Гость
Статьи
Закаливание за …

Закаливание за границей

Всегда удивляет какие в некоторых странах дети закаленные. Я просто балдею! Взять, например, Англию или Голландию. Видела помню, мама с дочкой. Температура градуса 3 тепла. Девчока гуляет в платье летнем без рукавов с голыми ногами. При этом - сопли ручьем! Мама на это спокойно смаотрит. сама одетая по сезону.
Другой случай. Родители с детьми. Мальчик в куртке с, при этом брюки чуть ниже колена, носки ботиночки легкие. Девоча в куртке но с голыми ногами во вьетнамках. Случаев таких ну полно насмотрелась! А уж если ребенок в слинге или в коляске - которому 1-2 года то тогда вообще симовиличекси может быть одет.
У нас то дети вечно закутанные в свитера-шапки и все такое! Или мы неправильно одеваем своих? Что это? Специально так закаляют? Почему тогда с соплями дети? Не все конечно, есть и без соплей.

Почемучка
33 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

По-моему опыту, это не закаливание, а неряшество. Знаем мы их закаливание: ползают по каменному полу чуть не голяком, гриппам-ангинам-отитам нет конца. Раз в месяц несутся в приемник с сиреной. Какое это закаливание.

Почемучка
#2

Но тогда - неряшество которое стало системой. Ведь не может быть неряшливым боьшинство родителей!

Влюбленная.
#3

Керен,а почему "чуть ли"?!)))) Я часто замечаю как маденький ребенок,в задранной рубашке в торг.центре по полу валяется,а маманя рядом стоит болтает с кем-то или "чпи гоняет"(( Сама в шоке. К слову,кормят они не лучще-макдоналдс с детства-норма(((

Почемучка
#4

Вы про какую страну говорите?

Гость
#5

Никакое это не закаливание, а элементарный пофигизм. Сама сколько раз поражалась такому.

гость
#6

если взять Англию, то да, детей приучают к одной температуре и на улице и в домах (экономят на отоплении), зато лошади обязательно зимой в попонах: конь в пальто, а дети в гольфах :-)

Почемучка
#7

Если пофигизм, то тогда что ж получается! Большинству родителей наплевать на своих детей? Так. что ли, получается! Вероятно, за этим скрывается нечто другое, то чего нам не видно. Голые ноги меня, конечно, у такое изумление приводили! У некоторых уже, похоже, ступни почти что синие были.

Irina
#8

eto ne vo vseh stranah, videla mnogo v Angliiskih semiyah i finskih, vo Franzii, Germanii, Ispanii, takogo net

Влюбленная.
#9

Автор,про любую европейскую.
Автор,7,да,наплевать на своих детей,а потом эти дети выростают и им плевать на родителей.(( Вот так вот((

Ирина,бред говорите. Как раз таки в Германии и во Франции (у немцев и французов,соответственно) такое же есть. Вот где не видела-в Италии.

Irina
#10

kak budto v Rossii net, v Germanii i Franzii, ya ne videla, u menya mnogo znakomih semei nemzev, oni ozen chepetilni ko vsemu zto svyazano s rebenkom

Влюбленная.
#11

Ирина,во-первых,галочку поставьте "Перевести с транслита",90% посетителей форума транслит НЕ читают,к тому же-это неуважение просто.
По теме. Я семьи фашиков тоже знаю,и дети точно также по полу валяются,и в бургер-кинге это норма,что сидит двухгодичный ребенок,а мама его картошкой-фри кормит((клиника.

Гость
#12

Всем европейским родителям известно, что у детей теплообмен совершенно другой/читайте в инете выводу ученых/, им гораздо быстрее становится жарче и одевать ребенка "потеплее" глупо и вредит имунной системе. Дети в европе болеют реже поэтому. Здесь в даже в дет. садах стандарт температуры на 4-5 град. ниже, чем в России, и в школах проветривают постоянно, никто окна бумажками не заклеивает зимой, а наоборот за 40 мин урока 2 раза откроют окно. А то что сопли льются, так чтоже теперь? Со всеми случается, тока у европейского ребенка сопли польются 7 дней и на этом все, а российский потом плавно перейдет в орз или уши начнут болеть итд. 8 лет наблюдаю детей из Германии и Швейцарии и России, так что все это на основании опыта. И еще дети в Европе пью все холодное, и зимой и летом, а российским тока дай чё нить холоднее комнатной температуры - лечи потом этих горемык от ангин.

из Швейцарии
#13

Климат в Европе другой и в городах комфортнее, даже если пользоваться общественным транспортом, ветра не задувают. Я отказалась от тёплых колгот зимой, от дублёнок. Поэтому детей одевают легче. А болеют они не меньше, вирусов так точно больше, так как минусовая температура долго не держится и вирусы не погибают.

Ягодка
#14

Это не пофигизм. В России детей действительно сильно кутают.

Натали
#15

А я как-то за финами наблюдала, прикольно на улице 10 градусов, каменный пол, а дети все босые. Еще поехали кататься на катере, ветер холодный, а они все сидели на корме (не знаю как назывется, не вспомню сейчас, на открытом месте) с детьми от 10 мес. Вроде ничего, никто не болел. Мне тоже было странно. хотя я понимаю, что страна холодная, наверное и дома у них градусов 15-18 максимум, привыкли.

Olga
#16

Это просто от лени. Неохота возиться с одеванием-раздеванием ребенка.

Lady
#17

В России детей действительно кутают, да. Но в Европе дети болеют не меньше, постоянные "сопли по колено" норма. Я стараюсь не кутать дочку, т.к. перегрев в сущности опасней, он ведет к снижению иммунитета. Но ест. босиком на холодном каменном полу бегать не позволю. В итоге до сада она не болела вообще. В саду вирусы хватает, но ограничиваемся 3-4 дня легкого насморка, серьезнее пока ничего не было, ттт. Летом вне сада не болеет. Подруга в Голландии по местным меркам крайне озобоченная мамаша, но кое в чем следует местной "моде", вот чего только у ее ребенка не было и отиты и ангины... И пишевые отравления, кстати. В соседнем доме живет голландская семья, там 3 детей, вот на фоне этих ее сын болеет очень редко :)) Обедом у них считается кусок хлеба с орахисовым маслом или овощной пастой. Недавно была в Австралии, там, конечно, тепло, но не всюду и не всегда. В аэропорту наблюдала совсем маленького малыша, месяца 2 не больше в слинге висит в одном памперсе. А кондиционер такой, что мне в майке и шортах было очень неуютно. Он бедненький скулит, ножки просто синии, поджимает их. Неужели надеть носки, означает кутать ребенка?

Алиса
#18

Я свою дочку тоже не кутала до 2-х лет, тоже ноги были синие и холодные, если ветер, то не прятала от ветра и не одевала. Зимой с ребенком раздетым белье вешала на балконе. И ребенок не болел вообще. Потом я вышла на работу и взяли няню, а няня начала кутать и одевать тепло и все - дочка сразу начала болеть. Хотя тоже вроде дома сидит. То есть правильно европейцы делают.

Гость
#19

Алиса, синие и холодные ноги- УЖАС!-это -закаливание????? Вы сами пробовали сидеть с такими ногами??????

Гость
#20

Я в шоке!

у самой 2-е деток, никогда не кутала, но и раздетыми не ходили. а всегда- по погоде....и ТТТ, Слава Богу, здоровые.

elen
#21

Живу в Европе в довольно теплой стране! Но заметила, что у них есть крайности или зимой ребенок еле одет или укутан так как в сибири у нас не одеваются! А вообще с соплями- это нормально здесь ходить, насморк как правило не лечат, он сам проходит или плавно переходит в отиты, бронхиты, пневмонии и т.д.

Быстрая
#22

Приехав в Бельгию, сама первые пару лет грязью поливала местных матерей-ехидн, а потом незаметно стала такой же. Почему? Все просто. Здесь очень много частных домов. А теперь представьте: у вас ребенок все время бегает туда-сюда, в дом - из дома. Летом - это нормально. А осенью или зимой? Все время будете одевать на него курточку-калоши-носочки-жилетку-шапочку-руковички-колготки?
Ну, если ребенок один, тогда еще можно помучиться. А если их трое-четверо? Так и приучаются. И, кстати, действительно, болеют реже. Дочку я поначалу кутала и берегла от сквозняков, сына уже беречь времени не было и не получалось (с двумя-то погодками). В результате могу сказать, что разницы особой не вижу: и тот и другая болеют достаточно мало. Но наши московские родственники падают в обморок, когда видят моих босых детей на терассе в октябре, или без шапочки бельгийской зимой.

Быстрая
#23

Кстати, к такому "закаливанию" я отношусь лучше, чем к методичному обливанию ребенка из ведра водой температурой ровно 25 (например) градусов 1 раз в день после ванной, когда все оставшееся время ребенок ходит в носочках, колготках и теплой кофточке в плотно закупоренной квартире.

Дорис
#24

Я согласна с быстрой - это не от лени, а просто образ жизни другой. Ну, а болеют они, думаю, столько же - кто-то больше, кто-то меньше, кто-то с осложнениями (только в Европе не будут ковыряться с полосканиями и компрессами до потери пульса, а сразу назначат антибиотик), а кто-то - нет. Но то, что у нас в России помешались на укутывании - это факт. Невозможно из дома выйти, чтобы кто-нибудь не спросил - а не слишком ли легкая на ребенке шапка/комбез/ботинки и т. д. Перегрев вреден, это всем известно. Но и синие конечности с соплями ручьем не есть гут... Нужно искать "золотую середину", а то у нас в России даже при открытой форточке зимой ребенку почему-то нельзя находиться в комнате, даже без сквозняка :)

из Швейцарии
#25

Антибиотики обычно не назначают просто так.( Но если попросите, то врач скажет, что не надо, но если хотите - держите рецепт, если вам так спать спокойнее.) Ещё у всех деток есть тёплые мешки для колясок, шкурки овечьи. Иногда и на сиденье в машине. Поэтому нет надобности кутать ребенка. Зимой асфальт обычно сухой и чистый, что такое утопать в тающем снеге или в грязи по колено, европейцам не известно. Поэтому ребенку можно надеть демисезонные ботинки, даже на тонкой подошве.

Дорис
#26

из Швейцарии - а чем тогда лечат осложнения в виде ангин, отитов и гайморитов? Понятно, что "просто так" ничего не назначат. Но если надо, не будут же подходить по принципу "само пройдет"?...

Ягодка
#27

За границей, когда гуляеи на дет.площадке русские дети одеты гораздо теплее, чем местные. Так что дело ненастолько в климате, сколько в самих людях. Но в самой России при таких же условиях детей одевают еще теплее. Все боятся, что они замерзнут, а то , что они все потные носятся - на это как-то внимания не обращают. Вернее обращают, когда приходят домой и снимают мокрую одежду, но на след.раз опять кутают.

Гость
#28

Финны и скандинавы как раз одеваются по погоде тепло и нормально. Куртки, шапки, шарфы. все присутствует, а уж обувь у них отменная.

А вот прочие европейцы довольно странные не только в отношении закаливания, но и элементарного присмотра за детьми. сколько раз наблюдала, один колу глушит. второй с разбитым носом из бассейна вылезти не может. третий по забору скачет, а мать сидит по мобильнику трепется.

8, ну конечно, там такого нет!:))) помню один год были в моде высокие ботинки с меховой изнанкой, так каждая вторая испанка в +35 шла в зимних сапогах . Ужас! Сиеста. мухи от зноя дохнут, а испанки с киселем потным в мехах на ногах . Это, наверное, отттого, что европейцам всегда жарко, как кто-то тут написал?

Ягодка
#29

Но в России дети тоже и колу пьют и чипсы едят. Идет мама с коляской, у ребенка в руках кола, а у мамы банка пива. И курящих очень много , идут с маленьким ребенком за ручку, а у самой сигарета в руках.

ArcticFox
#30

Ну так дым ведь не попадает на ребенка, а если и попадает, то не сильно (так наверно думают такие мамы). а еще удобно коляску катить одной рукой, а второй сигарету держать.

Lady
#31

Ягодка, в России мама с пивом и сигаретой, к сожалению, "нормальное" явление, соглашусь. Но ребенка в коляске с колой не видела ни разу. Трехлеток с чипсами, да. Но надо сказать, очень редко. В Европе же наблюдала как 6-ти месячному колу в поильник наливали, а уж чипсы с года вообще повсеместное явление.

Ягодка
#32

Согласна, что в России поменьше стараются покупать детям всякую гадость. А по теме, думаю, что кутают не столько родители, сколько бабушки.

Мария
#33
elen

Живу в Европе в довольно теплой стране! Но заметила, что у них есть крайности или зимой ребенок еле одет или укутан так как в сибири у нас не одеваются! А вообще с соплями- это нормально здесь ходить, насморк как правило не лечат, он сам проходит или плавно переходит в отиты, бронхиты, пневмонии и т.д.

Насморк нормальный врач в нормальной стране и не будет лечить. Потому что нет такой болезни как насморк. Сопли следствие другой болезни и это защитная реакция организма, нужна реакция, позволяющая справится с болезнью. Поэтому и лечить именно насморк, то есть избавляться от соплей, если они есть, категорически нельзя. Но в нашей российской действительности не хотят ничего знать, люди просто не хотят иметь вобще никаких симптомов даже если организм уже заболел и все что надо это дать ему самостоятельно справиться с болезнью. А чудес не бывает, вылечив насморк можно получить хронические запущения.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: