Гость
Статьи
Раздел долгов при …

Раздел долгов при разводе

Предстоит развод по инициативе мужа, который бросил меня с ребенком, ушел к другой женщине, перед этим избил, причинив мне повреждения, после которых мне предстоит операция (судебное разбирательство по данному факту уже идет). Нас с ребенком выгнал из квартиры. Так как при разводе я собираюсь подать на раздел имущества, муж тоже угрожает, что в свою очередь подаст на раздел долгов. Но суть в том, что в браке он оформил на себя достаточно большой потребительский кредит на покупку квартиры, которую умышленно записал на своего родного брата, чтобы в случае развода я не претендовала на нее. Муж платил за этот кредит со своей зарплатной карты. Я работала, не видя от него ни копейки. Обеспечивала я себя и ребенка самостоятельно, муж только платил этот кредит и коммунальные платежи. Я по сути жила на птичьих правах в этой квартире. Естественно на раздел квартиры я не претендую. Но мне тревожно, что я не смогу в суде доказать, что этот кредит не был потрачен на семейные нужды. Какие шансы, что у мужа получится повесить на меня этот кредит, который он взял на покупку квартиры, к которой я не имею никакого вообще отношения (в ней даже не прописаны ни я, ни наш ребенок, только супруг). Квартиру в настоящее время он сдал, получая с этого неплохой доход. #развод #долги

Оксана
52 ответа
Последний — Перейти
#1

Эти условия, точнее, обстоятельства, перечислены в статье 45 Семейного кодекса. Судя по этой статье, бремя доказывания, что деньги ушли исключительно на нужды семьи, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга.

Гость
#2

доказывайте что кредит не на нужны семьи - и ничего он на вас не повесит! ну и судебное разбирательство по поводу избиения не прекращайте ни в коем случае

#3
Гость

доказывайте что кредит не на нужны семьи - и ничего он на вас не повесит! ну и судебное разбирательство по поводу избиения не прекращайте ни в коем случае

Ей не чего не надо доказывать, доказывает , тот кто хочет разделить долг. Главное, в суде указать, что вы не согласны с разделом долга, и все.

Голубка
#4
Bertruger

Ей не чего не надо доказывать, доказывает , тот кто хочет разделить долг. Главное, в суде указать, что вы не согласны с разделом долга, и все.

Так ему ничего не надо доказывать, долг взят в браке. Это ей надо доказывать что он не пошел на нужды семьи.

#5

это вам к адвокату надо ...

#6
Гость

доказывайте что кредит не на нужны семьи - и ничего он на вас не повесит! ну и судебное разбирательство по поводу избиения не прекращайте ни в коем случае

он еще из за этого сам вам квартиру отдаст если там срок грозить будет ему... и не слушайте его запугиваний ...

#7
Голубка

Так ему ничего не надо доказывать, долг взят в браке. Это ей надо доказывать что он не пошел на нужды семьи.

Еще раз объясняю, доказывает, тот кто хочет, что бы долг пошёл пополам! А кто хочет в данном случае дележки долгов ? Я так понимаю муж. Это все написано в кодексе! Если муж предоставит доказательство, что деньги пошли на семью, долг разделят, если нет, то оставят ему !!!

Голубка
#8
Bertruger

Еще раз объясняю, доказывает, тот кто хочет, что бы долг пошёл пополам! А кто хочет в данном случае дележки долгов ? Я так понимаю муж. Это все написано в кодексе! Если муж предоставит доказательство, что деньги пошли на семью, долг разделят, если нет, то оставят ему !!!

Нет. Все имущество и долги делятся пополам в независимости кто брал.Потому что в браке бюджет общий. Поэтому доказывать будет автор.

Голубка
#9
Голубка

Нет. Все имущество и долги делятся пополам в независимости кто брал.Потому что в браке бюджет общий. Поэтому доказывать будет автор.

Имеется в виду имущество приобретенное в браке. Априори все делится пополам если нет брачного договора. И долги тоже пополам.

Голубка
#10

Автор вы можете договорится. Он долг берет на себя а вы забираете заявление. Судимость папашки вашему ребенку ни к чему. Только пусть у нотариуса подпишет документ что долг его.

#11
Голубка

Имеется в виду имущество приобретенное в браке. Априори все делится пополам если нет брачного договора. И долги тоже пополам.

Имущества, накопления да, долги нет, под долги отдельная расшифровка в законе. Если только автор не подписывала разрешение на потреб. кредит. Тогда, да вы правы. Если кредит односторонний и вторая сторона против раздела, то доказательную базу собирает, тот кто брал кредит, в одностороннем порядке.

Гость
#12

Кредит я понимаю не ипотечный, а потребительский. А куплена кввртира не на имя мужа и не с его счета,а просто за наличку. Шансы повесить половину на вас очень велики. Сложно вам будет доказать что эти деньги не расходовались на общесемейные нужды. Тут у кого адвокат лучше тот и прав

#13
Гость

Кредит я понимаю не ипотечный, а потребительский. А куплена кввртира не на имя мужа и не с его счета,а просто за наличку. Шансы повесить половину на вас очень велики. Сложно вам будет доказать что эти деньги не расходовались на общесемейные нужды. Тут у кого адвокат лучше тот и прав

Откуда вы все ))))) ? при потреб. кредите доказывает семейную принадлежность, человек, который брал кредит, ибо он брал и только у него будут чеки, на то куда он его потратил! Откуда у второй стороны возьмутся доказательства? Вы хоть бы голову включали!

Голубка
#14
Bertruger

Откуда вы все ))))) ? при потреб. кредите доказывает семейную принадлежность, человек, который брал кредит, ибо он брал и только у него будут чеки, на то куда он его потратил! Откуда у второй стороны возьмутся доказательства? Вы хоть бы голову включали!

Ой ну не вводите людей в заблуждение. Долги пополам делятся при разводе. Это она должна доказать то деньги пошли на личные нужды супруга.

#15
Голубка

Ой ну не вводите людей в заблуждение. Долги пополам делятся при разводе. Это она должна доказать то деньги пошли на личные нужды супруга.

Цитирую комментарий, расшифровку ВС номер 1, по статье 45 СК: "В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга".

Гость
#16

А я бы заморочилась и попыталась бы доказать что квартира совместно нажитая,и фиктивно оформленная на друга мужа,пусть смотрят с каких счетов что уходило, и на какие призодило какие суммы,если через ячейку то тоже можно доказать ищите адвоката и отсудивайте у мужа все что только можите,ишь пугает он вас

#17
Гость

А я бы заморочилась и попыталась бы доказать что квартира совместно нажитая,и фиктивно оформленная на друга мужа,пусть смотрят с каких счетов что уходило, и на какие призодило какие суммы,если через ячейку то тоже можно доказать ищите адвоката и отсудивайте у мужа все что только можите,ишь пугает он вас

Не непрокатит! Потреб кредит это налик

Гость
#18
Bertruger

Имущества, накопления да, долги нет, под долги отдельная расшифровка в законе. Если только автор не подписывала разрешение на потреб. кредит. Тогда, да вы правы. Если кредит односторонний и вторая сторона против раздела, то доказательную базу собирает, тот кто брал кредит, в одностороннем порядке.

Что такое односторонний кредит?

#19
Гость

Что такое односторонний кредит?

Односторонний кредит, это когда в договоре кредитования нет подписи второго супруга .

Гость
#20
Bertruger

Односторонний кредит, это когда в договоре кредитования нет подписи второго супруга .

О как...

Голубка
#21
Bertruger

Цитирую комментарий, расшифровку ВС номер 1, по статье 45 СК: "В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга".

А я вот не уверена что автор свою подпись не поставила.

#22
Голубка

А я вот не уверена что автор свою подпись не поставила.

Ну автора мы еще не слышали, ну вы уж признайтесь, что написали не почитавший ?)

Голубка
#23
Bertruger

Ну автора мы еще не слышали, ну вы уж признайтесь, что написали не почитавший ?)

А что читать то?? Если автор не написала в какой стране живет. Вы одно написали она в суд придет а там ей другое скажут.

#24
Голубка

А что читать то?? Если автор не написала в какой стране живет. Вы одно написали она в суд придет а там ей другое скажут.

🤣 на все отговорка найдется !!!

Голубка
#25
Bertruger

🤣 на все отговорка найдется !!!

А что нет то ли??. Тут спор был по поводу аликов на студентов очного отделения до 23х лет. Одни кричали нет другие что положено и точка. Законы цитировали. Вообщем правы оказались все. На Украине положены алики студентам очки а в России нет. Отклонили законопроект в России.

#26

Хорошего адваката вам надо

Гость
#27
Bertruger

Ей не чего не надо доказывать, доказывает , тот кто хочет разделить долг. Главное, в суде указать, что вы не согласны с разделом долга, и все.

Самый тупой ответ

Гость
#28
Bertruger

Ей не чего не надо доказывать, доказывает , тот кто хочет разделить долг. Главное, в суде указать, что вы не согласны с разделом долга, и все.

Не пишите ерунды, кредиты оформленые в браке автоматически делятся между супругами при разводе, точно так же как и имущество купленное в браке и не важно на кого оно было оформлено и доказывать нужно именно то, что кредит был потрачен не на нужды семьи, но сделать это будет не просто.

Гость
#29
Фунтик

он еще из за этого сам вам квартиру отдаст если там срок грозить будет ему... и не слушайте его запугиваний ...

Зависит от уровня его связей, знаю случаи когда даже тяжкий вред здоровью квалифицировали как мелкое хулиганство.

Гость
#30
Голубка

Автор вы можете договорится. Он долг берет на себя а вы забираете заявление. Судимость папашки вашему ребенку ни к чему. Только пусть у нотариуса подпишет документ что долг его.

Ему будет дешевле заплатить следователю.

Гость
#31

Спасибо за такие темы . Напрочь отбивает желание ставить печать

Гость
#32
Гость

Кредит я понимаю не ипотечный, а потребительский. А куплена кввртира не на имя мужа и не с его счета,а просто за наличку. Шансы повесить половину на вас очень велики. Сложно вам будет доказать что эти деньги не расходовались на общесемейные нужды. Тут у кого адвокат лучше тот и прав

"Квартира куплена не на имя мужа". Вот это и есть доказательство что деньги ушли налево. Сто ещё доказывать то? Квартира куплена на имя брата мужа. А при чем здесь, в таком случае, автор? Каким боком автор должен будет платить половину кредита , который брался на покупку квартиры, которая была оформлена на брата мужа? Вот и доказательство. Автор здесь вообще не причем. Квартира даже не на мужа оформлена. А на его брата.

Гость
#33
Гость

Спасибо за такие темы . Напрочь отбивает желание ставить печать

Напрочь отбивает желание, идти в контору, под названием ЗАГС.

Гость
#34

Никаких, скорее всего. Сумму за кв, наверняка, он безналом брату перевел перед покупкой квартиры.

Гость
#35

Народ о чем вы спорите? Автор не претендует на квартиру. Автор претендует на раздел какого то другого имущества. А квартира вообще оформлена на брата мужа. При чем здесь кредит, который брался для покупки этой квартиры? Эта квартира к автору никакого отношения не имеет. Она на неё не претендует. Она там даже не была прописана. Ау ,люди, включите мозги. Автор даже прописана не была. Вы смеётесь ,что ли? Какая там половина кредита? Вы что? Да не то что адвокат. А любой судья вызовет мужа и спросит. - На что был взят кредит. Муж ответит - На покупку квартиры. - А на кого оформлена квартира? - На моего брата. - А при чем здесь ваша жена? Кредит взят на покупку квартиры ,которая оформлена на вашего брата. Значит владелец квартиры является ваш брат. А причем здесь ваша жена? А какие претензии вы можете иметь к вашей жене? И вот здесь муж затроит. Потому что ,действительно, какое отношение жена может иметь к квартире деверя? Автор даже прописана там не была.

Голубка
#36
Гость

Народ о чем вы спорите? Автор не претендует на квартиру. Автор претендует на раздел какого то другого имущества. А квартира вообще оформлена на брата мужа. При чем здесь кредит, который брался для покупки этой квартиры? Эта квартира к автору никакого отношения не имеет. Она на неё не претендует. Она там даже не была прописана. Ау ,люди, включите мозги. Автор даже прописана не была. Вы смеётесь ,что ли? Какая там половина кредита? Вы что? Да не то что адвокат. А любой судья вызовет мужа и спросит. - На что был взят кредит. Муж ответит - На покупку квартиры. - А на кого оформлена квартира? - На моего брата. - А при чем здесь ваша жена? Кредит взят на покупку квартиры ,которая оформлена на вашего брата. Значит владелец квартиры является ваш брат. А причем здесь ваша жена? А какие претензии вы можете иметь к вашей жене? И вот здесь муж затроит. Потому что ,действительно, какое отношение жена может иметь к квартире деверя? Автор даже прописана там не была.

Ну да, прям так он скажет что брал на покупку квартиры брату. Скажет брал на семейные нужды.

Оксана
#50

С кредитами сейчас вообще такие схемы проворачивают, вам стоит к юристам сходить, есть ребята которые знают свое дело это Юридическая группа МИП. Меня выручали ни раз они.