Гость
Статьи
Как отучить …

Как отучить относительно взрослого ребенка (2.4 годика) от бутылочки

Всем привет! Наша семья столкнулась с такой проблемой: не можем (и не знаем как) отучить ребенка от бутылочки. Пацану 2.4 года, пьет исключительно из своей малышачьей бутылки. Соска на ней давным-давно порвалась и жидкость вытекает сама собой, поэтому, как мне кажется, здесь нет привязанности к самому процессу сосания. Просто парень привык и все тут. Мы недавно предпринимали попытку спрятать бутылку. Сын наотрез отказался пить из кружечки, с самого утра и до вечера не выпил НИ КАПЛИ (даже после прогулки, лето все-таки, жарко), очень утомился, выглядел грустным и постоянно просил пить (из своей бутылочки, естественно). По конец дня мы сдались и вернули любимую вещь. Также пробовали предлагать другие бутылки, с поильником – ни в какую, отталкивает, отворачивается, убегает.
Понимаю, что запоздали мы с этим делом. 1 сентября нам идти в садик, как там отнесутся к нашей бутылочке. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой? В интернете полно советов для детишек возрастом год-полтора, у нас уже взросленький (напоминаю, 2.4 года), наверное, другая тактика нужна. Кстати, от соски отучились полгода назад почти безболезненно. Заранее благодарю! #дети #питание

Артем
33 ответа
Последний — Перейти
#1

Сыну давила на совесть: мол, ты же пацан, в армию хочешь. А сам соску сосешь. Пошел, сам выбросил в ведро. Перед сном попросил, на что я ему сказала: ты же сам выбросил. Вздохнул, уснул. Ну, с ним вообще проблем не было. Он и на горшок в 7 месяцев уже просился.
Дочь вообще до 3,5 лет с бутылкой ходила. Ничего не помогало отучить. В 3, 5 года сама сказала: все! И выбросила. Она и спамперсом так. В 1,5 года сняла (перед сном одевали) и сказала, что ей больше не нужно. И за ночь не писалась.

#2

просто выкинуть ее на помойку при ребенке. чтоб он понимал что ее больше нет как бы он не истерил

Miskam
#3

Поменяй соску и отдай обратно, не издевайся.

Артем
#4
Miskam

Поменяй соску и отдай обратно, не издевайся.

А причем здесь соска? Читайте выше, я же писал, что ребенку нужен не процесс сосания, а сам предмет, давно знакомый и любимый. Вопрос в том, как отнять его относительно безболезненно...

Гость
#5

Ну вы, мамочки, даёте! Когда не было памперсов, мы приучали детей садиться на горшочек, когда они только на ножки вставали, при этом поддерживали их руками, а прикорм давали с ложечки месяцев с 3-х. Ребенка кормите из бутылочки с порвавшейся соской. (((А если у соски оторвется кусочек и он подавится?...Ни в коем случае не выбрасывайте бутылочку при ребенке, это для него психологическая травма. Снимите с бутылочки соску , отдайте ему пустую, пусть он с нею играет, а сами понемногу кормите его с маленькой кофейной красивой ложечки, дайте ее с нею поиграть , поговорите с ним- типа, ах, какая красивая игрушка, покажите ему пример-сами поешьте из его тарелочки. А так это формируется привычка- до старости будет есть из бутылочки , кстати, есть мнение психологов, что сосание формирует психологическую привычку вообще к разного рода таким действиям. Кроме того, формируется у ребенка не правильный прикус.

Захария
#6

то есть, он пьет не через соску, а просто из бутылки?
Ну и пусть пьет...
Не переживайте раньше времени из- за сада...
Вообще не исключено, что там быстро из чашки начнет

Гость
#7

Что то я не очень понимаю, чем плоха бутылочка без соски. Вон спортсмены на тренировках тоже из бутылок пьют. Попробуйте пойти вместе в магазин и купить новую бутылку взрослой расцветки. Для сада, например. Пусть сам выберет. А вообще вы же отец, у вас сын растет. Сами разговаривайте, что скоро на рыбалку поедем, а ты, сынок с детской бутылочкой). Найдите уже , что можно сказать. У вас , наверное , жена в воспитание не очень пускает.

Захария
#8
Марфушенька-душенька

Сыну давила на совесть: мол, ты же пацан, в армию хочешь. А сам соску сосешь. Пошел, сам выбросил в ведро. Перед сном попросил, на что я ему сказала: ты же сам выбросил. Вздохнул, уснул. Ну, с ним вообще проблем не было. Он и на горшок в 7 месяцев уже просился.
Дочь вообще до 3,5 лет с бутылкой ходила. Ничего не помогало отучить. В 3, 5 года сама сказала: все! И выбросила. Она и спамперсом так. В 1,5 года сняла (перед сном одевали) и сказала, что ей больше не нужно. И за ночь не писалась.

Это в каком возрасте он у вас в армию хотел?

Артем
#9
Гость

Ну вы, мамочки, даёте! Когда не было памперсов, мы приучали детей садиться на горшочек, когда они только на ножки вставали, при этом поддерживали их руками, а прикорм давали с ложечки месяцев с 3-х. Ребенка кормите из бутылочки с порвавшейся соской. (((А если у соски оторвется кусочек и он подавится?...Ни в коем случае не выбрасывайте бутылочку при ребенке, это для него психологическая травма. Снимите с бутылочки соску , отдайте ему пустую, пусть он с нею играет, а сами понемногу кормите его с маленькой кофейной красивой ложечки, дайте ее с нею поиграть , поговорите с ним- типа, ах, какая красивая игрушка, покажите ему пример-сами поешьте из его тарелочки. А так это формируется привычка- до старости будет есть из бутылочки , кстати, есть мнение психологов, что сосание формирует психологическую привычку вообще к разного рода таким действиям. Кроме того, формируется у ребенка не правильный прикус.

Спасибо за ваш ответ, но вы не читали первоначальный пост. Из бутылочки он ПЬЕТ (воду, сок). Из других предметов (кружек, бутылок, ложек) пить отказывается. А ест из тарелки ложкой (а иногда и вилкой), как все мы.

Miskam
#10
Артем

А причем здесь соска? Читайте выше, я же писал, что ребенку нужен не процесс сосания, а сам предмет, давно знакомый и любимый. Вопрос в том, как отнять его относительно безболезненно...

Я и говорю вам, Артем, пускай играется. Его игрушка, сам выбросит. Но это дело ваше.

Гость
#11

Да блин, тут взрослых мужиков от бутылочки народ не знает, как отучить, а тут вона, уже с младенцем проблема!

Артем
#12
Захария

то есть, он пьет не через соску, а просто из бутылки?
Ну и пусть пьет...
Не переживайте раньше времени из- за сада...
Вообще не исключено, что там быстро из чашки начнет

Может вы и правы! Дело в том, что остальные потребности ребенок учится делать без проблем. И самостоятельное засыпание, и еда из тарелки, и горшок, и гуляния без памперсов, да и про соску позабыл быстро. А в бутылочку вцепился мертвой хваткой. Советуют выкинуть ее нафиг и не сдаваться, но как без воды? Целый день ребенок не пил ни капли, это вообще безопасно?

Захария
#13
Артем

Может вы и правы! Дело в том, что остальные потребности ребенок учится делать без проблем. И самостоятельное засыпание, и еда из тарелки, и горшок, и гуляния без памперсов, да и про соску позабыл быстро. А в бутылочку вцепился мертвой хваткой. Советуют выкинуть ее нафиг и не сдаваться, но как без воды? Целый день ребенок не пил ни капли, это вообще безопасно?

Да бросьте вы..
Он маленький, полюбил эту "емкость"... В чем драма?
Он человек, личность
Ну давайте мы взрослого, который привык к определенному ритуалу спорить?
Вот взрослый любит пить утром кофе/ чай из конкретной чашки... Или носит выбранный лично для себя амулет , нервничает, если забыл случайно..
И что? Мы будем считать его каким то недоразвитым? Взрослого!!!!
А тут малыш. Пусть пьет
И в сад пусть берет...
А увидит как все пьют из чашки, так более чем вероятно быстро тоже начнет

Захария
#14
Артем

Может вы и правы! Дело в том, что остальные потребности ребенок учится делать без проблем. И самостоятельное засыпание, и еда из тарелки, и горшок, и гуляния без памперсов, да и про соску позабыл быстро. А в бутылочку вцепился мертвой хваткой. Советуют выкинуть ее нафиг и не сдаваться, но как без воды? Целый день ребенок не пил ни капли, это вообще безопасно?

Скажите, а были ли вы с ним в кафе где то, например...
Не в гостях у бабушек, а именно в таком... не семейном месте?
Может детское?
Где какие то стаканчики с мультяшными героями или еще что...
Не давя, а просто?
Пришли. На столе пицца, ну что там его может увлечь? Пусть и картошка фри.. Не важно.. Пусть вредное..
И яркий сок в стаканчике..
Бутылочка рядом, никто не давит, захочет потянется к стаканчику...

Полковник Рубин
#15
Марфушенька-душенька

Сыну давила на совесть: мол, ты же пацан, в армию хочешь. А сам соску сосешь. Пошел, сам выбросил в ведро. Перед сном попросил, на что я ему сказала: ты же сам выбросил. Вздохнул, уснул. Ну, с ним вообще проблем не было. Он и на горшок в 7 месяцев уже просился.
Дочь вообще до 3,5 лет с бутылкой ходила. Ничего не помогало отучить. В 3, 5 года сама сказала: все! И выбросила. Она и спамперсом так. В 1,5 года сняла (перед сном одевали) и сказала, что ей больше не нужно. И за ночь не писалась.

Причем тут пол?
И как, в таком возрасте, человек может определиться, хочет он в армию или нет.
Может ему это не надо.
Армия должна быть профессиональной.
Меня, как полковника, послушайте.

Артем
#16
Захария

Да бросьте вы..
Он маленький, полюбил эту "емкость"... В чем драма?
Он человек, личность
Ну давайте мы взрослого, который привык к определенному ритуалу спорить?
Вот взрослый любит пить утром кофе/ чай из конкретной чашки... Или носит выбранный лично для себя амулет , нервничает, если забыл случайно..
И что? Мы будем считать его каким то недоразвитым? Взрослого!!!!
А тут малыш. Пусть пьет
И в сад пусть берет...
А увидит как все пьют из чашки, так более чем вероятно быстро тоже начнет

Вы меня немного успокоили. Спасибо! Вчера купил новую бутылку (взрослую), будем предлагать ненавязчиво. А так пусть все идет своим чередом.

Полковник Рубин
#17

Пусть пьёт до скольки хочет. Хоть до 30 лет.
В таких мелочах Вас не должно волновать мнение окружающих.
Он же не убивать кого-то хочет.

Полковник Рубин
#18
Артем

Вы меня немного успокоили. Спасибо! Вчера купил новую бутылку (взрослую), будем предлагать ненавязчиво. А так пусть все идет своим чередом.

У бутылок теперь возраст есть?

Захария
#19
Артем

Вы меня немного успокоили. Спасибо! Вчера купил новую бутылку (взрослую), будем предлагать ненавязчиво. А так пусть все идет своим чередом.

Не волнуйтесь..
Не думаю, что бутылка именно, другая бутылка нужна..
Зачем??
Из бутылки он умеет..
Вы сели ужинать, на столе какой то интересный сок.. Налили маме, папе, ему в стаканчики.. Пусть стоят стаканчики..
Попросит в бутылку перелить, перелейте... Вообще не предлагайте стаканчик... Сам увидит..
Или пикник.. Пластиковые, яркие.. Потянется, так потянется...
Но не давите.
Он просто пьет из бутылки.
У меня вот есть любимая "емкость%.. И у него есть.. И чего...

Артем
#20
Захария

Не волнуйтесь..
Не думаю, что бутылка именно, другая бутылка нужна..
Зачем??
Из бутылки он умеет..
Вы сели ужинать, на столе какой то интересный сок.. Налили маме, папе, ему в стаканчики.. Пусть стоят стаканчики..
Попросит в бутылку перелить, перелейте... Вообще не предлагайте стаканчик... Сам увидит..
Или пикник.. Пластиковые, яркие.. Потянется, так потянется...
Но не давите.
Он просто пьет из бутылки.
У меня вот есть любимая "емкость%.. И у него есть.. И чего...

Месяца три-четыре назад были случаи, когда сын пытался пить из взрослой стеклянной кружки сок и воду, пускал пузыри, баловался, смеялся. Наверное, стоило тогда проявить чуть больше настойчивости в этом вопросе. А потом он потерял интерес. Я не считаю нас ленивыми родителями, просто не придали значения тогда, а зря.. Сейчас он, когда хочет пить говорит "пип, сок!" и бежит искать бутылочку. Если не находит, дальше продолжает заниматься своими делами.

#21
Захария

Это в каком возрасте он у вас в армию хотел?

С 2-х лет. У нас сосед военный. Нравилась форма. Тот обещал посодействовать в армию попасть)).

Захария
#22
Марфушенька-душенька

С 2-х лет. У нас сосед военный. Нравилась форма. Тот обещал посодействовать в армию попасть)).

А, про форму, это ладно..
Одним военная, другим мантия Гарри поттера, третьим черепашек ниндзя...
Я уж подумала....

#23
Гость

Ну вы, мамочки, даёте! Когда не было памперсов, мы приучали детей садиться на горшочек, когда они только на ножки вставали, при этом поддерживали их руками, а прикорм давали с ложечки месяцев с 3-х. Ребенка кормите из бутылочки с порвавшейся соской. (((А если у соски оторвется кусочек и он подавится?...Ни в коем случае не выбрасывайте бутылочку при ребенке, это для него психологическая травма. Снимите с бутылочки соску , отдайте ему пустую, пусть он с нею играет, а сами понемногу кормите его с маленькой кофейной красивой ложечки, дайте ее с нею поиграть , поговорите с ним- типа, ах, какая красивая игрушка, покажите ему пример-сами поешьте из его тарелочки. А так это формируется привычка- до старости будет есть из бутылочки , кстати, есть мнение психологов, что сосание формирует психологическую привычку вообще к разного рода таким действиям. Кроме того, формируется у ребенка не правильный прикус.

Вы золотце. Я Вас люблю

Гость
#24

Да, у детей привычка вырабатывается и тяжело даётся отказ, по понятным причинам (впрочем, и у взрослых людей). Некотрых детей на горшок невозможно посадить, других с горшка на унитаз, игиушки любимые, любимые предметы. Привычка - очень навязчивая вещь, надо просто понимать, что это просто привычка и придётся пострадать в процессе отказа, это неизбежно. Вспомнилась история кончаловского, когда в гостинице забыли любимую игрушку дочери и о возвращении за ней не было и речи, и она сказала, что "лучше б она умерла". Настолько сильная привязанность. Хотя это ведь просто предмет. Успеха вам в полном отказе вашего сынишки от сосок и бутылочек и от привычки и тяги к этому) 👍

Гость
#25
Захария

Да бросьте вы..
Он маленький, полюбил эту "емкость"... В чем драма?
Он человек, личность
Ну давайте мы взрослого, который привык к определенному ритуалу спорить?
Вот взрослый любит пить утром кофе/ чай из конкретной чашки... Или носит выбранный лично для себя амулет , нервничает, если забыл случайно..
И что? Мы будем считать его каким то недоразвитым? Взрослого!!!!
А тут малыш. Пусть пьет
И в сад пусть берет...
А увидит как все пьют из чашки, так более чем вероятно быстро тоже начнет

Так малышей взрослые люди и воспитывают. Пора отучать от бутылки с соской. А если он в детский сад не пошел бы? Если что-то необходимо, то жалость к отучению или приучению неуместна. В любом случае, без слез и страданий чаще всего не обойдётся. Автор хочет узнать, как донести до ребёнка и его понимания точнее и вернее, что отказ необходим, а не потакания👈🤦🏻‍♂️

Гость
#26
Артем

Месяца три-четыре назад были случаи, когда сын пытался пить из взрослой стеклянной кружки сок и воду, пускал пузыри, баловался, смеялся. Наверное, стоило тогда проявить чуть больше настойчивости в этом вопросе. А потом он потерял интерес. Я не считаю нас ленивыми родителями, просто не придали значения тогда, а зря.. Сейчас он, когда хочет пить говорит "пип, сок!" и бежит искать бутылочку. Если не находит, дальше продолжает заниматься своими делами.

Да, тот момент и правда был тот самый подходящий.

Захария
#27
Гость

Так малышей взрослые люди и воспитывают. Пора отучать от бутылки с соской. А если он в детский сад не пошел бы? Если что-то необходимо, то жалость к отучению или приучению неуместна. В любом случае, без слез и страданий чаще всего не обойдётся. Автор хочет узнать, как донести до ребёнка и его понимания точнее и вернее, что отказ необходим, а не потакания👈🤦🏻‍♂️

Так он не пьет из соски
Пьет из бутылки
Всему свое время
Есть навыки, которые без слез и страданий придут

Захария
#28
Артем

Месяца три-четыре назад были случаи, когда сын пытался пить из взрослой стеклянной кружки сок и воду, пускал пузыри, баловался, смеялся. Наверное, стоило тогда проявить чуть больше настойчивости в этом вопросе. А потом он потерял интерес. Я не считаю нас ленивыми родителями, просто не придали значения тогда, а зря.. Сейчас он, когда хочет пить говорит "пип, сок!" и бежит искать бутылочку. Если не находит, дальше продолжает заниматься своими делами.

успеет

Гость
#29
Захария

Так он не пьет из соски
Пьет из бутылки
Всему свое время
Есть навыки, которые без слез и страданий придут

Да вы не знаете точно, просто пишете, что предполагаете

Захария
#30
Гость

Да вы не знаете точно, просто пишете, что предполагаете

Там нет соски
Она давно порвалась
Новую не надевали

Гость
#31
Артем

Месяца три-четыре назад были случаи, когда сын пытался пить из взрослой стеклянной кружки сок и воду, пускал пузыри, баловался, смеялся. Наверное, стоило тогда проявить чуть больше настойчивости в этом вопросе. А потом он потерял интерес. Я не считаю нас ленивыми родителями, просто не придали значения тогда, а зря.. Сейчас он, когда хочет пить говорит "пип, сок!" и бежит искать бутылочку. Если не находит, дальше продолжает заниматься своими делами.

Значит, интерес у него уже был и есть. Просто вы ему не помогли заменить.
А он был уже готов. И ему снова пришлось вернуться к очень привычному, ведь альтернатив ему не предложили, не отвлекли и не помогли заострить внимание на смене интересов, обновлении.
Попробуйте снова обставить такие ситуации, поиграйте с ним так с напитками в стакане, как-бы с ним, но как-бы и невзначай. Сейчас он скорее всего будет более спокоен, равнодушен и осторожен к другим емкостям, но у вас всё получится, просто терпение и оптимизм. успехов!👍

Гость
#32
Гость

Значит, интерес у него уже был и есть. Просто вы ему не помогли заменить.
А он был уже готов. И ему снова пришлось вернуться к очень привычному, ведь альтернатив ему не предложили, не отвлекли и не помогли заострить внимание на смене интересов, обновлении.
Попробуйте снова обставить такие ситуации, поиграйте с ним так с напитками в стакане, как-бы с ним, но как-бы и невзначай. Сейчас он скорее всего будет более спокоен, равнодушен и осторожен к другим емкостям, но у вас всё получится, просто терпение и оптимизм. успехов!👍

Заменить и закрепить интерес к уже измененному.
(и описание такое милое, как он играл😊)

Гость
#33
Артем

А причем здесь соска? Читайте выше, я же писал, что ребенку нужен не процесс сосания, а сам предмет, давно знакомый и любимый. Вопрос в том, как отнять его относительно безболезненно...

Здравствуйте! Мы привязали бутылку к шарикам и запустили. Дочь спокойно отреагировала, мы прокомментировали что бутылка улетела, первый день нервничала, потом успокоилась. Просто выкинуть бутылку с ней бы наверное не сработало. В случае с шарами психологически легче)

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: