Гость
Статьи
Раннее половое …

Раннее половое созревание

Мамочки подскажите: девочке скоро 9 лет, чуть набухла грудь. Не рано ли? Ходили к врачу, сказали, что все ОК, типа сейчас детки рано развиваются. Но меня все равно беспокоит. У нашего поколения созревание начиналось в 11-13 лет, не раньше. А у ваших дочек как? расскажите!

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Анна
#1

У меня тоже в 9 лет,а в 10 я носила "0"-все мы разные!!!!!!!Оттого и прекрасные!!!!!!А Вашей дочке голову не пугайте,ей сейчас об уроках думать нужно!!!

Гость
#2

У меня волосы на лобке рано начали расти - в 7 (или 8) лет, подмышками в 12. Мальчиками начала интересоваться в 11. В этом возрасте я уже переживала, что у меня парня нет. Про грудь я лучше промолчу - она у меня и сейчас маленькая. Мне 21.

Тина
#3

у меня в 11 месячные начались, а грудь уже 1го р-ра была, когда расти начала не помню, мне счас 33

Гость
#4

У меня месячные начались в 9 с половиной лет,это 1990 год.

Гость
#5

У меня тоже месячные начались в 9 лет,была худенькая и невысокая.Мне сейчас 40 лет,есть сын,оргазм не имитирую,он у меня регулярный,может от раннего созревания

Гость
#6

моей дочери скоро 13, месячных пока нет, а грудь больше, чем у меня :) Ее все вообще за мою сестру принимают и по виду дают лет 16. Честно говоря, не очень-то это здорово, когда к ней всякие дяди клеятся. Но тут уж ничего не поделаешь, действительно быстро они развиваются сейчас

Гость
#7

У девочек РАННИМ считается появление вторичных половых признаков до 8 лет в районах,не относящихся к Средиземноморью или Ближнему востоку.У мальчиков-9.Набухание груди-телархе-самый первый признак начала созревания.В 9 лет для девочки-абсолютно нормально.

Автор
#8

Спасибо, успокоили немного.

Автор
#9

Врач еще сказала, что может быть связано с гормонами, эндокринной системой.

Джента
#10

Автор, да чего вы паритесь-то? Раннее не позднее. Я в 12 лет щеголяла грудью третьего размера, а вы боитесь не знаю чего.

Гость
#11

У моей дочери, которой 7 лет и 8 месяцев, немного начала увеличиваться грудь, сосочки набухают часто и болят немного.. И на лобке пушок немного стал заметнее.. Вот это наверно точно рано...

Наталья
#12

У моей дочери лет в 6 появился пушок в районе половых губ и подмышками. Тогда же появился запах пота, как у подростков. сейчас ей 8, волос уже жесткий...грудь в норме, но за все остальное я очень переживаю. еще тогда, в 6 лет, были у эндокринолога, сдавали кровь на гормоны, делали рентген кистей рук 9по ним тоже опережение определяется), но все было в норме. сейчас она тала поправляться...надо ли как-то реагировать? очень переживаю :(

Гость
#13

моя дочка уже носит бюст а ей 10 лет. И волосы на лобке чёрные

Яна
#14

Гость 11 и Наталья - это реально рано! Мне 10, я в нете нашла такую инфу: если вторичные признаки появляются до 8 лет - это не нормально!!! У меня грудь практически 0-го размера, волосы небольшие везде. Но чтобы в 6 лет?!!! Раннее ПС грозит маленьким ростом - 130-140 см!

Гость
#15

Мне 12 и у меня в 10 лет была грудь 3 размера было слишком сложно с ней

Гость
#15
Наталья

У моей дочери лет в 6 появился пушок в районе половых губ и подмышками. Тогда же появился запах пота, как у подростков. сейчас ей 8, волос уже жесткий...грудь в норме, но за все остальное я очень переживаю. еще тогда, в 6 лет, были у эндокринолога, сдавали кровь на гормоны, делали рентген кистей рук 9по ним тоже опережение определяется), но все было в норме. сейчас она тала поправляться...надо ли как-то реагировать? очень переживаю :(

Точна тоже самое и с моей девочкой

Аня
#16
Гость

У меня волосы на лобке рано начали расти - в 7 (или 8) лет, подмышками в 12. Мальчиками начала интересоваться в 11. В этом возрасте я уже переживала, что у меня парня нет. Про грудь я лучше промолчу - она у меня и сейчас маленькая. Мне 21.

У меня волосы начали расти в 7 лет а на подмышках в 9

Гость
#17
Гость

У моей дочери, которой 7 лет и 8 месяцев, немного начала увеличиваться грудь, сосочки набухают часто и болят немного.. И на лобке пушок немного стал заметнее.. Вот это наверно точно рано...

Нет,не рано. В этом ничего нет,просто она начала раньше расти и все.

Гость
#18
Гость

Точна тоже самое и с моей девочкой

не надо переживать вашей доче уже 8 и скорее всего это укладывается в возрастные нормы и сейчас тот самый возраст когда маме приходиться следить за половым развитием дочки и это нужно чтобы не было проблем в будущей взрослой жизни и время от времени посещать детского гинеколога и детского эндокринолога все объяснить дочке доверительно и очень тактично побеседовать с нею чтобы приход первых месячных неожиданно не испугал дочку и она была морально готова к этому заранее научить всем правилам гигиены и как использовать и менять прокладки

Гость
#19
Гость

моя дочка уже носит бюст а ей 10 лет. И волосы на лобке чёрные

это абсолютная норма полным ходом идет половое взросление ребенок растет дочка становится девушкой

Гость
#20
Гость

Мне 12 и у меня в 10 лет была грудь 3 размера было слишком сложно с ней

все хорошо не надо стесняться этого старайся чувствовать себя уверенно и не испытывать комплексов и психологических неудобств главное что ты растешь развиваешься и из девочки становишься девушкой и это прекрасно это твоя гордость не обращай внимания на комментарии и бестактность по этому поводу не вполне умных людей

Гость
#22

в 6 дефолт

Гость
#23
Гость

У моей дочери, которой 7 лет и 8 месяцев, немного начала увеличиваться грудь, сосочки набухают часто и болят немного.. И на лобке пушок немного стал заметнее.. Вот это наверно точно рано...

как потом шло развитие у вашей дочки? у моей такая же история

Гость
#24

у меня волосы на лобке начали расти в 9 лет а в 11 лет там уже джунгли были и вылазили из трусов так что я стеснялась ходить в трусах

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: