Гость
Статьи
Как разнообразить …

Как разнообразить питание ребенка без яиц и молочного?

Ребенку два года, атопический дерматит, поэтому помимо возрастных ограничений на, например, грибы, орехи и рыбу и основных продуктов с риском аллергии - цитрусовых, шоколада, сои, морепродуктов - так же исключены и молочные продукты и яйца. В назначении такой диеты у меня сомнений нет, врачу доверяю и сама неоднократно читала, что белок коровьего молока и яиц часто аллергичен, тем более для детей со склонностью к этому. Но тут встает вопрос - как разнообразить питание, если сколько не смотрю варианты приготовления блюд для ребенка - там то запеканки с творожком, то выпечка, то кисломолочное, то омлеты - в общем все с яйцами или молочным. Что остается? Каши, вареные-запеченые овощи, мясо в разных видах (вареное, на пару, запеченое, в виде рагу или котлет), свежие овощи и фрукты, хлеб. Макароны не ест. Что еще можно придумать?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
сама по себе
#1

Замените на козье молоко. Оно по другому усваивается. И да, не цельное. А делайте из него простокваши и творог

сама по себе
#2

Я с жуткой пищевой аллергией жила именно на козьем молоке. Родители козу даже специально для меня держали. Благо в деревне жили

Лили
#3

Может лазанью овощную или мясную? Рагу, оладьи какие-нибудь, тефтельки ?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#4

рыбу до года уже вводят, а у вас почему ограничения?

перепелиные яйца не вызывают аллергию

Гость
#5

вот вам врач прописала диету, а анализ сдавали? я просто не очень поняла, есть ли у ребенка аллергия на эти продукты или это так на всякий случай не давать?
на мой взгляд, сейчас столько разговоров вокруг молока (коровьего), почитаешь и чуть ли не яд. Хотя уже ни одно поколение на нем выросло. Я не сторонник молока до года или давать если у ребенка аллергия. Но если нет ничего, то что такого вредного в молоке? Мне уже больше кажется, что эту кампанию против молока развернули производители смесей.

Гость
#6

молоко- соевое. Кроме того,даже при аллергии на коровье молоко,как правило, нет аллергии на кисломолочные продукты- кефир, йогурты и творог. Без яиц мное можно готовить. У меня у знакомой дочке 30 лет,у нее страшнейшая аллергия на яйца, так она даже выпечку умудряется без яиц печь.

Гость
#7

Почитайте рецепты на время поста, там без яиц и молочки, а выбор есть.

И мясо готовьте. Тоже не поняла про рыбу, почему в 2 года нельзя? Убедитесь, что кисломолочку нельзя. В ней лактоза (белок) расщеплен уже, и его практически нет.

Гость
#8
Гость

Почитайте рецепты на время поста, там без яиц и молочки, а выбор есть.И мясо готовьте. Тоже не поняла про рыбу, почему в 2 года нельзя? Убедитесь, что кисломолочку нельзя. В ней лактоза (белок) расщеплен уже, и его практически нет.

Или пользуйтесь без-лактозным молоком. Соевым не советую, попробуйте миндальное.

Гость
#9
Гость

вот вам врач прописала диету, а анализ сдавали? я просто не очень поняла, есть ли у ребенка аллергия на эти продукты или это так на всякий случай не давать? на мой взгляд, сейчас столько разговоров вокруг молока (коровьего), почитаешь и чуть ли не яд. Хотя уже ни одно поколение на нем выросло. Я не сторонник молока до года или давать если у ребенка аллергия. Но если нет ничего, то что такого вредного в молоке? Мне уже больше кажется, что эту кампанию против молока развернули производители смесей.

Моя свекровь все свои 70 лет не выносит молока, не переваривает она его. Молекула коровьего молока слишком крупная, поэтому детским кишечником не усваивается. Аллергия на лактозу может быть и на козье молоко. Смотря на что именно у вас непереносимость. В смесях и в кисломолочке белок расщеплен. Но, если и на него аллергия, то автор, замените молочное на соевое молоко, соевый сыр. Подрастет ребенок добавите миндальное молоко. Ребенку нужен белок для роста, ищите его в овощах и в говядине.

Гость
#10
Гость

Почитайте рецепты на время поста, там без яиц и молочки, а выбор есть.И мясо готовьте. Тоже не поняла про рыбу, почему в 2 года нельзя? Убедитесь, что кисломолочку нельзя. В ней лактоза (белок) расщеплен уже, и его практически нет.

Лактоза и белок это разные вещи.

Гость
#11
Гость

Или пользуйтесь без-лактозным молоком. Соевым не советую, попробуйте миндальное.

миндальное в 2 года нельзя, тем более при алергии на орехи. Если у авторского ребенка не переносимость белка, то при чем тут безлактозное молоко?

Гость
#12

Совершенно не факт, что у ребенка аллергия на молочку и яйца, вы отслеживали реакцию на эти продукты? Лечение атопического дерматита заключается в увлажнении мест высыпаний, меньше купаний с мылом, больше увлажнения и пройдет ваша сыпь без всяких диет, я уже прходила это. Гуглите англоязычную инфу по дерматитам.

гость
#13

Каши, крупы. сырые овощи фрукты. Что еще нужно для здорового питания

Гость
#14

У большинства знакомых мне детей дерматит сходил на нет именно в возрасте 2 лет, родители, вместо кучи ограничений, постепенно вводили ранее ограничиваемые или исключаемые продукты.

Гость
#15

купи корм для собак

Молчунья
#17

Автор, вы явно не туда написали. Смешно читать комментарии людей, которые видно далеки от проблемы. Видимо многим лишь бы ляпнуть. Отличные советы попроверять молочку и яйца....ну, ну...отек Квинке ещё никто не отменял. А по теме, действительно посмотрите постные рецепты, а также на веганских сайтах. Там и выпечка без молока, яиц и вообще много интересных рецептов и продуктов-заменителей. Удачи и выздоровления!

Гость
#18
Гость

У большинства знакомых мне детей дерматит сходил на нет именно в возрасте 2 лет, родители, вместо кучи ограничений, постепенно вводили ранее ограничиваемые или исключаемые продукты.

А у некоторых преходил в осложнение с присоединением астмы.

Гость
#19

слушайте, делается все элементарно, сдаете анализ крови на аллергены, вот вам и список продуктов которые можно и нельзя давать. Через год делаете еще раз.
А советы "попроверять" это когда у ребенка незначительная аллергия.
Вот например мы год назад давали ребенку апельсин по 1 дольке. Неделю не было никакой реакции. А через неделю ребенок съел 4 дольки и обсыпало. Прошел год, вот сейчас попробовала дать дольку, смотрю на щеке пятнышко с монетку размером. Значит еще рано есть цитрусовые. И советы попробовать касались именно таких ситуаций. А когда тяжелая степень аллергии с отеками Квинке, то тут не на форумах надо спрашивать, а только с врачом.

Гость
#20

В качестве источника белка можно придумать бобовые (нут, фасоль, горошек зелёный свежемороженный), в качестве источника кальция - кунжут, там его гораздо больше, чем в молочке.

Гость
#21

треть сыпей отбрасывается по мере насыщения веществами мандаринов, молока и т.п.
вторая треть по мере стабилизации тучных клеток фармакологической аскорбиновой кислотой, добавок с никотиновой кислотой, препаратами кальция, В-17-содержащими продуктами.
дрисня с молочки - часто - дефект пастеризации; дефект выработки протеаз.

молоко выживают с рынка реализаторы и потребители - слишком много воды; аналогичный тренд с нектарами и "соками" из концентратов - хранится плохо, места занимает много.
в производстве только термически обработанного молока заинтересованы производители упаковки, в производстве низко%ного - владельцы сепараторов.


[quote="Гость" ]А разве нужно кормить ребенка без яиц? Это же калека.[/quote]
Это девочка, вообще-то))
Или у Вас, медемюязель, есть яйца? Ах, да, они спрятаны за л0бк0в0й костью, как у всех ....

Гость
#23

аллергик. ем супы-пюре из брокколи, цветной капусты, картофельные пюре, гречневые супы, рис, мясо любое,печень, рыбу.хлеб и печеньки беру на сайте безлактозных и безгютеновых продуктов.а вообще, нужно выяснить, какая именно группа продуктов негативно воспринимается

Татьяна
#24

А вы не хотите попробовать избавиться от этой гадости? Могу дать контакт мамочки, у которой ребенок теперь ест все. И возраст, кстати, такой же как и у вашего. (с нею можно по скайпу связываться). Если надумаете - обращайтесь.

Гость
#25
сама по себе

Замените на козье молоко. Оно по другому усваивается. И да, не цельное. А делайте из него простокваши и творог

Лили

Может лазанью овощную или мясную? Рагу, оладьи какие-нибудь, тефтельки ?

Генриетта_ни то нельзя_ни это

рыбу до года уже вводят, а у вас почему ограничения?перепелиные яйца не вызывают аллергию

Гость

вот вам врач прописала диету, а анализ сдавали? я просто не очень поняла, есть ли у ребенка аллергия на эти продукты или это так на всякий случай не давать? на мой взгляд, сейчас столько разговоров вокруг молока (коровьего), почитаешь и чуть ли не яд. Хотя уже ни одно поколение на нем выросло. Я не сторонник молока до года или давать если у ребенка аллергия. Но если нет ничего, то что такого вредного в молоке? Мне уже больше кажется, что эту кампанию против молока развернули производители смесей.

Козье тоже пока не очень рекомендовано, забыла почему.
Козье тоже пока не очень рекомендовано, забыла почему.

Оладьи опять же без яйца развалятся :(

Рыбу до года? Да вы что, это только производители консервов, наверное, рекомендуют - а детям ее лет после трех лучше вводить, она достаточно аллергенная плюс много из воды гадости впитывает.

Вообще-то от коровьего молока и в нашем поколении у многих детей была "бабушкина радость" - румяные от диатеза щеки. Анализы на аллергопробы минимум до трех лет, а то и до пяти - совершенно неинформативны, это факт. Атопический дерматит достаточно легко диагностируется по внешнему виду кожи и высыпаний.

Гость
#26
Гость

молоко- соевое. Кроме того,даже при аллергии на коровье молоко,как правило, нет аллергии на кисломолочные продукты- кефир, йогурты и творог. Без яиц мное можно готовить. У меня у знакомой дочке 30 лет,у нее страшнейшая аллергия на яйца, так она даже выпечку умудряется без яиц печь.

Гость

Или пользуйтесь без-лактозным молоком. Соевым не советую, попробуйте миндальное.

Соя нам тоже запрещена, как я поняла, это сильный аллерген. А насчет выпечки без яиц - так вот ищу же рецепты.
Дело не в лактозе, а в белке. Миндальное - категорически нет, орехи детям как можно позже надо вводить, лет после пяти, они даже взрослому тяжелые. Есть даже смертельная доза орехов, и она не очень большая, кстати.

Автор
#27
Гость

Совершенно не факт, что у ребенка аллергия на молочку и яйца, вы отслеживали реакцию на эти продукты? Лечение атопического дерматита заключается в увлажнении мест высыпаний, меньше купаний с мылом, больше увлажнения и пройдет ваша сыпь без всяких диет, я уже прходила это. Гуглите англоязычную инфу по дерматитам.

Молчунья

Автор, вы явно не туда написали. Смешно читать комментарии людей, которые видно далеки от проблемы. Видимо многим лишь бы ляпнуть. Отличные советы попроверять молочку и яйца....ну, ну...отек Квинке ещё никто не отменял. А по теме, действительно посмотрите постные рецепты, а также на веганских сайтах. Там и выпечка без молока, яиц и вообще много интересных рецептов и продуктов-заменителей. Удачи и выздоровления!

Гость

слушайте, делается все элементарно, сдаете анализ крови на аллергены, вот вам и список продуктов которые можно и нельзя давать.

Гуглила. Увлажняем, мажем. Но все это проходит, если не провоцировать и не ставить экспериментов. Ограничениям врача я склонна доверять (поверьте, очень хороший специалист и, что самое главное - строго в рамках доказательной медицины, не занимается шаманством, как наши педиатры районные) и теперь ищу варианты в рамках этой диеты.
Спасибо. Отек уже был, когда ребенок по недосмотру утащил и съел мизерный кусочек шоколадной конфеты с орехами. Как после этого странно слушать мамочек на площадке, что "а я своей-своему конфеты с года даю, он так шоколадные любит".
Неинформативен он в таком возрасте! Мы сдали-то, по направлению из поликлиники, бесплатно - по результатам там аллергия на 2/3 всего, в том числе на такие вещи как гречка, овсянка, яблоки - при том, что никогда реакции на эти продукты не было. Что лишний раз показывает квалификацию врача в поликлинике.

Автор
#28
Гость

В качестве источника белка можно придумать бобовые (нут, фасоль, горошек зелёный свежемороженный), в качестве источника кальция - кунжут, там его гораздо больше, чем в молочке.

Гость

аллергик. ем супы-пюре из брокколи, цветной капусты, картофельные пюре, гречневые супы, рис, мясо любое,печень, рыбу.хлеб и печеньки беру на сайте безлактозных и безгютеновых продуктов.а вообще, нужно выяснить, какая именно группа продуктов негативно воспринимается

Татьяна

А вы не хотите попробовать избавиться от этой гадости? Могу дать контакт мамочки, у которой ребенок теперь ест все. И возраст, кстати, такой же как и у вашего. (с нею можно по скайпу связываться). Если надумаете - обращайтесь.

Спасибо, почитаю. Кунжут у меня вызывает некоторые сомнения все же, мне кажется, что он к орехам близок. Уточню у доктора.


Спасибо. С лактозой и глютеном проблем нет. Кстати, несмотря на то, что по анализам лактазная недостаточность, которую гастроэнтеролог в поликлинике сразу рьяно кинулась лечить и которая у детей при отсутствии симптомов, которые их беспокоят, вообще в лечении не нуждается и перерастается по мере созревания ЖКТ.

Каким образом избавится? Это вроде бы перерастается по мере взросления, если не провоцировать, и просто нужно некоторое время подержать эти, не такие уж и жесткие, ограничения.

Татьяна
#29

Насколько мне известно, он может пройти, но может и остаться на всю жизнь. Смотрите сами. Я лишь предложила контакты.

1
#30

Автор у меня у ребенка есть высыпания на коже, но не совсем подходит под атопию. Вот какой к вам вопрос какое у вас кол-во эозинофилов в крови у ребенка ( без применения антигистаминов) и показатель IgE?

Автор
#31
1

Автор у меня у ребенка есть высыпания на коже, но не совсем подходит под атопию. Вот какой к вам вопрос какое у вас кол-во эозинофилов в крови у ребенка ( без применения антигистаминов) и показатель IgE?

Имуноглобулин около 400 (после аллергической реакции был больше тысячи)./ Эозинофилы 9,69%

1
#32

спасибо, за данные. да значит у вас точно аллергия.

Гость
#33

[quote="Автор" ] Эозинофилы 9,69%[/quote]
гельминты. в конце концов, аскаридоз = типичная детсадовская болезнь, прекрасно передающаяся и в трудовых коллективах через кресла, диваны, т0лчки, чесание3,1зд. ... впрочем, сортов червей много.
часто гельминтозы путают с эозинофильными лейкозами, не только с экзогенной цингой и немикробным Квинке (большинство Квинков микробные, надпочечниковая недостаточность редкость).
Под Квинке иногда скрываются соответственные формы кожного туберкулёза, некоторые штаммы конкурируют с макроорганизмом за вит.В9.
кстати, направительные диагнозы атопической бронхиальной астмы по некоторым отделам и учреждениям снимаются в 100% случаев после подбора АМХТ, и прочих мелких коррекций.

Автор
#34
Гость

гельминты. в конце концов, аскаридоз = типичная детсадовская болезнь, прекрасно передающаяся и в трудовых коллективах через кресла, диваны, т0лчки, чесание3,1зд. ... впрочем, сортов червей много.часто гельминтозы путают с эозинофильными лейкозами, не только с экзогенной цингой и немикробным Квинке (большинство Квинков микробные, надпочечниковая недостаточность редкость).Под Квинке иногда скрываются соответственные формы кожного туберкулёза, некоторые штаммы конкурируют с макроорганизмом за вит.В9.кстати, направительные диагнозы атопической бронхиальной астмы по некоторым отделам и учреждениям снимаются в 100% случаев после подбора АМХТ, и прочих мелких коррекций.

На паразитов сдавали и мазки и кровь - все чисто. Насчет причины отека сомнений нет, буквально через несколько минут пошла краснота, сыпь и отек.

....
#35

Для детей алергетиков подойтет очень вкусная крольчатина! У самой у дочери такой же диагноз. А еще индейка. Можно кортофель отварить но перед этим отмачивает три часа и добавить в суп. Так же гречка, с телятиной. Без соли. Кстати именно телятина а не говядина.Из фруктов зеленое яблоко и зеленые груши. Компот домашний, свежевыжатые соки. Козье молоко полезное и не имеет алергена почти.Котлетки на пару. У меня еще можно было дочери дикий рис, так как он полезен. Но вам скажу воздержаться.

Автор
#36
....

Для детей алергетиков подойтет очень вкусная крольчатина! У самой у дочери такой же диагноз. А еще индейка. Можно кортофель отварить но перед этим отмачивает три часа и добавить в суп. Так же гречка, с телятиной. Без соли. Кстати именно телятина а не говядина.Из фруктов зеленое яблоко и зеленые груши. Компот домашний, свежевыжатые соки. Козье молоко полезное и не имеет алергена почти.Котлетки на пару. У меня еще можно было дочери дикий рис, так как он полезен. Но вам скажу воздержаться.

По мясу у нас ограничений нет, но у меня что-то вакуум в плане идей, что из них готовить. Котлетки на пару делаю. Каши делаю. Насчет соков - тут я против, считаю что слишком концентрированная субстанция, для желудка агрессивная, и лучше съесть просто этот самый фрукт, где будет и мякоть. Вообще ребенка пою только водой, это по всем параметрам идеальный восполнитель жидкости, и сама стараюсь ее пить по нормам для взрослого, к сокам и прочим напиткам с сахаром не хочу приучать.

Анна
#37

Я тоже пою ребенка только водой, моя мама смотрит на меня как на умалишенную) про сок абсолютно такого же мнения, давала бы чай, но не знаю с какого возраста можно и какой, не черный же?.. Ну это так. Автор, а перепелиные яйца не подойдут? Вроде как считаются менее аллергичными. В целом вам к вегитарианцам, у них много вариантов замены яйц в выпечке, но немногие подойдут -- крахмал, наверное, не для ребенка. Вот в сладкой выпечке отлично пойдет пюре банана, толкушкой растолочь, он станет такой тягучий. Кстати, если банан заморозить и потом в блендере перемолотить, с ягодам или творогом, к примеру, то эта тягучесть дает абсолютный вид мороженого..

Автор
#38
Анна

Я тоже пою ребенка только водой, моя мама смотрит на меня как на умалишенную) про сок абсолютно такого же мнения, давала бы чай, но не знаю с какого возраста можно и какой, не черный же?.. Ну это так. Автор, а перепелиные яйца не подойдут? Вроде как считаются менее аллергичными. В целом вам к вегитарианцам, у них много вариантов замены яйц в выпечке, но немногие подойдут -- крахмал, наверное, не для ребенка. Вот в сладкой выпечке отлично пойдет пюре банана, толкушкой растолочь, он станет такой тягучий. Кстати, если банан заморозить и потом в блендере перемолотить, с ягодам или творогом, к примеру, то эта тягучесть дает абсолютный вид мороженого..

Перепелиные, наверное, можно, надо уточнить у доктора. А банан под вопросом - мне кажется, на него идет реакция. Когда кожа совсем очистится - попробую еще раз проверить.

Василиса
#39

Мы кушаем такие продукты, и мажемся кремом Элидел. Болезнь совершенно проходит незаметно для ребенка.
1.Крупы рисовая, гречневая, овсяная, перловая, кукурузная, пшённая, ржаной хлеб, «Барвихинский»,хлеб из муки 2 сорта, простая сушка, хлебцы зерновые (гречневые, кукурузные, несладкие рисовые хлопья)
2.Кисломолочные продукты, неострые сыры
3.Тощие сорта говядины, свинины, баранины, конина, индейка, кролик, специализированные детские консервы
4.Растительное масло(кукурузное, оливковое, подсолнечное), топлёное масло
5.Картофель, белокочанная цветная и брюссельская капуста, кабачки, патиссоны, тыква, репа, брюква, стручковая фасоль, молодой зелёный горошек, петрушка, укроп.
6.Яблоки зелёные и белые, груши и жёлтая черешня, жёлтая слива, крыжовник, бананы, белая и красная смородина
7.Компот из свежих и сухих фруктов ( яблок, груш), натуральные соки для детского питания, разбавленные кипячёной водой на 1,3, чай чёрный листовой без ароматизаторов
8.Фруктоза,соль до 3 г в сутки

Гость
#40
Автор

Перепелиные, наверное, можно, надо уточнить у доктора. А банан под вопросом - мне кажется, на него идет реакция. Когда кожа совсем очистится - попробую еще раз проверить.

Доброй ночи. Прочитала ваши посты
Сейчас моему сыну 1,3 года и такая же проблема....всю молочку,кисломолочку и яйца нельзя. Ну и естественно все то, что содержит их в составе. Подскажите, как вы вышли из положения?

Гость
#40
Гость

А разве нужно кормить ребенка без яиц? Это же калека.

А если у себенка сильнейшая аллергия на яичный белок, выбора не остаётся...

Гость
#41
Генриетта_ни то нельзя_ни это

рыбу до года уже вводят, а у вас почему ограничения?

перепелиные яйца не вызывают аллергию

На рыбу может быть аллергия. И на перепелиные тоже... Мы ввели желток и немного белка перепелиного и я была так рада... Но съев целый белок спустя время у дочки началась сильнейшая аллергическая крапивница и ренит... Вызывали скорую

Гость
#43
Генриетта_ни то нельзя_ни это

рыбу до года уже вводят, а у вас почему ограничения?

перепелиные яйца не вызывают аллергию

Вызывают аллергию перерелиные яйца. У моего сына на них аллергия

Гость
#44
Гость

Совершенно не факт, что у ребенка аллергия на молочку и яйца, вы отслеживали реакцию на эти продукты? Лечение атопического дерматита заключается в увлажнении мест высыпаний, меньше купаний с мылом, больше увлажнения и пройдет ваша сыпь без всяких диет, я уже прходила это. Гуглите англоязычную инфу по дерматитам.

Дочь обсыпает в 8 мес,,все кричат на молочку и яйца,убрала из рациона а сыпь не проходит,к вечеру появляется утром нет

Гость
#45
Гость

купи корм для собак

Себе купи

Гость
#46
Гость

купи корм для собак

Себе купи п...дур@к

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: