Гость
Статьи
Мамы малышей от 1 до 2 …

Мамы малышей от 1 до 2 лет, напишите своё меню на день

Имею ввиду меню для малыша конечно.
Хочу понять, правильно ли все делаю. Дочке 1,7. Ее примерное меню на день:
1. утром на выбор: каша/омлет/оладушки/творог с фруктами.
2. Обед: всегда суп с мясом (кур./индейка или говядина) или рыба с гарниром, или норвежский суп.
3. Перекус: это кефир+ фрукт, может быть творог (если утром не давала),может сок иногда выпить.
4. Ужин обычно очень маленький : Немного со своего стола (макароны или рис с овощами , или пюре с овощным салатом) и через час , после ванны , на ночь она обязательно ест смесь.
С завтраком раз на раз не приходится, с горем пополам съедает , обед - всегда война за каждую ложку (хотя перерывы в еде приличные). Часто не хочет есть, я психую и высаживаю ее. Кефир и смесь ест без проблем. Перекусов между приемами пищи НЕТ.
Что я делаю не так? Напишите своё меню пожалуйста! Хочу понять свои ошибки.

Вика
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Успокоиться и понять, что голодные дети едят. У вас отличное меню! Прямо вот отличное.. у нас было примерно также, только без смеси. Но ужин специально готовила для дочери- мясные запеканки, макароны детские, мясо с гарнирами.. был период, когда плохо ела, чаще всего из-за нехватки активности или болела. Сдайте общий анализ если совсем беспокоетесь. А так не заставляйте, то что реб не доел, доест в след. приём пищи. Она должна просыпаться голодная, может вам смесь ха нежить на кефир? Где-то в 1,4 дочь начала упиваться кефиром.. ночью по 3-4 шт выпивала.. потом перестала, но с утра каша маст ит была)

Маша
#2

Ребенку 1,3 на завтрак : бибикаша овсянка, гречка, рис или кукурузная На обед: пюре из мяса или птицы и овощи. Полдник: творог и фруктовое пюре. На ужин: каша или омлет. В перерыве могу дать яблоко или чо сами едим ( если варёное) . На засыпание и ночью молоко( пока на гв). Есть все хорошо обычно, иногда приходится уговаривать, но редко. Мне вот тоже интересно не слишком ли однообразное у нас питание.

Гость
#3

1) если не дать на ночь смесь, как себя поведет?
2) есть смысл переставить местами блюда. когда аппетит лучше всего? туда втиснуть "обед". На настоящий обед дать то, что лучше всего ест.

Гость
#5

сумашешдшая мамка иди убей себя.ты свою миссию выполнила

Рина
#6

Завтрак: каши на выбор... но Гурьевская лидирует, панкейки, творог с фруктами, йогурт, омлет/в духовке/, фруктовый салат, сырники, вареники с ягодами/клубника на ура/.
2й завтрак: печенье, манник со сметаной, фрукты, кисель, компот, сок, ряженка.
Обед: суп с большим количеством мяса, второе после не ест. А если без супа, то котлеты, ёжики, тефтели, зразы, курица в разных вариациях, утка, индейка, говядина,рыба, пельмени обожает, колбаски домашние, люля. На гарнир овощи/салат/.
Ужин: тоже не обойтись без мяса или рыбы, форель запекаю часто, подаю в сливочном соусе. Язык говяжий с зелёным горошком, рулет куриный запечен., голубцы, солянка с мясом+пюре. Плечики куриные с фасолью стручковой... Вариаций море))).
Перед сном может булочку домашнюю или ватрушку заточить с молоком.
Ест много, больше мамы))).
Автор, я сама мало ем...может не надо пихать еду в ребёнка? Мне потом плохо было и кошмары снились. Мы все очень разные...

Гуля
#7
Рина

Завтрак: каши на выбор... но Гурьевская лидирует, панкейки, творог с фруктами, йогурт, омлет/в духовке/, фруктовый салат, сырники, вареники с ягодами/клубника на ура/.
2й завтрак: печенье, манник со сметаной, фрукты, кисель, компот, сок, ряженка.
Обед: суп с большим количеством мяса, второе после не ест. А если без супа, то котлеты, ёжики, тефтели, зразы, курица в разных вариациях, утка, индейка, говядина,рыба, пельмени обожает, колбаски домашние, люля. На гарнир овощи/салат/.
Ужин: тоже не обойтись без мяса или рыбы, форель запекаю часто, подаю в сливочном соусе. Язык говяжий с зелёным горошком, рулет куриный запечен., голубцы, солянка с мясом+пюре. Плечики куриные с фасолью стручковой... Вариаций море))).
Перед сном может булочку домашнюю или ватрушку заточить с молоком.
Ест много, больше мамы))).
Автор, я сама мало ем...может не надо пихать еду в ребёнка? Мне потом плохо было и кошмары снились. Мы все очень разные...

а сколько ребёнку?

Рина
#8

Гуля, сейчас уже 2,5 года. Но ничего не изменилось с полутора лет, кроме размера порции.

Гость
#9

Завтрак в 8 йогурт, печенье, фрукты или творожный сырок, сок, фрукты. Обед в 12.30 суп или овощное пюре ,мясо или рыба, картошка, рис или макароны. Перекус молочный пудинг, сырок или печенье. Или молока с тортиком или булочкой. Ужин в 7.30 каша, бутерброды или как в обед кормлю

Lucky Ducky
#10

Рина, удочерите меня, пожалуйста!)))))))))) По теме: ребенку 1.6, у нас меню очень простое, что ем сама, то и малышу даю. Завтрак: каша овсяная/пшенная с тыквой/ячневая на молоке, нормальная, не из коробки/ омлет/ яйцо вареное. Обед: мясо/рыба/индейка/курица запеченная в рукаве или с овощами, овощи на пару или свежие, может крупа какая-нибудь вареная типа гречки, булгура, риса, бобовые (нут, фасоль, чечевица) себе в салат кладу и ребенку понемногу даю. Полдник: кефир + хлебец или крекер пресный/ яблоко запеченное/ творог/банан/ когда времени нет, могу баночное фруктово-злаковое пюре дать или развести детский пудинг из коробки. Ужин стараюсь, чтоб был легким, чаще всего это овощной суп. Вот так, никаких оладушек, манников и домашних колбасок. В перерывах можем на пару яблоко слопать, плюс грудью перекусывает. Имхо, с вашим меню все ок, я бы не пихала. Вы ребенка отдельно кормите? Я со своим всегда сама сажусь за стол, вместе едим, в рот ему ничего не заталкиваю, только помогаю ложкой жидкую еду не разлить. Смотрит на меня и ест, наелся - свободен, если начинает баловаться или буянить, спускаю его на пол, сама заканчиваю прием пищи. Имхо, меньше надо скакать вокруг детей, вписывайте их в свою нормальную жизнь, а не подстраивайте все под них (в пределах разумного, конечно).

гость
#12

Самая разнообразная и натуральная еда.Учитывая предпочтения ребёнка,состояние здоровья,вес и подвижность. Аппетит тоже бывает разный.

Гость
#12

Неужели дети так много едят ?больше взрослых ...

Гость
#13

сыну 1.7 давно уже смесь не даю

Элинка
#14

Моей дочке 1 год и 1 мес. Я сама в детстве была слишком упитанная до класса 5, поэтому свою дочь раскармливать не хочу. У нас сейчас утром каша овсянка или творог 3%, в течение дня даю яблоко, грушу, огурец, капусту, морковку, кукурузу- она это любит таскать в ручках по комнате и грызть и играть с этой едой. В обед овощной суп с курицей или какая то рыба с овощами (сырыми или тушеными). Перекусы кефиром или низкокалорийным сыром. Вечером или творог, или курица, или вар. яйцо, или натуральная котлета, на гарнир всегда овощи, овощные салаты типа свекольного, карустного, изредка даю макароны с сыром как отдельное блюдо. Гречку, картошку и рис не даю. Ночью просыпается два раза, приходится давать по 120 гр смеси, чтобы уснула. Знаю, что надо смесь убирать, она очень влияет на вес, но никак от ночных кормлений не отказаться пока

Гость
#15

Все у вас нормально, у нас примерно так же, разве что на обед как-то супы мы все едим редко, обычно второе. А вот на ночь в таком возрасте можно давать уже не смесь, а что-то кисломолочное (кефир, бифилайф, ряженку, йогурт), после полутора лет вполне можно от смеси отказаться совсем, если ребенок не аллергик с непереносимостью кисломолочных продуктов.

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: