; 3 мес.- 4390 + 800 грмм. = 5190; 4 мес. - 5190 + 750 = 5940; 5 мес. - 5940 + 700 грмм. = 6640.

Гость
#82
Шанишка

Что ж за врачи такие?? Уже давно доказано, что детям на ИВ прикорм вводится в такие же сроки, как и на ГВ!!! С 6 мес. Вы б хоть литературу какую почитали. Тогда б и узнали, почему раньше (лет 10-20 назад) искусственникам так рано начинали вводить прикорм, и почему это НЕ НАДО делать сейчас.

С пяти месяцев можно вводить прикорм, особенно он нужен при ИВ,с 6 мес. это для ГВ. Витамины детям нужны! И не стоит детей ограничивать,если нет противопоказаний!

Гость
#83
Шанишка

Что ж за врачи такие?? Уже давно доказано, что детям на ИВ прикорм вводится в такие же сроки, как и на ГВ!!! С 6 мес. Вы б хоть литературу какую почитали. Тогда б и узнали, почему раньше (лет 10-20 назад) искусственникам так рано начинали вводить прикорм, и почему это НЕ НАДО делать сейчас.

Все верно! Раньше не было водного витамина д, мальтофера, были ясли сады на заводах с 4-х месяцев. Детей кормили коровьим молоком, Козимо, желтками и яблочным соком, чтоб не было пахита и анемии. Правильно делали! Но в 21-м веке прикорм - не игрушка родителей, а серьезное мероприятие, которое начинается не раньше 6 месяцев!!!

Гость
#84
Гость

вес недобор, поэтому сказали вводить и гемоглоби понижен

Пониженный гемоглобин норма в этом возрасте

Гость
#85
Гость

не орите. Я читала много лит-ры. Где это доказано? ВЕЗДЕ пишут, что все индивидуально. Я забыла написать, что вес недобор

Тогда с каш начинайте прикорм

Гость
#86
Гость

блин, ну у всех по-разному.. нам , наоборот, сказали, сок рано (да я сама против)

Сок не рекомендуется до года

Гость
#94
Гость

Вы плохо воспитаны.

Как вы не спрашивали? Когда вы прямо в теме написали: ребенок ест гречку, ему назначили из-за низкого гемоглобина. Что едят ваши дети?



И вам уже все ответили : наши дети едят смесь и молоко. Зачем вы раньше времени ввели прикорм, никому непонятно. Раз вы так доверяете своему врачу, зачем вы тут спрашиваете советов, при этом постоянно ругаясь? Вам уже много раз ответили: спрашивайте врача, читайте литературу, существует масса источников, чтобы узнать, как вам исправить ситуацию. Расписано по граммам, ежедневно, чтобы не нарушить пищеварение малыша. Есть и медицинские форумы, где отвечают на все вопросы врачи, если вам лень найти другого педиатра, так пользуйтесь интернетом.

А зачем вы вообще пишите? Если подсказать вообще не можете, так как Ваши дети едят молоко? Тема не ваша, неужели пройти мимо без нравоучений трудно?? Читаю, аж противно... Все такие умные... Только вот автор не про ваши знания спрашивала.

Гость
#95

Господи какие все умные, кормите ребёнка по факту, кушает гречку кормите гречкой, а свои смеси пусть засунут куда подальше отрава для детей в чистом виде, быстрее начнет кушать нормальные продукты это же хорошо, у моего аллергия сильнейшая на все смеси что мне теперь добивать его ими, сыпит ужасно, советчики когда у вас на роже сыпит сыпь и прыщи вы же их устраняете или продолжаете рассадник? Вот ешьте один доширак с магазина ежедневно на протежении полу года, загнетесь! Но как говорят хватает сыт и хватит, а последствия? Так же как и дети страдают от смесей.

Гость
#96
Гость

Сайт ВОЗ читали? Там есть прекрасные публикации по питанию детей. До 6 месяцев НИЧЕГО кроме грудного молока или смеси ребенку не рекомендуется, ранний прикорм чреват развитием аллергии или проблемами с кишечником.

Я это подтверждаю на собственном опыте, первого ребенка стала прикармливать рано и аллергия была ужасная.

Вам конечно уже глупо возвращаться обратно на смесь, но зачем вводить что-то новое, если ребенок этот прикорм хорошо воспринимает?

С пониженным гемоглобином - просите назначить капли мальтофер.

С недобором - если ребенок бодрый и активный, хорошо спит, значит наедается.

Может аллергию спровоцировали прививки, особенно АКДС этим грешит. Знаю многих кто раньше чем на 6 месяце начал прикорм и проблем не было

Гость
#97
Гость

Сайтов облазила много, вот один " совет" про кормление 5 мес:

Для ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, на пятом месяце рекомендуется следующее меню:

6.00 - смесь (200 г) или кефир (200 г);

10.00 - молочная каша (например, овсяная или гречневая) - 150 г, творог - 2 чайные ложки, фруктовое пюре - 3 столовые ложки;

14.00 - смесь (200 г) или кефир (200 г), фруктовый сок - 5-6 чайных ложек;

18.00 - одно из овощных пюре (150 г), 1/2 желтка, фруктовый сок - 5-6 чайных ложек;

22.00 - смесь (200 г) или кефир (200 г).

Скиньте мнепожалуйсто на телефон. Как кормить ребёнка в 5 месяцев