Гость
Статьи
Как накормить ребёнка, …

Как накормить ребёнка, сыну почти год

Как накормить ребёнка, сыну почти год, вообще не ест самостоятельно. Рацион такой: овощные пюре (баночки), каши, суп, из фруктов - банан, яблоко. Каждый раз приходится кормить по часу. Сам почти не ест, от ложки уварачивается, руками всё разбрасывает и размазывает. После еды вся кухня то в супе, то в пюре, то в компоте. Про то, в каком виде сын и я, уже вообще не говорю. Я понимаю, что требовать от ребёнка ловкости и аккуратности в год рано, но я учу-учу его есть нормально, а сдвигов нет. Честно скажу, надоело вымывать кухню по три раза в день. Да, ещё докармливаю смесью. Может, в этом причина? То есть он знает, что голодным не останется, и толком не ест прикорм? Расскажите, пожалуйста, как вы приучили малыша есть самостоятельно. И заодно, про сам процесс кормления, про посуду, нагруднички, какие-то лайфхаки, чтобы уменьшить разброс еды по кухне.

М.
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Как давно у вас проблемы с прикормом? Возможно, это кризис развития. У нас так было около недели назад, и неделю длилось. потом стала кушать с аппетитом. Теперь вот снова... сегодня 11 месяцев стукнуло. Появилось много новых навыков за последнее время, и это совпадает с капризами и голодовками. Я не кормлю насильно, это бесполезно. Попробуйте выдержать 4-4,5 часа между приемами пищи. Возможно, проголодаться не успевает. Если не помогает - скорее всего кризис развития. Кормите смесью, успокойтесь. Все пройдёт)

Гость
#2
Гость

Как давно у вас проблемы с прикормом? Возможно, это кризис развития. У нас так было около недели назад, и неделю длилось. потом стала кушать с аппетитом. Теперь вот снова... сегодня 11 месяцев стукнуло. Появилось много новых навыков за последнее время, и это совпадает с капризами и голодовками. Я не кормлю насильно, это бесполезно. Попробуйте выдержать 4-4,5 часа между приемами пищи. Возможно, проголодаться не успевает. Если не помогает - скорее всего кризис развития. Кормите смесью, успокойтесь. Все пройдёт)

По поводу лайфхаков- ложкой даю кушать редко, чисто чтобы ребёнок поимитировал, поиграл. Рановато до года ждать, что самостоятельно кушать начнёт)

Gaudeamus
#3

Ребенок в год !имеет полное право размазывать еду ,и есть руками...это нормально. Дети еще незнают как она еда если в руках ее помять,им это нужно.Это ЕСТЕСТВЕННЫЙ интерес,когда он убедится в том что это уже неинтересно он САМ перестанет так делать....слов нет,рожают но о детях ни черта незнают...почитайте литературу ее в наше время на каждом прилавке сотни...там много полезного.

Гость
#4

1) купить красивые детские приборы
2) у дочи был такой период. Ей быстро наскучивало. Тогда ели с книжкой. Детские книжки с картонными страницами. Их можно протирать. Она лисьала, а я в это время пихала ложку в ротик ))

Гость
#5

Ребенок научился сам есть в садике, в 2 года. Глупо в год ждать, что ребенок будет сам есть ложкой.

Гость
#6

Ну если мой не хотел не кормила, да и все, свекровь пичкала как положено так малой блевал чуть что. Просто старалась в одной и тоже время предлагать, если отказывался значит раньше положенного не получит. Так к 1,5 годам появился график приема пищи у него. А то что свинячит это норма, маленький еще не шарит совсем. Я сначала научила аккуратно руками есть потом уже к ложке в основном сам пришел.

Не автор
#7

Для самостоятельного кормления чтобы сам ложкц держал рановато... где-то после полутора стали давать. Сразц более или менее чисто было, хотя с лодки капало конечно.
Лайфхаки... блин... ну нагрудники большие пластиковые корытцем, полотенце на коленки.. что тут еще придумаешь...

Гость
#8
Гость

Ребенок научился сам есть в садике, в 2 года. Глупо в год ждать, что ребенок будет сам есть ложкой.

В год конечно рановато, но и в 2 года как то перебор, до 2 лет ребенку ложку не давали что ли совсем, кормили как лялечку?

Гость
#9

Ребенок просто не хочет есть. Отменяйте смесь, она в этом возрасте не нужна совсем.

Гость
#10

Растили без сосок и бутылок. До 4 мес.иногда были бутылочки. После 4 мес.давала питье из маленькой баночки(из под пюре). На мелкой терке морковь,яблоко, сыр, иногда капуста. Ложила натертое (что то одно из вышеперечисленных) на детский столик столешница была пластмассовая с бортиками. Он брал руками и ел. Сажала без одежды. Стульчик был из клеенки. После еды мыла ребенка.столик.стул и вытирала пол. Иногда мыла прямо в раковине на кухне. Раковина большая. Не давайте смесь-она очень питательная. Тем более если он ест из бутылочки, то ложка ему чужая. Садитесь есть вместе с ребенком. Вы едите и ему хочется. Будьте хитрее не надо в него пичкать. Проголодается сам поест.

Гость
#11

Не забывайте ему зубы чистить, иначе лечение под наркозом это жесть.

Гость
#12
Гость

Не забывайте ему зубы чистить, иначе лечение под наркозом это жесть.

А без наркоза не жесть? И причем тут вообще лечение зубов???

Гость
#13
Гость

А без наркоза не жесть? И причем тут вообще лечение зубов???

При том, что остатки пищи на зубах вызывают кариес. И нужно думать не только о том, чем накормить , но и о гигиене полости рта .

Гость
#14
Гость

В год конечно рановато, но и в 2 года как то перебор, до 2 лет ребенку ложку не давали что ли совсем, кормили как лялечку?

Почему, давали. Просто половина еды мимо рта. Бывало сама съест 2 ложки, а потом мама докармливает. А в 2 года уже без помощи, сама, как взрослая.

Гость
#15
Гость

Почему, давали. Просто половина еды мимо рта. Бывало сама съест 2 ложки, а потом мама докармливает. А в 2 года уже без помощи, сама, как взрослая.

Повезло, часто дети, привыкшие, что мама всегда кормит с ложечки, ленясь лишний раз стол протереть, отказываются есть сами, протестуют, истерят, не умеют и не хотят правильно ложку держать, отчего потом проблемы в садике и отсутствие стремления к самостоятельности.

Гость
#16
Гость

При том, что остатки пищи на зубах вызывают кариес. И нужно думать не только о том, чем накормить , но и о гигиене полости рта .

А зубы то есть вообще у ребенка? Автор разве что то об этом писала? Или вы ей предлагаете чистить то, чего нет? И кстати, очень сложно и часто нереально почистить зубы ребенку до 3 лет, многие не даются, так что вопрос не в том как "не забыть", а в том как "заставить".

Гость
#17
Гость

Повезло, часто дети, привыкшие, что мама всегда кормит с ложечки, ленясь лишний раз стол протереть, отказываются есть сами, протестуют, истерят, не умеют и не хотят правильно ложку держать, отчего потом проблемы в садике и отсутствие стремления к самостоятельности.

Они в садике,наоборот, как обезьянки, все повторяют друг за другом.

Мими
#18

Не возмущайтесь, что размазывает - нормально. Не отнимайте смесь, не слушайте досужих песен. Ребенку смесь нужна до двух лет, а то и до трех. Это любой нормальный врач скажет. Для того, чтобы освоился с ложкой, попробуйте игру. Пусть пока вы кормите его, он кормит мишку-собачку-обезьянку. Если у ребенка в рационе присутствует смесь, голодным он не останется:). Мой по побудке лопает свои 240 мл Нестожена, только дай. И на ночь столько же. В принципе, 500-600 мл в сутки достаточно. Можно в кашу добавлять. Если напрягает кормить ложкой из тарелки, пробуйте поильник с ложечкой. Вообще интерес к самостоятельности у малышей проявляется чуть позже. Ну, и понаблюдайте, что ему из еды нравится так, что не захочет расшвыривать, вот это можно взять за основу обучения. А вообще: терпение, только терпение :)

Гость
#19
Мими

Не возмущайтесь, что размазывает - нормально. Не отнимайте смесь, не слушайте досужих песен. Ребенку смесь нужна до двух лет, а то и до трех. Это любой нормальный врач скажет. Для того, чтобы освоился с ложкой, попробуйте игру. Пусть пока вы кормите его, он кормит мишку-собачку-обезьянку. Если у ребенка в рационе присутствует смесь, голодным он не останется:). Мой по побудке лопает свои 240 мл Нестожена, только дай. И на ночь столько же. В принципе, 500-600 мл в сутки достаточно. Можно в кашу добавлять. Если напрягает кормить ложкой из тарелки, пробуйте поильник с ложечкой. Вообще интерес к самостоятельности у малышей проявляется чуть позже. Ну, и понаблюдайте, что ему из еды нравится так, что не захочет расшвыривать, вот это можно взять за основу обучения. А вообще: терпение, только терпение :)

До 2-3 лет смесь? Зачем!? А если ребенок на ГВ, то ему сиську пихать тоже до 2-3 лет? Смесь - это же замена материнского молока и только.

М.
#20

Спасибо! Это был именно он, кризис развития. Сын поразмазывал всё от души, потом резко, словно по волшебству, стал есть более-менее нормально. Видно, наконец познакомился с едой как следует)) Ну, и чтобы нервы не портить, все напитки давала в поильнике, всё-таки разлитая везде вода - это 90% уборки после еды. Чай наливала в Спорт-Кап Чикко (он держит температуру), и как-то пережили этот период.Сейчас всё гораздо лучше. Конечно, по-прежнему много убирать после еды, но это не бесит, потому что это отдельные промахи, а не игры с едой.

Гость
#21
Гость

1) купить красивые детские приборы 2) у дочи был такой период. Ей быстро наскучивало. Тогда ели с книжкой. Детские книжки с картонными страницами. Их можно протирать. Она лисьала, а я в это время пихала ложку в ротик ))

Спасибо! Про книжки - интересная идея, попробую

М.
#22
Мими

Не возмущайтесь, что размазывает - нормально. Не отнимайте смесь, не слушайте досужих песен. Ребенку смесь нужна до двух лет, а то и до трех. Это любой нормальный врач скажет. Для того, чтобы освоился с ложкой, попробуйте игру. Пусть пока вы кормите его, он кормит мишку-собачку-обезьянку. Если у ребенка в рационе присутствует смесь, голодным он не останется:). Мой по побудке лопает свои 240 мл Нестожена, только дай. И на ночь столько же. В принципе, 500-600 мл в сутки достаточно. Можно в кашу добавлять. Если напрягает кормить ложкой из тарелки, пробуйте поильник с ложечкой. Вообще интерес к самостоятельности у малышей проявляется чуть позже. Ну, и понаблюдайте, что ему из еды нравится так, что не захочет расшвыривать, вот это можно взять за основу обучения. А вообще: терпение, только терпение :)

Спасибо за советы и пожелания :)

Мими
#23
Гость

До 2-3 лет смесь? Зачем!? А если ребенок на ГВ, то ему сиську пихать тоже до 2-3 лет? Смесь - это же замена материнского молока и только.

Смесь ВОЗ рекомендует давать ребенку до 2-3 лет взамен магазинного молока, поскольку именно в смеси содержится достаточное количество нужных детю витаминов и прочих нутриентов. Ну, во всяком случае, куда лучше давать смесь, чем неизвестно что, залитое в тетрапак или выдоенное из неизвестно чем кормленной коровки или козы. Я когда даю своему Нестожен (детское молочко) я точно знаю что попадет ребенку в желудок. Но это же дело каждой мамы. Так что даже ВОЗ не настаивает. А рекомендует. Прочли и хоть квасом поите ваше дело же.

Гость
#24
Мими

Смесь ВОЗ рекомендует давать ребенку до 2-3 лет взамен магазинного молока, поскольку именно в смеси содержится достаточное количество нужных детю витаминов и прочих нутриентов. Ну, во всяком случае, куда лучше давать смесь, чем неизвестно что, залитое в тетрапак или выдоенное из неизвестно чем кормленной коровки или козы. Я когда даю своему Нестожен (детское молочко) я точно знаю что попадет ребенку в желудок. Но это же дело каждой мамы. Так что даже ВОЗ не настаивает. А рекомендует. Прочли и хоть квасом поите ваше дело же.

До 3 лет ребенку молоко не нужно вообще, а коровье и вовсе нельзя.

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: