Гость
Статьи
Мало молока,у кого так …

Мало молока,у кого так было?

Второй месяц, как борюсь за гв.Не помогает ничего:(
Прикладывание ребёнка правильно и висел ребёнок днями на груди и молокоотсосом сцеживаюсь..30-40 грамм с двух грудей и хоть убей, больше не приходит!Говорят ведь,что молоко приходит по требованию.Но ребёнок все съедает, молокоотсосом хоть 40 минут сиди пустую грудь гоняй, но прийдет опять 30-40 грамм. Почему так? Не молочная и забить на это дело? Максимум 60 грамм было -один раз, не знаю что то было.Тёплое питье,вода, чаи с молоком, еда, чаи для лактации -ничего не помогает.
Или это психологическая проблема? Я ещё до родов думала, что у меня может не быть молока из-за дефекта груди и смесь не так уж и плохо. И вот его практически нет #грудноевскармливание

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не поняла, зачем вы ее молокоотсосом?

У некоторых вообще ничего не сцеживается, а ребёнок получает достаточно питания. Знаете, как проверить, достаточно ли высасывает ребёнок? В сутки у него должно быть не меньше 10-12 мочеиспусканий. И прибавка в месяц не менее 500г.

Просто часто маме только кажется, что молока мало, а на самом деле все в порядке.

Гость
#2

Уважаемый автор,у меня 14 лет назад была с грудным вскармливанием большая,как мне тогда казалось,проблема.Мой новорожденный сын не взял грудь:2900гр. весом и отказ.А я всю беременность хотела кормить не меньше года.И вот,у меня на этой почве возникает послеродовая депрессия,да такая сильная,что когда я на пачке со смесью читаю,что только грудное молоко сделает вашего ребенка здоровым и умным ,я чуть от переживаний с ума не сошла и думала тогда,что вырастет больной и глупый.Сцеживалась руками 8 месяцев!!!Молоко было пустое,сине-зеленое,т.к. помощи не от кого и кушала плохо, да и депрессия.Кормление было смешанное: мое молоко +смесь.На 9 месяце перешла чисто на смеси и т.д. И теперь,будь все заново,так бы не делала.Сын с нормальным здоровьем и отличник!Я к чему: не насилуйте себя и не переживайте,купите качественную смесь и кормите ей.Я еще переживала,что мой плохо прибавлял в весе.Это тоже не критично:все нормализовывается,как показала жизнь.Удачи вам и здоровья малышу!

Гость
#3
Гость

Я не поняла, зачем вы ее молокоотсосом?

У некоторых вообще ничего не сцеживается, а ребёнок получает достаточно питания. Знаете, как проверить, достаточно ли высасывает ребёнок? В сутки у него должно быть не меньше 10-12 мочеиспусканий. И прибавка в месяц не менее 500г.

Просто часто маме только кажется, что молока мало, а на самом деле все в порядке.

Пыталась расцедить молокоотсосом,заодно и смотреть -не стало ли больше молока.
Молока именно мало, не кажется. Ребёнок первые 10 дней был на гв и несколько раз давала смесь. Так потом взвесила и она похудела. При этом все дни плакала, была беспокойная,плохо спала.
Ну и сейчас ,после груди сьедает 90 мл смеси.Врач так и сказал, что своего молока значит у вас почти нет, так-как ее норма 100 мл.

Гость
#4
Гость

Пыталась расцедить молокоотсосом,заодно и смотреть -не стало ли больше молока.
Молока именно мало, не кажется. Ребёнок первые 10 дней был на гв и несколько раз давала смесь. Так потом взвесила и она похудела. При этом все дни плакала, была беспокойная,плохо спала.
Ну и сейчас ,после груди сьедает 90 мл смеси.Врач так и сказал, что своего молока значит у вас почти нет, так-как ее норма 100 мл.

Понятно. То есть, вы сразу начали давать смесь. Тогда сложнее, конечно.

Когда у меня молока становилось вдруг меньше, я не шла покупать смеси и бутылочки, а просто больше кормила. Часами, так что реально ребёнок не груди бОльшую часть времени) и через день-два все восстанавливалось.

В любом случае, молокоотсос - плохая идея. Эти полчаса, которые вы пытаетесь что-то там расцедить, лучше потратьте на то, чтобы голодный ребёнок все это время интенсивно сосал.
С другой стороны, если вы докармливаете смесью, то он и голодный у вас не бывает… Ваше дело, короче

Гость
#5
Гость

Уважаемый автор,у меня 14 лет назад была с грудным вскармливанием большая,как мне тогда казалось,проблема.Мой новорожденный сын не взял грудь:2900гр. весом и отказ.А я всю беременность хотела кормить не меньше года.И вот,у меня на этой почве возникает послеродовая депрессия,да такая сильная,что когда я на пачке со смесью читаю,что только грудное молоко сделает вашего ребенка здоровым и умным ,я чуть от переживаний с ума не сошла и думала тогда,что вырастет больной и глупый.Сцеживалась руками 8 месяцев!!!Молоко было пустое,сине-зеленое,т.к. помощи не от кого и кушала плохо, да и депрессия.Кормление было смешанное: мое молоко +смесь.На 9 месяце перешла чисто на смеси и т.д. И теперь,будь все заново,так бы не делала.Сын с нормальным здоровьем и отличник!Я к чему: не насилуйте себя и не переживайте,купите качественную смесь и кормите ей.Я еще переживала,что мой плохо прибавлял в весе.Это тоже не критично:все нормализовывается,как показала жизнь.Удачи вам и здоровья малышу!

Общество давит с этим гв. Что материнское молоко лучше, что надо бороться до победного, что невероятная связь матери и ребёнка при кормлении грудью и тд. Ещё и родственники подливают масла в огонь(расцеживайся,корми грудью,молоко-это лекарство). Мама мужа вот недавно сказала,что "смеси сейчас фу, одна химия" и знает же, что молока мало у меня и нечем кормить. Ребёнок хорошо набрал на смеси в первый месяц,хорошо спит, ничего не беспокоит. А есть знакомая которая кормит грудью, так с рождения мучения. У малой живот вечно болит, беспокойная, в туалет сама не может сходить, только со свечками. И врачи знакомую уже достали диетами, она и так строго ест ,что они говорят(хотя я против диет на гв) а ничего у малой не поменялось. Вот и гв🤷🏼‍♀️
Но да, у меня как у вас раньше-немного апатия и обида поэтому поводу. Обида на себя, что мало молока. Глупо..ведь никто в этом не виноват,но все надеюсь,а вдруг наладится всё.

Не автор
#6

У меня так было. Со второго месяца смешанное, с третьего полностью смесь.
Жалко, но ничего не поделаешь… знаю прдруг у кого так же

Гость
#9
Гость

Понятно. То есть, вы сразу начали давать смесь. Тогда сложнее, конечно.

Когда у меня молока становилось вдруг меньше, я не шла покупать смеси и бутылочки, а просто больше кормила. Часами, так что реально ребёнок не груди бОльшую часть времени) и через день-два все восстанавливалось.

В любом случае, молокоотсос - плохая идея. Эти полчаса, которые вы пытаетесь что-то там расцедить, лучше потратьте на то, чтобы голодный ребёнок все это время интенсивно сосал.
С другой стороны, если вы докармливаете смесью, то он и голодный у вас не бывает… Ваше дело, короче

Но у вас ведь изначально пришло достаточно молока?не мало его было, а только временные кризы?
Просто не знаю,куда больше ребёнка держать на груди.Она раньше часами была на груди,целыми днями ,на любой плач сразу прикладывала, но так ничего и не изменилось. После груди орала.Когда поняли ,что голодная и давали смесь, она взахлёб жадно пила,а потом успокаивалась или засыпала.
Сейчас так же: ест грудь(протоки уже лучше открылись благодаря молокоотсосу и молоко выходит быстрее ). Глотки слышно буквально минуту и все,ещё немного ест и ворочается, бросает грудь. И по ощущению грудь пустая, при нажатии пару капель или ничего.
Думала молокоотсос поможет увеличить приход молока, ведь я стимулировала и дальше соски (даже пустые) . А нет, как было так и осталось молока.

таня
#10

у меня так было. после роддома 10 дней на гв, ребенок не спал и орал криком, а потом выяснилось что она потеряла 200 гр и весла меньше чем при выписке. я от страха еле живая была. купили смесь и весы, стали докармливать и следить. своего молока было 30-40 мл, редко 60. и оно было синее. кормила грудью, ввешивала ребенка и докармливала. в полтора месяца сдалась и перешла на смесь, потому что устала от этого цирка. ребенок начал набирать вес и спать всю ночь с одним всего перекусом. так что расслабьтесь и кормите смесью, все будет хорошо. гв это не для всех видимо, оно должно быть или легким или ну его. Давление со стороны общества очень сильное. Но переждите пару месяцев и вы оцените преимущества ИВ - кормите где хотите, ребенок всегда сытый и никаких колик и лактостазов. и грудь не обвиснет до колен. а кто хочет и у кого получается легко - пускай кормят грудью. Не чувствуйте вины, у нас в обществе принято самоутверждаться за счет женщин, к сожалению

Юлия
#11

А Лактогон в таблетках не пили? Мне помогло.

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: